Перейти к контенту

Рыбьи повадки


Рекомендуемые сообщения

А вот спрошу у почтенных форумчан и у Максим Петровича в первую очередь...

На крайней рыбалке, когда окунь казался в полном коматозе и ни на что не реагировал (джиг, отводной, минохи), пару-тройку раз наблюдал такую картинку - джиг прям до берега провожает стайка полосатых. Начинаю вертикально,в отвес, поддрачивать вполводы - так у них крышу сносит, и они начинают бешено атаковать, чуть ли не у поверхности. Таким макаром штуки 3-4 поймал, причем вполне зачетного размера. Что за хня? У кого какие мысли? Почему те же минохи (проверенные не раз) молчат, раз окунь берет вполводы и у поверхности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 869
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На этой речке бываю достаточно регулярно, сам с подобными аномалиями не сталкивался.

 

У меня рекорд был 13 штук с одного места, тоже все некрупное. Моя имха, что есть на водоеме такое место, котрое самое кошерное, щука там тупо в очереди стоит, вынимаешь одну, сразу же ее место занимает другая. На том же болоте нащупал пару таких мест, где можно снять не по одной, либо снял, покурил малька и ждешь пока следующая подойдет. Максимму, полчаса - она там будет снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье попал на стайную щуку. Малая речка, глубины но омутах до десяти, обычная ширина 40-50 м. Вышел на воду поздновато, около 12 часов, пробил пару ям - тишина, ни одной поклёвки не было. А на третьей яме началось с первого заброса. Подряд восемь проводок - с каждой проводки достал по щуке. Правда некрупная, от кила до двух. После этого пара забросов без поклёвок - смещаю точку заброса ловлю ещё несколько штук, правда уже не с каждого заброса - а с трёх-четырех. Ну а потоом уже началась обычная, трудовая рыбалка. После того как клёв стих - еще поездил по речке, на другой яме видел одну поклёвку. Вернулся обратно, решил подобивать рабочую точку. Снял ещё несколько штук.

На этой речке бываю достаточно регулярно, сам с подобными аномалиями не сталкивался.

На речках я с такой хренью не сталкивался, а вот озерная щука очень часто. Плывешь вдоль стенки тросты - 500м ни тычка, а потом с 20м снимаешь 10шт. Или облавливаешь заросшие бухточки озера. 5 бухточек - редкие выходы, а шестая бухточка - заброс в любую сторону дает поклевку.

С чем связано - вот хуй ее поймешь...

А вот спрошу у почтенных форумчан и у Максим Петровича в первую очередь...

На крайней рыбалке, когда окунь казался в полном коматозе и ни на что не реагировал (джиг, отводной, минохи), пару-тройку раз наблюдал такую картинку - джиг прям до берега провожает стайка полосатых. Начинаю вертикально,в отвес, поддрачивать вполводы - так у них крышу сносит, и они начинают бешено атаковать, чуть ли не у поверхности. Таким макаром штуки 3-4 поймал, причем вполне зачетного размера. Что за хня? У кого какие мысли? Почему те же минохи (проверенные не раз) молчат, раз окунь берет вполводы и у поверхности???

Будет еще такая же ситуация - попробуй агрессивный быстрый твич минохами глубинными (ну максимально глубинными для твоей глубины). Что б помельче воблер шел - поставь нитку потолще. Твич именно непрерывно-агрессивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут окунь с ума сходит при северо-восточном ветре...

сильный восток при солнце,будоражит окуня на активном твиче,до1.5метра!крупный воблер,он его не жрёт,тупо атакует и багрится!Замечено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хотел поругаться, но прочитал ругалку и страшно стало ( ничего не понял,на что Хозяин ругается)

Поругаюсь (поскулю) сдесь.

За два дня на карьерах на Красной звезде(и на Сведлово) на двоих одна поклевка мелкого окушарика.

Слов кроме матерных нет. Рыб просто нет. Никогда не думал что за два года можно так все выбить.

Раньше хоть два -три щуренка поклевывали и окушок проскакивал. Толи в нерест все сетями выловили

или электрики прошлись.Кстати на Ладоге в этом году полный чупа -чупс. После такой рыбалки хочется

нажраться и спининги в топку. Проскакивает мысль (оптимистическая), может я разучился рыбу ловить,

а она еще есть. Но пессимизм (вкупе с зеленым змеем) говорит, что на эти карьры я больше не ходок.

