Перейти к контенту

Безмотылка


Рекомендуемые сообщения

Интересно посмотреть когда не правильно трясешь как там БМ играет. Сомневаюсь я в своих проводках безмотылок. Чойто на блесну эффективнее.  После блесны пробую долавливать - не клюет. Он то там есть же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 906
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14.03.2023 в 15:15, Wildman сказал:

Интересно посмотреть когда не правильно трясешь как там БМ играет. Сомневаюсь я в своих проводках безмотылок. Чойто на блесну эффективнее.  После блесны пробую долавливать - не клюет. Он то там есть же. 

Пока не начнешь ловить,не поймешь. А по факту, нравится игра тебе,не нравиться рыбе. Все эти бикарасы,рачки, мотыли не движутся плавно и красиво, Они сокращаются,  с паузами,скачками,зависанием на месте , что и провоцирует атаку рыбы. И главный успех в ловле на бмт,как и в другой ловле, это верить что клюнет. В этом плане с насадкой проще, не берёт на игру,возьмет на стояк.Но и на бмт клюнет,там это даже азартней . Я бмт сравниваю с мормодрочем или микроджигом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
10 часов назад, fishscout сказал:

По мотивам зоновских ножей? Пороть будут!

в сезон проверим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Что то тишина! Спаял в прошлом году безмотылочки с ушком. Понравились и мне и рыбе. Отсутствует гемор со сверловкой и леска не перетирается. Опять таки же можно и свободной петлей привязать.

IMG-20231030-WA0000.jpg

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мормыхи только после паяльника, конечно же потом обработались и отполировались. Хотя зуб даю и в таком виде будут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ШАНс сказал:

Мормыхи только после паяльника, конечно же потом обработались и отполировались. Хотя зуб даю и в таком виде будут работать.

Тоже царское серебро?

А какой обвес на такие бабалайки нужон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Blesnyk сказал:

Тоже царское серебро?

А какой обвес на такие бабалайки нужон?

Нет😃. Обычное из Сбербанка. Царское жесткое, видимо не чистое. И медь использую и берилку и бронзу. Иногда почему то медные и бронзовые переигрывают серебро. Обвес простой, бусинка маленькая ( обычно желтая или белая, арбуз неплохо ловит) стопорится силиконовым кембриком. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ушком удобнее центровать. Спаял, подвесил и если надо капнул припоя или в голову или в хвост. С дырочкой сложнее регулировать.

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2023 в 23:00, spb121 сказал:

Коллеги, вопрос на засыпку. 
Есть ли универсальные мормышки, на которые бы лично вы сами ловили и окуня, и плотву, и красноперку? 
Так, чтобы только проводки отличались. 
Стоячку не рассматриваю. 
В идеале - безмотылку. 
 

У самого опыт ограниченный. Окуня обычно ловил на разные черные безмотылки. 
Плотву и красноперку - в основном на одни и те же разноцветные капельки и им подобное. 

Вот на мормыхи , которые вверху я ловил и окуня, и сорогу, и подлещика и щучек и судачков, язей и даже ершей. Вот красноперки у нас не водится. Но мой брат, который живет рядом с  Камой ловил на мои мормыхи красноперку от 500 гр до килошки. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ШАНс сказал:

Мормыхи только после паяльника, конечно же потом обработались и отполировались. Хотя зуб даю и в таком виде будут работать.

Сто процентов рабочие. :0160:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по большому счету ловит все таки не мормыха, а рыболов. Есть у меня товарищ, епанутый на мормышке. В последнее время перешел на б/м. Мормышки сам он не паяет, не получается. Ловит на покупные. Так вот он ловит не просто разную рыбу, а разную по заказу. Говорит, мне хочешь сейчас поймаю щучку. Я - лови. И через некоторое время он вылавливает щуку килошную. Я - а теперь подлещика сможешь? Он - попробую. Я ловит подлещика. Я в ахуе, если бы своими глазами не видел, ни за что бы не поверил. А еще на одной рыбалке он по заказу ловил, то окуня, то карася. Причем , карась был от 500 гр. до килограмма. Я впервые видел, как ловят карася на б/м. Щуки и судака мало было в том районе. 

