Перейти к контенту

Рыбьи повадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 869
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хочу услышать мнение почтенной публики. Ситуация допустим, такая.

Объект охоты окунь стоящий на бугре, к примеру, глубина на верхушке 3-4 метра. Стая состоит из разноколиберных особей, предположим от 50 до 500 грамм.

Как вы считаете, каким лучше способом выловить жирняков?

Изложите, пожалуйста, приманки-подход и свое видение данного момента.

Обычно, чтобы ловить с такого места крупняка, однозначно крупная приманка. Я в 70% случаев, ставлю тоже палочного червя Юмовского. Проводку правда делаю суицидальную, то есть подволакивания с поддергиваниями, и обязательно делаю паузу, как правило крупняк со дна жрет такие приманки. Делаю контролируемый провис шнура, по которому хорошо видно жевательные поползновения кокуня мордатого. Ну и после жевания, когда шнур пошел в сторону, подсечка. Как то так ловлю!http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/e1b7f5a2e698.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. Я эту хуйню видел в исполнении Макеса. Правда палочный червь был посажен как вэки и на усатый крюк и с саморезом в голове. Но прикольно. Первого мордатого именно Макес захуякал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cитуевина такая, соревы с берега на спин на вдхр. В метрах 10 от берега полоса травы шириной 5-7 метров до верху. С утра окунь у берега, к вечеру за травой метрах в 40-50титарится. Имеются так же щука и судак в том водоеме, ведут себя как, только местным известно. Глубины от 5м. в 15 м. от берега и до 6-8 в зоне заброса средних весов.

Как изъебнуться и выловить всех по Максимуму, а заодно наебать всех кто справа и слева пытаются сделать тоже самое? Понятно что действовать надо по месту и пр., но мнение профи очч интересно и полезно услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cитуевина такая, соревы с берега на спин на вдхр. В метрах 10 от берега полоса травы шириной 5-7 метров до верху. С утра окунь у берега, к вечеру за травой метрах в 40-50титарится. Имеются так же щука и судак в том водоеме, ведут себя как, только местным известно. Глубины от 5м. в 15 м. от берега и до 6-8 в зоне заброса средних весов.

Как изъебнуться и выловить всех по Максимуму, а заодно наебать всех кто справа и слева пытаются сделать тоже самое? Понятно что действовать надо по месту и пр., но мнение профи очч интересно и полезно услышать.

Соревнования - штука сложная. "Выловить всех по максимуму" - такой подход не канает. Ты должен не наловить максимум рыбы, а поймать больше, чем соревники. А это кардинально разные вещи. Второй момент, тоже важный - ты расчитываешь на призовую тройку или на вход например в десятку (в половину) или просто "не просрать". От этого тактика тоже зависит.

Ну и разумеется, необходимо понимать "средний улов на тренировке".

Соревнование, надеюсь, двухэтапное? Если да, то забудь о местных с их гипотетическими судаками и глубинными щуками. 2 раза в одну воронку - редкость. Поэтому задача в двух турах вылезти стабильно выше среднего и по итогу будешь в первых рядах.

 

По технике.

Быстрый доступный скоростной окунь - это вертушка. Если утром он до травы - точно вертушка.

Далее, после ослабления активности клева и уходе окуня к траве и в траву - легкая резина. Я хрен знает что там за окунь у вас - поэтому приманки

советовать не могу.

Следующий этап - окунь в траве. Это сука сложно. Особенно если это говноокунь мелкий. По сути все та же легкая головка. Чем дальше в траву кидаем и чем плотнее трава, тем бюольше неоходимость в усатой головке. Если окунь чутка поприличней (от 100г) - тут можно мои колебалки окуневые незацепляйки уже пользовать. Есть модельки глубоководные - как раз что надо. По сути это та же джиг-головка, только с игрой и блестящая.

Еще один вариант - обтекаемая головка в форме пульки с крючком типа офсета. У нее тоже проходимость неплохая.

Еще очень неплохой вариант - разнесенка типа Каролины. Это как раз если окунь класса микро и нано. То есть груз-пулька на шнуре и за ней лесковый поводок около 30-60см с леской 0.15 и небольшим крючком (маленьким офсетом) с твистером, насаженным незацепляйкой.

 

По снастям

Понятно, что для такой ловли удочка должна быть максимально длинная, что б увеличить возможности вертикальной работы приманкой.

