Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

Последние 2 года моих рыбалок без Практика привели меня к выводу, что начинать надо примерно от 1,5-2 метров и идти вниз. До этого всегда начинал ото дна))) Интересно, что будет в этом году с Практиком.

 

Примерно то же самое и будет.

 

 

К слову надеюсь никто не забывает, что то что окунь на экране эхолота появился в самом низу - вовсе не означает, что он оторвался ото дна. Смотря на каком расстоянии от лунки он попал в луч.

 

Чтобы забыть, надо знать))) а я пока видел, что в 9 случаях из 10 он подходит с нижнего горизонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно то же самое и будет.

 

 

Чтобы забыть, надо знать))) а я пока видел, что в 9 случаях из 10 он подходит с нижнего горизонта.

в 10ти из 10ти 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая статья из СР. Думаю, будет интересна применительно к обсуждаемой теме

 

Очень интересно, что скажет Максим Петрович по поводу содержания речного окуня в домашнем аквариуме?

На сколько известно мне, наш окунь требует достаточно сложных условий, воду надо охлаждать до 16-18 гр и в комнатной температуре он долго не протянет. Но это не наверняка.

А вот наверняка знаю, что аквариумные рыбы на атмосферное давление клали, больше всего на их поведение влияет химический состав воды, который тяжело держать в норме постоянно. Кислородное голодание, стрессы и таксикоз - неизбежные факторы поведения.

Вот зона обитания (линия ограничения горизонтов) это да, у рыб явно выражена, у аквариумных точно)))

И окрас. Когда рыбы не в порядке, это можно увидеть по окрасу, в это время они практически не питаются. И наоборот.

 

Макс, скажи!?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что если полоска жирная, то окунь поднялся от дна, а если полоска сначала тонкая, а потом жирная, то приплыл со стороны..

 

Не совсем верно.

Ширина полоски говорит о размере рыбы.

Если полоска утолщается, то скорее всего, окунь подходит из края луча.

 

Вот разберусь с делами и выскажу вам свою теорию подхода к лунке.

В ваших, пусть и научно стройных, не хватает многих немаловажных моментов.

А так... перечитайте Максима. Особенно про снятую на видео рыбалку в Лаврово.

Вот там всё грамотно разложено.

Изменено пользователем Андрей(БАВ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, думал что речь о поиске. Если о раскачке, то совсем не согласен. На 4 метрах ото дна что раскачивать? Донного окуня со всей округи?

А текст наверху, ваще не понял. " То есть играешь блесной с уровня нацыпочках до 0.5-1 м ото дна" Как это? Метр это метр и никаких на ципочках.

Еще раз, я лично, в большинстве случаев, не вижу смысла искать и качать выше метра (+ -)

Иваныч ), поиск - это ноги и бур. Когда ты на лунке, ты потягиваешь под нее рыбу и затем ловишь ее.

Смысл раскачки не расшевелить окуня (это делается на следующем этапе), а привлечь как можно больше рыбы под лунку.

Ты пишешь - окунь берет на 0.5-1м ото дна. Ок. Я прикидываю положение удильника, чтобы блесна была в этом слое. Затем вытягиваю руку как можно выше и начинаю качать, сбрасывать, опускать до уровня 0.5-1 м. Потом снова поднял максимально высоко и т.д.

Цель - анонсировать лунку, заинтриговать дальнего окуня, побудить его подвинуться поближе к блесне. Прошелся 2-3 раза, все, кто хотел увидеть - увидел, теперь можно и половить в том самом слое 0.5-1.

Когда ты качаешь сразу в этом слое, то ограничиваешь радиус видимости блесны. Кроме того, если речь идет о небольшой глубине, то в верхних слоях блесна еще сохраняет заложенную в нее игру, излучая максимум соблазнительных колебаний. На глубине 5 метров, если ловить на уровне 1 метр ото дна, большинство нетяжелых блесен уже начинают гвоздить, подними до уровня 3 метра ото дна и включи блесну на максимум. Она там и заметнее, и привлекательней. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно то же самое и будет.

 

 

Чтобы забыть, надо знать))) а я пока видел, что в 9 случаях из 10 он подходит с нижнего горизонта.

Вечером и утром - да, у дна. А днем у дна клев затихает и клюет вполводы. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером и утром - да, у дна. А днем у дна клев затихает и клюет вполводы. Почему?

Тоже такое наблюдал. Окунь хоть считается дневным хищником, но пик клёва(активность), как правило ложится на утро и вечер. Днём бывает вообще молчит полосатый. Даже порой кажется что его просто нет.!? А если и поклевывает, то и правда чаще в полводы(на средних глубинах). 

 Ловили  окуней и не раз, на глубоких озерах(15-17метров). Что интересно, окуня выше метра было не поднять. Его как будто придавило ко дну. У поднятых на лёд полосатых, вылезали глаза из орбит и плавательный пузырь из пасти. Хотя раздач не было, но средненько поклевывал он, в течение всего светового зимнего дня.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Название темы читается "Зимняя блять"

 

Да, посмотрел, подумал почему нету запятой перед блядь :) потом понял, что это пять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо тему переименовать, ну или хотя бы эпиграфом классика добавить

"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."

