Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сегодня тоже немного порукоблудил.После недавно сделанной Сауки 40-ки на которую отлично отловился в перволёдье,решил

сделать в размере 70 мм.Такой размер делал для судака,не знаю как ладожский окунь хватает такой кусок железа,наш мягко

говоря охуеет наверное,а там кто его знает.Ну короче попробую в выходные погонять данную блёсенку,размеры все произвольные

так как оригинала никогда в руках не держал.Вот что из моего рукожопства получилось,не такая красивая как у Сергея,но думаю

хищники оценят.

.

.

Ладожскому такой кусок - самый смак!!!

 

 

 

Вот  такие  "сестрички" получились:  40мм и 32мм... 

В отношении  "Полировать или  нет?"  - Трёхгранки  самые  демократичные  блёсны:  каждая  грань имеет  разную градацию  обработки. Полированная-матовая -  полуглянец(шелковистая)...

Сергей, офигенно!

Но почему все грани серебряные? По ладожской традиции - 3хгранки бычно и 3хцветные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

что уже в личку заказы полетели?)))

Да ну нафиг,слишком геморно делать,это чисто себе-любимому,что бы было :nm421:

Я как правило больше 60 мм блёсны не делаю,это ограничено размером тисков на которых гну коронки,а покупать большие

не вижу необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обсуждении полированная-не полированная, все обсуждают только одну сторону - красивость, забывая о самой главной...Угадайте о чем речь.))) По этой причине перестал полировать блеснЫ уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну нафиг,слишком геморно делать,это чисто себе-любимому,что бы было :nm421:

Я как правило больше 60 мм блёсны не делаю,это ограничено размером тисков на которых гну коронки,а покупать большие

не вижу необходимости.

А я приспособой сделаной из ножей для электрорубанка гну. Длина которую могу гнуть 100 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну нафиг,слишком геморно делать,это чисто себе-любимому,что бы было :nm421:

Я как правило больше 60 мм блёсны не делаю,это ограничено размером тисков на которых гну коронки,а покупать большие

не вижу необходимости.

Такие углы можно без тисков гнуть , на резине чертилкой или ножем для пицы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О серебряных блеснах.

Исходя из отзывов рыбаков, видимо, можно сделать заключение: серебряные блесны ловят все-таки лучше, чем сделанные из иных металлов. В основной массе мнения о причине уловистости сходятся к одному: якобы серебро по светоотражающей способности близко к рыбьей чешуе. Так это или нет, вопрос спорный...

Очень интересную мысль услышал от давнего приятеля и отнюдь не рыболова, в прошлом н/с в институте цветных металлов. Как гуманитарий для гуманитариев пересказываю общее толкование технаря, опуская непонятные термины.

"Серебро имеет свойство обеззараживать воду за счет образования 03. Озон  стимулирует дыхание и возбуждает физическую активность (вспомни свое состояние сразу после грозы). Вполне вероятно, что и ваши блесны, которые вы гоняете туда-сюда в вертикальном столбе, ионизируют воду и создают у рыбы повышенную физическую активность. В глухозимье особенно, когда кислорода в воде мало".

 

Такая неожиданная гипотеза. Возможно вместе со светоотражающими свойствами, это и есть близкое к истине толкование. Во всяком случае мне никогда не доводилось в среде рыбаков слышать подобного.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Крюки - Овнер.  Беру  только   у  одного  человека. Реально  не  перекаленные..Пользую карповую  серию  из  максимально  толстой( чтобы  вставить  скрутку из  двух  крючков в торец данной блесны) - 0,76

 

Сергей, подскажи как выбираешь не перекаленные крюки? Один крючок из упаковки ломать?Друг пожаловался, что у него сломался крючок на Парамоновской впайке, которую я ему подарил. Я на свои блесны и мормышки ставлю только Овнер или Гамакатсу. Могут быть левые? Или у япов некоторые серии перекалены? На Парамонку я обычно ставлю Тенкару №12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этой блесны из мельхиора толщина 0,5 мм,поэтому не так просто гнётся

Олег, попробуйте отжечь. Нагреваете на газу до красноты и даете остыть на воздухе. Железка станет мягкой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обсуждении полированная-не полированная, все обсуждают только одну сторону - красивость, забывая о самой главной...Угадайте о чем речь.))) По этой причине перестал полировать блеснЫ уже давно.

