fishscout Опубликовано 20 Мая Поделиться Опубликовано 20 Мая 2 часа назад, Conwell сказал: Как видный палтусолог, поведаю тебе по секрету, что самый вкусный палтус - от 20 до 40 кг. Не знаю, как в Мурманской области, а в Норвегии многие рыбзаводы вообще не берут экземпляры больше 75 кг, как непригодные к употреблению в пищу. А палтуса более 2 метров, т.е. примерно 100+ кг, по правилам вообще положено выкидывать обратно в море "в связи с высоким содержанием потенциально опасных веществ, как по содержанию тяжелых металлов, так и по органическим загрязнителям" причем, оговорено что это касается "всех живых, мертвых или умирающих палтусов длиной более двух метров" и "всех рыболовов (профессиональных, любителей и туристов) независимо от используемых снастей и района промысла" - см. https://www.fiskeridir.no/english/sea-angling-in-norway/release-of-halibut При этом минимальный размер для вылова - 84 см или 7.2 кг, если что... 🙂 Я в общаге жил начало 80-х, у парня с нашей комнаты родители работали на рыбзаводе в Мурмашах. Присылали регулярно кусок палтуса килограмм 10 ( тогда ограничения на посылки позволяли) . Запах на весь этаж. Ели сами и часть брали в бар Пушкарь, там за эту рыбу пили пиво сколько влезет. Кусок был всегда кубический, с одной стороны шкура. Саня говорил, со слов родителей, что из палтуса за сотку. Охуенный, вкуснее рыбы нет. Тяжёлых металлов не видели. Возможно, на огромном опыте выбирался палтус вкусный и вырезался кусок из нужного места, но это мои предположения. Сына бы не стали отравой кормить. 3 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Conwell Опубликовано 16 Июня Поделиться Опубликовано 16 Июня 3 7 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
fishscout Опубликовано 16 Июня Поделиться Опубликовано 16 Июня 1 час назад, Conwell сказал: Это же сырая свекольная ботва... Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
SergO Опубликовано 16 Июня Поделиться Опубликовано 16 Июня 36 минут назад, fishscout сказал: Это же сырая свекольная ботва... Это для нас она ботва, а для продвинутых юзеров - это мангольд)). 2 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Шитик Опубликовано 16 Июня Поделиться Опубликовано 16 Июня 36 минут назад, SergO сказал: Это для нас она ботва, а для продвинутых юзеров - это мангольд)). Сажал, пробовал. Съедобно, но не впечатлило. Обычная свекольная ботва. Но без свёклы. И нахуа? 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
fishscout Опубликовано 16 Июня Поделиться Опубликовано 16 Июня 1 час назад, SergO сказал: Это для нас она ботва, а для продвинутых юзеров - это мангольд)). Останусь непродвинутым. 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
SergO Опубликовано 16 Июня Поделиться Опубликовано 16 Июня 4 часа назад, Шитик сказал: Сажал, пробовал. Съедобно, но не впечатлило. Обычная свекольная ботва. Но без свёклы. И нахуа? А понты?? Если ты закусываешь самогон пельменями , то ты лошара. А если закусываешь граппу тортеллини , то ты в тренде 4 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Шитик Опубликовано 16 Июня Поделиться Опубликовано 16 Июня 48 минут назад, SergO сказал: А понты?? Если ты закусываешь самогон пельменями , то ты лошара. А если закусываешь граппу тортеллини , то ты в тренде Я не в тренде. Я в активном похуе. Могу и граппу пельменЯми. 3 1 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
fishscout Опубликовано 14 часов назад Поделиться Опубликовано 14 часов назад Второй год новое для меня охуенное блюдо. Люблю черемшу, но свежую пытаемся вырастить пока безрезультатно, маринованная покупная дороговато и качество бывает так себе, жесткая... Прошлое лето соседка подсказала заменитель, который не хуже черемши точно, по мне даже вкуснее. Оказывается, все садоводство трескает за обе щеки, а мы не знали. Стрелки чеснока. Их обрезают один хрен, вот нижняя половина стрелки и есть тот самый охуенчик. Поджарить и залить яйцом, пожарить с картошкой, мариновать, замораживать. Мариновать и морозить еще не пробовали, свежими улетают. Вкус описывать не буду, пробуйте. Я в восторге. 3 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Шитик Опубликовано 13 часов назад Поделиться Опубликовано 13 часов назад 1 час назад, fishscout сказал: Второй год новое для меня охуенное блюдо. Люблю черемшу, но свежую пытаемся вырастить пока безрезультатно, маринованная покупная дороговато и качество бывает так себе, жесткая... Прошлое лето соседка подсказала заменитель, который не хуже черемши точно, по мне даже вкуснее. Оказывается, все садоводство трескает за обе щеки, а мы не знали. Стрелки чеснока. Их обрезают один хрен, вот нижняя половина стрелки и есть тот самый охуенчик. Поджарить и залить яйцом, пожарить с картошкой, мариновать, замораживать. Мариновать и морозить еще не пробовали, свежими улетают. Вкус описывать не буду, пробуйте. Я в восторге. Купил как-то черемшу в банке, а там мелким шрифтом "стрелки чеснока". Кругом обман. 1 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Геодез Опубликовано 8 часов назад Поделиться Опубликовано 8 часов назад https://sem-ot-anis.narod.ru/ У этого дядьки брал луковицы, растут. Ещё в этом году заказывал на озоне https://www.ozon.ru/product/lukovitsy-cheremshi-20-shtuk-medvezhiy-luk-1029823415/?at=x6tPVz54rUl8k5wswzYL05INqRkLUpzk9JXf0l6VZG по оьзывам всё хорошо, но у меня живых 2 из 20( 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
сергоf Опубликовано 7 часов назад Поделиться Опубликовано 7 часов назад В Магните покупаю. Нравится. Рублей 180 примерно. 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Геодез Опубликовано 7 часов назад Поделиться Опубликовано 7 часов назад Всё это в уксусе, правильные, что стрелки, что черемша, соленые или как теперь говорят - ферментированные. 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
