Перейти к контенту

Зимняя блесна 12 - предновогодняя, на часах уже 12 без пяти


Stern

Рекомендуемые сообщения

Перед этим паял Вистики и в размере 35мм. по рекомендациям Victorust.

Игра такая же, как и в размере 25 и 30мм.

Раз на Ладоге Вистики у окуня в почете, то и у нас будут работать...

2-го января проверю на окуне...

Лучшая и стабильная игра у меня получилась в размере 25мм...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Паял кучу маропедок (штук 50-ть) с разной разновеской, так и не подобрал идеального варианта. Есть одна в размере 30мм., но она проигрывает многим другим..., забросил, больше делать и ловить на них не буду.... Много других приманок интересных есть, с такими характеристиками...

В этом году возлагал большие надежды на Плюшки и Удавы. На одной только рыбалке сработала Плюшка 33мм.(на речке), и два раза на Удав в размере 26мм.... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё хорошо во впайках с двумя крюками, кроме одного. Нельзя на соревнованиях на них ловить.  Либо подвес, либо одинарник. 

У нас большинство, точнее все Мастера блёсенных дел вышли из спорта (сплошь КСМ и МС) поэтому и не практикуют впайек, только подвесы.

 

Когда то в молодости, пробовал и даже ловил какими-то дедовскими блёснами с одинарником, а на нём красные шерстинки, но было это бессистемно и недолго. Знать бы тогда, что ЗБ так зацепит...

 

И пусть не имея опыта ловли на Ладоге, предполагаю, что  наши ледниковые озёра, те же Увильды, где был в прошлом году Кубок России по ЗБ, похожи по условиям. Глубины вплоть до 30 с лишним метров и мордатый полосатый не ловится в береговой линии где без особого труда можно напластать 70-150 граммовиков, а предпочитает глубины от 4 до 10 метров. Но все ловят с подвесом.

Читаю про "победу" впая над подвесом и меня  гложут сомнения, но пока сам не попробую не смогу сделать выводов.

А так как сам рукожоп, надо насесть на Мастеров, чтобы спаяли зарекомендовавшие у нас блёсны со впаем.

 

Ещё раз всех с наступившим!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних рыбалках  столкнулся с таким явлением, что если делать любой взмах вверх, лунка умирала.

Достаточно было сделать до 10-ти сбросов блесной вниз,  следовала поклевка. Как только один раз вверх, и поклевки не дождешься.

 

На счет в пая:

 

- у нас на в пай окунь реагирует до Нового Года + еще две недели, когда окунь после каждого взмаха движется вверх за блесной (в этот период он питается мальком);

- как только он начинает питаться  козявками (до 15 февраля) окунь на блесну не реагирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет в пая:

 

- у нас на в пай окунь реагирует до Нового Года + еще две недели, когда окунь после каждого взмаха движется вверх за блесной (в этот период он питается мальком);

- как только он начинает питаться  козявками (до 15 февраля) окунь на блесну не реагирует...

вот подметил что на очень маленьких или легких блеснах впай рулит ибо игра стабильнее. ибо даже самый маленький тройник игру на них портит.а отлично они работают большее по весне когда окунь слишком пузатый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новогодние размышления на тему впая ))

 

 О престижности впая.

С впаем сделал я блесну.

Целый ящик.. Не одну !!!

Под крутого закосил.

Но ловил на балансир .

 

О тактике ловли на впай.

Если окунь не клюёт.

Если мимо впая  бъёт

Ты братишка не плошай.

Подвесь опарыша на впай !

 

О том как правильно подобрать и разловить впайку.

Блесну на лунке подбирал.

На сотой окунь заклевал.

Его я просто задолбал 

..

Нет блесны теперь ценней.

Поймал на впай трёх окуней.

 
  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот подметил что на очень маленьких или легких блеснах впай рулит ибо игра стабильнее. ибо даже самый маленький тройник игру на них портит.а отлично они работают большее по весне когда окунь слишком пузатый

После сборки блесны, настраиваю её игру  в баке с водой, именно с тройником. И гну и пилю до тех пор, пока движения приманки, на мой вкус, не станут "правильными". Стало быть, тройник мне не мешает, а помогает добиться искомого результата. Ну... это мое мнение, не более того.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один, известный в узких кругах, новоиспечённый блеснодел, давеча повесил на свою, с позволения сказать, маропедку, тройник с каплей такого размера, что даже добился от своего корявого произведения некоторого подобия планирующей игры! :nm241:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виктор чем посоветуешь закусывать ....? чтобы половить и до и после обеда .... или просто не пить ?

