Перейти к контенту

Кулинарный флейм (часть два)


Рекомендуемые сообщения

Дома без гарнира. Ибо обед на работе, в столовке. Там рис, греча, тушеная капуста.

 

В выходные, на даче, если я готовлю(на огне-углях), то жаренные овощи, если супруга готовит, то сырые овощи в виде салатов с различной заправкой. Много салатов :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис, макароши, овощи, картоха. И простите за грубость греча - мать ее)) Жена недавно перловку делала по прибалтийскому рецепту, называется стеклянная каша (кажись) странно но понравилось. А так мы к мясу больше привычны, на 1кг мяса 200 грамм гарнира - самое оно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всему вышеперечисленному - тушеная капуста, либо овощное рагу (типа "лечо"). 

В разогретое растительное масло кидаются в следующей последовательности: лук, морковь, сладкий перец, кабачки, томаты, чеснок. Все нарезается крупными кусками, чтобы в результате не получилась "каша". Соль, сахар (обязательно), перец, проч. специи - по усмотрению. Без добавления воды тушить некоторое время на медленном огне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картоха в микроволновке

Картоха жареная

Картоха отварная с подсырком

Пюре(жена, дети)

Пюре с тыквой

Рис, морковка,лук обжарены, доведены с водичкой

Тупо рис

Перловка отварена и обжарена с луком

Греча

Фасоль стручковая - заморозка

Гавайская смесь - заморозка

Брокколи - заморозка

Спагетти-макароны

Капуста тушёная, (свежая, квашеная)

Кабачок, баклажан жареный

Фасоль в томате+лук+морква

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех гарниров я делаю только пюре картофельное. С заморочками, как у Хестона Блюменталя.

Еще делаю баклажаны по-краснодарски. Баклажаны (с кожурой обязательно), перцы болгарские и чили, томаты, лук, чеснок и зелень. Овощи обжариваются крупными кусками либо во фритюре либо на гриле, но тоже в масле. Потом все помещается в сотейник или казан. Тушится, добавляется соль, сахар, специи. По готовности убирают с огня, давят чеснок, рубят зелень, немного уксуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картоха в микроволновке

Картоха жареная

Картоха отварная с подсырком

Пюре(жена, дети)

Пюре с тыквой

Рис, морковка,лук обжарены, доведены с водичкой

Тупо рис

Перловка отварена и обжарена с луком

Греча

Фасоль стручковая - заморозка

Гавайская смесь - заморозка

Брокколи - заморозка

Спагетти-макароны

Капуста тушёная, (свежая, квашеная)

Кабачок, баклажан жареный

Фасоль в томате+лук+морква

 

А какие самы частые? Какие, процентном соотношении, больше всего делаются?

А что такое - картоха с подсырком? Это отварной картофель посыпанный сыром?

 

ПС Кстати. я с микрухой не дружу, по-этому напишите рецепт приготовления картофеля в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это я про капусту то забыл. Капусту люблю до фанатизьма, во всех видах. Но как мне кажется мы уже не в гарниры уходим. Дыклыжан, капуста, кабачок - это не гарнир нихуа, а самодостаточное блюдо:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а кто, какие, гарниры дома делает? Я не для особых блюд, а в обычной, повседневной еде. Наморщите ум, попробуйте вспомнить и написать, перечислить. Я тут статью кропаю. Очень интересно, совпадают мои мысли или я ошибаюсь....

Картофель -во всех видах

паста разная - по блюду

крупы: рис, перловка, гречка, пшеничная, булгур

овощи - печеные, тушеные, в виде оладушек, свежие с заправкой в виде легкого салата к мясу....

из заморозки - только зеленый горошек, как добавка, все остальное - свежак...

 

Игоряша, а че за статья? Как утром из остатков ужина сделать прикормку на леща?

 

по частоте использования - 7 дней - два раза картофель, крупа, паста по разу - остальное овощи....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а кто, какие, гарниры дома делает? Я не для особых блюд, а в обычной, повседневной еде. Наморщите ум, попробуйте вспомнить и написать, перечислить. Я тут статью кропаю. Очень интересно, совпадают мои мысли или я ошибаюсь....

По убыванию частоты приготовления (но статистика в этом году поменялась из-за своего хорошего урожая картошки отличного качества и жабы, раньше на 1 месте крупы были))

1. Картошка отварная (часто-в мундире, т.к. своя, варится в большом количестве, потом идет в разные виды салатов) / салаты свежие (с мая по сентябрь)

2. Гречневая крупа

3. Рис (смесь 3-4 видов)

4. Макароны из тв. сортов пшеницы, рисовая лапша.

5. Тушеные овощи, грибы, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие самы частые? Какие, процентном соотношении, больше всего делаются?

А что такое - картоха с подсырком? Это отварной картофель посыпанный сыром?

 

ПС Кстати. я с микрухой не дружу, по-этому напишите рецепт приготовления картофеля в ней.

С подсырком, когда самое чутка не доварена.

Свежую просто моем, а так чистим, в пакет, завязываем, расчитываем объём пакета - когда нагреется, то его разопрёт, дырочку для выпуска пара и в микроволновку на макс мощность 12-15 минут, выяснить опытным путём. У меня так.

Про частоту хз, а отварную картоху с салом готов хомячить ежедневно.

Иногда в качестве гарнира идут домашние соленья и зимние салаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто печень под сметанкой с луком.

post-19202-0-24879000-1435084974_thumb.jpg

 

И гарнир собственно. У нас "картошка элитная", из-за размера, жаль что сезонное блюдо. Тёща снабжает, да и сами с прошлого года маленько рОстим. Зашёл в овощной и вот тебе на, лежит по четверному за кило, конечно нахватил. Обжариваем в масле, по готовности солим, чесноччок-укропчик. Мои приехали, надо ещё салатик рубануть.

post-19202-0-60999500-1435085278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, я так и думал. На первом месте три гарнира - картофель, рис, макароны. Всяческие овощи редко.

Никто не упомянул, например, сельдерей, что корневой, что стеблевой. А ведь прекрасный гарнир. Например такой, корневой - натертый на крупной терке и подтушенный в вине с виноградом:

 

 


Никто не написал про бобовые. Ведь таже чечивица прекрасный гарнир.

А кто-нибудь использует сезонные продукты, например, туже спаржу?

А вместо круп, прекрасно можно использовать и кус-кус.


Банальная морковь, отваренная и с любым белым соусом, тоже прекрасный гарнир. Только нарежте ее соломкой или же можно сделать из нее спагетти, как на морковь по корейски.

Банальный обжаренный лук, к мясу, что может быть проще и вкуснее?:)

post-3159-0-13668200-1435085675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жареный лук не банал. Для девочек с бадьяном, для мальчиков с мускатным орехом. А еще его резать по разному можно, тоже результат разный будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кус-кус как разновидность мучного я отнес к пасте, а лук и сельдерей к овощам. Стеблевой сельдерей с редиской и под сметаной - охуенно вкусный салат-гарнир. А вот отдельно морковка никаким образом у меня не идет - не любят, чечевицу тоже не любят, а фасоль регулярно едим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...