Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В смысле  хуже?  По уловистости или  подвижности?  

По подвижности. Уловистость не умею)) То что легче - скорее минус.

 Никто не пробовал?

На Онеге местные почти так ловят. Профессор и ниже на леске глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да,  только   изготавливать на  крюках  с большим  ухом...Ну и сами  нимфы  поменьше, по  типу  как я  делаю на ул-колебалках:  цветная  капля и  три-четыре волокна  люрикса...  Во всяком случае, вижу  три  плюса:  легче всасывается  рыбой(коматозный) ,  меньшая  вероятность   к  зацепам,    легче  снимать  рыбу...

Может только если проблемы с зацепами. В остальных вариантах уловистость будет хуже. Однозначно. 

Сделай - потом расскажешь, подтвердились мои слова или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем двс!

Насчёт нимф - вот сколько не пробовал так ставить, что-то не сложилось... ни на цепках, ни прямо через кольцо. Т.е особой разницы по количеству поклёвок не увидел. Ставил обычные бокоплавы из тех, что выше блесны вяжут. Вот свободно болтающийся на коротком поводке выше блесны - да, работает, а под блесной почему-то не особо. Может у кого другая статистика?

Я пробовал ставить мушку вместо тройника на ФЗ, по нулям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я ловлю на блесну, а не на подвес....

А часто бывали случаи поимки 2-х окуней сразу - на блесну и подвес? Если оба - крупные, как ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А часто бывали случаи поимки 2-х окуней сразу - на блесну и подвес? Если оба - крупные, как ощущения?

Было конечно. Не сказать что часто, но были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем шире раскрываем угол коронки маропедки, тем быстрей смещаемся в сторону старых конструкций блесен. Еще и гнуть по длине блесну полезно было.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было конечно.... 

Может показаться дурацким, но тем не менее, Макс, такой вопрос. Не было ли мыслей написать большую подробную книгу про зимнюю рыбалку. Ее содержание? Все, что знаешь и помнишь. История - как пришел к зимней рыбалке, как начинал, как совершенствовался. Посещаемые  водоемы, что и как там ловил. Раздел - блесны. Раздел - снаряжение, удильники. Отдельная тема - спорт. Тактика поиска, варианты дроча и т.д, и т.п. Получается вроде как много, да и времени скажешь нет. Но...  50% материалов у тебя уже есть в виде статей на форуме. Надо только все в кучку собрать, систематизировать, подредактировать (маты кое-где убрать). Кое-что дописать, добавить красивые фото и получится бестселлер (историко-документальная обучающая книга). Купил бы за любые деньги. И полагаю, не я один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может показаться дурацким, но тем не менее, Макс, такой вопрос. Не было ли мыслей написать книгу про зимнюю рыбалку. Ее содержание? Все, что знаешь и помнишь. История - как пришел к зимней рыбалке, как начинал, как совершенствовался. Посещаемые  водоемы, что и как там ловил. Раздел - блесны. Раздел - снаряжение, удильники. Отдельная тема - спорт. Тактика поиска, варианты дроча и т.д, и т.п. Получается вроде как много, да и времени скажешь нет. Но...  50% материалов у тебя уже есть в виде статей на форуме. Надо только все в кучку собрать, систематизировать, подредактировать (маты кое-где убрать). Кое-что дописать, добавить красивые фото и получится бестселлер (историко-документальная обучающая книга). Купил бы за любые деньги. И полагаю, не я один. 

Писал я книжку... Про рыбалку вообще. Мнооого написал. Но комп сдох и всё похерилось. Сел заново писать. Сузился до спиннинга. Тут даже тема есть.... http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/649-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D0%BD%D0%B5-%D1%84%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5/

Но так и лень до сих пор))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал я книжку... Про рыбалку вообще. Мнооого написал. Но комп сдох и всё похерилось. Сел заново писать. Сузился до спиннинга. Тут даже тема есть.... http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/649-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D0%BD%D0%B5-%D1%84%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5/

Но так и лень до сих пор))))

Макс, давай помогу, я хорошо пишу)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, на какой глубине работали маропедки? Боковые колебания с увеличением глубины исчезают. Поэтому по гуру ими можно принебреч. А у нас то ловля на полуметре, почему бы этим не пользоваться. Не идут пока на наших глубинах маропедки . Может мало пробовали.Я пробую и вижу, что есть блесны более простые в управление и уловистей. Сместится наш окушок метра на два, тогда еще попробую.