Заранее приготовить все снасточки типа лесковых поводков с крючками, что в туре не ебать себе мозг

Связать поводочки с леской разной толщины.

 

Понятно, что все это надо пробивать на пренировке и оценивать. Например вероятность поклевки щуки (какого размера?) в траве - необходимость поводка.

В общем я бы сказал что слишком мало вводных данных для умных рекомендаций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, приспособлюсь к условиям по месту. По незацепляйкам уже давно приглядываю, надо было заказать (так то я к ним не очень, все больше хочется двойник побольше вмонтировать, а оторвал и не жалко) Тренировка в эту субботу, соревы в воскресенье сразу 2 тура. Желание конечноженеобосратсо, но больше победить (я наглый и упертый, раз уж лезу) А если обосрусь скажу да обосрался и тож прокатит. Там местные на прошлых соревах говорят коридор в траве блеснами выкашивали, чтоб из за травы рыпп удобнее тянуть было, чет мне кажется рыбы там не останется после такой методы в радиусе 20 метров. может ее внаглую на глисс выводить и тащить по траве, если не крупная. Разнесенками ловят у нас тоже, хоть и мутная снасточка на мой взгляд, но куда денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хирург, не ипи моск, лови на отвод или каролину слагами-червями на офсете за травой, берегового окуня есть смысл ловить только первые полчаса максимум. Палку длинную, не меньше 240, и мощней, чем брыл бы для обычной рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афигенно понравились инструкции Хозяина , даже я понял :lol::pisya:

 

Максим Петрович, а можешь, если будет не лень и будет времечко, выдать и мне немножко.

Тема- река не переплюйка, но 20 гр блесной перебросить можно, глубина и по-лодыжку есть, и по-сиськи, зацепов до ебанаматери. Порожистый участок километров с 10, незнакомый . Рыба - лосось, крупный и очень крупный, но мало и очень мало, но есть. Есть интересные мысли по тактике, кроме как ехать по инфе, и побольше кидать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афигенно понравились инструкции Хозяина , даже я понял :lol::pisya:

 

Максим Петрович, а можешь, если будет не лень и будет времечко, выдать и мне немножко.

Тема- река не переплюйка, но 20 гр блесной перебросить можно, глубина и по-лодыжку есть, и по-сиськи, зацепов до ебанаматери. Порожистый участок километров с 10, незнакомый . Рыба - лосось, крупный и очень крупный, но мало и очень мало, но есть. Есть интересные мысли по тактике, кроме как ехать по инфе, и побольше кидать ?

 

Я не Масттер, но. Монка, вертушки 2-3 не лонг, воблеры Z 7-9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афигенно понравились инструкции Хозяина , даже я понял :lol::pisya:

 

Максим Петрович, а можешь, если будет не лень и будет времечко, выдать и мне немножко.

Тема- река не переплюйка, но 20 гр блесной перебросить можно, глубина и по-лодыжку есть, и по-сиськи, зацепов до ебанаматери. Порожистый участок километров с 10, незнакомый . Рыба - лосось, крупный и очень крупный, но мало и очень мало, но есть. Есть интересные мысли по тактике, кроме как ехать по инфе, и побольше кидать ?

А на этой реке надо просто раз съездить с теми, кто там ловит. Их есть на нашем сайте как минимум двое:)

Ну а советов по такой реке два:

1. Ездишь часто и хуяришь колеблом много не там где рыба, а там где это колебло проходит (там еще река А впадает с левого берега и поселок из двух слов на берегу). В основном это удел местных.

2. Очень внимательно читаешь реку и ловишь точечно по сути любыми приманками (колебло, вертухи, воблеры) с длинной удочкой для быстрого изменения горизонта проводки

 

Но основное конечно - попасть на ход рыбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Масттер, но. Монка, вертушки 2-3 не лонг, воблеры Z 7-9.

Ага, а кидать в воду, а когда клюнет тянуть скорее на берег ... :pisya:

Интересны нюансы типа- есть ли смысл жестко апбегАть товарищей, или тут форельная тактика не работает , и можно в своем темпе идти ? Годится ли воблер для тупого прочеса , или упереться в вертухер, а воблер ставить более прицельно ? Ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не использовал ни воблер ни вертушку. Только колебло, одинарники (если по дну) и тройники, если в толще.

