Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

Да-а...

Какие, всё-таки, мы разные...

Мне - "тупо" - не нужно.

Если потратить немного времени на умственную деятельность, то гораздо быстрее получится сделать рабочую копию блесны.

А некоторые считают, что копировать, тщательно вымеряя каждую сотку в размере, весе и пропорция - быстрее и проще. Думать-то - не надо, всё на чертеже.

Именно от них чаще всего мы слышим про "нерабочие" блёсны из-за разницы веса в 0.2гр с оригиналом.

если "прицепиться" к слову "тупо" - то ты прав

а если "прицепиться" к моему описанию копии рабочей блесны (размеры те же, вес тот же, игра в ванной та же) - то тогда обьясни, каким образом копия будет нерабочей?

если делать по чертежу или фото - тут конечно могут быть варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Андрюха, вот ты гад какой!)))

Мало того, что написал ТАМ а не ТУТ.

 

:Rolling-on-the-Floor-Laughing:   Там  народа  больше... Мягко говоря..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей (БАВ) прав. От правильной развесовки блесны зависит, чуть ли не самая важнейшая характеристика блесны, т.е. её движение. Многие даже не знают про этот момент, поэтому тупо копируют блесны по фото, или чертежам, а потом пишут комменты - блесна говно и т.п.

По идее в любой блесне тесным образом переплетаются разные параметры - размер, масса, форма и развесовка. Примерно при всех одинаковых параметрах, но с разной развесовкой одной и той же блесны мы сможем получить совершенно разное движение блесны. Особенно этот параметр проявляется на мелких спортивных блеснах до 35-40мм. При тиражировании таких блесен на заключительном этапе, всегда приходится корректировать ту самую развесовку, дабы получить желаемую игру блесну на глубине.

У меня на канале есть несколько выложенных блесен с размерами и другими характеристиками, а так же примеры их игры в ведре. Большая часть блесноделов стараются повторить данные приманки, добиться той же игры блесны в ведре, или в ванной, но только малая часть из них делает корректировку развесовки под водоем! А этот момент очень важен!!!

Игра той же блесны с коррекцией развесовки под водоем, в ведре или в ванной ничего интересного уже не представляет.

Андрей (БАВ) правильно пишет, что нужно включать голову, когда копируешь, или просто разрабатываешь новую блесну, нужно учитывать при этом все параметры блесны, а не только отдельные составляющие...

 

У каждого уважающего себя блеснодела существуют свои инструменты настройки развесовки той, или иной блесны. Обычно хорошие инструменты держаться в секрете, но на первоначальном этапе достаточно простых решений, в качестве примера - мой первоначальный инструмент, для правильной настройки развесовки разных блесен.

 

c059af302396.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Насчет того,что с заводным тройник болтается лучше согласен, а вот лучше ли это для рыбы надо проверять. У впая вообще ничего не болтается и ловит (еще как).

Дополнительная свобода при заводном кольце даёт не только "болтание" тройника, при этом тройник как бы занимается самоподруливанием ,тем самым стабилизирует игру.ИМХО

Есть блёсны с впаем,которые превращаются в "кусок железа",если переделать их на подвесной тройник.Так что не корректно будет сравнивать эти два типа.

 

Значит я пошел по тупиковому пути развития? Жаль,упрощало изготовление блесны.

Не в коем случае.Застёжка имеет место в "гнутых "блёснах ,где игра задаётся самой формой.Так же в тяжёлых блёснах,где влияние тройника не так существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей (БАВ) прав. От правильной развесовки блесны зависит, чуть ли не самая важнейшая характеристика блесны, т.е. её движение. Многие даже не знают про этот момент, поэтому тупо копируют блесны по фото, или чертежам, а потом пишут комменты - блесна говно и т.п.

По идее в любой блесне тесным образом переплетаются разные параметры - размер, масса, форма и развесовка. Примерно при всех одинаковых параметрах, но с разной развесовкой одной и той же блесны мы сможем получить совершенно разное движение блесны. Особенно этот параметр проявляется на мелких спортивных блеснах до 35-40мм. При тиражировании таких блесен на заключительном этапе, всегда приходится корректировать ту самую развесовку, дабы получить желаемую игру блесну на глубине.

У меня на канале есть несколько выложенных блесен с размерами и другими характеристиками, а так же примеры их игры в ведре. Большая часть блесноделов стараются повторить данные приманки, добиться той же игры блесны в ведре, или в ванной, но только малая часть из них делает корректировку развесовки под водоем! А этот момент очень важен!!!

Игра той же блесны с коррекцией развесовки под водоем, в ведре или в ванной ничего интересного уже не представляет.

Андрей (БАВ) правильно пишет, что нужно включать голову, когда копируешь, или просто разрабатываешь новую блесну, нужно учитывать при этом все параметры блесны, а не только отдельные составляющие...

