Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 Вопрос заключался в том, как сохранить активность стаи, а не "убить" ее своими неквалифицированными действиями. Т.е. поймать не 7-10 голов с лунки, а 30, 50 ...

Вот,  батенька, так я ж вам   про это    и говорю:   если  нет,  тех   популяций, что  к  примеру  на  Ладоге, или  Нижней  Волге -  хоть ты  ей  супер-пупер блесну  тряси...  Рыбы, того  количества нет...  

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Про зимние блесневые проводки все ясно - у Макса все подробно расписано. А вот про то, как удержать стаю окуней под лункой - у меня в голове полный сумбур. Одни говорят одно, вторые - другое.

Максим Петрович, просвяти начинающих блеснильщиков:

1. вот поймал ты одного окунька, второго, третьего... Что дальше? Какие основные правила надо соблюдать, чтобы стая не ушла из-под лунки и выжать из нее максимум возможного.

2. и соответственно, какие ошибки нельзя категорически допускать, чтобы не убить у стаи активность (интерес к блесне)?

 Саныч, Макс вот эту видюху в январе выкладывал с Ладоги, там эта тема частично раскрыта. Потом довольно подробно на сайте были разобраны все действия по правильным-неправильным действиям.

https://www.youtube.com/watch?v=iq5NiUe4b3U#t=34.2776347

Кстати, на Ладоге не всегда надо максимально выжимать окуня с лунки "до последнего", чаще эффективней грамотно перемещаться за стаей, движение которой можно отследить по передвижениям и ловле других рыбаков

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...  Рыбы, того  количества нет...  

Тут я согласен. Одно дело поймать судака (или жереха) на Волге, Ахтубе или Рыбинке, где его 100 шт. на 1 кв.м. и другое дело у нас на Ильмене, где его 1 шт. на 1 кв.км. Поэтому тактика, снасти и пр. одного региона (водоема) могут не "катить" для другого. Но все-таки окунь - рыба стайная. В каких-то водоемах эти стайки по 3-5 шт., в каких-то 10-50, а где-то и сотни. Но вопрос-то для всех водоемов одинаков - как дернуть максимальное количество из стайки, стоящей под лункой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на Ладоге не всегда надо максимально выжимать окуня с лунки "до последнего", чаще эффективней грамотно перемещаться за стаей, движение которой можно отследить по передвижениям и ловле других рыбаков

Это уже немного другое - тактика поведения на льду в конкретный день при большом количестве народа. Я имел ввиду в вопросе к Максу идеальные условия - я один на льду, начались поклевки, как раскачать, а не убить счастливую лунку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я согласен. Одно дело поймать судака (или жереха) на Волге, Ахтубе или Рыбинке, где его 100 шт. на 1 кв.м. и другое дело у нас на Ильмене, где его 1 шт. на 1 кв.км. Поэтому тактика, снасти и пр. одного региона (водоема) могут не "катить" для другого. Но все-таки окунь - рыба стайная. В каких-то водоемах эти стайки по 3-5 шт., в каких-то 10-50, а где-то и сотни. Но вопрос-то для всех водоемов одинаков - как дернуть максимальное количество из стайки, стоящей под лункой?

 

Да ладно прибедняться то, Саныч! По вашим (в смысле - новгородским, Ильменским) уловам прошлой зимы никак не скажешь, что там хвостик на кв. метр...

 я один на льду, начались поклевки, как раскачать, а не убить счастливую лунку? 

 Я, конечно, лошара, но мне кажется главное условие - не бить окуня железкой по мордасам...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, лошара, но мне кажется главное условие - не бить окуня железкой по мордасам...

Александр,  как  одно из  составляющих.  Особенно,  если  махать от  плеча и практически  без  паузы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Саныч, Макс вот эту видюху в январе выкладывал с Ладоги, там эта тема частично раскрыта. 

https://www.youtube.com/watch?v=iq5NiUe4b3U#t=34.2776347

 

Кое-что интересное там есть. Смотрел в январе, что-то на "ус намотал", но все уже забыл. Такие фильмы надо смотреть периодически, чтобы освежать детали в памяти (особенно перед новым зимним сезоном).  

 

 

 Я, конечно, лошара, но мне кажется главное условие - не бить окуня железкой по мордасам...