или Цветаевское "Уж сколько их упало в эту бездну..."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, сам запутался и народ в заблуждение вводишь :)

С глубиной растет давление, но вода не воздух, это субстанция несжимаемая,и сопротивление движению несжимаемого же объекта (блесны) - постоянно и не зависит от глубины. Другое дело увеличивающаяся с глубиной длина подводной части лески, которая и дает возрастающее торможение вплоть до полного убития игры и гвоздения. Но, как справедливо обосновал Александр, при достаточно быстром подбросе за счет инерции подвешенного объекта он пройдет еще некоторое расстояние вверх по вертикали и образует петлю лески, которая и позволит блесне проявить свою игру.

Дабы не флудить в технологической ветке.

Друк... Я по сути говорю про тоже самое. Просто в моем понимании петля образуется не на коротком участке возле блесны. Чтобы блесна отклонилась, она должна отклонить весь подводный участок лески. Теперь рассмотрим случай, когда блесна не пытается отклониться, а пытается подняться вверх солдатиком. Мало того, что она должна преодолеть сопротивление воды и силу тяжести, она еще должна образовать петлю. Ну да хер с ним. Дернули хорошо, энергии много. Теперь... Просто включи "микроскоп"... Нарисуй картинку. Движению вверх мешает леска, ее нужно протолкнуть вверх. Главный вопрос - что с ней будет происходить. По мнению Технолога она образует "локальную" петлю, за счет которой блесна сможет потом сыграть, как в ванне... 

И вот тут я с ним не согласен... В момент прекращения маха, леска как бы становится независимой от удильника, что с ней происходит? Епт! Она начинает тонуть, на нее действует сила тяжести, и она в свою очередь начинает топить блесну. Чем больше глубина, тем длиннее и тяжелей леска. 

Теперь рассмотрим блесну, которая двигается по инерции вверх, поближе. Вверх ее толкает кинетическая энергия полученная на махе, а вниз, причем строго перпедикулярно:

1) Сила тяжести;

2) Сила трения воды;

3) Масса лески от удилки до блесны.

Как много она пролетит вверх солдатиком? 20 см? На любой глубине? Маловероятно.

Кроме того, у обычной торпедки ЦТ смещен в нижнюю половину. Движение вверх будет нестабильным, блесну будет разворачивать, что плохо сказывается, как  на прямолинейности движения, так и на скорости полета.

 

Резюмирую - петлю на махе можно создать только за счет разворота блесны и бокового отклонения, чем больше глубина, тем меньше боковое отклонение. Идеализированного движения строго вверх по инерции не бывает, на слабом рывке расстояние пройденное по инерции будет стремиться к нулю, на сильном рывке блесна начнет разворачиваться вокруг поперечной оси,  расстояние, пройденное по инерции, от этого не увеличится. Уж точно не на 20 см )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумал, что можно попробовать реализовать локальную петлю на глубине, создав искусственно точку локального перегиба лески . Например, основная леска 0,14, привязываем к ней метровый кусок лески 0.1 мм

По идее при отклонении блесны (не важно - на махе или падении), отклонение будет "ломаться" в узле, блесна начнет больше отклонять участок с тонкой леской и в общем-то может образоваться достаточно локальная "петля"...

Надо попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на картинку с рыбкой и еще одна мысль пришла в голову... Часто же видим, как окунь стоит, практически уткнувшись носом в приманку, а не берет... Епт! Так она же в это время находится в слепой зоне!  Выведи ее из слепой зоны и возможно сразу последует поклевка?

Дочитать еще 3 странички не смог... Сдался.

 

Слава, не смотри ты эти гнусные картинки в инете про зрение рыбок. Во первых у каждой рыбки свои углы зрения. А во вторых окунь ахуенно видит перед собой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы забыть, надо знать))) а я пока видел, что в 9 случаях из 10 он подходит с нижнего горизонта.

 

Эм.. Ну нижний горизонт на эхолоте не есть дно... Скажем так на небольших глубинах - это почти дно, а значительной - это может быть и около метра ото дна с учетом мертвой зоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитать еще 3 странички не смог... Сдался.

 

Слава, не смотри ты эти гнусные картинки в инете про зрение рыбок. Во первых у каждой рыбки свои углы зрения. А во вторых окунь ахуенно видит перед собой :)

 

Петрович! Вот это только прочти, пжлста! Как думаешь? Может ведь сработать и проблема гвоздения на глубине будет решена!

 

Сейчас подумал, что можно попробовать реализовать локальную петлю на глубине, создав искусственно точку локального перегиба лески . Например, основная леска 0,14, привязываем к ней метровый кусок лески 0.1 мм

По идее при отклонении блесны (не важно - на махе или падении), отклонение будет "ломаться" в узле, блесна начнет больше отклонять участок с тонкой леской и в общем-то может образоваться достаточно локальная "петля"...

