Перейти к контенту

Снегоходы, снегоходы, а я маленький такой (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Cильно сомневаюсь. На гладком льду ветром сносит даже тяжёлые собаки и бураны.

 

Тогда уж якорь-кошка - забрасываешь и подтягиваешься. Плюс якорь можно ставить, для страховки, когда выходишь из лодки, чтобы её не унесло.

 

Мы там хитрые полозья-цеплялки сделаем. Авось не сдует. 

А кошку в гладкий лёд броском хрен вобьёшь. И если "отстрелит" в борт, то тоже неприятно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Посмотрел видяшки, почитал комменты...

Как мне кажется, штука на 1 выезд в сезон для десятка отморозков)))

Ну то есть очень зависимо от покрытия и от погоды.

Такую огромную лёгкую конструкция ветром будет сдувать пиздец как. И рулить ваще анриал, если ветер чуть сбоку. Ну и снег тоже непонятно как будет влиять. До водоёма по лесной дорожке тоже хрен доедешь (шире тропинки, боится проколов ветками).

Как материал будет идти по пизде о неровный лёд - вопрос. Юбки подушки постоянно ремонтировать надо.

В общем... Гораздо менее универсально, чем прошлая собака (как у скаута).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гораздо менее универсально, чем прошлая собака (как у скаута).

Все никак ее не испытать по полной, работа, стройка. Пока зашиповал, а то по гладкому льду с водичкой грустно было. Грунтозацепы там тоненькие, и никакой фирменный шип туда не вкрутить, мало мяса... Купил саморезов потолще и насквозь изнутри засверлил и вкрутил. Думал, станок сверлильный поможет, ан нет, как раз грунтозацепы расположены над залитым в ленту прутком из дюраля, а его нельзя сверлить. И пришлось наискось шуриком , каждую дырку индивидуально. Потом обрезал до длины 3-4мм и дремелем окультурил. Зато смогу при необходимости выкрутить или заменить. Шесть часов провозился....

 

Собрал, по дачным дорожкам погонял, там было снег каша у нив разбит с лужами. Пешком тока в сапогах. Едет по такой, но физически тяжело, надо рулить открениванием))) Приехал мокрый изнутри и снаружи. Был в джинсах и ботиночках, хорошо печка топится.

 

gallery_4705_832_29232.jpg

 

gallery_4705_832_155578.jpg

Надо еще обязательно под бур какие-то крепления придумать.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел видяшки, почитал комменты...

Как мне кажется, штука на 1 выезд в сезон для десятка отморозков)))

Ну то есть очень зависимо от покрытия и от погоды.

Такую огромную лёгкую конструкция ветром будет сдувать пиздец как. И рулить ваще анриал, если ветер чуть сбоку. Ну и снег тоже непонятно как будет влиять. До водоёма по лесной дорожке тоже хрен доедешь (шире тропинки, боится проколов ветками).

Как материал будет идти по пизде о неровный лёд - вопрос. Юбки подушки постоянно ремонтировать надо.

В общем... Гораздо менее универсально, чем прошлая собака (как у скаута).

 

По размерам - да там охренеть какой запас по плавучести, реально там сейчас грузоподъёмность по воде кил 350-400 -- это урежем раза этак в полтора. Станет примерно с большое снегоходное корыто, стало быть, и с ветром проблем особо не предвидится, главное - на стоянке якорить на всякий случай (потому что лёгкий аппарат очень). Снег должен влиять очень позитивно, скольжение у неё лучше, чем у лыжных финок, проваливаться в пухляк и кашу не будет. Это уже опробовано - мы до хрена лет по этой схеме делаем коммерческие аттракционы типа "банан" для тягания кучи народа за снегоходом. И поэтому и про зубчатый лёд с палками и песком тоже ничего не опасаемся - с правильно сделанной защитой такое похрену. Коммерческие "бананы" и буксируемые ватрушки в хвост и гриву по всякому бурелому эксплуатируются и ничего не рвётся, потому что правильно защищаем. 

 

Ткань тоже неплохая -  вчера без защиты на льду пару часов забавлялись, проваливались кучу раз - на ткани ни царапинки. 