И также хочется продать свою лодку на Ладоге. Ну это совсем хандра. Все ,еще писярик, и спать,а то дойду до суицида.

Всем удачи,

Валерка

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и в руках Но раньше щучка ловилась исправно Наверное поумнела или я поглупел :nm170: Будем исправляться если погода позволит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Касательно того, что рыба "здесь клюёт, а рядом нифига"

Нырял с маской. Плотва и, частично, густера может очень плотно и компактно стоять под укрытием, вплоть до "бери руками". Аж лёжа на боку в щель забивается, но не уходит. Один раз из-под камня одной рукой сразу 3 плотвички вынул! И ни шагу в сторону! Думаю, то же и с окунем может быть, и с судаком. От нычки без особой нужды не отойдёт!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нахожусь я сейчас далеко от дома.

Тут есть пруд.

http://forum.maxfishing.net/index.php?showtopic=382&st=1380#entry329681

Ловится там, скорее всего, американский окунь (басс?).

Так вот. Стою я сегодня вечером. Бросаю спиннинг. Ловлю этого окуня. И у меня поод ногами буквально проплывают 3-5 рыбин. Медленно. В каждой, думаю, по 10 кило. Вероятнее всего карп.

Вопрос.

Как мне его выловить? Есть резина, но работает она плохо. Так как быстро цепляет кучу травы.

Есть оснастки какие специальные?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь я сейчас далеко от дома.

Тут есть пруд.

http://forum.maxfishing.net/index.php?showtopic=382&st=1380#entry329681

Ловится там, скорее всего, американский окунь (басс?).

Так вот. Стою я сегодня вечером. Бросаю спиннинг. Ловлю этого окуня. И у меня поод ногами буквально проплывают 3-5 рыбин. Медленно. В каждой, думаю, по 10 кило. Вероятнее всего карп.

Вопрос.

Как мне его выловить? Есть резина, но работает она плохо. Так как быстро цепляет кучу травы.

Есть оснастки какие специальные?

Спасибо.

 

Да, есть! поплавок называется! Берешь кирпич, веревку и чистишь от травы окно шириной метров 1,5-2 и длинной 5-10! дальше прикорм, кукуруза (черви, тесто и т.д.) и много терпения!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заебень гранату в пруд.Пускай американские дети с малолетства знают, что до русских лучше не доёбываться. :)

 

Где он там гранату возьмет? Разве что у негров каких купит. Пусть уж лучше карбидом хуячит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где он там гранату возьмет? Разве что у негров каких купит. Пусть уж лучше карбидом хуячит.

Ты еще скажи селитрой аммиачной:) Пасодют сразу за попытку терроризьма:)

 

А по делу

На спин карпа если тока в холодное время года можно, да и то шансов минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот спрошу у почтенных форумчан и у Максим Петровича в первую очередь...

На крайней рыбалке, когда окунь казался в полном коматозе и ни на что не реагировал (джиг, отводной, минохи), пару-тройку раз наблюдал такую картинку - джиг прям до берега провожает стайка полосатых. Начинаю вертикально,в отвес, поддрачивать вполводы - так у них крышу сносит, и они начинают бешено атаковать, чуть ли не у поверхности. Таким макаром штуки 3-4 поймал, причем вполне зачетного размера. Что за хня? У кого какие мысли? Почему те же минохи (проверенные не раз) молчат, раз окунь берет вполводы и у поверхности???

 

Слав, вместо того чтоб красить и извращаться с Рози, собрал бы её наконец и пошел микроджигу учиться!

 

Дай угадаю, джиг мы уныло катухой таскали шкряб шкряб - раз два три - бум - шкряб шкряб ? Так ты сможешь наловить только активного окуня... Есть периоды когда он и вроде активен, а ловиться ни на что не хочет. То ли сыт, то ли ссыт - хрен его не знает.

 

Первое что надо сделать, это попробывать два варианта:

 

1) Раздразнить чем-то очень активным. Будь то активный твич воблеров, отводной резким твичингом (лучше с пассивной резиной так как она идёт при рывках как миноха), микроджигом.