 

 

 

 

я один такой тупой?

вот ты делаешь две одинаковые блесны (читай копию с рабочей блесны не твоего изготовления), и что, ты в каждую блесну вкладываешь разные "мысли" и у тебя на выходе две разные блесны? или всё же на выходе у тебя две одинаковые блесны с идентичной игрой, размерами и развесовкой? имея на руках блесну, я могу не додумавая ничего нового сделать копию этой блесны, которая будет такая же рабочая, как и оригинал (это если руки растут откуда надо). Или делая собственные блёсны десятками в них нет повторяемости?

вот если же делаешь блесну по фото или чертежам - вот тут, я уже сказал, могут варианты не попадания в рабочие параметры

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я один такой тупой?

 

Нет, это просто раздувание  щёк... :Face-With-Tears-of-Joy:    Это же  такая  сложная  материя... С вышесказанного получается: Даже не берись и не  пытайся...Ни умом, ни методам "тыка" этот процесс  простому, начинающему что то паять  человеку не понять... :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая часть блесноделов стараются повторить данные приманки, добиться той же игры блесны в ведре, или в ванной, но только малая часть из них делает корректировку развесовки под водоем! А этот момент очень важен!!!

 

Олег, а что есть  корректировка под водоём?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно бросил это дело.

Клополистики наше все.

 

 

 

Направил конкурентов по ложному следу :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это просто раздувание щёк... :Face-With-Tears-of-Joy: Это же такая сложная материя... С вышесказанного получается: Даже не берись и не пытайся...Ни умом, ни методам "тыка" этот процесс простому, начинающему что то паять человеку не понять... :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

Если по современному то это маркетинговый ход)))

Хотя народ делающий на продажу рассылает из по стране, и наверно у каждого клиента спрашивает про водоем на котором будет использоваться изделие, и мастер уже задает необходимые характеристики.

Главное отбить охоту к рукоделию и повысить цену продукции))

Это еще начал наш Новгородский именинник))

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя народ делающий на продажу рассылает из по стране, и наверно у каждого клиента спрашивает про водоем на котором будет использоваться изделие, и мастер уже задает необходимые характеристики.

 

:Grinning-Face-With-Smiling-Eyes Нафига ты влез... Так хотелось услышать более  пространственные умозаключения.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это просто раздувание  щёк... :Face-With-Tears-of-Joy:    Это же  такая  сложная  материя... С вышесказанного получается: Даже не берись и не  пытайся...Ни умом, ни методам "тыка" этот процесс  простому, начинающему что то паять  человеку не понять... :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

а еще ведь очень часто разговор идет о том, что на вопрос "дайте размеры и фото блесны" идет ответ "научитесь думать, и всё у вас получится" (вообщем как-то так)

вот я думать вроде научился, и паять разные блёсны тоже, а к примеру блесны "дротик" или "ромбодротик" у меня нету. Приходится покупать данную блесну и копировать, чего со слов изготовителей этих блёсен делать никак нельзя, потому как не зная мыслей изготовителя сделать не получится

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как обстоят дела с развесовкой шпал? Хорошо,что уже никто не ищет центр тяжести.

А центр масс и центр давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а что есть  корректировка под водоём?

 

 

Глубина ловли в разумных пределах, для данной блесны, вязкость воды и сопротивление лески в воде, корректируется правильной развесовкой блесны. Я часто беру с собой на водоем несколько блесен с разной развесовкой и нахожу оптимальный вариант, на который лучше всего ведется окунь, при этом учитываю "запас" в пользу смены толщины лески на более толстую. В разных условиях ловли окунь предпочитает разную скорость перемещения блесны и её отклонение от вертикали. Сменой толщины лески можно быстро на водоеме подобрать тот, или иной вариант. Когда развесовка блесны выполнена неправильно, смена толщины лески здесь уже ни чем не поможет. В дальнейшем, найдя оптимальный вариант по развесовке блесны стараюсь максимально точно выдержать данный параметр на следующих копиях.

Некоторые мелкие блесны до 35мм, особенно впайки очень капризны в этом отношении. Мало того выдержать необходимую форму блесны, так ещё нужно точно выполнить развесовку. Обычно, во время изготовления блесны, я постоянно контролирую, чтобы развесовка не уплывала в ту, или иную сторону. Да, это сложно, но оно того стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы возбудились то)))

Если честно, то у меня для блесны есть всего три параметра:

1. Красивость

2. Вес/ЦТ - 

3. Размер

 

И пиздец...

 

Например блеснами Деятеля я буду ловить в любой ситуации. Ну практически в любой. Вот одна его блесна мне не подошла из за 2-го пункта. Она в моих руках перехлестывалась на каждом пятом махе.