Надо попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мешает привязать свободной петлей, чтобы ломало там где надо?:) На Ладоге, роль свободной петли, возлогается на застежку.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, что скажет Максим Петрович по поводу содержания речного окуня в домашнем аквариуме?

На сколько известно мне, наш окунь требует достаточно сложных условий, воду надо охлаждать до 16-18 гр и в комнатной температуре он долго не протянет. Но это не наверняка.

А вот наверняка знаю, что аквариумные рыбы на атмосферное давление клали, больше всего на их поведение влияет химический состав воды, который тяжело держать в норме постоянно. Кислородное голодание, стрессы и таксикоз - неизбежные факторы поведения.

Вот зона обитания (линия ограничения горизонтов) это да, у рыб явно выражена, у аквариумных точно)))

И окрас. Когда рыбы не в порядке, это можно увидеть по окрасу, в это время они практически не питаются. И наоборот.

 

Макс, скажи!?))))

Что сказать?

Окуни в аквариуме - сложно но можно. Нужен холодильник, так как при комнатной они будут жить, но примерно так же, как северянин в Африканской пустыне.

Рыбы в аквасе хуй забили на давление. Ни одна из моих рыб на погоду никак не реагируют.

Но реакиця сразу едет на подмену воды (в природе это дождик или ветер), на химсостав от сдохшего собрата (в природе это смыв с полей химозы). Ну и прочее. А давление как таковое- допизды.

Петрович! Вот это только прочти, пжлста! Как думаешь? Может ведь сработать и проблема гвоздения на глубине будет решена!

Слава, я сути не понял ваще...

Что есть локальная петля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мешает привязать свободной петлей, чтобы ломало там где надо? :) На Ладоге, роль свободной петли, возлогается на застежку. :)

Не совсем понял... Если ты говоришь про петлевую привязку блесны, то это ничего не меняет. Приманка вынуждена отклонять весь подводный участок лески. 

Но ты навел на мысль, можно не уменьшать диаметр лески, а просто привязать к основной леске кусок того же диаметра, но узлом петля в петлю.

 

Слава, я сути не понял ваще...

Что есть локальная петля?

Ну есть мнение, что дергая блесну на любой глубине, она за счет движения по инерции вверх и бокового отклонения образует локальную петлю на леске, а потом на падении выбирает ее и играет так же как и в ванне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ну ты действительно монстр, так выносить мозг.

Идея с поводком более тонкого диаметра интересная, только метровый кусок привязывать не надо.

Тебе ведь хочется создать "локальную петлю". Определись, какого она примерно будет размера и под него подстраивай длину тонкого поводка.

 

P.S. Но сильно не увлекайся, ибо "Горе от ума".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ну ты действительно монстр, так выносить мозг.

Идея с поводком более тонкого диаметра интересная, только метровый кусок привязывать не надо.

Тебе ведь хочется создать "локальную петлю". Определись, какого она примерно будет размера и под него подстраивай длину тонкого поводка.

 

P.S. Но сильно не увлекайся, ибо "Горе от ума".

 

Это я так, условно... Метр туда, метр сюда - зависит от приманки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не совсем понял... Если ты говоришь про петлевую привязку блесны, то это ничего не меняет.

 

Не меняет что? :) Слава, иши причину, а не следствие. :) Ты для чего это вообще делаешь? Ну, там петли, куски лески меньшего диаметра?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну есть мнение, что дергая блесну на любой глубине, она за счет движения по инерции вверх и бокового отклонения образует локальную петлю на леске, а потом на падении выбирает ее и играет так же как и в ванне.

Ну и... Добиться то ты чего именно хочешь? Что б блесна на большой глубине играла более живо? Или чего то иного?

Имей в виду, что работает тандем блесна-леска-глубина-рыболов. И именно это сочетание (минимум 4) может быть рабочим или не рабочим. Если оно оказывается рабочим, то изменив один из факторов (например сменив леску с 0.22 на 0.16) - работа будет хуже. Либо надо одновременно менять и второй параметр (например уменьшив диаметр лески можно увеличить глубину или уменьшить амплитуду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, если тебе нужны точки перегиба лески, просто расслабь ЛЮБУЮ леску, смотанную с катушки, и всё увидишь. Зачем какие-то узлы, поводки  и т.п. Это ж не проволока, сама найдёт ,где согнуться.

О силе тяжести. Попробуй утопить 5 см и 5 м лески, сравни скорость погружения между ними, и скорость погружения блесны. 
Об изгибе ВСЕЙ лески. На джиг когда ловишь, у тебя тоже вся леска изгибается? Сдаётся мне, что кривизной значительного участка можно пренебречь. И чем глубже, тем этот участок больше.
А вот влиять на образование петли больше всего может растяжимость лески, с определённой глубины не позволяющая разогнать блесну должным образом

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить благодарность за интересные рассуждения в теме. 

 

Читаю внимательно и жду каждый новый пост. 

Илья, сарказм? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...