  • Like 1
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Получил заказ с MF , блесны и мормышки. Здесь речь про мормышки, вернее про мормышку -  Уралка литая Красная Сыр с Икрой. Попробую дать предварительную оценку, ходовую оценку постараюсь дать позже.

Мормышка сделана качественно , острый крючок, отверстие под леску без заусенцев. Обвес крючка без лишних элементов. Сама мормышка массивная и с хорошим весом, почти грамм.

Очень хорошая мормышка для ловли леща и крупной плотвы на глубине 5 + или сильном течении . Для более мелких мест и не сильного течения лучше будет уралка размером меньше раза в два и весом 0.4-0.6 грамм.

Пысы. Мнение сугубо личное, не плохо выслушать мнения других безмотыльщиков.

IMG_20231112_141440-01.png

IMG_20231112_143837-01.png

IMG_20231112_141337-01.png

IMG_20231112_141310-01.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ловли на водоемах без течения вес безмотылки и чертика подбирается так. На 1 м глубины 0.1 гр веса, то есть 3 м.- 0.3 гр. 6 м- 0.6 гр .10 м.- 1 гр.Это не значит что на 3-х метрах нельзя ловить на мормышку 0.6 гр. ловиться рыба будет, но  хуже чем на нужные 0.25-0.3-0.35-0.4 гр. Движение тяжелой мормышки на малой глубине будут более резкие, чем мормышки нужного веса, это может насторожить рыбу и вообще отпугнуть ее. В связи с этим может случится попадос с вольфрамовыми мормышками, мормышка маленькая, а вес у нее приличный и получиться что на 3-х м. будешь ловить на 0.5-0.6 гр  а то и больше. Рыба ловиться будет, но маленькая свинцовая уралочка или муравей 0.3-0.4 гр. весом могли бы в этой ситуации просто выкосить все что есть под лункой, а не получать вымученные единичные поклевки. Ситуация с малым весом на большой глубине тоже сложная. На 10 м. рыба будет ловиться на мормышку 0.4 гр. Но проблема ее туда запихнуть, маленькая мормышка должна за собой еще утащить 10 м. лески, это через шугу, с намерзающими на леску кристалликами льда. Один раз ловил мелкого подлещика на 7 м. на муравья 0.4 гр. так подсечка, вытаскивание и снятие с крючка рыбы, занимало времени меньше, чем опускание мормышки на дно. Надеюсь моя писанина кому то поможет  в правильном выборе мормышки и чертика для ловли на соответствующей глубине. Желаю всем больших РЫБ. 

DSCN0667.JPG

  • Like 6
  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, promir сказал:

Для ловли на водоемах без течения вес безмотылки и чертика подбирается так. На 1 м глубины 0.1 гр веса, то есть 3 м.- 0.3 гр. 6 м- 0.6 гр .10 м.- 1 гр.Это не значит что на 3-х метрах нельзя ловить на мормышку 0.6 гр. ловиться рыба будет, но  хуже чем на нужные 0.25-0.3-0.35-0.4 гр. Движение тяжелой мормышки на малой глубине будут более резкие, чем мормышки нужного веса, это может насторожить рыбу и вообще отпугнуть ее. В связи с этим может случится попадос с вольфрамовыми мормышками, мормышка маленькая, а вес у нее приличный и получиться что на 3-х м. будешь ловить на 0.5-0.6 гр  а то и больше. Рыба ловиться будет, но маленькая свинцовая уралочка или муравей 0.3-0.4 гр. весом могли бы в этой ситуации просто выкосить все что есть под лункой, а не получать вымученные единичные поклевки. Ситуация с малым весом на большой глубине тоже сложная. На 10 м. рыба будет ловиться на мормышку 0.4 гр. Но проблема ее туда запихнуть, маленькая мормышка должна за собой еще утащить 10 м. лески, это через шугу, с намерзающими на леску кристалликами льда. Один раз ловил мелкого подлещика на 7 м. на муравья 0.4 гр. так подсечка, вытаскивание и снятие с крючка рыбы, занимало времени меньше, чем опускание мормышки на дно. Надеюсь моя писанина кому то поможет  в правильном выборе мормышки и чертика для ловли на соответствующей глубине. Желаю всем больших РЫБ. 