И это тоже. Сам лично смотрел в подводную видеокамеру, как при неудачной подсечке окунь резко уходит в сторону от лунки, а за ним врассыпную вся стая. Очень редко при активном жоре сходы ему пофиг - один сходит, тут же клюет второй. Но чаще - первое. Сход и тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И это тоже. Сам лично смотрел в подводную видеокамеру, как при неудачной подсечке окунь резко уходит в сторону от лунки, а за ним врассыпную вся стая. Очень редко при активном жоре сходы ему пофиг - один сходит, тут же клюет второй. Но чаще - первое. Сход и тишина...

 

Я не о подсечке. Она, в принципе, на окуне и нахуй не нужна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже немного другое - тактика поведения на льду в конкретный день при большом количестве народа. Я имел ввиду в вопросе к Максу идеальные условия - я один на льду, начались поклевки, как раскачать, а не убить счастливую лунку? 

У нас это уже из области фантастики. Реально так половить получается только в начале и конце сезона по экстремальному льду, но риск, конечно, ох.... Как и кайф :Thumbs-Up:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы долго ловить с одной лунки надо использовать "секретную" :Winking-Face:  технику "горячей лунки".

Её успешно применяют Технолог и Максим Петрович.

Про неё здесь немного писалось, в прошлом сезоне. Повторяться не буду, ибо авторство не моё.

Применял её, глядя на эхолот. Результат был.

А Максим умеет и без эхолота. Это - опыт, охренительный опыт.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вот поймал ты одного окунька, второго, третьего... Что дальше? Какие основные правила надо соблюдать, чтобы стая не ушла из-под лунки и выжать из нее максимум возможного.

 

Стая все равно насторожится,

один окунь опустит верхние плавники,

все как по команде тоже их опустят и клев закончится, сколько не дергай.

После этого надо валить на новую лунку.

На сегодняшний день мало кто, что посоветует полезного, потому что не знают...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит так нагнетать пессимистические настроения в сообществе.

Не будет никто настораживаться и залегать.

Немного повыше блесну и ещё не вкоматозившиеся азартно замечутся вокруг неё.

Уйдут на лёд активные, понижаем горизонт, не давая снизу остынуть не самым злым, ярим их и снова поднимаем....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит так нагнетать пессимистические настроения в сообществе.

Не будет никто настораживаться и залегать.

Немного повыше блесну и ещё не вкоматозившиеся азартно замечутся вокруг неё.

Уйдут на лёд активные, понижаем горизонт, не давая снизу остынуть не самым злым, ярим их и снова поднимаем....

Хочешь загубить лунку? Делай как написано

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь загубить лунку? Делай как написано

 

Не... ну не писать же все секреты в "открытке"?!

Так... наводящие моменты...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз наверное такое, за всё лето зимняя ветка ни разу не заглохла, обычно раньше затишье всегда было:) верный знак, что зима пиздатая будет. Желательно со снегом по яйца, что бы поджопники и машины до нужных мест доехать не могли:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...верный знак, что зима пиздатая будет. Желательно со снегом по яйца..

Рябины в этом году много. Была такая примета - если много рябины, зима будет ранняя и очень морозная. Посмотрим...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Желательно со снегом по яйца, что бы поджопники и машины до нужных мест доехать не могли :)

 

Спасибо, Саня! Уважил нас, пешеходов! Спасибо... :Flushed-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рябины в этом году много. Была такая примета - если много рябины, зима будет ранняя и очень морозная. Посмотрим...

В том году то же рано и много красной было. По итогу увы.( Природа похоже болт положила на старые приметы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Саня! Уважил нас, пешеходов! Спасибо... :Flushed-Face:

Копи деньги))) осенью диван буду продавать))) успеешь-заберешь)))

 

Чтоб не получилось, как с прадиком)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз наверное такое, за всё лето зимняя ветка ни разу не заглохла, обычно раньше затишье всегда было :) верный знак, что зима пиздатая будет. Желательно со снегом по яйца, что бы поджопники и машины до нужных мест доехать не могли :)

Да, со снегом по яйца и под снегом вода, чтобы и мотопеды присели, только упертые пешеходы форева :Ice:  :Sweat-Droplets:  :011:

Не... ну не писать же все секреты в "открытке"?!

Так... наводящие моменты...

Сколько не пиши, придет зимняя Туса и расставит всех по рангу :Winking-Face:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...