 

Основной заброс перпендикулярно берегу и на снос по ямам (по дну) с поддрачиванием. Не будет стука о камни не будет и клева. Дополнительно - апстримы в береговые ямы и прочая шняга, которую используем при ловле форели.

 

Напарники глубоко похуй, это, как ты правильно заметил, не форелевая рыбалка.

 

Колебла, благо, щас достаточно нормально-дешевого. Того же стингера, например, у Кулхту в магазине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а кидать в воду, а когда клюнет тянуть скорее на берег ... :pisya:

Интересны нюансы типа- есть ли смысл жестко апбегАть товарищей, или тут форельная тактика не работает , и можно в своем темпе идти ? Годится ли воблер для тупого прочеса , или упереться в вертухер, а воблер ставить более прицельно ? Ну и т.п.

 

НУ ловить вообще лучше одному, меньше шума, тогда и темп сам задаешь. По поводу чего ставить сам, решай. я сторонник вертух в это время года.

По поводу тянуть скорее на берег... - ну если тросом металлическим ловить и то не уверен. Монка 0.28-0.3 в зависимости от того насколько крупный, ну и палку максимально вверх когда клюнет. Вообще это не объяснить как вытягивать. Ты вообще лохов ловил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, спасибо!

Ты чего его слушаешь то?

Он даже Покера в одной лодке обловить по крупняку не может.

Встаешь с 4 сорон в низу свала и планомерно весь свал, со всех сторон, подо всеми углами обкидываешь крупной приманкой. Долго, нудно, но крупняку всему пиздос полный.

зы А еще лучше якорем по головам предварительно им постучать, что бы не спали. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хирург, не ипи моск, лови на отвод или каролину слагами-червями на офсете за травой, берегового окуня есть смысл ловить только первые полчаса максимум. Палку длинную, не меньше 240, и мощней, чем брыл бы для обычной рыбалки.

 

А если чуть крупнее за травой возьмет? Надо полагать еще и плетню потолще мотать треба, чтоб тащить в нагляк ее родимую не давая очухаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на этой реке надо просто раз съездить с теми, кто там ловит. Их есть на нашем сайте как минимум двое:)

Ну а советов по такой реке два:

1. Ездишь часто и хуяришь колеблом много не там где рыба, а там где это колебло проходит (там еще река А впадает с левого берега и поселок из двух слов на берегу). В основном это удел местных.

2. Очень внимательно читаешь реку и ловишь точечно по сути любыми приманками (колебло, вертухи, воблеры) с длинной удочкой для быстрого изменения горизонта проводки

 

Но основное конечно - попасть на ход рыбы

 

Понял , ЧТО спрашивать надо! :) - как же этих двух достойнейших людей вычислить ?

 

В речку А и поселок я, конечно, не врубился, честно. Да и не суть...

Люди ежедневно при ходе рыбы ловящие, да, рыбу не ищут. К сожалению, эта роскошь только для близкоживущих.

У меня же пока только 1-а вменяемая мысль- Хуй Его Знает Где Оно Возьмет ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-нибудь, ты поймешь, что не всегда нужна крупная приманка по крупняку.

Это я понимаю, но в 90% именно это и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-нибудь, ты поймешь, что не всегда нужна крупная приманка по крупняку.

 

После поездки с Максом и Покером я понял, что именно полное отсутствие крупного силикона и нормальных голов привело к столь плачевным результатам. А то приехали, блядь, с самой крупной - 5 ап фг.

 

 

Да и позавчерашняя заливная рыбалка это подтверждает - нормально клевало на то, что больше пятерки манипулятора. Хуево, что семерки манипулятора нет.

 

Отсюда вывод. Надо укрупняться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афигенно понравились инструкции Хозяина , даже я понял :lol::pisya:

 

Максим Петрович, а можешь, если будет не лень и будет времечко, выдать и мне немножко.

Тема- река не переплюйка, но 20 гр блесной перебросить можно, глубина и по-лодыжку есть, и по-сиськи, зацепов до ебанаматери. Порожистый участок километров с 10, незнакомый . Рыба - лосось, крупный и очень крупный, но мало и очень мало, но есть. Есть интересные мысли по тактике, кроме как ехать по инфе, и побольше кидать ?

 

Думается мне на Рейнс твой который я даже не прокакал при переезде лосось клевать будет как бешеный:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...