 

Гладкость думаю. Хотя хуууй знает.

 

Сам то не хочешь блесенку на камеру смастерить? Все равно делать нехуй - сидишь в кораблики играешь))))

 

О серебряных блеснах.

Исходя из отзывов рыбаков, видимо, можно сделать заключение: серебряные блесны ловят все-таки лучше, чем сделанные из иных металлов. В основной массе мнения о причине уловистости сходятся к одному: якобы серебро по светоотражающей способности близко к рыбьей чешуе. Так это или нет, вопрос спорный...

Очень интересную мысль услышал от давнего приятеля и отнюдь не рыболова, в прошлом н/с в институте цветных металлов. Как гуманитарий для гуманитариев пересказываю общее толкование технаря, опуская непонятные термины.

"Серебро имеет свойство обеззараживать воду за счет образования 03. Озон  стимулирует дыхание и возбуждает физическую активность (вспомни свое состояние сразу после грозы). Вполне вероятно, что и ваши блесны, которые вы гоняете туда-сюда в вертикальном столбе, ионизируют воду и создают у рыбы повышенную физическую активность. В глухозимье особенно, когда кислорода в воде мало".

 

Такая неожиданная гипотеза. Возможно вместе со светоотражающими свойствами, это и есть близкое к истине толкование. Во всяком случае мне никогда не доводилось в среде рыбаков слышать подобного.

Думается, что кроме "веры в ахуенность блесны" тут нет ничегошеньки. А ионизация.... Это уже куда то совсем в дебри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!  А от кого  если не секрет?   Крюки - Овнер.  Беру  только   у  одного  человека. Реально  не  перекаленные..Пользую карповую  серию  из  максимально  толстой( чтобы  вставить  скрутку из  двух  крючков в торец данной блесны) - 0,76..

А про скрутку можно поподроднее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, дядя Володя!

Я уже писал об этом Игорю, но повторюсь и для Вас.

Нашими крупными балансами никак не удавалось собрать окуней под лункой и спровоцировать их на клёв.

А маленький баланс, даже в руках новичка, делал это очень быстро и стабильно, на каждой лунке.

По итогу, договорились с Сашей, что он будет "раскачивать" лунку до состояния "раздачи" и отдавать её нам.

Только так удавалось поймать что-либо на наши балансиры. Только с "горячей" лунки.

Саня же уходил на следующую и снова раскачивал раздачу.

По итогу, он еле допёр до берега свой улов. Корыто переворачивалось... :wink:

Нам было намного легче...

Ситуация кажется нереальной, но это было, факт.

Мне тогда точно никто лунки не раскачивал , но то , что окунь отлично клевал на маленький 84-й баланс , а на блёсны не было поклёвок воообще - это правда .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но почему все грани серебряные? По ладожской традиции - 3хгранки бычно и 3хцветные...

Саша,  они  у  меня  тоже  трёхцветки. Но, тут     человек весь  заказ  на  блёсны  делал  в  серебре и по 3  штуки...Москва, однако.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, подскажи как выбираешь не перекаленные крюки? Один крючок из упаковки ломать?Друг пожаловался, что у него сломался крючок на Парамоновской впайке, которую я ему подарил. Я на свои блесны и мормышки ставлю только Овнер или Гамакатсу. Могут быть левые? Или у япов некоторые серии перекалены? На Парамонку я обычно ставлю Тенкару №12

Да, только по  такому  принципу.  Эти  крючки, что  на фото,  приходится  разгибать.  У на  в городе, только у  одного  человека   выдерживают эту  процедуру.   у  остальнух  двух продавцов , только  сжимаешь  на  загибе - сразу  со щелчком  ломаются.   Плюс,  если  на  нормальных  крючках  чуток  перегнул , то можно и подправить(без  фанатизма).  во всяком  случае, за  два года  изготовления впаек  из  этих пачек    раза  3-4   были  поломки при  разгибе .Но, это  ни о чём...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите крючки Камасан (нахлыстовые) бронзового цвета. Как по мне - так самое лучшее и для балансов (нос и жопа) и вообще. Они довольно мягкие, но вто же время долгоиграющие например на камнях.


