Перейти к контенту

Безмотылка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 906
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И мормышек 3 (три, бл!) квадратных метра. Скучно, девочки. Совсем отучат руками работать. 

Взял пару, а крючки тупые и жало отогнуть бы...

Обрадовался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мормышек сейчас много ,а хороших найти сложно. Есть профильный сайт, так там мормышки чуть дешевле блесен Петровича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
16.12.2023 в 15:40, Шитик сказал:

 

Взял пару, а крючки тупые и жало отогнуть бы...

 

Вот поэтому я и начал паять свои мормыхи. Наверное уже лет 15 . Именно из за крюков. В магазинах есть неплохие мормышки, но плять крюки овно (даже не овнер). Ну нацени подороже рублей на 20, но поставь хороший крюк. Вот в конце 23 немного порукоблудил. IMG-20231228-WA0000.thumb.jpg.2a2587a6ba1b054adb2d6d37c7483271.jpg

IMG-20231216-WA0000.jpg

IMG-20240104-WA0001.jpg

IMG-20240104-WA0002.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато сам ставишь крюки под конкретную задачу. Заказал братан под хорошего окуня мормыху- ставлю кованные, под насадку тонкие. Самые удачные крючки гамакатсу, овнер раз на раз ( видимо подделка). Попробовал Kajr, вроде пока нормально по цене и качеству. Гамакатсу уж совсем по цене стали конские, хорошо пока старые запасы есть.

IMG-20231118-WA0000.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ШАНс сказал:

Вот поэтому я и начал паять свои мормыхи. Наверное уже лет 15 . Именно из за крюков. В магазинах есть неплохие мормышки, но плять крюки овно (даже не овнер). Ну нацени подороже рублей на 20, но поставь хороший крюк. Вот в конце 23 немного порукоблудил. IMG-20231228-WA0000.thumb.jpg.2a2587a6ba1b054adb2d6d37c7483271.jpg

IMG-20231216-WA0000.jpg

IMG-20240104-WA0001.jpg

IMG-20240104-WA0002.jpg

Мне для глубин. Только вольфрам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкие вольфрамовые мормышки , крючки выпадывают, уже несколько штук лежит,  а как отремонтировать не знаю. Наверное никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, skipper сказал:

Мелкие вольфрамовые мормышки , крючки выпадывают, уже несколько штук лежит,  а как отремонтировать не знаю. Наверное никак?

А что там ремонтировать то? В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Master Yoda сказал:

А что там ремонтировать то? В чем проблема?

Крючки выпадают или начинают прокручиваться, мормышка капелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, skipper сказал:

Крючки выпадают или начинают прокручиваться, мормышка капелька.

Так в чём проблема перепаять?

Выпадают и прокручиваются в мормышках хуевого качества. Купи мормышки у Алексея Дьяченко. Дорого, но и выпадать не будет ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, skipper сказал:

Крючки выпадают или начинают прокручиваться, мормышка капелька.

Сам я в жизни спаял наверное около 500шт мормышек от 2 до 3мм. Правда это было очень давно. Сейчас, при наличии нормальных инструментов и материалов проблем быть не должно.

Но это мы говорим о мотыльных мормыхах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Master Yoda сказал:

Сам я в жизни спаял наверное около 500шт мормышек от 2 до 3мм. Правда это было очень давно. Сейчас, при наличии нормальных инструментов и материалов проблем быть не должно.

Но это мы говорим о мотыльных мормыхах 

Из свинца мормышки я делаю, из меди тоже. Вольфрамовые, сломанные, починить не смог. Капелька 2.5 ,окунь ее очень любит. А мотылка или безмотылка это без разницы, любая мотылка с обвесом становится безмотылкой и работать будет. А то что в магазинах, с обвесом, это маркетинговый ход, на увеличение цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, skipper сказал:

Из свинца мормышки я делаю, из меди тоже. Вольфрамовые, сломанные, починить не смог. Капелька 2.5 ,окунь ее очень любит. А мотылка или безмотылка это без разницы, любая мотылка с обвесом становится безмотылкой и работать будет. А то что в магазинах, с обвесом, это маркетинговый ход, на увеличение цены.

Так я не понимаю, что является проблемой припайки крючка?

Если у тебя вольфрам точечный (электрод), то он сначала медью прерывается галтваникой (дешёвый) или заваривается медью (далее в меди делается паз). И пайка идёт к этой самой меди.

Если качество галтваники или заварки хуевое, то крюк вываливается вместе с медью и тогда мормыху либо выкинуть, либо отдавать в гальванику. Если просто пайка херовая, то просто заново крючок впаиваешь и всё.

