Перейти к контенту

Рыбьи повадки


Рекомендуемые сообщения

 

3. Рыба над дном чаще всего активнее, чем рыба на дне.

с этим не согласен. зачастую, хищник вынужден держаться на дне, если его размеры больше среднего. твой опыт в тюмени это подтверждает. мелкие особи готовы тратить силы чтобы плавать и искать, крупные сидят и ждут (все как в анекдоте: а потом мы медленно спустимся с горы и переебем все стадо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 869
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

с этим не согласен. зачастую, хищник вынужден держаться на дне, если его размеры больше среднего. твой опыт в тюмени это подтверждает. мелкие особи готовы тратить силы чтобы плавать и искать, крупные сидят и ждут (все как в анекдоте: а потом мы медленно спустимся с горы и переебем все стадо).

речь про водохрон - текухи нету. Тюмень - там ваще специфика. Там текуха и поперечные песчаные гряды, под которыми щук стоит.

Судак же на стояке обычно лежит на дне, а в период активизации начинает плавать. Судак чаще НЕ засадное животное, как и окунь. В отличие от щуки.

Однако в крупных озерах самая жирная щука тоже не является засадником. Особо это касается водоемов с жирной мелкорыбой типа ряпушки, молоди лососевых или сиговых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья про зрение рыб: http://biofile.ru/bio/1000.html

да статья хорошая, спасибо!

не было озвучено еще несколько интересных моментов , например то что рыбы ( имеются ввиду с хорошо развитым зрением ) различают движение   как отдельные элементы в 60-70Гц тогда как человек всего лишь 20-25Гц, к примеру если для нас лепесток вертушки уже сплошной конус при быстром вращении, то для окуня это еще железка вращающаяся на оси стержня вертушки, статья как бы фундаментальная, мало привязана к рыблолвной практике, но очень интересная для тех кто глубоко интересуется, я например узнал новое - ранее мне было известно чтоу рыб иной механизм реакции на изменение силы светового потока,  если у человека аккомодация  то что у рыб???

 тут впервые встретил достаточно детальное описание  механизма у рыб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......интересно конечно...но у человека заявлено 50Гц.-если что)а где 50 там и 60 !

  Зачем сравнивать человека и рыбу?ттх мозгов у них разные и скорости принятия решений тож.

А изучить конечно не мешает!Только выводы делать смысла нет.

Хотя если бы человек жил в подводном мире,то наверное стал бы котиком,только намного злее и кровожаднее,вот я о чем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если говорить о способности человеческого глаза различать световые мерцания то вне зоны желтого пятна (периферическое зрение) действительно  воспринимаются мерцания  50- и даже 80Гц, более того рецепторы глаза чувствительны и к мерцаниям в 300Гц!!! но такое высокочастотное мерцание уже не осознается . а вот в области желтого пятна , т.е. острого зрения  движения объкта на кинопленке уже воспринимаютс как слитные , т.е. 24-25 кадров  (24-25Гц) уже не разичаются как отдельные рваные движения .

 у рыбы же нет зоны центрального острого зрения она одинаково (почти) видит по всей поверхности сетчатки. и соответственно по всей поверхности ДВИЖЕНИЕ более детализированно  чем человек.

а вот насчет " процессора " и того как мозг рыбы переваривает полученную инфу , тут  имхо не надо думать что в этом плане у рыбы все плохо - иначе бы многим рыбам зоркие глаза были бы не даны .

 а принятие решений  - тут может  рыбы и побыстрее нас будут , естественно речь о простейших двигательных реакциях.

PS котиком??? а что если дельфины это ушедшая под воду раса атлантов :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот первые эхограммы, которые удалось сохранить
 
Кружочком обозначил ту херню, которую я условно называю "судаками" ))
 
07062014-2.png

А что вот это за рыба, размазанная по дну? Думаю или подлещики или акунечки, глубина 7-8 метров.
 

07062014-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кружочком обозначил ту херню, которую я условно называю "судаками" ))

 

Слава, чувствительность удави мальца, как мне кажется. А вообще прикольно - хорошие картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему то кажется что на первой фотке вся стая - бель. Во первых эхо не сильно отличается да и чего там стока судаков тогда???? Корпоратив? Бизнес-ланч у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему то кажется что на первой фотке вся стая - бель. Во первых эхо не сильно отличается да и чего там стока судаков тогда???? Корпоратив? Бизнес-ланч у них?

Я б тоже сказал что это бель, но Слава оттуда судаков доставал в количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему то кажется что на первой фотке вся стая - бель. Во первых эхо не сильно отличается да и чего там стока судаков тогда???? Корпоратив? Бизнес-ланч у них?

 

 

Я б тоже сказал что это бель, но Слава оттуда судаков доставал в количестве.

 

Вторая картинка с бровки довольно типичная. То есть если бровка, то в 70% случаев там будет вот такая дежурная бригада...

 

Мож и не судаки, но уж больно красиво, академически стоят на самой бровке ))

 

Пришел к уверенности, что в определенное время вся рыба держится одинаковой глубины по всему водоему. 

 

 

Макс, а почему думаешь, что бель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Макс, а почему думаешь, что бель?

Потому что обычно это бель. потому что бели всегда дохуищща, а хищника всегда мало.

 

вот нижняя твоя картинка со стайкой мелкоты и окучивающими ее у дна рыбками - там бы я сказал что это окунь\судак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему то кажется что на первой фотке вся стая - бель. Во первых эхо не сильно отличается да и чего там стока судаков тогда???? Корпоратив? Бизнес-ланч у них?

