Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

. Короче - лично у меня "ваучер" не пошел в ход, все экземпляры - в помойку. 

Хорошую вещь Саныч " ваучером" не назовут.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Понеслась! В субботу распечатали зимний сезон. Приехали на Черные Камни Речку, лед нормальный от 5 до 8 см. Но окунь мелкий и клев так себе, неплохо показал себя свежеиспеченный пятнистый Марал ( это я так Маролистики обзываю) 35 мм. Собирал все подряд, начиная от пиписок с его размер до вполне едового окушка. К обеду надоело это дело, переехали на другую речку. А там еще тоскливее, блесну брать не хочет, балансиры щиплет. Я ,даже ,от расстройства достал безмотылку и вымучил одного окунька. Но под вечер окунь над нами сжалился и дал тики нам раздачу. Клевало на все от баланса до блесны, но я ловил на впай а-ля Парамонка 40 мм. Мои товарищи на балансиры, и какой же кайф было слушать их маты, про балансы, их крючки, их маму и папу. Я поймал  с одной лунки 30 окуней от 100 до 300 гр., подельники по 15-17. Потом окуня резко выключили и дальнейшие поиски кроме одиночек ничего не дали. В общем открытие удалось.


Парамонка


Бронзовый впай Марал

post-3073-0-61785200-1542114891_thumb.jpg

post-3073-0-66089500-1542114990_thumb.jpg

post-3073-0-58774900-1542115115_thumb.jpg

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марал ахуенен. Никогда не думал, что какая-то блесна мне может на столько понравиться. При этом маропедки не люблю

Макс согласись,  Марал подходит только, для ваших условий ловли (района Питера), а может лично для тебя ( твоих проводок). Случаем, не задумывался нароком, почему на соревнованиях в разных регионах страны, Саша (Технолог) применяет каждый раз новые блесны? Потому, как нет на 100 % универсальной блесны на все случаи жизни...приходится каждый раз "изгаляться", чтобы получить призовой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс согласись, Марал подходит только, для ваших условий ловли (района Питера), а может лично для тебя ( твоих проводок). Случаем, не задумывался нароком, почему на соревнованиях в разных регионах страны, Саша (Технолог) применяет каждый раз новые блесны? Потому, как нет на 100 % универсальной блесны на все случаи жизни...приходится каждый раз "изгаляться", чтобы получить призовой результат.

Я не могу сказать почему. Сам давно не соревновался.

Но если чисто имхо, то Сане хоть хуй в руку дай, он будет ловить.

То есть ловит он, а не блесна.

Да, он подбирает блесны, но просто потому, что он такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марал ахуенен. Никогда не думал, что какая-то блесна мне может на столько понравиться. При этом маропедки не люблю

Не один раз тебе говорил, ещё в те времена, когда в деревню на первый лёд ездил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А морал - орал есть с подвесным тройником?

Так рядом же с бронзовым впаем,серебряный марал с подвесным питерским. Коронки по одному лекалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но если чисто имхо, то Сане хоть хуй в руку дай, он будет ловить.

То есть ловит он, а не блесна.

Да, он подбирает блесны, но просто потому, что он такой.

 

Из беседы с Сашей - в разных регионах лучше работает та, или иная блесна (не зависимо от рук), т.е. даже ему с его уровнем мастерства владения блесной, приходится каждый раз подбирать блесну, под каждый водоем и условия ловли. Да, он бы мог ловить стабильно на одну блесну допустим 5 окуней с лунки, но в том же месте подобрав блесну, он уже может получить результат 15 - 30 шт с лунки. Конечно, это соревы и естественно другой колор...В действительности очень много примеров тому, что активный окунь предпочитает быстрые по движению блесны, малоактивный - медленные.  В Ленинградской обл., из за географического расположения, ледостав становится поздно и рано исчезает, по сравнению с приволжским и уральских округах. Фактически окунь в Питере всегда активный, единственное, что его нужно найти его в количестве на большой площади водоема, в том числе и Ладоге. Противоположным моментом является средняя часть России, когда ледостав длится относительно долго. Окунь в этот период малоактивен, посему востребованы блесны совсем другой направленности - более медленные...Маралистик уж точно к ним не относится . Извини Макс, но это реальность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ваще в корне не согласен.

Начнём с конца)

Маралистик в моем понимании блесна одна из самых медленных. Медленнее её только наверное лыжа или клоп.

На счёт ледостава тоже не согласен. Ладогу не надо рассматривать. А лесные озера у нас встают так же и тают также. А то и позже.

Посему и окунь одинаковый.

А саня блесны подбирает, потому что так привык. Есть люди, которые верят в подбор. А есть, которые не верят. Вот я не верю например и могу ловить на один твистер одного цвета или на одну блесну целый сезон. И результат будет одинаковый.