 

А по тропинке непроездной можно в корыте дотащить, 5 минут ногой поработать, движок повесить - и в путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы оно поворачивало на ветру, нужен упор. Сани и ватрушки ты тянешь, а эту хрень толкаешь. Поэтому снизу на баллонах нужны какие то полозья/кили. А это уже громоздкость в собранном виде.

В саночках до берега дотащить можно. Но куда положить остальное (бур, яшик, еду, куртку,...)? А на переездах бур куда складывать? Зачехлять?

В общем моя оценка чисто по видео - игрушка для десятка сумасшедших. Кто по сверхтонкому льду любит ходить.

 

Как то Баджер привёз на тест что-то типа самоката аккумуляторного, который по снегу ездит. Супер компактный, проходимый. Хотели мне дать на тест. Я посмотрел и сразу сказал - для рыбалки не подходит.

Для рыбалки нужно средство прочное, надёжное. Нужно чтобы ёмкость была. Для рыбы, для бура. А это была игрушка. Ну как квадрик детский. На даче погонять раз в год.

 

Так вот эта ледолодка такое же ощущение у меня вызывает. Может конечно ошибаюсь и всю эту хрень можно до ума довести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне это средство спасения на тонком льду, передвигаться по  нормальному льду  со снегом  - хуйня полная. Те же мотофинки, только  вид с боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне это средство спасения на тонком льду, передвигаться по  нормальному льду  со снегом  - хуйня полная. Те же мотофинки, только  вид с боку.

 Через канал ещё переправляться. Наверно самое то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы оно поворачивало на ветру, нужен упор. Сани и ватрушки ты тянешь, а эту хрень толкаешь. Поэтому снизу на баллонах нужны какие то полозья/кили. А это уже громоздкость в собранном виде.

В саночках до берега дотащить можно. Но куда положить остальное (бур, яшик, еду, куртку,...)? А на переездах бур куда складывать? Зачехлять?

В общем моя оценка чисто по видео - игрушка для десятка сумасшедших. Кто по сверхтонкому льду любит ходить.

 

Как то Баджер привёз на тест что-то типа самоката аккумуляторного, который по снегу ездит. Супер компактный, проходимый. Хотели мне дать на тест. Я посмотрел и сразу сказал - для рыбалки не подходит.

Для рыбалки нужно средство прочное, надёжное. Нужно чтобы ёмкость была. Для рыбы, для бура. А это была игрушка. Ну как квадрик детский. На даче погонять раз в год.

 

Так вот эта ледолодка такое же ощущение у меня вызывает. Может конечно ошибаюсь и всю эту хрень можно до ума довести...

 

А ты не заметил, что внутрь интегрируется корыто, в которое можно бур кидать?

Саночный профиль для бананов имеет направляющие, громоздкости не добавляют (станет кила на 4 потяжелее, правда). С компактностью решим, размерчик делался по эскизу от руки (читай - "от балды"), поэтому конструкция получилась избыточной по размеру, так что места для бура хватит... Ящик...какой, на хер, ящик? Я последний раз с ящиком херову гору лет назад ловил, после чего забыл это, как плохой сон. Стульчики-рюкзаки рулят. Ну или мини-ящик на корыте сверху, как у меня сейчас. Но если уж очень хочется, то можно стропой ящик притянуть к мотоприводу, а сверху саму лодку приделать. Бур багажной резинкой вообще без проблем.

Как по мне это средство спасения на тонком льду, передвигаться по  нормальному льду  со снегом  - хуйня полная. Те же мотофинки, только  вид с боку.

 

От привода зависит. Мотофинки мотофинкам рознь... Вот тут 12 кобыл и колесище шириной с гусеницу.

post-23731-0-64698500-1582547544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

От привода зависит. Мотофинки мотофинкам рознь... Вот тут 12 кобыл и колесище шириной с гусеницу.

attachicon.gifmegafinki.jpg

Не забывай, что у гусеницы кроме ширины есть еще длинна. Поэтому это колесо полумера. С таким движком сразу собаку брать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывай, что у гусеницы кроме ширины есть еще длинна. Поэтому это колесо полумера. С таким движком сразу собаку брать надо.

