Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Почему то уверен, что Макс и на такую форму поймает. ))

Я  даже   знаю, что он на  такую форму  поймать может...Главное, чтобы до  лекарства не дошло. :Face-With-Tears-of-Joy:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По идее в любой блесне тесным образом переплетаются разные параметры - размер, масса, форма и развесовка. Примерно при всех одинаковых параметрах, но с разной развесовкой одной и той же блесны мы сможем получить совершенно разное движение блесны. Особенно этот параметр проявляется на мелких спортивных блеснах до 35-40мм. При тиражировании таких блесен на заключительном этапе, всегда приходится корректировать ту самую развесовку, дабы получить желаемую игру блесну на глубине.

 

Олег добрый день, я делаю простые в изготовлении блёсны, на подобии маропедок и маролистиков, припой стачиваю под коронку, так у блесны в моем исполнении получается более стабильная и повторяемая игра. Подскажите пожалуйста как в таких блеснах изменить развесовку для изменения игры, не меняя ширины крыла, не меняя длинну и не смещая самое широкое место блесны?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про однокорончатые блесны говорите,почитал.

Ответ,да просто точишь пока не получищь "нужный" результат.Переточил-выкинул,Так научишься недотачивать)

Шучу конечно.

Форма коронок должна иметь после формовки и спайки припуск на доработку и доведения поверхностей до рабочих характеристик,особенно двух

корончатая.

Иначе,как описал Саныч,ловить будут 2 из 10,хорошо ловить может одна,отлично ни одна из серии(такое тоже возможно).

Это не к тому так надо делать.а к тому что требования как к процессу изготовления,так и к "уловистости"все предъявляют разные.

А требования(высокие) тянут все процессы и оснастки в сторону не творческую часто.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Подскажите пожалуйста как в таких блеснах изменить развесовку для изменения игры, не меняя ширины крыла, не меняя длинну и не смещая самое широкое место блесны?   

Вопрос не мне,но отвечу.

Достаточно применить два разных припоя.Например,ПОС 30 и ПОС 90

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один вопрос к знатокам, ловящим как "спортивных" окуньков на лесных озерках, так и солидных окуней на Ладоге...

Пару дней назад я испытывал зимние блесны (по открытой воде, в отвес с бонов). Проверял как и вновь купленные, так и свои самодельные. Выявил уловистые и не очень. Но клевали только "матросики". Теперь вот собственно и сам вопрос. Будет ли на эти уловистые блесны клевать нормальный окунь? Т.е. одинаковые ли вкусы у мелочи  и крупняка? Можно и по-другому сформулировать вопрос - имеет ли смысл проверять уловистость блесен на спортивных окуньках, если потом планируешь ловить на них "товарных" окуней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не мне,но отвечу.

Достаточно применить два разных припоя.Например,ПОС 30 и ПОС 90

Я правильно понял? Если в изначально планирующую блесну залить в хвостовую часть более тяжелый припой, относительно носа, то можно добиться того что она будет опускаться в столбе, а не планировать. А на большей глубине, где планер начнет гвоздить, та начнет планировать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один вопрос к знатокам, ловящим как "спортивных" окуньков на лесных озерках, так и солидных окуней на Ладоге...

Пару дней назад я испытывал зимние блесны (по открытой воде, в отвес с бонов). Проверял как и вновь купленные, так и свои самодельные. Выявил уловистые и не очень. Но клевали только "матросики". Теперь вот собственно и сам вопрос. Будет ли на эти уловистые блесны клевать нормальный окунь? Т.е. одинаковые ли вкусы у мелочи  и крупняка? Можно и по-другому сформулировать вопрос - имеет ли смысл проверять уловистость блесен на спортивных окуньках, если потом планируешь ловить на них "товарных" окуней?

Очень  даже  смысл есть. У нас есть торфяные карты, где  глубины редко превышают 2,5 метра, в основном 1 - 1,5 метра. Естественно , ловля в основном на лёгкие(до 4 грамм) блёсны. Окунь ловится разнокалиберный: от 30 г  до 1 кило.   Всё зависит от поиска: по чистому, вдоль береговой тросты, либо  по рядам затопленных кустов разделяющих карты... Смена  блёсен  значения особого не имеет, можно стабильно  ловить на одну блесну  весь  сезон...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один вопрос к знатокам, ловящим как "спортивных" окуньков на лесных озерках, так и солидных окуней на Ладоге...