Что касается воблеров, то я тут пока не очень... Отвод как то грустно и не кайфово, но применимо если МДЖ его ну никак не достать. А вот про микру расскажу:

Окуню очень нравится вертикальная составляющая. Какого хрена он на неё так реагирует мне пох и даже разбираться не хочу и теоретизировать. Так вот. Собираешь Рози, ставишь для начала

грамма 4 голову и 2-х дюймовую резинку. Закидываешь, поднимаешь удилище и ждёшь когда джиг достигнет дна. Как только достиг, сразу же начинаешь вращение катушки в среднем темпе. Почти сразу же

выполняешь четкий рывок удилищем, сразу же возвращаешь его в исходное положение. При рывке и отдаче надо приноровиться не переставать крутить катуху. Вращение катушки прекращается почти сразу

после отдачи удилища и служит не для протаскивания джига а только для выбора образовавшейся слабины шнура. Сами рывки должны быть выполнены резко но без дикого перенапряжения глазных сосудов.

На правильной удилке должно создаться ощущение что вершинка удилища в момент рывка сгибается и на пике амплитуды с разгону бьёт по шнуру заставляя приманку совершить очень резкое движение.

После удара чуть ещё протаскивая джиг..

Школьная микроджиговая проводка так сказать - это два таких подрыва. Потому и называется

"двойной подрыв".

 

В чём фишка: Чем удар по шнуру четче и правильнее, тем больше вертикальной составляющей при отрыве приманки от дна. Затем отдача спиннинга - естественно сразу образуется провис шнура на

котором приманка идёт ко дну почти вертикально не смотря на то что ты его выбираешь. Мало того, в горизонтальной проекции приманка за цикл проходит значительно меньшее расстояние по сравнению

с обычной джиговой проводкой.

 

Часто именно активная проводка начинает выручать на пассивном окуне. Кроме того, агрессивные МДЖ проводки зачастую провоцируют на поклёвку и других рыб которые на обычную проводку почти не ведутся...

Так, прошлым летом облавливая пучёк травки у края бровки, мне удалось с одного места друг за другом выловить сначала штук 5 окуней, затем жерешка небольшого, а потом и вовсе бонус - первого голавлика на МДЖ.

 

Это основная проводка - школьная так сказать. Можно чего-то добавлять или убавлять, делать её агрессивнее или плавнее - Всё зависит от настроения рыбы.

 

 

2) Ну и второй вариант который тоже срабатывал... Наоборот, сделать на столько вялую проводку, чтоб всем показалось что ты скорее на донку ловишь чем на спиннинг.

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Слав, вместо того чтоб красить и извращаться с Рози, собрал бы её наконец и пошел микроджигу учиться!

 

Дай угадаю, джиг мы уныло катухой таскали шкряб шкряб - раз два три - бум - шкряб шкряб ? Так ты сможешь наловить только активного окуня... Есть периоды когда он и вроде активен, а ловиться ни на что не хочет. То ли сыт, то ли ссыт - хрен его не знает.

 

Первое что надо сделать, это попробывать два варианта:

 

1) Раздразнить чем-то очень активным. Будь то активный твич воблеров, отводной резким твичингом (лучше с пассивной резиной так как она идёт при рывках как миноха), микроджигом.

Что касается воблеров, то я тут пока не очень... Отвод как то грустно и не кайфово, но применимо если МДЖ его ну никак не достать. А вот про микру расскажу:

Окуню очень нравится вертикальная составляющая. Какого хрена он на неё так реагирует мне пох и даже разбираться не хочу и теоретизировать. Так вот. Собираешь Рози, ставишь для начала

грамма 4 голову и 2-х дюймовую резинку. Закидываешь, поднимаешь удилище и ждёшь когда джиг достигнет дна. Как только достиг, сразу же начинаешь вращение катушки в среднем темпе. Почти сразу же

выполняешь четкий рывок удилищем, сразу же возвращаешь его в исходное положение. При рывке и отдаче надо приноровиться не переставать крутить катуху. Вращение катушки прекращается почти сразу

после отдачи удилища и служит не для протаскивания джига а только для выбора образовавшейся слабины шнура. Сами рывки должны быть выполнены резко но без дикого перенапряжения глазных сосудов.

На правильной удилке должно создаться ощущение что вершинка удилища в момент рывка сгибается и на пике амплитуды с разгону бьёт по шнуру заставляя приманку совершить очень резкое движение.

После удара чуть ещё протаскивая джиг..

