Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Недавно Ш.А.Г. блесенку показывал свою. Она (точно не помню) примерно: при 35мм весит около 7-и гр. Ему тоже ее не на мели макать.)

А сколько хочется чтобы маропедка 53 весила? Или хочется игру увидеть?

Надеялся в районе 5-6 грамм. Понял, что нужно ширину ребра уменьшать или угол загиба увеличить, ближе к листику. А что игра? Я в ванной на леске сначала пробую, а потом на толстой нитке шерстяной, ну типа большое трение и сопротивление создаю. Две разных игры у одной блесны, так хоть примерно "понятно", что на глубине происходит. А то вдруг штопорит она там или падает какашкой, а кажется что на полметра в сторону уходит... Ну а на тоненькой лесочке они почти все красиво плывут. Ну, у других по крайней мере на видео  :wink:. У меня-то кривули ещё те... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Пробовал, клюёт, но пока результат черезвычайно скромный. Грубо говоря на мормышку приятель рядом колбасит десяток - я 1. Перехожу на силикон результат: приятель 10, я 7, но у меня гораздо крупней....

Извиняюсь за офтоп, как правильно дрочить силикон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовал такой момент.

Почему-то, чтобы получить маропедку полегче, народ заливает ее чистым оловом. Оно полегче ПОС60.

У меня чистого олова нет. Поэтому в коронку я залил припой ниже крыльев.

Основную игру это никак не портит. А вес можно получить любой. Зачем ограничивать себя какими-то рамками?

 

Длина 31мм. Ширина 7мм. Высота ребра 5мм

 

Выпиливал т.к. гвоздила))))))

post-11634-0-87452600-1449690409_thumb.jpg

post-11634-0-33735200-1449690412_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за офтоп, как правильно дрочить силикон?

А по разному. Чаще всего не очень резкий и невысокий дёрг с касанием дна, или остановкой в сантиметре-трёх. Или короткие дерги в три-пять сантиметров сериями по штук пять-десять. В любом случае, дальше пауза секунды на три. Поклёвки бывают на всех стадиях. Очень похоже на микроджиговую проводку, с удлиненной паузой.

Иногда, кстати лучше всего берет при падении на дно, практически в момент падения.

Из резины использую мелкие твистерки от экогир и мистиковскую кракозябру.

Пробовал иммитации рыбёх от ФишАрроу - задолбала мелкощука .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина 31мм. Ширина 7мм. Высота ребра 5мм

 

Выпиливал т.к. гвоздила))))))

Я тоже думал повыпиливать сперва, но побоялся что блесна станет нестабильней и будет заваливаться из-за пустого центра и тяжёлых краёв. Уж лучше ребро спилю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал повыпиливать сперва, но побоялся что блесна станет нестабильней и будет заваливаться из-за пустого центра и тяжёлых краёв. Уж лучше ребро спилю

Нестабильности не было. Ни на больших, ни на мелких. Разгона мало, для дальнего планирования. Но это компенсируется количеством спиленного)))

Эксперимент не получил продолжения из-за слов Технолога, не дословно "для каждой маропедки, своя глубина. И гвоздящая в ведре, на глубине будет самоеТО!" Он советовал не спиливать.)))) 

Но сейчас буду экспериментировать. Льда то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовал такой момент.

Почему-то, чтобы получить маропедку полегче, народ заливает ее чистым оловом. Оно полегче ПОС60.

У меня чистого олова нет. Поэтому в коронку я залил припой ниже крыльев.

Основную игру это никак не портит. А вес можно получить любой. Зачем ограничивать себя какими-то рамками?

Кто как хочет - так и дрочит ) Залитие припоя ниже "крыльев"(ребер) скорее наоборот смотрится более перспективным. При той же площади коронки получаем меньший вес и более низкий ЦТ. Игра маропедки при этом становится более стабильной, т.е. основную игру не то что не портит, а даже улучшает ее. ИМХО.  Сам так не пробовал, но попробую. Тут наверное большее неудобство доставит дальнейшая подгонка блесны. Напильником в коронку залезть будет труднее )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто как хочет - так и дрочит ) Залитие припоя ниже "крыльев"(ребер) скорее наоборот смотрится более перспективным. При той же площади коронки получаем меньший вес и более низкий ЦТ. Игра маропедки при этом становится более стабильной, т.е. основную игру не то что не портит, а даже улучшает ее. ИМХО.  Сам так не пробовал, но попробую. Тут наверное большее неудобство доставит дальнейшая подгонка блесны. Напильником в коронку залезть будет труднее )

Спортсмены такие блёсны уже сделали . Единственный плюс -более медленная  блесна,РЕДКО  работает лучше обычных маропедок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага , а можно ещё угол раскрытия коронки поменять , и сточить заподлицо , то же как бы лёгкой станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортсмены такие блёсны уже сделали . Единственный плюс -более медленная  блесна,РЕДКО  работает лучше обычных маропедок.