 

Не забывай, что есть условия, когда эффективность гусеницы резко снижается как раз из-за её площади. А колесо прорывается до твёрдой поверхности, вгрызается шипами и надёжно тащит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего только народ не придумает, лишь бы пешком не ходить. 

 

Не забывай, что есть условия, когда эффективность гусеницы резко снижается как раз из-за её площади. А колесо прорывается до твёрдой поверхности, вгрызается шипами и надёжно тащит. 

Ага. 

... и надёжно само себя закапывает )))

 

Как по мне, к этой типа лодке проще вентилятор приделать. Толку больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего только народ не придумает, лишь бы пешком не ходить. 

 

Ага. 

... и надёжно само себя закапывает )))

 

Вот как раз гусеница в дристалищах себя волшебно закапывает. Ну и развлечения со склизовой подвеской на голом льду тоже доставляют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Чего только народ не придумает, лишь бы пешком не ходить.

Саня, как оказалось, неожиданно наступает такой момент, когда ходить уже вдруг не можешь, а ловить ещё хочешь. Это тебе не только я, но и Юра с Пашей (из свежих ощущений) подтвердят... :-)

А лодочку такую, или хотя бы корыто Гусаковского (точнее хантер-туриста) вспоминал сегодня с вожделением. Когда вышел сегодня в одно лицо на вчерашнее место и поймав пару окуней, ебнул очередной раз пешнёй, а их под ног трещины одна за другой через весь залив побежали по лункам... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, как оказалось, неожиданно наступает такой момент, когда ходить уже вдруг не можешь, а ловить ещё хочешь. Это тебе не только я, но и Юра с Пашей (из свежих ощущений) подтвердят... :smile:

 

Маленькая поправка: Паша пока ходить может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему большее развитие получили аэролодки, а не аэросани? Ведь, казалось бы, сани, в отличие от лодок, исконно зимний девайс.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему большее развитие получили аэролодки, а не аэросани? Ведь, казалось бы, сани, в отличие от лодок, исконно зимний девайс.

Потому что там, где пройдут аэросани - там и снежик пройдёт. А он удобнее сильно.

А там где аэролодка - там на снежике не проедёшь. Плюс лодкой и летом можно пользоваться, хоть и пиздец как неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аэролодка, аэросани - это всё, конечно, хорошо, но это всё большое и тяжёлое (ну и дорогое, но это - следствие). Ничего не поделать, КПД воздушного винта по сравнению с "контактным" движителем (колесом или гусеницей) весьма мал, поэтому для достижения тех же результатов нужно гораздо больше мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая поправка: Паша пока ходить может.

Ежели что, имел ввиду не Лешего, а Петрова. А он не "пока", а "уже" немного может и даже без костылей практически. :-)

Кстати, и тебе рекомендую: коротенький, с упором в предплечье - значительно облегчает процесс передвижения.

И опять же, отличный аргумент в любой дискуссии, всегда под рукой - не будешь же ты с буром в поликлинику ходить? Я после мототравмы так и держал его у себя в кабинете - сотрудники, когда тянулся за ним, сразу становились шёлковые и во всём согласные норовили побыстрее исчезнуть... ;-)

Да и метнуть его можно заметно дальше бура!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=p84sqm8Cf6U

 

Несколько раз уже сказали, что я из первого ролика процесс самовытаскивания вырезал. 

Пришлось отдельно делать :)

 

ps: Паша Леший - посмотрел ещё раз -- ты бы по тому льду не прошёл точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, оптимальное колёсико для этой штуковины. 47 см. 

Хорошо прёт!

https://www.youtube.com/watch?v=taEGiEUM978

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот некст 1 , без седока,сильным ветром сдувает на раз, проверено. А ты свою лодку как парковать будешь? Пеншей прикалывать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на лодку Сонара спроса не будет, смысл лепить чтото чтоб продать 1 штуку за год

Чтобы создать что то путевое, нужны идеи, концепты и серии испытаний, только так и получается удачный коммерческий образец. Сонар красавчик, продолжай в том же духе!
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...