Школьная микроджиговая проводка так сказать - это два таких подрыва. Потому и называется

"двойной подрыв".

 

В чём фишка: Чем удар по шнуру четче и правильнее, тем больше вертикальной составляющей при отрыве приманки от дна. Затем отдача спиннинга - естественно сразу образуется провис шнура на

котором приманка идёт ко дну почти вертикально не смотря на то что ты его выбираешь. Мало того, в горизонтальной проекции приманка за цикл проходит значительно меньшее расстояние по сравнению

с обычной джиговой проводкой.

 

Часто именно активная проводка начинает выручать на пассивном окуне. Кроме того, агрессивные МДЖ проводки зачастую провоцируют на поклёвку и других рыб которые на обычную проводку почти не ведутся...

Так, прошлым летом облавливая пучёк травки у края бровки, мне удалось с одного места друг за другом выловить сначала штук 5 окуней, затем жерешка небольшого, а потом и вовсе бонус - первого голавлика на МДЖ.

 

Это основная проводка - школьная так сказать. Можно чего-то добавлять или убавлять, делать её агрессивнее или плавнее - Всё зависит от настроения рыбы.

 

 

2) Ну и второй вариант который тоже срабатывал... Наоборот, сделать на столько вялую проводку, чтоб всем показалось что ты скорее на донку ловишь чем на спиннинг.

Текст хороший по информативности. Только слегка мимо:

1) уныло таскать джиг я перестал почти год назад. И даже умудрился вытащить, изъебываясь разными анимациями, пачтисемеру

2) рози покупалась как раз под мдж и вполне осознанно. То есть я знал, что мне нужно от палочки и в каких условиях и как я буду ее юзать

3) с интересом прочитал описание подрывов. Но их использую тоже довольно долго. И даже успешно освоил и взял на вооружение новый для себя способ - смесь техаса и каролины, полностью построенный на подрывах.

Примерно так.

 

4) промазал с веткой . Есть специально созданная для нестандартных проводок. "Непростые джиговые проводки"

5) мой пост написан в конце октября прошлого года. Если у меня на джиг не брало, то значит я испробовал все известные мне приемы.

 

В общем меня немного покоробило твое предвзятое отношение к моим знаниям и умениям )).

Можно было просто написать свой пост без менторского вступления и упоминания моей скромной персоны было бы ваще заебись.хотя чего греха таить сам недавно промазал нехило с веткой ))

Ну то есть я конечно еще тот лошара в джиге, но и не совсем тупенький )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть я конечно еще тот лошара в джиге, но и не совсем тупенький )

Ты забыл после "не совсем тупенький" добавить "извращенец" :pisya:

Антох, мож в воскресенье куда поблизости сгоняем микру погонять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты забыл после "не совсем тупенький" добавить "извращенец" :pisya:

 

Не обижай Славку, просто у него с фантазией полный порядок.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашкент молодца!

А на счёт видео....окунь супер активный, берёт практически с первого подброса!

Не понятно на что конкретно ловит джнтельмен и куда бросает!)Всё снято очень не информативно ,кроме рекламы ГЛ!) Для себя меньше уловил,чем прочитав СМОЛИТА!

Славик дружище,ни кто не умоляет твоих спообностей,ты зря так болезненно....подкидывай вопросов....)))Ну и будь готов к.....сам знаешь чему!)Привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиздец! Нашли обиженного!

Просто не понравилось предвзятое суждение Антона. Рыбу со мной не ловил, но уже знает, как я ловлю джигом ).

О чем я и сообщил. Какие нахуй обидки? ))

 

Сашкент молодца!

А на счёт видео....окунь супер активный, берёт практически с первого подброса!

Не понятно на что конкретно ловит джнтельмен и куда бросает!)Всё снято очень не информативно ,кроме рекламы ГЛ!) Для себя меньше уловил,чем прочитав СМОЛИТА!

Славик дружище,ни кто не умоляет твоих спообностей,ты зря так болезненно....подкидывай вопросов....)))Ну и будь готов к.....сам знаешь чему!)Привет!

Брат Артурио! Данный ролик был видеоприложением к моему посту. То есть к нему прилагалось много букв )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абассываюсь читая эту хуйню. Двойной подрыв,тройной тулуп, семь залуп. Между рывками полезно пёрнуть - рыба от этой магической проводки клюёт сразу ,проверено .

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...