Перейти к контенту

Рыбьи повадки


Рекомендуемые сообщения

По некрупной щуке доводилось несколько раз попадать на серьезные сборища, но это касаемо околокилошной щуки, максимум до 2 кило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 869
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Щука как народ в очереди - каждая сама по себе, но в общей куче.

Я тоже так думаю, то есть на месте "собрания" что-то примечательное происходит, скорее всего мелочевка гуляет и место удобное для охоты, и все щуки поблизости собираются. Потом есть теория о "патрулировании" щукой определенной территории. В общем бродит зубастая, наткнулась на кучу мелочи и притормозила, потом другая, третья и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что у свалов , одноразмерная щука стоит скоплениями , если присутствует какая-либо особенность рельефа и течения , способствующая перемещению кормовой рыбы именно вдоль свала или , наоборот , тормозит её именно в этом месте .

Блин , фразы получаются , как в учебнике ... . :nm423:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что у свалов , одноразмерная щука стоит скоплениями , если присутствует какая-либо особенность рельефа и течения , способствующая перемещению кормовой рыбы именно вдоль свала или , наоборот , тормозит её именно в этом месте .

Блин , фразы получаются , как в учебнике ... . :nm423:

Ну, прежде, чем скопиться, она должна как-то наткнуться на это место ). Я все-таки верю в теорию щучьего патруля. ) Часто такое замечал и зимой, и летом. Таскаешь окушков, потом "бац" - тишина как отрезало, минуты через 2 срез или зубастая садится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что у свалов , одноразмерная щука стоит скоплениями , если присутствует какая-либо особенность рельефа и течения , способствующая перемещению кормовой рыбы именно вдоль свала или , наоборот , тормозит её именно в этом месте .

Блин , фразы получаются , как в учебнике ... . :nm423:

А лучшая особенность рельефа, по волховским наблюдениям - места перехода продольных бровок в поперечные. :nm209: Это я уже места в районе тусы сдаю , чтобы приезжим шансы уравнять. Самому, похоже, не светит :nm236:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываю секрет - вся рыба там берет на столах между кактусами и свалом. Оптимально - проводка вдоль берега по самой бровке. И стоит она там пачками во всех известных нам точках. Вопрос только попасть на ее выход (жор).

Да не секрет это для меня уже давно. Просто когда в лодке вдвоем рыбачим, то на мой взгляд лучше встать подальше от берега (обычно на пол заброса) - удобнее вдвоём кидаться.

Вопрос только попасть на ее выход (жор). Вот о чем я и говорю. Может не стОит приезжать в ранищу, а приехать часов в 17, выйти на воду, нахуярить за час щукарей, а? Правда с такими размерами всё равно все за борт, но адреналинчика немного хапнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные временные выходы там -9-00-10-00. 12-30-14-00. Это по моему скудному опыту

Бля, я вот для себя никак не сведу все рыбалки к общему знаменателю. Ну не получается у меня. Уж и время засекал, когда поклёвок больше, и погоду с давлением анализировал - хуйня, каждую рыбалку всегда по разному. Даже хотел дневник завести, потому, что основная масса рыбалок получается - Волхов, а если ещё и с товарищей инфу собирать, то вообще почти каждый день можно отслеживать и уже выводы какие-то сделать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучшая особенность рельефа, по волховским наблюдениям - места перехода продольных бровок в поперечные.

Ага !

Вот с такого перехода , на Нарове , я и снял тогда пять штук .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

места перехода продольных бровок в поперечные.

а как их с помощью эхолота не навороченного увидеть, там же на экране бугор будет и не понять какой он поперечный или продольный

водолазов с Сильвером и Едой не предлагать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага !

Вот с такого перехода , на Нарове , я и снял тогда пять штук .

А ведь я натыкался на такое место на крайней рыбалке!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха, короче - берём гирю 16 кг. и начинаем под мотором хуярить зигзагами вдоль травы. Щупаем продольно поперечные бровки. На все вопросы "а хули вы тут делаете?"? отвечаем - "чего непонятно. продольно-поперечные бровки ищем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько дельных предложений ! :nm170:

Жаль , что если я подъеду , то только к обеду ... .

И без лодки ... .

Хоть бы одним глазком взглянуть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как их с помощью эхолота не навороченного увидеть, там же на экране бугор будет и не понять какой он поперечный или продольный

водолазов с Сильвером и Едой не предлагать :)

На берег смотреть. Поперечная бровка, читай "перекат", на берегу продолжение имеет. Хотя бы на одном. Ну и да, течение. Кстати, работать и вход и выход с переката могут , и сам перекат. Только вжиги нужны в количестве, местами очень злой ракушечник, плюс перемёты, якоря, прочая хрень. Особенно чревато поперёк течки кидать. А когда вниз по течке зацеп - лесочку стравил метров 10, дёрнул порезче, и приманка свободна. Ибо рывок получается в обратную сторону. Часто помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда вниз по течке зацеп - лесочку стравил метров 10, дёрнул порезче, и приманка свободна. Ибо рывок получается в обратную сторону. Часто помогает

Спасиб. Возьму на вооружение. А я либо не парюсь и отрываю, либо лодку с якоря снимать приходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные временные выходы там . 12-30-14-00. Это по моему скудному опыту

Очень хорошее время по клёву! И не только на Волхове.

А вот утро, или вечер, бывают пролётными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЮ

 

Кстати на Волхове окунь в классике более активен при проводке против течения, вдоль травки, почти под срез. О как. При этом башка с максимальным перегрузом. Я ловил под травой на 17,5 гр. без ревзины. Ставишь 12-14 - хуй в нос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье попал на стайную щуку. Малая речка, глубины но омутах до десяти, обычная ширина 40-50 м. Вышел на воду поздновато, около 12 часов, пробил пару ям - тишина, ни одной поклёвки не было. А на третьей яме началось с первого заброса. Подряд восемь проводок - с каждой проводки достал по щуке. Правда некрупная, от кила до двух. После этого пара забросов без поклёвок - смещаю точку заброса ловлю ещё несколько штук, правда уже не с каждого заброса - а с трёх-четырех. Ну а потоом уже началась обычная, трудовая рыбалка. После того как клёв стих - еще поездил по речке, на другой яме видел одну поклёвку. Вернулся обратно, решил подобивать рабочую точку. Снял ещё несколько штук.

На этой речке бываю достаточно регулярно, сам с подобными аномалиями не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...