Макс, еще неделю назад сказал - нет проблем.

ПС У меня есть много видео, так что и снимать то не все надо, только монтаж.

Мне тяжко обрабатывать то, что не я снимал. 

То есть я могу конечно обработать, если ты дашь файлы например только по 1 блесне конкретной - могу слепить. А вот искать в куче файлов нужные - не могу нихуахуа


Макс, еще неделю назад сказал - нет проблем.

ПС У меня есть много видео, так что и снимать то не все надо, только монтаж.

Ну так подъезжай и снимем. Место подготовил, камера с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про скрутку можно поподроднее?

Да, конечно:  крючки  зажимаю в  зажиме сформировав  двойник.  И  с помощью  нихромовой  проволоки 0,3мм , с   усилием  делаю  обмотку ниже  ушек(5-6 витков). облуживаю. Затем, обтачиваю ушки по   бокам, чтобы   входило в посадочное отверстие в торце  блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как гуманитарий для гуманитариев пересказываю общее толкование технаря, опуская непонятные термины.

"Серебро имеет свойство обеззараживать воду за счет образования 03. Озон  стимулирует дыхание и возбуждает физическую активность (вспомни свое состояние сразу после грозы). Вполне вероятно, что и ваши блесны, которые вы гоняете туда-сюда в вертикальном столбе, ионизируют воду и создают у рыбы повышенную физическую активность. В глухозимье особенно, когда кислорода в воде мало".

 

Такая неожиданная гипотеза. Возможно вместе со светоотражающими свойствами, это и есть близкое к истине толкование. Во всяком случае мне никогда не доводилось в среде рыбаков слышать подобного.

Жесть. Осталось положить у телевизора при сеансе Кашперовского и тогда будет пороть рыбу точно....правда безэнурезную...)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите крючки Камасан (нахлыстовые) бронзового цвета. Как по мне - так самое лучшее и для балансов (нос и жопа) и вообще. Они довольно мягкие, но вто же время долгоиграющие например на камнях.

 

Спасибо за подсказку Максим, но в наших ебенях, такое слово как "нахлыст" менеджерам рыболовных магазинов не знакомо. Сильно напрягаются и похоже путают его с " НАХ...."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, попробуйте отжечь. Нагреваете на газу до красноты и даете остыть на воздухе. Железка станет мягкой.

Для улучшения пластичности медные сплавы греют до красна и остужают в воду (закаливают). После этого они становятся пластичнее. Это особенности именно медных сплавов.

Да, конечно:  крючки  зажимаю в  зажиме сформировав  двойник.  И  с помощью  нихромовой  проволоки 0,3мм , с   усилием  делаю  обмотку ниже  ушек(5-6 витков). облуживаю. Затем, обтачиваю ушки по   бокам, чтобы   входило в посадочное отверстие в торце  блесны.

Спасибо. А я уж решил, что крючки в косичку скручиваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для улучшения пластичности медные сплавы греют до красна и остужают в воду (закаливают). После этого они становятся пластичнее. Это

к меди это относится безоговорочно. С мельхиором  и некоторыми бронзами проблема. Есть такие листы, которые изначально жесткие. По началу пробовал отпускать, именно с охлаждением. Металл становился только тверже. Нагревание с постепенным остыванием на воздухе, давало пластичность. Исключительно практические наблюдения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу  исполнения поверхности:  тут  дело  скорее в личных  предподчениях. По  отношению к самой блесне -  вряд ли  риски,  потёртости и рифления  как то  влияют на  гидродинамику  блесны, если  её  вес  5+.  А  уж если  она  ярковыраженный  гвоздь, то и подавно...

post-18723-0-66193400-1479888181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...