Перейти к контенту

Кулинарный флейм (часть два)


Рекомендуемые сообщения

 

Никто не написал про бобовые. Ведь таже чечивица прекрасный гарнир.

 

А вместо круп, прекрасно можно использовать и кус-кус.

Банальная морковь, 

Ну Игорь Николаевич, ты же спросил пр то, что чаще готовим.

А так - кус-кус я раз в 2-3 недели делаю.

Чечевицу, горошек, фасоль - раз-2 в месяц.

Обжаренные овощи - в конце лета, когда будут недорогие помидоры и перцы, будут заготовлены грибы. Вот тогда теплый салат с фунчезой - через день. Но это будет "календарное" блюдо ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас даже гарниром не считается :)

У ИНБ считается)))

я стесняюсь спросить, вы что сами дома готовите что ли???  :pisya:

Угу, причем каждый день и с удовольствием. Второе хобби же, после рыбалки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ИНБ считается)))

Угу, причем каждый день и с удовольствием. Второе хобби же, после рыбалки))

о как млин.. когда в общаге жил то готовил, как женился - могу только разогревать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я стесняюсь спросить, вы что сами дома готовите что ли???  :pisya:

Для женщин - это тупо обязанность.

У мужчины - творческий процесс.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, я так и думал. На первом месте три гарнира - картофель, рис, макароны. Всяческие овощи редко.

Никто не упомянул, например, сельдерей, что корневой, что стеблевой. А ведь прекрасный гарнир. Например такой, корневой - натертый на крупной терке и подтушенный в вине с виноградом:

 

 

Никто не написал про бобовые. Ведь таже чечивица прекрасный гарнир.

А кто-нибудь использует сезонные продукты, например, туже спаржу?

А вместо круп, прекрасно можно использовать и кус-кус.

Банальная морковь, отваренная и с любым белым соусом, тоже прекрасный гарнир. :)

Блеять))) как спросил, так и получил)))))

Грамотно поставленный вопрос - залог интересного диалога.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, я так и думал. На первом месте три гарнира - картофель, рис, макароны. Всяческие овощи редко.

Никто не упомянул, например, сельдерей, что корневой, что стеблевой. А ведь прекрасный гарнир. Например такой, корневой - натертый на крупной терке и подтушенный в вине с виноградом:

 

 

Никто не написал про бобовые. Ведь таже чечивица прекрасный гарнир.

А кто-нибудь использует сезонные продукты, например, туже спаржу?

А вместо круп, прекрасно можно использовать и кус-кус.

Банальная морковь, отваренная и с любым белым соусом, тоже прекрасный гарнир. Только нарежте ее соломкой или же можно сделать из нее спагетти, как на морковь по корейски.

Банальный обжаренный лук, к мясу, что может быть проще и вкуснее? :)

Чечевица - случается ,но не как гарнир, а вместо гороха в  супе или вместо риса в плове. 

Спаржа - чуток растёт на участке, сжирается сырьём. Ну , разве, пару побегов в салат кину, раз в год.

Лук с мясом, даже чаще с рыбой (поскольку редко жарю мясо) - это святое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... приятного ужина.

Вопрос о баклажанах. Что-то появилась мысль ввести их в свой рацион. Ищу рецепты НЕ сложного приготовления тушеных баклажан.

Если есть опыт и рецепты - пжлст поделитесь. На что обращать внимание при их приготовлении? - вид, цвет, запах...

P.S.

Оказывается, баклажан - это ягода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу рецепты НЕ сложного приготовления...

Нет ничего проще. У нас это называется "баклажанная икра". Ингредиенты- Бадриджяны, кабачки, помидоры, лук, зелень(петрушка, кинза, укропчик), можно по вкусу перчик чёрный молотый, красный( у меня всегда на окошке растёт), морковка. Баклажаны должны быть молодые и свежие, не морщинистые, у старых очень твёрдые противные семечки. Кожуру снимаем, баклажаны, кабачки помидоры режем кубиками, морковку на крупной тёрке.

В чугунной кастрюле с толстым дном разогреваем немного раст. масла, чуть чуть пассируем средне порезанный лук и загружаем всё что приготовили. Сразу. Тушим на медленном огне до готовности. Употреблять лучше в охлаждённом виде. Отличная добавка практически к любому блуду(мясо, рыба, птица). Можно и самостоятельно употреблять.

Кушайте на здоровье.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ничего проще. ...

 

Спсб. В выхи буду пробовать.

