Перейти к контенту

Рыбьи повадки


Рекомендуемые сообщения

Если озеро заселено в основном мелким окунем и мелкой щукой, значит ли это, что оно подвергалось сильному рыболовному прессингу? Или такие озёра с такими мелкими обитателями бывают и в нетронутой природе?

Тугорослый окунь с палец, который в этом размере уже нерестится, если, допустим, переместить его в благоприятную среду, он ведь может вырасти до нормальных размеров? А щука?

У меня есть такое озерцо на примете. Прессинг по питерским меркам минимальный, вокруг болото, шашлык-машлык жарить негде. На старых картах есть ручей в соседнее озеро, и далее в залив. В реале ручей уже давно затянуло болото. В итоге имеем малокормное непроходное озеро. Я так думаю, причина в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 869
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если озеро заселено в основном мелким окунем и мелкой щукой, значит ли это, что оно подвергалось сильному рыболовному прессингу? Или такие озёра с такими мелкими обитателями бывают и в нетронутой природе?

Тугорослый окунь с палец, который в этом размере уже нерестится, если, допустим, переместить его в благоприятную среду, он ведь может вырасти до нормальных размеров? А щука?

Рыбаки не виноваты. Таких озер в природе хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если озеро заселено в основном мелким окунем и мелкой щукой, значит ли это, что оно подвергалось сильному рыболовному прессингу? Или такие озёра с такими мелкими обитателями бывают и в нетронутой природе?

Тугорослый окунь с палец, который в этом размере уже нерестится, если, допустим, переместить его в благоприятную среду, он ведь может вырасти до нормальных размеров? А щука?

Чаще всего виноваты рыбаки. То есть в совершенно нетронутом водоеме всегда есть верхушка жирной рыбы. Даже в самых малокормных водоемах. 

И даже если к водоему нет подъездов, то достаточно раз в 5 лет прийти туда бригаде сетевиков и за неделю работы весь жирняк будет выловлен, а оставшийся жирняк получит 100% преимущество в питании и ему уже наши снасти не интересны станут.

Есть конечно нетронутые, но очень малокормные водоемы, где например средний окунь 200-300г, тогда как в соседнем кормном водоеме он 500-1000г. Но вот чистой пидорасни в природе... ну я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего виноваты рыбаки.

 

Согласен. Это более корректная формулировка.

Но в Мурманске и в Северной карелии видел не мало водоёмов с обилием мелкого окуня, 200 гр там уже гигант. Причем это водоемы без прессинга, 2-10 рыбаков за год, а то и меньше. Возможно, конечно и в них есть окунь крупнее, но не попадался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Это более корректная формулировка.

Но в Мурманске и в Северной карелии видел не мало водоёмов с обилием мелкого окуня, 200 гр там уже гигант. Причем это водоемы без прессинга, 2-10 рыбаков за год, а то и меньше. Возможно, конечно и в них есть окунь крупнее, но не попадался. 

Просто не попадается 

 

для примера могу свой домашний прудик описать - лето спин определенные места и приманки окунь от 200 до 500 гр ( причем рядом будут стоять и ловить 50-100 ) щука 200-400 гр в любом месте , а есть и 6-7 ( ловил и обратно выпускал ) только там такое количество гольяна и окуня в размере 5 см что ей нафиг не нужны приманки , да и пресинг рыболовный на хищника до прошлого года был только в моем лице 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не попадается 

 

для примера могу свой домашний прудик описать - лето спин определенные места и приманки окунь от 200 до 500 гр ( причем рядом будут стоять и ловить 50-100 ) щука 200-400 гр в любом месте , а есть и 6-7 ( ловил и обратно выпускал ) только там такое количество гольяна и окуня в размере 5 см что ей нафиг не нужны приманки , да и пресинг рыболовный на хищника до прошлого года был только в моем лице 

Это понятно. Мы в советское время в глушь без сетей не ездили. А в Аллакурти у людей серый рыболовный туризм, они постоянно в поиске "особых" озер.

Но возможно и твой вариант, поэтому правильнее говорить, что есть озера (в ебенях, малопосещаемые), с явным перенасыщением мелкого окуня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего виноваты рыбаки. 

 

 

 

Рыбаки не виноваты. Таких озер в природе хватает.

Тогда более подробно про "моё" озеро.

Дорога есть, но озеро посреди болота и для шашлычников интереса не представляет. Береговая линия выглядит вот так http://fotki.yandex.ru/users/m-zork/view/5101861?page=0 . Есть два незаросших микро участка. Вдоль берега полоса кувшинок от 30 до 50 метров. Посередине озера есть чистый участок. Водоем сложный и для спиннингуев с квалификацией "рыболов по праздникам", и для брэков. Знакомые удоды-дачники ставили метров триста сетей, поймали два окуня :wink: .  Вдоль берега дофига наноокуня http://fotki.yandex.ru/users/m-zork/view/5101862?page=0

Плюс шнурьё. Белой рыбы нет вообще. Я там снимаю почесуху во время щучьего запрета, в основном на вэки. Наловить ведро - не проблема. 