В общем совсем не верю я в то, что замена блесны с Матвея на маропедку или Маралистик или торпедку или... Может дать дикий эффект. Типа 30 против 5шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.В действительности очень много примеров тому, что активный окунь предпочитает быстрые по движению блесны, малоактивный - медленные.  

А ты никогда не сталкивался с обратным?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... востребованы блесны совсем другой направленности - более медленные...

Для меня быстрые и медленные - это "высшая математика". Лежит просто в коробочке 10 уловистых блесен разных размеров и расцветок. Начинаю ловить с самой проверенной. Если на нее не клюет, а соседи таскают (т.е. рыба здесь есть), то начинаю менять блесны. Где-то на четвертой-пятой попадаю в точку и начинаю нормально ловить. А быстрая она или медленная - ХЗ. И какой окунь внизу заранее не могу знать - активный или пассивный. Если лучше берет на блесну - значит активный, а если морда в присосках и лучше берет на мормышку - значит пассивный. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году начал делать первые маралистики, и они были все разные, так как точных размеров ни кто не давал, делал по фотке, поэтому изначально обратная сторона с припоем была выпуклой. Куда я только не смещал ц.т. Но все они как то не впечетляли. Пока мне не сказали что припой у данной блесны сточен под корону, и вот такая блесна получилась достаточно легкой и медленной, при этом хорошо ловила. Я к тому что четких канонов по этой блесне нет, от сюда могут быть расхождения, у кого она быстрая, у кого то медленная, хотя и тут все относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смастырил пару продолговатых, капли Олега супер, еще раз спасибо за них, светятся прикольно в темноте.post-8007-0-09060700-1542146994_thumb.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смастырил пару продолговатых, капли Олега супер, еще раз спасибо за них, светятся прикольно в темноте.attachicon.gif_20181114_010009.jpg

Спасибо на добром слове :157:

Небольшое наблюдение .У приведённых блёсен,особенно у левой,припаяны маленькие ушки для привязывания к леске.Это нормально,но ...между телом блесны и ушком есть зазор в который может попадать леска и частично защемляться  :Thumbs-Down: ,что неизбежно негативно скажется на рабочих свойствах приманки.ИМХО

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически окунь в Питере всегда активный..

как-то хорошо на душе сразу стало) 

 

А одной приманкой ловить не интересно, правда Юра? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове :157:

Небольшое наблюдение .У приведённых блёсен,особенно у левой,припаяны маленькие ушки для привязывания к леске.Это нормально,но ...между телом блесны и ушком есть зазор в который может попадать леска и частично защемляться :Thumbs-Down: ,что неизбежно негативно скажется на рабочих свойствах приманки.ИМХО

Олег нормальные крюки с ушками вчера закончились) вот что нашел то и впаял)

Близко такое ушко опасно впаивать, можно потом долго иголкой отверстие проковыривать, а жесткий узел туда не попадет)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А одной приманкой ловить не интересно... 

Никак не заставить себя остановить "гонку вооружений". И причин тому масса.

1. Хочется попробовать чего-то новенького. Ну например, много хорошего услышал про "ромботротик-58" от БАВа. Приобрел, не пожалел. Теперь появился "ромбодротик-40", более применимый к Ильменю. Ну как опять себя отказать. Увидел на форуме всякие Морапедки, Клополистики и пр. - ну как не изготовить самому и не опробовать. В надежде на чудо - а вдруг найду ту одну и единственную...

2. Рядом приятель отлично ловит на какую-то блесну, а у меня - ноль. Ну как не купить такую же как у него!? Причем не одну, а штуки 3 (разных цветов и про запас - на случай, если щука срежет).

3. Где-то услышал в кругу друзей или увидел в Нете про неплохую блесну, ну как не попробовать сделать. Например, от Виталий Палыча из Кургана. Одна из его блесен в прошлом году отлично зарекомендовала себя на Ильмене.

4. и т.д., и т.п.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А одной приманкой ловить не интересно, правда Юра? 

Ты это мну?

Подбор блесны, с одной стороны, должен компенсировать недостаток техники блеснения, а с другой - окунь на Ладоге очень часто бывает удивительно капризен и избирателен. Даже Технолог, которого в недостатке умения не упрекнёшь, иногда не может подобрать к ладожскому окуню ключик и тупо переходит на балансы.

 Например, от Виталий Палыча из Кургана. Одна из его блесен в прошлом году отлично зарекомендовала себя на Ильмене.

 

Какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

FJubaEJ6u8M.jpg

 

 

Сезон открывал еще вчера, но поклевки не видел, сегодня был матч-реванш с другой стороны того же озера в итоге всего два окунька, первый на фото на блесну, второй на баланс лаки джон балтик 4ка

 

Практиком только начал пользоваться (собственно на баланс только из-за него и поймал) есть вопрос, знаю что тут им тоже пользуются)), в принципе прижатого ко дну окуня, который до сих пор в ахуе от такого резкого становления льда, эхолот же не покажет? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...