 

Так же посерфафшись по инету пришел к выводу, что, в болшинство рецептов тушенных баклажан входят лук репка, помидоры и морковь... причем баклажаны и помидоры режут, как правило, кубиками... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл написать. Перед приготовлением очищенные баклажаны порезать на кружкИ толщиной примерно с хоккейную шайбу и вымочить недолго(буквально 20 мин)в холодной подсоленной воде, тогда они меньше горчат.

Блюдо достаточно фантазийное, если добавить молотых грецких орехов, получится вариант пхали.

Я с кабачками не люблю, они быстрее баклажан готовятся и расползаются, дают лишнюю жижу.

 

Ещё один рецепт-хоровац. Но нужен открытый огонь. Некрупные молодые баклажаны, болгарский перец и плотненькие Помидорки нанизываются на шампур, запекаются, пока не почернеет и полопается кожура. Снимаем с мангала, кожура очищается, из перцев удаляются семена, всё вилкой перемешивается в подходящей посуде, соль, перец по вкусу. Ни один шашлык без него не обходится.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_110253.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже не помню когда кушал горькие баклажаны, не помню и всё тут, ну не горчат они.

Баклажаны ем редко, очень правильно приготовленные. И даже они горчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а кто, какие, гарниры дома делает? Я не для особых блюд, а в обычной, повседневной еде. Наморщите ум, попробуйте вспомнить и написать, перечислить. Я тут статью кропаю. Очень интересно, совпадают мои мысли или я ошибаюсь....

ни какие. картоха,рис,макароны исключены. бывает овощи. Сырые с заправкой йогуртовой или теплые на оливковом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С детства весь сезон ем баклажаны. Никогда не очищаю от кожуры и не вымачиваю.

Горчинка если и есть то меня не напрягает, и даде нравится.

Самое офигенное блюдо квашеные баклажаны. По трезвости не помню, как называется.

Баклажаны немного отвариваются в полсоленой воде, пару минут, целиком.

Лук, морковь, перец пассируются. Баклажаны режутся вдоль не до конца , солятся и начиняются плотненько зажаркой и давленным чесноком. Укладываются рядами в эмалированную кастрюлю, каждый ряд еще солится, между баклажан кладется рубленная зелень. Сам ряд заканчивают виноградными листьями, но можно и другими. Крапива, сельдерей, хрен - кто что любит. 3-4 ряда заполнили и под гнет в холодное место на неделю - две. Подавать целыми под нерафинированным подсолнечным маслом.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем откликнувшимся спасибо за предложения.

Тушенные баклажаны - это классно! Надо будет попробовать ввести баклажаны как ингредиент в овощное рагу вместе или вместо кабачков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 
Вопрос знатокам оливковых масел.
Приобрел Phileos Extra Virgin Olive Oil (Греция). Поставил в холодильник,+3(4) градуса на 15 часов. Достал-осадка нет,помутнения нет,загустения нет. Пишу греку.Спрашиваю почему? Отвечает:

"Как правильно описывающие форму хлопьев, когда оливковое масло выдерживают при низких температурах является характерной особенностью многих сортов.
Чем больше содержание маргаринов чем больше форма хлопьев, которые происходят, когда оливковое масло выдерживают при низких температурах ...
Содержание маргаринов может варьироваться среди сортов.
Продукт, который вы держите в руках прямо сейчас смесь Koroneiki (80%) и Athinolia (20%) сортов.
Koroneiki что, вероятно, самый популярный греческий сорт и во всем мире известен как лучший сорт не имеет высокое содержание маргаринов!
С другой стороны Athinolia которая наиболее древний греческий сорт - культивируется только в нашей области охраняемое географическое указание Лакония - действительно есть высокое содержание маргаринов, но ее доля на конечный продукт не достаточно, чтобы создать хлопья ...
Тем не менее вы можете легко обнаружить превосходство нашего продукта, просто читая правление показателей качества на задней стороне нашей продукции !!!"

Я сказал,что ценю его юмор (последний абзац), а он обиделся.Сказал, что я нифига в маслах не понимаю.

Рассудите! 

В лабораторию нести пока не хочеться.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понеслась! Почти онлайн :)
Ржаную муку оказалось купить очень просто, а вот обычный, формовой хлеб, у меня в округе пропал как класс. Только нарезанный. Не возят уже давно формовой, спроса нет говорят. И в супермаркетах больших, и в ларьках, и минимагазах. Буду надеется, что получится и с нарезанного.
 
http://i70.fastpic.ru/big/2015/0705/57/db78d9caa5a71f1617537a733a35e257.jpg
 
http://i69.fastpic.ru/big/2015/0705/01/a3865d36f3259dfdadf6e0d985ea2801.jpg
 
http://i69.fastpic.ru/big/2015/0705/86/1348a090485109e7930626a87ec6bd86.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...