Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

Не знаю как насчет призов, но всех ладожских поджопников соберете точно :pisya:

 

Причём лучше это сделать умышленно, организованно - эдакий мастер класс с элементами  анализа.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще могу всю толпу нах увести на три км, навык создавания видимости охуенного клева есть.

Там главное во время съебатсо, а то бить начнут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не давайте Славе курить =) мысли интересные, но сцуко их так много, что голова уже закипает все это переваривать))))))

 

Каждое слово без ста грамм не понять, так что...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумал, что можно попробовать реализовать локальную петлю на глубине, создав искусственно точку локального перегиба лески . Например, основная леска 0,14, привязываем к ней метровый кусок лески 0.1 мм

По идее при отклонении блесны (не важно - на махе или падении), отклонение будет "ломаться" в узле, блесна начнет больше отклонять участок с тонкой леской и в общем-то может образоваться достаточно локальная "петля"...

Надо попробовать...

Попробуй проще, подлесок конический нахлыстовый привязать, во где поле для экспериментов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём лучше это сделать умышленно, организованно - эдакий мастер класс с элементами  анализа.... :)

О каких анализах речь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, балансир гораздо "жирнее" выглядит, чем блесна.

 

Во-о-от!

Значит ли это, что если блесну резким дергом положить в горизонт, то она сначала покажет "жирный сигнал", а после, по мере принятия вертикального положения, сигнал будет становиться  "худым"?

Да, именно так. Чем легче и меньше блесна (либо чем больше глубина) тем меньше след, но на дёрге, если блесна сыграла в горизонт или как-то боком. она отображается на мгновение жирнее. Площадь отражения сигнала увеличивается. Если блесну поднять тупо вертикально, сигнал "жирнеть" не будет.

Палыч, правильно ли я понимаю, вопрос в сторону контроля игры блесны на глубине (ложиться ли в горизонт блесна) ?   

На флешере это может служить доказательством. Более того, видно откланение блесны при падении, только оценить расстояние сложно из-за непонимания масштаба на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт, был в командировке и не успел скачать максовскую блесну. У тебя нет случаем, а то ни тебе ни мне блесен не будет))

Слава жмется не дает, гад!

Так нету у меня фото. Если только по памяти нарисовать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Палыч, правильно ли я понимаю, вопрос в сторону контроля игры блесны на глубине (ложиться ли в горизонт блесна) ?   

На флешере это может служить доказательством. Более того, видно откланение блесны при падении, только оценить расстояние сложно из-за непонимания масштаба на экране.

ДА! Да! Вопрос именно в этом! Ну, хоть кто-то меня понял, - спасибо! Степень отклонения не так уж и важна... Главное, - доказать, что хорошая блесна, привязанная свободной петлей, на глубине 4-5 метров ложится в горизонт при правильном дёрге. Максим Петрович говорит, что "блесна бьется в конвульсиях, но не ложится...." А я по отдаче в руку, чувствую, что блесна ложится в горизонт... Вот, теперь как-то надо разрешить этот спор... И Курский С.М. утверждает, что блесна на пяти метрах просто гвоздит.... Но, это же не так! Ну... не знаю, право. Мои блесны должны на глубине играть правильно, иначе - зачем я их столько лет делаю?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА! Да! Вопрос именно в этом! Ну, хоть кто-то меня понял, - спасибо! Степень отклонения не так уж и важна... Главное, - доказать, что хорошая блесна, привязанная свободной петлей, на глубине 4-5 метров ложится в горизонт при правильном дёрге. Максим Петрович говорит, что "блесна бьется в конвульсиях, но не ложится...." А я по отдаче в руку, чувствую, что блесна ложится в горизонт... Вот, теперь как-то надо разрешить этот спор... И Курский С.М. утверждает, что блесна на пяти метрах просто гвоздит.... Но, это же не так! Ну... не знаю, право. Мои блесны должны на глубине играть правильно, иначе - зачем я их столько лет делаю?

Есть ситуации (легкая блесна, большая глубина, низкая чувствительность...) когда блесна отображается на экране только в момент дерга и только в верхней точке подброса, потом снова исчезает с экрана. Кроме как отклонением блесны от вертикали в горизонт, других объяснений просто не вижу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА! Да! Вопрос именно в этом! Ну, хоть кто-то меня понял, - спасибо! Степень отклонения не так уж и важна... Главное, - доказать, что хорошая блесна, привязанная свободной петлей, на глубине 4-5 метров ложится в горизонт при правильном дёрге. Максим Петрович говорит, что "блесна бьется в конвульсиях, но не ложится...." А я по отдаче в руку, чувствую, что блесна ложится в горизонт... Вот, теперь как-то надо разрешить этот спор... И Курский С.М. утверждает, что блесна на пяти метрах просто гвоздит.... Но, это же не так! Ну... не знаю, право. Мои блесны должны на глубине играть правильно, иначе - зачем я их столько лет делаю?