Что-то тут не вяжется.)

Облегченная маропедка (залита оловом) получится более медленной?

Из этого разве следует, что она иногда сработает лучше чем залитая ПОС61.)

 

 

Эксперимент не получил продолжения из-за слов Технолога, не дословно "для каждой маропедки, своя глубина.

Сколько нужно маропедок, если ловить придется предположительно до,хотя бы трех с половиной метров?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага , а можно ещё угол раскрытия коронки поменять , и сточить заподлицо , то же как бы лёгкой станет.

Уже сам Технолог говорит, что скоро маропедки придется делить на классы. Слишком много вариантов исполнения, хорошо ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то тут не вяжется.)

Облегченная маропедка (залита оловом) получится более медленной?

Из этого разве следует, что она иногда сработает лучше чем залитая ПОС61.)

 

 

Сколько нужно маропедок, если ловить придется предположительно до,хотя бы трех с половиной метров?)

1 грамм на 1 метр глубины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже сам Технолог говорит, что скоро маропедки придется делить на классы. Слишком много вариантов исполнения, хорошо ли это?

А что плохого ? Если вариации одной какой то начальной формы могут перекрыть диапазон игры от торпедок до планеров и медленных ромбов с листиками , да ещё и процесс изготовления проще чем др. блёсен - так это же хорошо как мне катца !

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то тут не вяжется.)

Облегченная маропедка (залита оловом) получится более медленной?

Из этого разве следует, что она иногда сработает лучше чем залитая ПОС61.)

 

Сколько нужно маропедок, если ловить придется предположительно до,хотя бы трех с половиной метров?)

Столько же , сколько и торпедок . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

Никто не придумал способ фиксации ушек на коронке, чтобы потом блесну  можно было залить. Не борясь со  смещением?

Тогда можно припой залить сразу ровно. И вес сразу регулировать.)

Да, такое нередко бывало и у меня. В самый последний момент, когда блесна уже почти готова, ушко (видимо от большой температуры паяльника) смещается в сторону. Поставить его на место в двухкороночной блесне практически невозможно. Распаивать все заново – геморойно. Выходов у меня три (четвертый – радикальный не рассматриваем, это когда блесну в помойку или переплавку):

1. откусываю кусачками «кривое» ушко, напильником стачиваю «заподлицо» торчащие кончики и сверлю дырку для заводного кольца. Использую мягкую проволоку, которая сверлу не мешает.

2. также откусываю старое ушко и припаиваю новое поверх блесны. Убираю «сопли»  надфилем. Хоть припоя там совсем немного, но рыба такие ушки не отрывала. Чуть не эстетично выглядит, ну да хрен с ним. На игру это никак не влияет.

3. делаю небольшой пропил (надфилем или мелкой ножовкой по металлу) по оси симметрии блесны и впаиваю ушко в прорезь.

Эти способы применяю не только при пайке новых блесен, но и для ремонта (модернизации) старых. Например, когда надо поменять в блесне одинарный крючок (впайку) на подвесной тройник. Откусываю одинарник и использую второй способ, т.к. просверлить там отверстие мешает оставшийся в теле блесны кусочек крючка.

0_3356c3_7ae02506_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуста,в какой части блесны надо стачивать 1, Что бы блесна сыпалась. 2. Что бы блесна гвоздила. 3. Что бы блесна планировала. Спасибо.

Ткните туда,где выкладывали размеры блёсен. ( разных ).Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такое нередко бывало и у меня. В самый последний момент, когда блесна уже почти готова, ушко (видимо от большой температуры паяльника) смещается в сторону. Поставить его на место в двухкороночной блесне практически невозможно. Распаивать все заново – геморойно. Выходов у меня три (четвертый – радикальный не рассматриваем, это когда блесну в помойку или переплавку):

 

 

Проблем вообще нет, способов фиксации масса, самое простое- смотать нитками или малярным скотчем. Я делаю так http://forum.maxfishing.net/index.php?/blog/45/entry-249-полезная-приспособа-от-александр/

Подскажите пожалуйста , как отжечь медный лист 0,2 мм в домашних условиях ? 

Нагреть на газу и в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста , как отжечь медный лист 0,2 мм в домашних условиях ? 

Баллончик с газом, как для переносных плиток, на него насадка с соплом и регулятором.

Полоску металла в зажим и греем докрасна. Остужаем. Ровняем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...