Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Выход с привязкой по рельефу, как мне кажется.

+1 и рубить.

 

ЗЫ. Спаял сегодня 30-ку. Но пока лето не выкладываю, пусть отлеживается

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

ЗЫ. Спаял сегодня 30-ку. Но пока лето не выкладываю, пусть отлеживается

 

А я думаю из-за чего у нас похолодало......

Тоже спаял 2 шт., но показывать не буду, боюсь вьюгу накликать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег. А обычные они какие? Что же не обычного в обычных приманках?

Вова,твоя хоть и НЕОБЫЧНАЯ,но всё же ближе к обычным :pisya:  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне задали вопрос про то чем кроме размера "спортивные" блёсны отличаются от "обычных".

Я ответил,что основное отличие -размер.

Подумал.....и решил ,что не только.

Не скажу.что они более доведены "до ума",т.к.любая блесна от Мастера так же имеет эту опцию.

Но вот то,что они в основной своей массе более "прямые" и "заточены" на несколько проводок,так это точно и наверное это основное отличие отличие....

Олег, а что значит "прямые" блесны , и что ты подразумеваешь под словом "проводка" ?  В моём понимание "проводка" ,это определенная последовательность дёргов, подъёмов, сбросов и пауз, при движение блесны вверх или вниз. Есть "специалисты" которые опишут десятки выигрышных проводок на все случаи жизни, но мне кажется ,что это не следует воспринимать слишком серьёзно))..

 Я далёк от спорта, но ,по наивности , думал , что спортивные блёсны отличаются от обычных не столько размером, сколько весом. Спортивные блёсны намного более лёгкие , так как они предназначены ловить мелкого окуня, на небольших глубинах и на тонкую леску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет изготовления капелек на тройниках...

А если намотать на тройник белых ниток с клеем (нужную форму), а потом разукрасить любыми красками (лаками)? Вроде как способ несложный. Вопрос только - какие лучше использовать виды красок (лаков)?  

 Я пробовал так делать.  Белые нитки мотал без клея..  Покрывал обычным лаком оранжевым и жёлтым, который продаётся во всех рыбацких магазинах..

 Капля получалась с волнистой поверхностью ,похожей на гусеницу или мотыля.. Ловила не лучше и не хуже магазинных или кембриков..

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запомнилась последняя рыбалка в этом сезоне, на реке. Льда уже почти не было. По реке плыли льдины.

Остался только один затон со льдом. Кое как взошли на него.

 

У каждого, с кем приехал, были "правильные", спортивные и не спортивные блеснЫ.

За пол дня, мы вместе выловили 4-ре окуня.

Как мы не старались подобрать приманку, ничего из этого не получилось.

 

Одновременно с нами, на своей машине, приехал местный парень -татарин. Просверлил по кругу штук 15ть. лунок, достал удочку с привязанной "неправильной" блесной мм. 35, и начал облавливать все лунки по кругу. До обеда он выловил штук 25 хороших окуней ( 250-300гр), и было у него куча сходов.

 

С ним мы познакомились, показал он свою "неправильную" приманку. Железка, как железка, особенностей в ней ни какой не было.

 

Пробовали мы копировать его игру, не помогло...

 

И даже, когда он раньше уехал домой, мы дружно, пробежались все вместе по его лукнкам, с "правильными" блеснами, ни тычка...

 Такая тактика распространена и среди жителей Ладожского озера. Местные примерно знают место и время выхода окуня.. Они приезжают на место , сверлят несколько лунок (или ходят по старым) и по очереди их облавливают. Если окунь не вышел, уезжают домой, что бы вернутся завтра..

 То , что вы после отъезда "татарина" ничего не поймали на его лунках ,понятно. Выход окуня закончился и татарин уехал домой, заниматься другими делами)).

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты часто ездишь на рыбалки , то легко можешь подобрать факты под абсолютно любые теории , даже противоположные .

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще фраза последний лед может играть не последнее слово. Часто замечал, что по последнему( или как говорят военные крайнему) льду случаются всякие непредвиденные ситуации. От полного бесклевья ( даже на мормышку) до жора на любую железяку. В этом году, например, дуром перла щука, в прошлом отсос Петрович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а что значит "прямые" блесны , и что ты подразумеваешь под словом "проводка" ?  В моём понимание "проводка" ,это определенная последовательность дёргов, подъёмов, сбросов и пауз, при движение блесны вверх или вниз. Есть "специалисты" которые опишут десятки выигрышных проводок на все случаи жизни, но мне кажется ,что это не следует воспринимать слишком серьёзно))..

 Я далёк от спорта, но ,по наивности , думал , что спортивные блёсны отличаются от обычных не столько размером, сколько весом. Спортивные блёсны намного более лёгкие , так как они предназначены ловить мелкого окуня, на небольших глубинах и на тонкую леску.