Маропедки - изначально спортивные блёсны , заточенные под небольшие глубины . Технологу пришлось попотеть , чтобы приспособить их к Ладоге .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал я книжку... Про рыбалку вообще. Мнооого написал. Но комп сдох и всё похерилось. Сел заново писать. Сузился до спиннинга. Тут даже тема есть.... http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/649-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D0%BD%D0%B5-%D1%84%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5/

Но так и лень до сих пор))))

У меня тоже разок сдох. Наученный горьким опытом теперь периодически копирую все на внешний носитель. Я понимаю, что лень. А ты начни потихоньку. В месяц - по одной темке, потом засасывает. Даже интересно, особенно исторический раздел. Вспоминаешь детство, юность, забавные эпизоды, свои допотопные снасти. Как будто возвращаешься в молодость. Обучающая часть (многолетний опыт) тоже важна - надо же оставить какой-то след после себя на этой грешной земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал я книжку... Про рыбалку вообще. Мнооого написал. Но комп сдох и всё похерилось. 

А выкладывал бы сюда , по главам - ничего бы не пропало ! Не надо жадничать !

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, давай помогу, я хорошо пишу)))))))))

ручкой или карандашом??

А выкладывал бы сюда , по главам - ничего бы не пропало ! Не надо жадничать !

пенсионеры везде льготы хотят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал ставить мушку вместо тройника на ФЗ, по нулям.

На заливе по мухам оч. хорошо работает несколько другая тема, ничего общего, правда, с блеснением не имеющая. Там делают снасть по типу корюшиной, только вместо мормых привязывают мухи и тупо грузом стучат по дну. Не раз видел, как ловят и весьма успешно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заливе по мухам оч. хорошо работает несколько другая тема, ничего общего, правда, с блеснением не имеющая. Там делают снасть по типу корюшиной, только вместо мормых привязывают мухи и тупо грузом стучат по дну. Не раз видел, как ловят и весьма успешно.

Окуня так ловят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маропедки - изначально спортивные блёсны , заточенные под небольшие глубины . Технологу пришлось попотеть , чтобы приспособить их к Ладоге .

Небольшие глубины понятие относительное. Для меня небольшая глубина это сантиметров 70))А глубже двух это уже большая глубина. Про Технолога я помню, он пытался ловить неспортивным размером. Ясно, что это не так просто. Я же сейчас вижу, что ловят на Ладоге спортивными. На глубине наверное еще льда нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окуня так ловят?

Да, его, родимого. Причём рядом можно стоять и иметь одиночные поклёвки на блёсны, а вот эти мухи он жрёт. Хз, что ему в этот момент кажется, но на них он реагирует. Уточню - ловят так по сев. берегу ФЗ, именно там видел. Снасть примитивная - одинарник на коротком поводке, на крюке сквозь ухо продеты пару шерстинок и закреплены силиконовой трубкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшие глубины понятие относительное. Для меня небольшая глубина это сантиметров 70))А глубже двух это уже большая глубина. Про Технолога я помню, он пытался ловить неспортивным размером. Ясно, что это не так просто. Я же сейчас вижу, что ловят на Ладоге спортивными. На глубине наверное еще льда нет?

Делаю Ладожские Маропедки, нет вообще вопросов, Саша их сделал, и  не пробовал, так как есть на что ловить. Клюет на них как на все остальные блесны, прошлый сезон только и ловил на Маропедки и Листики и не хуже других, корыта не набивал, но мне это и не надо, больше отпускал. На сегодня ловят на мелкие блесны, потому как вариант: прошлый и это сезон из за недостатка воды малек мелкий, вот и блесна меньше( но это может быть и не верно), что хищнику надо...вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все умозаключения весьма субъективны.

По весне на Ладоге явное преимущество у мармулетчиков, при том что окунь набит мальком и весьма не мелким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все умозаключения весьма субъективны.

 

Иваныч, молодец - так можно объяснить вообще ВСЕ в этом мире))))

 

ЗЫ размерчики, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все умозаключения весьма субъективны.

По весне на Ладоге явное преимущество у мармулетчиков, при том что окунь набит мальком и весьма не мелким.

Ты сам и ответил, к весне подрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю Ладожские Маропедки, нет вообще вопросов, Саша их сделал, и  не пробовал, так как есть на что ловить. Клюет на них как на все остальные блесны, прошлый сезон только и ловил на Маропедки и Листики и не хуже других, корыта не набивал, но мне это и не надо, больше отпускал. На сегодня ловят на мелкие блесны, потому как вариант: прошлый и это сезон из за недостатка воды малек мелкий, вот и блесна меньше( но это может быть и не верно), что хищнику надо...вопрос.

А на какие размеры на Ладоге ловишь ? У меня на ФЗ стреляют вплоть до 70 ки , а на Ладоге крупнее 35 и не разловить никак .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...