Плотно стоят - это иллюзия, луч довольно широкий. Приманку, опущенную с центра лодки показывает, с 7 метров. В луч вполне могли попасть 5-6 судаков. Как пишут в книжках, стайный судак держит в поле видимости других судаков, вода мутная.

На картинке №2 один из немногих случаев, когда DSI все-таки рулит. Если обычный эхолот показывает 4-5 дуг, наложенные друг на друга, то DSI выдает более реалистичную картинку из плотной стаи какой-то гавно-рыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава я конечно не силён в эхолотах твоего типа, но по своему сделал выводы. что судак в основном стоит в одном горизонте вдоль дна,а вот если разрознено , типа один выше другого и в разнобой то это уже другая рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Слава, главное вот что.

Ты находишь по эхолоту такую картинку, встаешь и ловишь судаков. А что там реально стоит - какая разница? Хуй с ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, главное вот что.

Ты находишь по эхолоту такую картинку, встаешь и ловишь судаков. А что там реально стоит - какая разница? Хуй с ним!

Ну в общем да ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тюмень - там ваще специфика. Там текуха и поперечные песчаные гряды, под которыми щук стоит.

Бля, просто обожаю ловлю на "дюнах" или "песках" таких, больше чем на ямах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля, просто обожаю ловлю на "дюнах" или "песках" таких, больше чем на ямах.

Я больше всего ахуел, когда вынимаешь щуку на десятку, а у нее все брюхо в сантиметровом слое песка. То есть вся брюшина покрыта слизью и песком. У нас такого не встречал нихуа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше всего ахуел, когда вынимаешь щуку на десятку, а у нее все брюхо в сантиметровом слое песка. То есть вся брюшина покрыта слизью и песком. У нас такого не встречал нихуа.

у вас нету такого мелкого песка в таком количестве. а камни к брюшине щуки не прилипают, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас нету такого мелкого песка в таком количестве. а камни к брюшине щуки не прилипают, однако...

Не, у нас перска до ебаной матери. Очень много. И мелкого дохуа. У нас рыбы такой просто нету:)

У нас как выходит... Где песок - там грунты хорошие - там дороги есть - там люди есть - там рыбы нет. Просто песок липнет тока к крупным "лежачим" щукам. А крупных у нас на таких водоемах нету уже. Крупные у нас - это либо пелагические рыбы больших озер, либо рыбы рек малодоступных и не песчаных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше всего ахуел, когда вынимаешь щуку на десятку, а у нее все брюхо в сантиметровом слое песка. То есть вся брюшина покрыта слизью и песком. У нас такого не встречал нихуа.

Или вдруг на таежном озере с илистым дном попадается щуковина с двухсотграммовой каменюкой в желудке. :nm439: 

Фиг ее знает, вдруг она там на метеориты только клюет! :nm444:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освежу задачку... 

Есть водохранилище, максимальные глубины - 17 метров. Есть обширные "отмели" (4-5 метров), как правило с каймой из камыша по берегу, есть береговые бровки конкретные с 3 до 13 метров, сильно крутые. Есть посередине водохранилища глубокая канава (17 метров при окружающих 12 метрах) с четкими краями, подозреваю, что это старое русло реки. Дно в основном крупно-песчаное, местами каменистое, местами ил. Рыба в основном тусит на бровках и "меляках".

Я за 4 рыбалки нащупал только одну более-менее хорошую точку - почти прямой угол "отмели", бросать можно вдоль двух бровок. 

 

Вопрос - где мне тут искать этого мифического трофейного судака? То что он есть, я не сомневаюсь. Пищевая база там обильная, рыбы в общем-то много. Но максимум ловил экземпляры чуть за кг, в основном докилушный детский сад прет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освежу задачку... 

Есть водохранилище, максимальные глубины - 17 метров. Есть обширные "отмели" (4-5 метров), как правило с каймой из камыша по берегу, есть береговые бровки конкретные с 3 до 13 метров, сильно крутые. Есть посередине водохранилища глубокая канава (17 метров при окружающих 12 метрах) с четкими краями, подозреваю, что это старое русло реки. Дно в основном крупно-песчаное, местами каменистое, местами ил. Рыба в основном тусит на бровках и "меляках".

Я за 4 рыбалки нащупал только одну более-менее хорошую точку - почти прямой угол "отмели", бросать можно вдоль двух бровок. 

 

Вопрос - где мне тут искать этого мифического трофейного судака? То что он есть, я не сомневаюсь. Пищевая база там обильная, рыбы в общем-то много. Но максимум ловил экземпляры чуть за кг, в основном докилушный детский сад прет...

троллингом с кораблями и даунами - хуярим по площадям. Джигом ты его не найдешь и даже если найдешь тролом, то джигом не поймаешь. Ну мне так кажется. Если его там конечно не так дохуа как например в Калининграде.

А меня на последней рыбалке удивила хуйня такая.... Окунь 50-300г. Савамуру 4, 5 и 6 дюймов ебошит по 5 раз за проводку. Одеваешь двойку - 3 заброса - 1 потычка. Одеваешь что то еще мельче - редкие повисы без удара. А в большую приманку удары злые, как у судака. Иногда метра 2 на хвосте приманки висит.

В итоге подобрал что то примерно 2.5 дюйма. И поклевки не сильно редкие и засекаемость нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...