Основная беда спортивных мормых - быстро отрываются. Леска о вольфрам перетирается.

С кембриком такой размер (менее 2.5мм) уже не лучше свинца. Поэтому спортивки чистые на лубительской лишены смысла.

В магазинах вольфрам чаше всего прессованный. Там всё проще, хотя технология пайки та же самая. На дешевых галтваника говно и крюк отваливается от тела. На своих мы ещё и шов пайки закрываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на любимой мормышке крюк отвалился, надо попробовать цинк нанести на нее. Есть паяльная кислота с цинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alpine сказал:

У меня тоже на любимой мормышке крюк отвалился, надо попробовать цинк нанести на нее. Есть паяльная кислота с цинком.

Ну если гальваника не отвалилась с вольфрама, то получится. А если поверхность уже чисто вольфрам, то никакой кислотой ничего не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Master Yoda сказал:

Ну если гальваника не отвалилась с вольфрама, то получится. А если поверхность уже чисто вольфрам, то никакой кислотой ничего не получится. 

А самому гальванику никак?  Или технология особая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Master Yoda сказал:

Ну если гальваника не отвалилась с вольфрама, то получится. А если поверхность уже чисто вольфрам, то никакой кислотой ничего не получится. 

Я про электрохимический перенос цинка на повернхность. Я так жуки на машине выводил. Цинковый электрод и 12 вольт + кислота паяльная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся проблема , что вольфрам не паяется, и начинаются танцы с бубнами, гальваника и прочая хрень. Я больше скажу , сделал много обычных мормых паяных и раздавал знакомым . Обращаются, сломался крючок , перепаяй, очень уловистая мормыха была. Я говорю, перепаяю, уже будет другая мормышка. Давай тебе лучше новую сделаю. А , вольфрам, даже не знаю , что сказать. Лет надцать назад я на него дрочил. Но прошло время и я понял, что для глубин 2  -5  метров он нах не нужен. Игра слишком жесткая, я перешел полностью на паяные мормышки  медно,бронзово, серебряные , берилковые, коронки + припой. И я думаю, что и для более глубоких мест есть альтернатива . Но это лично мое мнение, возможно кто то его и оспорит. 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Шитик сказал:

А самому гальванику никак?  Или технология особая? 

Самому получиться говно, которое отвалится 

  • Sad 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, skipper сказал:

Крючки выпадают или начинают прокручиваться, мормышка капелька.

Я, когда впаиваю крючок , немного отгибаю его пассатижами в сторону. Уже не прокрутится. Сломаться может, а прокрутиться нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alpine сказал:

Я про электрохимический перенос цинка на повернхность. Я так жуки на машине выводил. Цинковый электрод и 12 вольт + кислота паяльная.

В домашних условиях не получится сделать слой необходимой прочности. Как декоративное покрытие - да. А там, где есть усилие и нужна прочность слоя - там нужно оборудование 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ШАНс сказал:

Вся проблема , что вольфрам не паяется, и начинаются танцы с бубнами, гальваника и прочая хрень. Я больше скажу , сделал много обычных мормых паяных и раздавал знакомым . Обращаются, сломался крючок , перепаяй, очень уловистая мормыха была. Я говорю, перепаяю, уже будет другая мормышка. Давай тебе лучше новую сделаю. А , вольфрам, даже не знаю , что сказать. Лет надцать назад я на него дрочил. Но прошло время и я понял, что для глубин 2  -5  метров он нах не нужен. Игра слишком жесткая, я перешел полностью на паяные мормышки  медно,бронзово, серебряные , берилковые, коронки + припой. И я думаю, что и для более глубоких мест есть альтернатива . Но это лично мое мнение, возможно кто то его и оспорит. 

 

 

Тут всё очень по разному. Есть спорт и есть любительская. Есть озерки и есть большие водоёмы. Где то можно обойтись оловом, а где-то без вольфрама никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины, не заморачивайтесь с вольфрамом, нах не нужно. На крайняк. Отрезаете от вольфрамового электрода кусок и через термокембрик ставите крюк. Но я , за обычную мормыху, пусть дольше опускается , но проблем меньше с изготовлением и ремонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Master Yoda сказал:

Тут всё очень по разному. Есть спорт и есть любительская. Есть озерки и есть большие водоёмы. Где то можно обойтись оловом, а где-то без вольфрама никак.

Максим , я давно уже отошел от спорта. И ловлю в свое удовольствие, пока мне олово , вернее Пос 60 , в жилу. Согласен , что есть глубины и там вольфрам не заменим. Но, у нас меляки и глубины в 5 -6 метров это исключение. Так что ловим на " олово" 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...