Если дёрнуть посильнее , то блесна конечно ляжет в горизонт на любой глубине. Вопрос в том что она дальше будет делать. Если блесна зависла после дёрга, то она может либо красиво сыпаться(как на мели)

либо просто падать плашмя почти без игры. По отдаче этого не понять. Теоретически, после резкого дёрга , блесна по инерции взлетает выше лески и образуется слабина(петля Славы) , которая позволяет какое то время играть блесне без тормоза в виде длинной лески.. На практике , после выбора слабины , блесна всё равно начинает тормозится основной леской и гвоздить( или падать плашмя без игры).

 Поэтому очень сложно по отдаче понять , что там делает блесна на глубине, на разных этапах падения..  Но если окуни клюют, то значит блесна всё делает правильно :pisya:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Славу баном припугнуть, пока чертеж не даст))

 

Меняю вовремя стыренные реквизированные фото на сделанный экземпляр блесны :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... надо чаще в лунку смотреть...

Порошу прощения за хулиганство в профильной ветке :pisya:

Чёрная лунка

На льду возле лунки в печали сижу

И в чёрную воду безумно гляжу.

 

Когда легковерен и молод я был,

Я тонкую леску за нежность любил.

 

Ведь меньше пугались её окуня,

Но скоро я дожил до чёрного дня.

 

По Ладоге шёл сквозь метель напрямик, 

Вдруг мне повстречался в ушанке старик.

 

"Тонка твоя леска(шепнул он) постой,

Ведь окунь сегодня клюёт не простой".

 

Ему улыбнулся.. в душе же послал

И окуня дальше искать побежал.

 

Нашли в пол воды и раздача пошла,

Огромная стая под нами плыла.

 

Удар чуть не вырвал из рук мне уду,

В глазах потемнело, надеюсь и жду..

 

Когда утомясь от борьбы роковой,

Покажется окунь из лунки с шугой.

 

Уж виден.. но в лунке рвануться сумел...

Обрывок лесы я поймать не успел.

 

Безвинную удочку долго топтал,

И молча на тонкую леску взирал.

 

Я помню кошмар после сладкого сна….

Ушёл мой "горбач" и погибла блесна !

 

С удильника леску я скинул в клубок,

Поджёг и глядел как чадит огонёк.

 

Когда ж опустилась вечерняя мгла,

Все хрупкие снасти спалил я до тла.

 

Провёл с тех пор много на Ладоге дней,

Но больше не видел таких окуней.

 

Такие вот мысли мне ветер напел,

Пока я в бездонную лунку глядел.

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Палыч не вводите смуту. Я не говорил и нигде не писал, что блесна на 4-5 м. не встает в горизонт. Все они встают от силы дерга.

Речь шла только о коротком дроче, когда хлыстик держат почти вертикально и делают супер короткие взмахи по 1-2-3см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких анализах речь? :)

 

Да не об анализах, а об анализе результатов массового мастер-класса.

 

Есть у меня блесна, не для окуня, не разловлена, только в аквариуме купал её, но всё же... на 10-15 см подбросе стабильно может делать сальто, при серии сальто весьма похоже на то, как мельтешит напуганная рыбка. Где то слышал, что сальто для ЗБ не есть хорошо  Так ли это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штук пять мелких которые крутят сальто при КД ваще валяются без надобности. Ваще думаю, что если блесна при малейшем чрезмерном дёрге выполняет сальто - выкинь нахуй такую блесну1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... если блесна при малейшем чрезмерном дёрге выполняет сальто - выкинь нахуй такую блесну1

 

Гыы! Ты ж своих пять штук не выкинул! :)

 

Буду пробовать, мастер её делал серьёзный, во втором поколени....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда я вляпалсо, дрочил бы тихо себе мормышку с мотылем. Неетблять, на прекрасное потянуло:)

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ваще никогда не выкидаваю.:) Я всегда передариваю.:) А вдруг фортонёт кому то.:)


Куда я вляпалсо, дрочил бы тихо себе мормышку с мотылем. Неетблять, на прекрасное потянуло :)

Тёзка, не ссать! :) Просто поменьше Славку читай.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...