Пару дней назад я испытывал зимние блесны (по открытой воде, в отвес с бонов). Проверял как и вновь купленные, так и свои самодельные. Выявил уловистые и не очень. Но клевали только "матросики". Теперь вот собственно и сам вопрос. Будет ли на эти уловистые блесны клевать нормальный окунь? Т.е. одинаковые ли вкусы у мелочи  и крупняка? Можно и по-другому сформулировать вопрос - имеет ли смысл проверять уловистость блесен на спортивных окуньках, если потом планируешь ловить на них "товарных" окуней?

Ловить она будет и крупного. Но по крупному окуню ИМХО возможность собрать и привлечь гораздо важнее возможности блесны заставить клюнуть. Например поэтому на той же Ладоге маропедка 40мм даже на паре метров глубины чаще всего проиграет блесне более крупной или более широкой. Хотя собравшуюся под лункой рыбу (весна, народ в кучах) маропедка мелкая ловить будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег добрый день, я делаю простые в изготовлении блёсны, на подобии маропедок и маролистиков, припой стачиваю под коронку, так у блесны в моем исполнении получается более стабильная и повторяемая игра. Подскажите пожалуйста как в таких блеснах изменить развесовку для изменения игры, не меняя ширины крыла, не меняя длинну и не смещая самое широкое место блесны?   

Как правильно отметил Олег (ОлеК), применить два разных припоя. Можно просто добавить припой в ту часть блесны, где вам необходима большая масса. Небольшой объем олова на обратной стороне коронки этому не повредит.

Да и почему нельзя перенести широкую часть самой коронки в ту, или иную сторону? Даже вполне. Вариантов маропедной тематики очень много. Мне в последнее время нравятся варианты не с плоской, а наоборот с выпуклой поверхностью припоя. Изготовить такую блесну и настроить получается сложнее, зато получаем немного другую по игре блесну...

 

f3a8f3014f13.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял? Если в изначально планирующую блесну залить в хвостовую часть более тяжелый припой, относительно носа, то можно добиться того что она будет опускаться в столбе, а не планировать. А на большей глубине, где планер начнет гвоздить, та начнет планировать.  

На глубине не будет она планировать,но рабочая глубина увеличится.Было бы всё так просто,если бы характеристики можно было поменять так просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не списдели метеорологи. Вчера фуячил весь день дождь со снегом, сегодня с утра-17,охлаждение ветром до -27! Лучше бы они ошиблись, хотя бы наполовину.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же мороз и сильный ветер. И снега нет. Лед встанет рябым и шершавым. Снегом быстро забъется и не посмотреть, - как блесна играет... А с другой стороны - хорошо, - не скользко ходить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже даванул морозец, вчера плюс был, седня утром -13 :Flushed-Face:

Так же мороз и сильный ветер. И снега нет. Лед встанет рябым и шершавым. Снегом быстро забъется и не посмотреть, - как блесна играет... А с другой стороны - хорошо, - не скользко ходить.

в том году такая же погода, снег так вообще запарились ждать насколько я помню (и сейчас ни у вас ни у нас неделю точно снега не будет) и лед был стеклом:

 

VofnG_Fe5NA.jpg

 

а вообще конечно уже ломка неистовая началась :Crying-Cat-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не списдели метеорологи. Вчера фуячил весь день дождь со снегом, сегодня с утра-17,охлаждение ветром до -27! Лучше бы они ошиблись, хотя бы наполовину.

 

 

Так же мороз и сильный ветер. И снега нет. Лед встанет рябым и шершавым. Снегом быстро забъется и не посмотреть, - как блесна играет... А с другой стороны - хорошо, - не скользко ходить.

 

 

Тоже даванул морозец, вчера плюс был, седня утром -13 :Flushed-Face:

в том году такая же погода, снег так вообще запарились ждать насколько я помню (и сейчас ни у вас ни у нас неделю точно снега не будет) и лед был стеклом:

........................................

 

Нам бы ваши проблемы.Даже представить не могу когда в Москве лёд встанет :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОлеК стал делать вашу блесну "Михалыч 36" согнул в тисках под 90, залил одну коронку, и только когда стал впаивать колечки понял, что не разогнул до 140. Раз накосячил решил воспользоваться случаем и поэкперементировать. Сначала искупал одну корону (прямая,еще не гнутая) игра очень понравилась, такое медленное планирование с не большими покачиваниями. Потом соответственно искупал, гнутую коронку и уже спаянную блесну из двух коронок но под 90, ни чего толкового. Олег вы пробовали делать блесну, не знаю как назвать, пусть будет не симметричный Михалыч))?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...