Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел на картинку с рыбкой и еще одна мысль пришла в голову... Часто же видим, как окунь стоит, практически уткнувшись носом в приманку, а не берет... Епт! Так она же в это время находится в слепой зоне!  Выведи ее из слепой зоны и возможно сразу последует поклевка?

Слава, это очень похоже на правду. Каждый день наблюдаю этот эффект при кормлении своих окуней в аквариуме. Как только корм попадает близко к носу, окунь теряет его из вида и не может съесть, пока не отодвинется назад на нужное для атаки расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что на запредельной для окуня высоте блесна не представляет для него интереса. Допустим окунь готов подняться за блесной на 2 метра при глубине 5 м.

Тогда целесообразно сбрасывать на раскачке блесну с 4 метров ото дна до 2 метров. То есть блесна будет и хорошо заметной и вполне досягаемой ).

Не понял, а кто то уже точно знает эти параметры? Дайте два:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, а кто то уже точно знает эти параметры? Дайте два:)

Да по глубине надо ориентироваться и по поклевкам )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Названия тем я перепутал всетаки. Этой теме больше подошло бы "Зимняя блесна или паяльник изада" :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Названия тем я перепутал всетаки. Этой теме больше подошло бы "Зимняя блесна или паяльник изада" :)

Читалось бы "паяльник пизда" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая статья из СР. Думаю, будет интересна применительно к обсуждаемой теме 

Спасибо, хорошая статья, почитал с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по глубине надо ориентироваться и по поклевкам )

По поклевкам - это само собой.

Но по твоему, если глубина 5 м, надо при поиске на каждой лунке начинать с 4-х?

А при 9 метровой глубине?

Мои рыбалки с Практиком, на практике привели к другому выводу - начинать надо в при донном слое, полметра - метр, максимум полтора. Выше - не обоснованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем... Раскачка до верхнего уровня поклевок, в твоем примере полметра-метр. То есть играешь блесной с уровня нацыпочках до 0.5-1 м ото дна. Цыпочки тоже условны, на меляке руку уже не задерешь ).

Качнул 2-3 раза, подтянул публику и лови себе на 0.5-1 м ото дна.

Речь идет о раскачке, а не о ловле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поклевкам - это само собой.

Но по твоему, если глубина 5 м, надо при поиске на каждой лунке начинать с 4-х?

А при 9 метровой глубине?

Мои рыбалки с Практиком, на практике привели к другому выводу - начинать надо в при донном слое, полметра - метр, максимум полтора. Выше - не обоснованно.

Неоднократно попадал на окуня на 3-4 м ото дна при общей глубине 8-9 метров. И начинал блесну гнать почти ото льда вниз. Доходит блесна до 4 м ото дна - поклевка. И как всегда, сколько успеешь. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем... Раскачка до верхнего уровня поклевок, в твоем примере полметра-метр. То есть играешь блесной с уровня нацыпочках до 0.5-1 м ото дна. Цыпочки тоже условны, на меляке руку уже не задерешь ).Качнул 2-3 раза, подтянул публику и лови себе на 0.5-1 м ото дна. Речь идет о раскачке, а не о ловле.

Во-первых, думал что речь о поиске. Если о раскачке, то совсем не согласен. На 4 метрах ото дна что раскачивать? Донного окуня со всей округи?

А текст наверху, ваще не понял. " То есть играешь блесной с уровня нацыпочках до 0.5-1 м ото дна" Как это? Метр это метр и никаких на ципочках.