вадим Опубликовано 6 часов назад Поделиться Опубликовано 6 часов назад Мне тëща из Хакасии всегда солëный папоротник привозит. Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Геодез Опубликовано 5 часов назад Поделиться Опубликовано 5 часов назад Как хорошо, что есть гугель. У меня на даче рядом с участком заросли папоротника. Смотрю на эту красоту и думаю о корейском салатике. Шлю в гугл картинку, а он мне, это как раз редкий ядовитый папортник. 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Костян Опубликовано 4 часа назад Поделиться Опубликовано 4 часа назад 9 часов назад, fishscout сказал: Второй год новое для меня охуенное блюдо. Люблю черемшу, ………………………………, а мы не знали. Вот уж воистину: век живи… Лови. Кроме вышеописанного моя пропускает на мясорубке, по пакетикам, чтоб типа пластина в сантим и в морозилку. Яишенка, супчик, да куда хошь. И зеленца красиво, и вкус нежный чеснока. 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
skipper Опубликовано 4 часа назад Поделиться Опубликовано 4 часа назад Черемша или колбА, местное название у шорцев. Читал, в Лен области, где -то есть маленькие локальные очаги где она растет. В магазине видел пародию. А стрелки чеснока всегда жарили, по крайней мере в Сибири. 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
fishscout Опубликовано 3 часа назад Поделиться Опубликовано 3 часа назад 1 час назад, Костян сказал: Вот уж воистину: век живи… Лови. Кроме вышеописанного моя пропускает на мясорубке, по пакетикам, чтоб типа пластина в сантим и в морозилку. Яишенка, супчик, да куда хошь. И зеленца красиво, и вкус нежный чеснока. Попробовал бы, но нет такого количества... Сжираем свежими. Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Conwell Опубликовано 3 часа назад Поделиться Опубликовано 3 часа назад 1 час назад, Геодез сказал: Как хорошо, что есть гугель. У меня на даче рядом с участком заросли папоротника. Смотрю на эту красоту и думаю о корейском салатике. Шлю в гугл картинку, а он мне, это как раз редкий ядовитый папортник. Ага, я тоже пристрастившись давно к "косари-ча", исследовал данный вопрос и обломался, ибо для этого нужен только орляк или страусник. Орляк отличается от всех прочих папоротников тем, что у него побеги не образует кустов, а располагаются один от другого на расстоянии примерно 1 метр друг от друга, и выглядят как буква Т. "Листья" страусника располагаются строго по кругу на макушке корневища, похожего на луковицу. Все листья этого папоротника отрастают одновременно, поэтому куст имеет вид большой воронки или вазы с пустой серединкой. У нас же, в основном, растет ядовитый для людей щитовник, который выглядит плоским, раскидистым пучком, ассиметричным и не образующим круга. И листья у него более темные, жесткие, кожистые, четко расширяются от основания к середине и резко сужаются к острому кончику. Молодые побеги орляка, которые, собственно, можно собирать на еду, имеют вид длинной мохнатой палочки с одним или тремя шариками наверху), они съедобны до высоты 20 см, когда они уже начинает раскручиваться и покрываться листиками. А у страусника побеги выглядят как зелененькие улитки. Ну а побеги щитовника, весьма похожи, но имеют бурые щетинки - их собирать не стоит. Узнав всё это, я решил, что ну его нафиг, буду есть свой любимый салат в Кореане. :-) 1 2 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Костян Опубликовано 2 часа назад Поделиться Опубликовано 2 часа назад 31 минуту назад, fishscout сказал: Попробовал бы, но нет такого количества... Сжираем свежими. Какие твои годы) увеличивай посевные площади🚜 1 Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
fishscout Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад 1 час назад, Conwell сказал: Ага, я тоже пристрастившись давно к "косари-ча", исследовал данный вопрос и обломался, ибо для этого нужен только орляк или страусник. Орляк отличается от всех прочих папоротников тем, что у него побеги не образует кустов, а располагаются один от другого на расстоянии примерно 1 метр друг от друга, и выглядят как буква Т. "Листья" страусника располагаются строго по кругу на макушке корневища, похожего на луковицу. Все листья этого папоротника отрастают одновременно, поэтому куст имеет вид большой воронки или вазы с пустой серединкой. У нас же, в основном, растет ядовитый для людей щитовник, который выглядит плоским, раскидистым пучком, ассиметричным и не образующим круга. И листья у него более темные, жесткие, кожистые, четко расширяются от основания к середине и резко сужаются к острому кончику. Молодые побеги орляка, которые, собственно, можно собирать на еду, имеют вид длинной мохнатой палочки с одним или тремя шариками наверху), они съедобны до высоты 20 см, когда они уже начинает раскручиваться и покрываться листиками. А у страусника побеги выглядят как зелененькие улитки. Ну а побеги щитовника, весьма похожи, но имеют бурые щетинки - их собирать не стоит. Узнав всё это, я решил, что ну его нафиг, буду есть свой любимый салат в Кореане. 🙂 Интересная информация, доступно подана, спасибо. Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
fishscout Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад 12 часов назад, Шитик сказал: Купил как-то черемшу в банке, а там мелким шрифтом "стрелки чеснока". Кругом обман. Да тебе вместо шиншиллы шанхайского барса насыпали! Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Шитик Опубликовано 1 час назад Поделиться Опубликовано 1 час назад 10 минут назад, fishscout сказал: Да тебе вместо шиншиллы шанхайского барса насыпали! Мрак! Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти