Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

Хочу выразить благодарность за интересные рассуждения в теме. 

 

Читаю внимательно и жду каждый новый пост. 

Я тоже читаю, чем дальше тем страшнее :) Иногда складывается ощущение, что нихуяшеньки не понимаю, серьезно))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не дождавшись подводных съемок на предмет подтверждения укладки блесны в горизонт на глубинах от пяти метров, хочу спросить у рыбаков, ловящих с эхолотом:  Есть разница в величине сигнала на экране эхолота между балансиром и вертикальной блесной, если приманки примерно равны по длине?  Это я к тому, что балансир, находясь перпендикулярно лучу должен отражать более мощный сигнал, чем блесна, висящая (условно) параллельно лучу прибора... И не бывает ли так, что блесна, в зависимости от игры, меняет размер отраженного сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, если тебе нужны точки перегиба лески, просто расслабь ЛЮБУЮ леску, смотанную с катушки, и всё увидишь. Зачем какие-то узлы, поводки  и т.п. Это ж не проволока, сама найдёт ,где согнуться.

О силе тяжести. Попробуй утопить 5 см и 5 м лески, сравни скорость погружения между ними, и скорость погружения блесны. 

Об изгибе ВСЕЙ лески. На джиг когда ловишь, у тебя тоже вся леска изгибается? Сдаётся мне, что кривизной значительного участка можно пренебречь. И чем глубже, тем этот участок больше.

А вот влиять на образование петли больше всего может растяжимость лески, с определённой глубины не позволяющая разогнать блесну должным образом

 

В том-то и дело, что проволока. Блесна начинает отклонять леску в точке подвеса. Если леска однородна, то необходимо отклонять весь подводный участок. КОнечно не линейно, но тем не менее. У лески, даже самой тонкой, есть поперечная упругость, за счет которой боковому смещению блесны препятствует весь подводный участок лески. Если эту упругость нарушить, создать точку излома, то получится, что сила отклонения будет прикладываться уже не только к удильнику, но и к этой точке.  То есть основной кусок лески будет уже относительно неподвижным, а сила отклонения почти полностью приложится к подвижному поводку, блесна начнет играть, как если бы глубина была равна длине поводка. Наглядней все-таки представить балансир. 

На однородной леске балансир тянет в сторону всю леску. Если разорвать упругость и привязать поводок петлей в петлю, то отклоняющая сила пойдет на "качание" этого самого поводка. Основная леска будет продолжать упираться, да и хуй с ней. Пусть хоть неподвижно стоит, сила отклонения приложится чисто к этому подвижному поводку.

Так и не дождавшись подводных съемок на предмет подтверждения укладки блесны в горизонт на глубинах от пяти метров, хочу спросить у рыбаков, ловящих с эхолотом:  Есть разница в величине сигнала на экране эхолота между балансиром и вертикальной блесной, если приманки примерно равны по длине?  Это я к тому, что балансир, находясь перпендикулярно лучу должен отражать более мощный сигнал, чем блесна, висящая (условно) параллельно лучу прибора... И не бывает ли так, что блесна, в зависимости от игры, меняет размер отраженного сигнала?

Да, балансир гораздо "жирнее" выглядит, чем блесна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представь, что ты засунул длинную удочку в лунку с отрезком лески 2 метра с балансиром на конце и начал играть. Дергать за комель вверх. Заиграет балансир как на 2 метровой глубине? Конечно! 

Тут тоже самое, только вместо удочки кусок вертикально висящего и более толстого монофила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, балансир гораздо "жирнее" выглядит, чем блесна.

 

Во-о-от!

Значит ли это, что если блесну резким дергом положить в горизонт, то она сначала покажет "жирный сигнал", а после, по мере принятия вертикального положения, сигнал будет становиться  "худым"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лорике, на 5 метрах глубины, 7 см блесна выглядит достаточно жирной сплошной красной линией. Большая часть дерга, чаще всего не регистрируется. Зато планирование отчетливо прослеживается. В апогее и пока блесна планирует отрезки тонкие. На следующей неделе могу записать лог и выложить здесь, если кому интересно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тут тоже самое, только вместо удочки кусок вертикально висящего и более толстого монофила.

Может, применить нахлыстовый конусный подлесок?, - идеально в твоем случае, Слава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, балансир гораздо "жирнее" выглядит, чем блесна.

 

Во-о-от!

Значит ли это, что если блесну резким дергом положить в горизонт, то она сначала покажет "жирный сигнал", а после, по мере принятия вертикального положения, сигнал будет становиться  "худым"?

Теоретически да...  Но я как-то не обращал на это внимание )

Может, применить нахлыстовый конусный подлесок?, - идеально в твоем случае, Слава...

Можно и с ним побаловаться, но проще попробовать с подвижным подвесным поводком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне надо просто зафиксировать разницу (или отсутствие) в сигналах эхолота, идущих от блесны, падающей горизонтально, и висящей вертикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне надо просто зафиксировать разницу (или отсутствие) в сигналах эхолота, идущих от блесны, падающей горизонтально, и висящей вертикально.

 

Тут многое зависит от эхолота от его настроек чувствительности. Если шаг настройки большой, то есть риск не увидеть желаемую картинку. Или вертикальная блесна будет почти исчезать, либо линия будет настолько жирной, что разницу и не увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нихуа все равно не понял что хочет Слава сделать с блесной.

Правильно ли я уловил мысль:

1. Есть блесна 10г которая ахуитительно ловит на глубине в 2 метра

2. Мы пришли на глуби ну 6 метров

3. Мы хотим что бы эта же самая блесна работала точно так же, как на двух метрах

4. Мы берем толстую леску и подлесок сильно тонкий длиной 2 метра

5. Дергаем так же как на 2 метровой глубине

6. Блесна будет играть так же.

 

ХУЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лорике, на 5 метрах глубины, 7 см блесна выглядит достаточно жирной сплошной красной линией. Большая часть дерга, чаще всего не регистрируется. Зато планирование отчетливо прослеживается. В апогее и пока блесна планирует отрезки тонкие. На следующей неделе могу записать лог и выложить здесь, если кому интересно.

У меня на лоуренсе элит 5 показывает как небольшую рыбку, может что на так делаю, правда проверял летом у лодки, либо датчик не зимний может из за этого.

Запиши интересно глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проще поймать на три окуня меньше, чем так дико забивать голову))) а то сижу на форуме как на работе , давление, разряжение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нихуа все равно не понял что хочет Слава сделать с блесной.

Правильно ли я уловил мысль:

1. Есть блесна 10г которая ахуитительно ловит на глубине в 2 метра

2. Мы пришли на глуби ну 6 метров

3. Мы хотим что бы эта же самая блесна работала точно так же, как на двух метрах

4. Мы берем толстую леску и подлесок сильно тонкий длиной 2 метра

5. Дергаем так же как на 2 метровой глубине

6. Блесна будет играть так же.

 

ХУЙ!

 

Ну не всякая блесна. А та которая отклоняется при махе, либо балансир.

Так-то на сбросе понятно, что основная леска будет продолжать тормозить. Но вот отклонить на махе тот же балансир получится как и на 2 метровой глубине. Грубо говоря речь идет о маятнике. С однородной леской  точка крепления маятника - удилка, с подвижным поводком появляется 2-ой мини-маятник с вершиной в точке соединения поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну есть же блесны хорошо работающие как на 2-х метрах так и на 6-ти!

Да, конечно. Это все мои блесны. Я трехгранкой работаю что на 2м, что на 10м. И ромбом так же. У меня блесна не зависит от глубины ловли (ну не берем крайние случаи конечно). Хотя несколько раз я ловил беременной трехгранкой на глубине подо льдом 30см.

Но это не значит, что при одинаковом дроче блесна на разных глубинах будет одинаково работать. Тут либо работа разная, либо дрочь разный для одинаковости игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проще поймать на три окуня меньше, чем так дико забивать голову))) а то сижу на форуме как на работе , давление, разряжение)))

Арбайтен! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я на полном серьезе. 

Действительно рад рассуждениям о том, как сука заставить окуня клювать. Настолько активно развивается тема, как ни одна другая. Здесь есть новое и интересное =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на лоуренсе элит 5 показывает как небольшую рыбку, может что на так делаю, правда проверял летом у лодки, либо датчик не зимний может из за этого.

Включи зимний режим, смотри датчик 200 гц. Если вдруг в настройках этого профиля включено отображение рыбы - отключи. Блесна будет красной, рыбы синими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно. Это все мои блесны. Я трехгранкой работаю что на 2м, что на 10м. И ромбом так же. У меня блесна не зависит от глубины ловли (ну не берем крайние случаи конечно). Хотя несколько раз я ловил беременной трехгранкой на глубине подо льдом 30см.

Но это не значит, что при одинаковом дроче блесна на разных глубинах будет одинаково работать. Тут либо работа разная, либо дрочь разный для одинаковости игры.

Петрович, ты про короткий дроч? Ну с ним-то понятно, что на любой глубине играешь одинаково ))

А затолкать одним махом блесну на метр от лунки, ну где-нить на 5 метровой глубине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включи зимний режим, смотри датчик 200 гц. Если вдруг в настройках этого профиля включено отображение рыбы - отключи. Блесна будет красной, рыбы синими.

Спасибо, за инфу, дошло в чем ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо мне в начале не стоит сильно менять глубину лова, иначе ебнусь....нет?

 

Ну да. Сначала надо руку набить на глубинах 1,5-3 метра. Там почти все блесны работают, можно освоить ЗБ не изъебываясь сильно с махами. А уж потом покорять глубины 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...