Блесны БАВа у меня не перехлестываются (которые пробовал). Блесны Артурио перехлестываются часто. Но и те и другие - красивые.

Размер подобрать просто - ставим на что клюет.

 

А вот касательно всяких там хитрых балансировок и ловли милиграммов и десятых милиметра - это хрень и муть.

 

Есть блесна тычковая и есть блесна планирующая. И пиздец. А какие там грани куда выступают и как оно там под водой пируеты выписывает - по мне так от лукавого это. На КД все блесны работают одинаково. А ловим мы все КД. а приманиваем махами. А на махе для привлеченния пусть оно сыплется или планирует как угодно.

 

Ну это конечно сильно ИМХО))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина ловли в разумных пределах, для данной блесны, вязкость воды и сопротивление лески в воде, корректируется правильной развесовкой блесны. Я часто беру с собой на водоем несколько блесен с разной развесовкой и нахожу оптимальный вариант, на который лучше всего ведется окунь, при этом учитываю "запас" в пользу смены толщины лески на более толстую. В разных условиях ловли окунь предпочитает разную скорость перемещения блесны и её отклонение от вертикали. Сменой толщины лески можно быстро на водоеме подобрать тот, или иной вариант. Когда развесовка блесны выполнена неправильно, смена толщины лески здесь уже ни чем не поможет. В дальнейшем, найдя оптимальный вариант по развесовке блесны стараюсь максимально точно выдержать данный параметр на следующих копиях.

Некоторые мелкие блесны до 35мм, особенно впайки очень капризны в этом отношении. Мало того выдержать необходимую форму блесны, так ещё нужно точно выполнить развесовку. Обычно, во время изготовления блесны, я постоянно контролирую, чтобы развесовка не уплывала в ту, или иную сторону. Да, это сложно, но оно того стоит...

т.е. ты со своей блесны копию сделать можешь, а другие этого сделать не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы возбудились то)))

Если честно, то у меня для блесны есть всего три параметра:

1. Красивость

2. Вес/ЦТ -

3. Размер

 

И пиздец...

 

Например блеснами Деятеля я буду ловить в любой ситуации. Ну практически в любой. Вот одна его блесна мне не подошла из за 2-го пункта. Она в моих руках перехлестывалась на каждом пятом махе.

Блесны БАВа у меня не перехлестываются (которые пробовал). Блесны Артурио перехлестываются часто. Но и те и другие - красивые.

Размер подобрать просто - ставим на что клюет.

 

А вот касательно всяких там хитрых балансировок и ловли милиграммов и десятых милиметра - это хрень и муть.

 

Есть блесна тычковая и есть блесна планирующая. И пиздец. А какие там грани куда выступают и как оно там под водой пируеты выписывает - по мне так от лукавого это. На КД все блесны работают одинаково. А ловим мы все КД. а приманиваем махами. А на махе для привлеченния пусть оно сыплется или планирует как угодно.

 

Ну это конечно сильно ИМХО))))

Нестабильность блесны очень неприятный показатель. Для начинающих вдвойне, наверное.

Макс, не помнишь, кто постоянно говорил "кт, кт, не знаю я ваших кт" ?))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля лучше бы вы так паяли как пиздите))))

Чем больше паяешь тем больше требований к блесне для себя находишь, .

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина ловли в разумных пределах, для данной блесны, вязкость воды и сопротивление лески в воде, корректируется правильной развесовкой блесны.

Олег, понятно.  Не  пойму  только, какое  отношение  это имеет к  созданию  копии, если у  человека в руках  рабочий  оригинал от  автора....

 

P.S.   для более точного  определения   цт на  блёснах( по  твоему  примеру)  лучше  ипользовать металлическую поверхность.  на  деревянной блесна при  манипуляциях иногда  "залипает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком заумно всё выше написанное. Проще надо быть... Тут я с Максимом согласен и поддерживаю,  хоть он и матершинник!

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы возбудились то)))

Если честно, то у меня для блесны есть всего три параметра:

1. Красивость

2. Вес/ЦТ - 

3. Размер

 

И пиздец...

 

Например блеснами Деятеля......... Вот одна его блесна мне не подошла из за 2-го пункта. Она в моих руках перехлестывалась на каждом пятом махе.

 

Максим,  ты третий из  Питера, от  кого  я  слышу  о  перехлёстах именно у  этой  модели...  Остальной  народ - без проблем  ловит. Как  сказал  Тренер:  "Пусть   не так резко  дёргают"  . 

Но, зато как  пишут  даже  у кого перехлёстывается,  ловит она   ну  очень  хорошо...

 Тут я с Максимом согласен и поддерживаю,  хоть он и матершинник!

Палыч, я вам  открою  большую  тайну:   за  тот  час, что я  с ним  общался  по  телефону -  ни одного  матерного  слова.   :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...