Соседнее озеро связь с большой водой сохранило. Есть пляжи, сухие поляны под палатки ... и брэки. Рыбы в разы меньше, но она крупнее. И есть белая рыба.

Я это к тому, что замкнутость водоёма - очень серьезный фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Тогда более подробно про "моё" озеро.

Дорога есть, но озеро посреди болота и для шашлычников интереса не представляет. Береговая линия выглядит вот так http://fotki.yandex.ru/users/m-zork/view/5101861?page=0 . Есть два незаросших микро участка. Вдоль берега полоса кувшинок от 30 до 50 метров. Посередине озера есть чистый участок. Водоем сложный и для спиннингуев с квалификацией "рыболов по праздникам", и для брэков. Знакомые удоды-дачники ставили метров триста сетей, поймали два окуня :wink: .  Вдоль берега дофига наноокуня http://fotki.yandex.ru/users/m-zork/view/5101862?page=0

Плюс шнурьё. Белой рыбы нет вообще. Я там снимаю почесуху во время щучьего запрета, в основном на вэки. Наловить ведро - не проблема. 

Соседнее озеро связь с большой водой сохранило. Есть пляжи, сухие поляны под палатки ... и брэки. Рыбы в разы меньше, но она крупнее. И есть белая рыба.

Я это к тому, что замкнутость водоёма - очень серьезный фактор.

 

Озеро то под Питером? Ну то есть удаление не более 300км? Значит там уже все пройдено сетками и бреднями и прочими. В свое время мы с КолейГу забирались в такие жопные места... 50км хуевейшей заросшей раскисшей болотной лесной дороги с приключениями и в 300км от Питера... казалось бы ну совсем дикий водоем. Так хуй там был - при нас приехали мужики на Буханке - пили вотку и ставили сетки. Ну и по итогу недоокунь и недощуки.

Такие водоемы (без бели) - очень малокормные. И разовый трал приводит к пиздецу уже непоправимому практически. А в наши голодные годы десяностые тралили практически всю воду, куда можно хоть как то добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озеро то под Питером? Ну то есть удаление не более 300км? 

Да. Два озера рядом. На одном постоянно сети, но есть связь с большой водой. На втором рыбаков почти не видно и полная зараженность нано окунем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Максим Петрович, даешь лекцийку еще про окуня когда и где на озерах его можно ловить на спиннинг с лодки? И есть ли смысл его искать на озерах в пределах 300 км от города на север?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, даешь лекцийку еще про окуня когда и где на озерах его можно ловить на спиннинг с лодки? И есть ли смысл его искать на озерах в пределах 300 км от города на север?

Ничё так зашОл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничё так зашОл))

Это Ксанка зашла)))) 

Здесь потренируется и пойдёт в закрытые ветки задавать Максим Петровичу вопросы))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо того чтоб ржать, правильную дорогу  показали бы, человеку. :)  :)  :)

 

 

 

Максим Петрович, даешь лекцийку еще про окуня когда и где на озерах его можно ловить на спиннинг с лодки? И есть ли смысл его искать на озерах в пределах 300 км от города на север?

Заходи сюда: http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/297-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%B2%D0%B0%D0%BC-%D1%81%D1%8E%D0%B4%D0%B0/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, даешь лекцийку еще про окуня когда и где на озерах его можно ловить на спиннинг с лодки? И есть ли смысл его искать на озерах в пределах 300 км от города на север?

 

Лекция будет выглядеть так - "окуня на озерах можно ловить круглогодично, ибо похуй. Т.к. на него нет запрета. Давайтё лучше про Ж+М+Ж и танчики"

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Давайтё лучше про Ж+М+Ж и танчики"

 

Опасно это .

Помню , в годы , когда я был ещё непростительно строен , провалили мы с этим Ж+М+Ж  сеновал в доме .

А если туда ещё и танк загнать - весь дом бы рухнул !

А всё под копчёную щуку и рояльные ликёры  резвились ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно..... вот открываю карту.... во озеро Красное за......ое такое озеро. Все знают все были. беру джиг мотор и эхолот и пробую интересные места пробивать? или можно вообще не ехать туда с одним джигом потому что из 10 поездок ты всего 2 рыбы поймаешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно..... вот открываю карту.... во озеро Красное за......ое такое озеро. Все знают все были. беру джиг мотор и эхолот и пробую интересные места пробивать? или можно вообще не ехать туда с одним джигом потому что из 10 поездок ты всего 2 рыбы поймаешь?

 

Если есть мотор, смысл дрочить на мифических озерах? Залив и Ладога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть мотор, смысл дрочить на мифических озерах? Залив и Ладога.

спасибо понял ))) боюсь только чтоб меня на моем недокомплекте не утянуло бы куда при сильном ветре)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...