Еще раз, я лично, в большинстве случаев, не вижу смысла искать и качать выше метра (+ -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне даже пить не надо, третий день, как в запое. :)

 

 

Да нас тут много - фанатов Славки. Третий день читаю запоем. :)

 

 

А теперь только представьте , что у Славы в голове. :nm170:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно попадал на окуня на 3-4 м ото дна при общей глубине 8-9 метров. И начинал блесну гнать почти ото льда вниз. Доходит блесна до 4 м ото дна - поклевка. И как всегда, сколько успеешь. :)

Дима, а неоднократно - это сколько раз в прошлом году? Я видел рыбу выше 2 метров ото дна 3 или 4 раза из 20 ( примерно) рыбалок. И только один раз половил. Все остальные рыбалки у дна (0-1 метр), ловил и на 2х (глядя на всех) но рыба поднималась к блесне со дна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Во-первых, думал что речь о поиске. Если о раскачке, то совсем не согласен. На 4 метрах ото дна что раскачивать? Донного окуня со всей округи?

А текст наверху, ваще не понял. " То есть играешь блесной с уровня нацыпочках до 0.5-1 м ото дна" Как это? Метр это метр и никаких на ципочках.

Еще раз, я лично, в большинстве случаев, не вижу смысла искать и качать выше метра (+ -)

Окунь или не всегда стоит у дна и подымается периодами к верху, или у него активность меняется и он ото дна взлетает за добычей высоко.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунь или не всегда стоит у дна и подымается периодами к верху, или у него активность меняется и он ото дна взлетает за добычей высоко.

Дим, и чего? Какой из этого посыл к действию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунь или не всегда стоит у дна и подымается периодами к верху, или у него активность меняется и он ото дна взлетает за добычей высоко.

В прошлом году за блесной подымался, прямо в лунку, глубина шесть метров, но вот с какой он подымался сказать не могу, и видел это не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои рыбалки с Практиком, на практике привели к другому выводу - начинать надо в при донном слое, полметра - метр, максимум полтора. Выше - не обоснованно.

 

Последние 2 года моих рыбалок без Практика привели меня к выводу, что начинать надо примерно от 1,5-2 метров и идти вниз. До этого всегда начинал ото дна))) Интересно, что будет в этом году с Практиком.

 

К слову надеюсь никто не забывает, что то что окунь на экране эхолота появился в самом низу - вовсе не означает, что он оторвался ото дна. Смотря на каком расстоянии от лунки он попал в луч.

 

И это. Мне Славина теория с диаграмкой конусом понравилась. Есть в ней что-то разумное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Какой из этого посыл к действию?

 

Посыл простой - пробивать всю толщу, потом можно раздрачивать у дна ....

 

Кстати, просветите тёмного : есть ли в Ладоге разделение окуня на местного и морского, визуально сильно отличаются ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посыл простой - пробивать всю толщу, потом можно раздрачивать у дна ....

 

 

Понял.

У меня наоборот и даже жестче, на пробивку толщи не больше 5-10% времени и не в каждой лунке, обязательно при условии что в нижнем горизонте нет рузультата.

 

 

 

Кстати, просветите тёмного : есть ли в Ладоге разделение окуня на местного и морского, визуально сильно отличаются ???

Есть, рыжий - мелководный, темный - с глубин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние 2 года моих рыбалок без Практика привели меня к выводу, что начинать надо примерно от 1,5-2 метров и идти вниз. До этого всегда начинал ото дна))) Интересно, что будет в этом году с Практиком.

 

К слову надеюсь никто не забывает, что то что окунь на экране эхолота появился в самом низу - вовсе не означает, что он оторвался ото дна. Смотря на каком расстоянии от лунки он попал в луч.

 

И это. Мне Славина теория с диаграмкой конусом понравилась. Есть в ней что-то разумное.

Я так понимаю, что если полоска жирная, то окунь поднялся от дна, а если полоска сначала тонкая, а потом жирная, то приплыл со стороны..

У меня чаще проводка идёт снизу вверх. Стайный окунь это всё таки активный хищник и его чаще заводит убегающая приманка. Ему интересней догнать рыбку, чем ждать в засаде когда она опустится к нему в рот. Да и не сидят в засаде стаей.. К тому же в конце проводки снизу вверх можно сделать большой сброс, который сам по себе иногда провоцирует окуня на атаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...