DSCN0667.JPG

Вот так то всё верно. Но... Как отпускать мормышку 0.5г на 5м глубины? Ну когда это спорт и леска 0.08 - тогда понятно. А на леске 0.12-0.14 такая мормыха леску то не выпрямит даже. А когда ветер - вообще жопа с проводкой. В насадочной мормыхе амплитуда проводки маленькая, а в безмотылке часто до метра поднимаем.

Так то да, мормыха чем мельче, тем лучше. Но мне вот такими лёгкими ловить не реально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, promir сказал:

Для ловли на водоемах без течения вес безмотылки и чертика подбирается так. На 1 м глубины 0.1 гр веса, то есть 3 м.- 0.3 гр. 6 м- 0.6 гр .10 м.- 1 гр.Это не значит что на 3-х метрах нельзя ловить на мормышку 0.6 гр. ловиться рыба будет, но  хуже чем на нужные 0.25-0.3-0.35-0.4 гр. Движение тяжелой мормышки на малой глубине будут более резкие, чем мормышки нужного веса, это может насторожить рыбу и вообще отпугнуть ее. В связи с этим может случится попадос с вольфрамовыми мормышками, мормышка маленькая, а вес у нее приличный и получиться что на 3-х м. будешь ловить на 0.5-0.6 гр  а то и больше. Рыба ловиться будет, но маленькая свинцовая уралочка или муравей 0.3-0.4 гр. весом могли бы в этой ситуации просто выкосить все что есть под лункой, а не получать вымученные единичные поклевки. Ситуация с малым весом на большой глубине тоже сложная. На 10 м. рыба будет ловиться на мормышку 0.4 гр. Но проблема ее туда запихнуть, маленькая мормышка должна за собой еще утащить 10 м. лески, это через шугу, с намерзающими на леску кристалликами льда. Один раз ловил мелкого подлещика на 7 м. на муравья 0.4 гр. так подсечка, вытаскивание и снятие с крючка рыбы, занимало времени меньше, чем опускание мормышки на дно. Надеюсь моя писанина кому то поможет  в правильном выборе мормышки и чертика для ловли на соответствующей глубине. Желаю всем больших РЫБ. 

DSCN0667.JPG

Удивлен. Взвесил свои мормыхи окуневые Ладожские, они все 1,8-2,2 грамма. Для Свири 3 - 5 грамм. Последние годы реже их использую, чаще блесна, но 2-3 рыбалки обязательно. На всех глубинах ими ловлю, и на меляке. В прошлом сезоне Андрей БАВ, дай Бог ему здоровья, показал, как на безмотылку ловить, я закупил таких же, только с бисером, 1,9 грамм, на меляке отлично.

IMG_4763.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, fishscout сказал:

 В прошлом сезоне Андрей БАВ, дай Бог ему здоровья, показал, как на безмотылку ловить, я закупил таких же, только с бисером, 1,9 грамм, на меляке отлично.

 

Коля... Я бы, всё-таки, написал "как ловит", вместо "как ловить". :0009:

Да, у меня есть успехи в освоении "безмотылки", но честно признаюсь, они совершенно не системные.

Просто попадаю удачно в рыбу.

А ловить правильно я СОВЕРШЕННО не умею.

И снасти у меня - катастрофически неграмотные.

Но... ловлю... :0038:

Учиться и совершенствоваться - нет времени.

Что там говорить - лучшие уловы на безмотылку у меня были тогда, когда я ловил СТОЯ!

Помню, как Мартынов офигел, увидев у меня раздачу на мормышку, а не на блесну, в типично блеснильной, стоячей позиции.:0004:

 

 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...