Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

говорят рабочая, "ваучер" называется.

 

ihGWOeAd4FI.jpg

Почти, только в не правильном Михалыче который я сделал с угом коронки в 90 градусов, нос тупой, и он шире чем хвост,  плюс там подвес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОлеК стал делать вашу блесну "Михалыч 36" согнул в тисках под 90, залил одну коронку, и только когда стал впаивать колечки понял, что не разогнул до 140. Раз накосячил решил воспользоваться случаем и поэкперементировать. Сначала искупал одну корону (прямая,еще не гнутая) игра очень понравилась, такое медленное планирование с не большими покачиваниями. Потом соответственно искупал, гнутую коронку и уже спаянную блесну из двух коронок но под 90, ни чего толкового. Олег вы пробовали делать блесну, не знаю как назвать, пусть будет не симметричный Михалыч))?  

Очень сложно представить,что у Вас получилось.Вообще Михалыч это симметричная блесна .Не знаю зачем Вы гнёте под 90,а потом разгибаете .Не проще сразу гнуть где-то под 130.Кстати,именно с Михалычем можно поэкспериментировать с припоями-будите приятно удивлены.

Что касаемо "не симметричного" Михалыча,то это уже будет другая блесна...

Та картинка,что Вы вывесили,вообще не напоминает,пусть и изменённый,Михалыч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "ваучер" тоже слышал что уловистая блесна, если не ошибаюсь основной элемент ловли это постукивание по дну  

судя по его строению основной элемент это багрение

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложно представить,что у Вас получилось.Вообще Михалыч это симметричная блесна .Не знаю зачем Вы гнёте под 90,а потом разгибаете .Не проще сразу гнуть где-то под 130.Кстати,именно с Михалычем можно поэкспериментировать с припоями-будите приятно удивлены.

Что касаемо "не симметричного" Михалыча,то это уже будет другая блесна...

Та картинка,что Вы вывесили,вообще не напоминает,пусть и изменённый,Михалыч

Картинку)) вывесил не я, а DOC, Михалыча я стал делать вот по этой картинке

https://forum.maxfishing.net/index.php?app=core&module=search&do=user_activity&mid=5944&search_app=forums&userMode=content&search_app_filters%5Bforums%5D%5BsearchInKey%5D=&search_app_filters%5Bforums%5D%5BsortKey%5D=posts&search_app_filters%5Bforums%5D%5BsortDir%5D=0&st=525

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фиг там. В прошлом сезоне заимел ромбик Олегыча. Очень выручал. А его шпала вообще бомба. Я потом понял, что эти блёсны для кривых (типа моих) рук... :Grinning-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею уловистую блесну длиной 45 мм. Хочу сделать такую же, но в размере 30 мм. Вопрос к опытным блесностроителям:

1. Правильно ли будет, если я все размеры (толщина, длина и пр.) тупо уменьшу в 1.5 раза? Хотелось бы услышать и БАВа в т.ч., когда он превращал ромбодротика-58 в ромбодротик-40.

2. Есть ли гарантия, что маленькая копия будет ловить хорошо, как и большой собрат? Или это не всегда "прокатывает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч, проще сделать ДРУГУЮ блёсенку в меньшем размере, постаравшись, чтоб её игра была, как у старшей сестрицы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же ромбик)))

Ромбик Михалыча))))

Михалыч появился при "скрещивании" ромбикоподобных и торпедоподобных блёсен.А сколько на нем спортивных достижений..... :Sign-of-the-Horns:  :Victory-Hand:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею уловистую блесну длиной 45 мм. Хочу сделать такую же, но в размере 30 мм. Вопрос к опытным блесностроителям:

1. Правильно ли будет, если я все размеры (толщина, длина и пр.) тупо уменьшу в 1.5 раза? Хотелось бы услышать и БАВа в т.ч., когда он превращал ромбодротика-58 в ромбодротик-40.

2. Есть ли гарантия, что маленькая копия будет ловить хорошо, как и большой собрат? Или это не всегда "прокатывает"?

 

При уменьшении (увеличении) линейных размеров блесны

площадь поверхности блесны уменьшается (увеличивается)

пропорционально квадрату, а об*ьем и, следовательно, вес

блесны изменяется пропорционально кубу.

 

То есть, если изменить линейные размеры в 2 раза, то площадь

 поверхности изменится в 4 раза, а об*ьем и вес в 8 раз.

При этом сильно меняется отношение веса новой блесны к площади ее

поверхности  по сравнению с исходной блесной.

 

Ловить новая блесна возможно и будет, но по сути это будет совсем

другая блесна.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею уловистую блесну длиной 45 мм. Хочу сделать такую же, но в размере 30 мм. Вопрос к опытным блесностроителям:

1. Правильно ли будет, если я все размеры (толщина, длина и пр.) тупо уменьшу в 1.5 раза? Хотелось бы услышать и БАВа в т.ч., когда он превращал ромбодротика-58 в ромбодротик-40.

2. Есть ли гарантия, что маленькая копия будет ловить хорошо, как и большой собрат? Или это не всегда "прокатывает"?

Мне иногда кажется,что не все блёсны можно уменьшать или увеличивать .Скорее так-у каждой блесны есть оптимальные характеристики,которые включают и длину.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать «Михалыча 36», жаль фото не грузится, в вес не вписался, вместо заявленных 1,8-2 гр, у меня получилась 1,57 гр. Игра не стабильная, на одинаковых махах то уход в сторону (как на видео у Олега), то осыпание в столбе. Это можно как то исправить или сразу в ведро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч13

Такая же ситуация, 50мм пуля-образная 4.2гр, очень медленная блесенка получилась как и хотел, коматозу даже мелкому нравилась, решил позавчера сделать в размере 40, вес 3.1гр, игра схожая, но ощутимо быстрее блесна получилась :Thinking-Face:

 

З.ы. но я и не опытный блесностроитель :pisya:  :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При уменьшении (увеличении) линейных размеров блесны

площадь поверхности блесны уменьшается (увеличивается)

пропорционально квадрату, а об*ьем и, следовательно, вес

блесны изменяется пропорционально кубу.

 

То есть, если изменить линейные размеры в 2 раза, то площадь

 поверхности изменится в 4 раза, а об*ьем и вес в 8 раз.

При этом сильно меняется отношение веса новой блесны к площади ее

поверхности  по сравнению с исходной блесной.

 

Ловить новая блесна возможно и будет, но по сути это будет совсем

другая блесна.

Это отличный ответ!  Не берусь безоговорочно соглашаться, так как не силен в математике и проверять "кубы и квадраты" просто лень да и ошибиться могу. Но "чуйка" мне нашептывает, что всё верно. :)  И, поскольку я "лирик", а не "физик", то интуитивно всегда иду от игры блесны,  а не от сухих расчетов. Может  это и не правильно... - но просто я так живу.

Палыч.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не списдели метеорологи. Вчера фуячил весь день дождь со снегом, сегодня с утра-17,охлаждение ветром до -27! Лучше бы они ошиблись, хотя бы наполовину.

 

 

Опубликованная таблица нарастания льда, в зависимости от температуры может дать вам, хотя бы приблизительно оценить толщину льда не выходя на сам лёд.

 

a922d10b9f89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО сильнее всего влияет на рост льда наличие снега на нем, у нас вчера ночью водоемы только встали, у берега уже 3см на озерах было в 2 часа дня, на ротаньих лужах 4-5см, седня ночью -15 было, завтра куда-нибудь да поедем открываться :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...