Тут без подвохов,т.к. Прямые не имеют прогиба между двух спаянных между собой коронок.Если посмотреть на такую блесну сбоку,то линия спаивания коронок будет прямой.Для примера можно привести блесну Маропедку-она "прямая".А блесна Володи Матвейчикова-нет.

И ту и другую спортсмены пользуют.Но всё же более спортивными являются Прямые блёсны.Это конечно всё условно....

Моё понимание проводки в целом почти такое же как у Вас.Только я не стал бы её называть "определённой последовательностью дёргов ",т.к  в моём понимании и обычное шевеление блесны,на которое есть реакция-это проводка.

И чем больше вариантов таких шевелений,движений и их сочетаний тебе может предоставить блесна,тем она "спортивней".В основном именно "Прямые" блёсны и позволяют добиться максимального разнообразия.

Если говорить про "размер-вес",то тут тоже нет жёсткой привязки размера к весу.Но основным критерием всё же будет оптимальный РАЗМЕР ПРИМАНКИ на который лучше отзывается окунь.При смене глубины ,возможно,нужно будет решать задачу увеличения или уменьшения веса в данной блесне,но проще подобрать другую модель,где вес будет оптимальным.

Таким образом можно сказать,что в "спортивной",как и в "не спортивной" важен размер и геометрия .

В моём случае "спортивные" блёсны имеют основные(не все!) размеры 33-36мм.Вес где-то  1,6-2,4гр.,в зависимости от модели.Всё это обусловлено основной глубиной поиска и ловли окуня на соревнованиях-до 3 м .Редко ловля бывает глубже,но бывает...Тогда и блёсны бывают другие.

 

Чего-то исписАлся, :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes Пойду делать тройники :smile14:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ОлеК " В моём случае "спортивные" блёсны имеют основные(не все!) размеры 33-36мм.Вес где-то  1,6-2,4гр.,в зависимости от модели.Всё это обусловлено основной глубиной поиска и ловли окуня на соревнованиях-до 3 м "

 

 

"Ой, как раз мой размерчик!",(ф. " Свадьба в Малиновке "). А вот окушок попадается не совсем "спортивный" от 100 до 250 гр.  Я называю такого окуня - " пищевой" , а товарищ называет его - " берущийся" . У него 4 размера окуня-" неберущийся" до 50 гр, "собачий"- от 50 до 100, "берущийся" , ну и " мамочки", "бонус" или просто "сказка".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чего-то исписАлся, :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes Пойду делать тройники :smile14:

Может расскажешь поподробнее как исполняешь?

Если конечно не коммерческое ноу-хау.

:157:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая тактика распространена и среди жителей Ладожского озера. Местные примерно знают место и время выхода окуня.. Они приезжают на место , сверлят несколько лунок (или ходят по старым) и по очереди их облавливают. Если окунь не вышел, уезжают домой, что бы вернутся завтра..

То , что вы после отъезда "татарина" ничего не поймали на его лунках ,понятно. Выход окуня закончился и татарин уехал домой, заниматься другими делами)).

"Местные" поступают подобным образом почти всегда и почти везде))))

Ещё у них есть определяющий фактор "сегодня не клюёт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может расскажешь поподробнее как исполняешь?

Если конечно не коммерческое ноу-хау.

:157:

Начинал год назад делать для себя,но понял,что есть интерес и спрос.

"Убил" всё прошлое лето и не одну тысячу тройников прежде,чем разработал под себя процесс изготовления.

Думаю,что ответил. :pisya:  :157:

 

Вчера из остатков смеси попробовал сделать многоцветные капельки....

Вроде симпатично получилось,а когда пригляделся,то понял ,что такая расцветка очень порадует......лиц не традиционной сексуальной ориентации,т.к капля почти один в один флаг ЛГБТ :017:

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вроде симпатично получилось,а когда пригляделся,то понял ,что такая расцветка очень порадует......лиц не традиционной сексуальной ориентации,т.к капля почти один в один флаг ЛГБТ :017:

 Иногда окунь так себя ведет, что только такими словами его и называешь. :Face-With-Tears-of-Joy: Может на такие капли будет реагировать ПИ...АС полосатый.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чем могу порадовать меньшИнства :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/attachicon.gifМногоцветная капля (1).JPG

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/attachicon.gifМногоцветная капля (3).JPG

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/attachicon.gifМногоцветная капля (2).JPG

С такими рекомендациями этой капли даже лайкать стермно :Face-With-Tears-of-Joy:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Юр, у меня так уже три сезона прошло.

В каком смысле ?

- Опять хочу отловить весь сезон одной блесной !

- Уже так ловил ?!

- Уже так хотел !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тишина....

Ну что братья с какими блеснами сезон ( который не за горами) будем начинать?

За горами за горами ))) 

У нас только весеннее половодье заканчивается .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...