Лучше вообще не закусывать, а то вдруг чем-нибудь не тем закусишь, так можно весь день загубить :nm239: :nm166:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После сборки блесны, настраиваю её игру  в баке с водой, именно с тройником. И гну и пилю до тех пор, пока движения приманки, на мой вкус, не станут "правильными". Стало быть, тройник мне не мешает, а помогает добиться искомого результата. Ну... это мое мнение, не более того.

 

 

Один, известный в узких кругах, новоиспечённый блеснодел, давеча повесил на свою, с позволения сказать, маропедку, тройник с каплей такого размера, что даже добился от своего корявого произведения некоторого подобия планирующей игры! :nm241:

понимаю, но это все не маленькие блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паял кучу маропедок (штук 50-ть) с разной разновеской, так и не подобрал идеального варианта. Есть одна в размере 30мм., но она проигрывает многим другим..., забросил, больше делать и ловить на них не буду.... Много других приманок интересных есть, с такими характеристиками...

В этом году возлагал большие надежды на Плюшки и Удавы. На одной только рыбалке сработала Плюшка 33мм.(на речке), и два раза на Удав в размере 26мм....

Сергей Михайлович с вами солидарен. У нас или у меня маропедки практически не работают. Может я не умею их готовить может водоёмы такие, не знаю. Кстати у меня в фаворита опять Ельчик, торпедки и Клоп. Плюшки до середины февраля работали, теперь молчат. Ещё заметил если при настройке блесна в бочке сыпется то она точно будет работать и это факт, маропедки не могут сыпаться и может от этого они не очень хорошо ловят. Напаял в том году целую коробку маропедок две всегда стоят на удочках ещё пока в них верю, может быть научусь на них ловить.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня целый делал блесенки. Занятие конечно бессмысленное в плане ловли, но довольно прикольно, когда получается что-то красивое)))

Вот Я тоже большой поклонник КГГРАСОТЫ. С НОВЫМ ГОДОМ ДООГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ!!!!!!! ВСЕГО ВАМ САМОГО ОТЛИЧНЕЙШЕГО В НОВОМ ГОДУ.МИРА В ДУШЕ И ЗДОРОВЬЯ, СЧИТАЮ ДНИ ДО ТУСЫ. ВСЕГДА ВАШ МВВ,

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После сборки блесны, настраиваю её игру  в баке с водой, именно с тройником. И гну и пилю до тех пор, пока движения приманки, на мой вкус, не станут "правильными". Стало быть, тройник мне не мешает, а помогает добиться искомого результата. Ну... это мое мнение, не более того.

Я тож))именно так) Если овнер тройник...колючий падлюка(тот что без капли)С каплями оставил только проверенные и то может скоро откажусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Михайлович с вами солидарен. У нас или у меня маропедки практически не работают. Может я не умею их готовить может водоёмы такие, не знаю. Кстати у меня в фаворита опять Ельчик, торпедки и Клоп. Плюшки до середины февраля работали, теперь молчат. Ещё заметил если при настройке блесна в бочке сыпется то она точно будет работать и это факт, маропедки не могут сыпаться и может от этого они не очень хорошо ловят. Напаял в том году целую коробку маропедок две всегда стоят на удочках ещё пока в них верю, может быть научусь на них ловить.

Так интересно. Вроде нет стабильнее блесны, чем маропедка. Ан, нет. У кого-то они не ловят.

Но в этом ничего плохого нет. Все мы разные,  разные руки и голова.

И у меня есть блёсны, на которые люди порют, а я никак.

 

В этом сезоне окунь (у нас) предпочитает лёгкие блёсны с плавной игрой, хотя  с другом ставили эксперимент, он ловил на сыпучку, причем сразу стал опережать меня и в количестве и в качестве, я же ловил на  конкретный "гвоздь". В конце рыбалки наши уловы сравнялись, но для этого мне пришлось сделать в три раза больше дырок во льду. И поклёвки разнились. У него взаглот, у меня за краешек губы, из-за чего-было много сходов.

Вывод,ловить можно на всё, но характер ловли будет разный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал десяток коронок. Все маропедкогого типа. Чисто на глаз. От 50 до 80мм.

Получилось спаять две.

Одна пиздатая вышла, около 70мм.

На нее буду завтра ловить.

Остальные как то криво гнаться. Вроде губки поставил новые на тиски, а нифига не понять как согнуть четко по центру. Линия есть, а то нормально, то криво...

Попробовал второй раз спаять бавовский дротик. Хуй! Справа тоньше, слева толще. Паяльник 80Вт не может прогреть так, чтобы поправить это....

Щас посплю часик и спаяю еще что нибудь клевое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...