Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

Как этот способ назвать: джиг, твич или вертикальное блеснение ? )) 

 

Т.к. в традиционном джиге вертикальная составляющая велика, то скорее всё таки джигу ближе, кстати об айс-джиге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну красит же нильсы производитель в кучу разных цветов: от жабы до темно-красного. У меня когда есть вариант выбрать между просто металлическим цветом и крашенными - беру вторые. Тупо потому, что  они прикольней на вид. 

Дело вкуса. Производителю конечно интересней, но а нам то зачем иметь по десять одинаковых блёсен разной расцветки ?).

Это ты так думаешь , а окунь в прошлом году был ... э-э-э ... не традиционной ориентации .

Я думаю, что дело не в окуне, а в рыбаках.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краска вообще дешевле и технологичней, чем цветмет. Можно паять из жести, потом автомобильным акрилом покрыть... все никак не соберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело вкуса. Производителю конечно интересней, но а нам то зачем иметь по десять одинаковых блёсен разной расцветки ?).

 

 

Вот то-то и оно. Обычно берешь рабочую блесну в двух вариантах: светлом и темном. Раптор-60 был был в красно-медном(темный) и в кислотно-золотистом(светлый). Думаю, добавка цветов больше от желания иметь в коробке железку _именно_такого_цвета_, нежели для ловли. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело вкуса. Производителю конечно интересней, но а нам то зачем иметь по десять одинаковых блёсен разной расцветки ?).

Я думаю, что дело не в окуне, а в рыбаках.. 

Возможно , Но крашенный дуэллер в прошлом году работал - у меня - намного лучше обычных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч ), поиск - это ноги и бур. Когда ты на лунке, ты потягиваешь под нее рыбу и затем ловишь ее.

Смысл раскачки не расшевелить окуня (это делается на следующем этапе), а привлечь как можно больше рыбы под лунку.

 

 

Стоп Слава, надо с понятиями разобраться, а то ты жонглируешь ими под свою музыку)

Поиск, по твоему - это ноги и бур, те дистанция от лунки до лунки, без участия блесны?

Раскачка - это привлечение (сбор) рыбы под лунку?

Расшевеление - принуждение к атаке?

Пусть так. Хотя коряво по значению слов. Это не принципиально, но слух режет и путает разговор. По мне Раскачка - это скорее принуждение к атаке. Чем грамотнее раскачал, тем больше атак. Но перед раскачкой, рыбу надо собрать. И так случается, собрал, поймал несколько хвостов и всё, лунку так и не раскачал до серии. Это и сленгу соответствует и эхолот подтверждает.

В итоге: поиск, сбор, раскачка. Логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Ты пишешь - окунь берет на 0.5-1м ото дна. Ок. Я прикидываю положение удильника, чтобы блесна была в этом слое. Затем вытягиваю руку как можно выше и начинаю качать, сбрасывать, опускать до уровня 0.5-1 м. Потом снова поднял максимально высоко и т.д.

Цель - анонсировать лунку, заинтриговать дальнего окуня, побудить его подвинуться поближе к блесне. Прошелся 2-3 раза, все, кто хотел увидеть - увидел, теперь можно и половить в том самом слое 0.5-1.

 

 

Не писал вроде, что берет только до метра, берет и выше. А писал, что поднимается снизу. В остальном у меня нет противоречий, "2-3 раза" это вполне обычная тактика. Только ты опять понятия в кучу, 2-3 раза - это как раз привлечение и сбор рыбы, а дальше принуждение к атаке (ловля непосредственно). Я про ловлю и писал. Потом ты сказал нет, это поиск, потом сказал нет это про раскачку))))))))))

На Ладоге очень часто именно ловят в верхних слоях, стоя на ящике по 5 и больше минут с вытянутой рукой. Как раз эту ситуацию я комментировал. На эхо вижу, рыба подходит дном, иногда стаей и отдельные особи поднимаются до блесны. Раньше тоже как кран стоял, ловил и думал, что рыбу нашел в полводы. С эхолотом мнение изменилось.

 

А еще спрашивал тебя про 4 и больше метров от дна, это тоже эффективно для сбора рыбы под лункой?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно , Но крашенный дуэллер в прошлом году работал - у меня - намного лучше обычных .

Всё может быть.. Но я бы лучше взял с собой пять разных( по размеру и форме) блёсен, чем пять одинаковых, но разноцветных дуэллеров.

 

P.S.  Никогда бы не заподозрил, что у тебя есть крашенные блёсны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Никогда бы не заподозрил, что у тебя есть крашенные блёсны.

Да...Монолит уже не тот... Опустился до крашенных блесенок... Что дальше? Секс, наркотики и рокнролл ))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не писал вроде, что берет только до метра, берет и выше. А писал, что поднимается снизу. В остальном у меня нет противоречий, "2-3 раза" это вполне обычная тактика. Только ты опять понятия в кучу, 2-3 раза - это как раз привлечение и сбор рыбы, а дальше принуждение к атаке (ловля непосредственно). Я про ловлю и писал. Потом ты сказал нет, это поиск, потом сказал нет это про раскачку))))))))))

На Ладоге очень часто именно ловят в верхних слоях, стоя на ящике по 5 и больше минут с вытянутой рукой. Как раз эту ситуацию я комментировал. На эхо вижу, рыба подходит дном, иногда стаей и отдельные особи поднимаются до блесны. Раньше тоже как кран стоял, ловил и думал, что рыбу нашел в полводы. С эхолотом мнение изменилось.

 

А еще спрашивал тебя про 4 и больше метров от дна, это тоже эффективно для сбора рыбы под лункой?

Альберт...

Отвечу развернуто с учетом того, что сказано уже.

Для меня поиск - это перемещение по льду и сверление лунок. Цель - найти скопление окуня. Но это не значит, что просверлив лунку в новом хорошеи месте, в ней окажется косяк в 20-30 голов. Рыба будет вокруг и рядом в той или иной концентрации. Теперь нужно собрать ее под лунку. Активная более-менее рыба начнет подползать к лунке, чаще всего придерживаясь дна, но бывает, что появляется сверху и опускается к блесне.... Обрати внимание - на этом этапе я не пытаюсь, спровоцировать ее на первую атаку (хотя и такое случается при раскачке), а именно собрать.

Как я могу это сделать?

Надо сделать блесну максимально заметной и шумной. Я объяснил, почему проще это сделать задрав руку. Там чистая геометрия и тригонометрия.

Делаю раскачку недолго - минута, максимум две. После этого я опускаю блесну в рабочий слой, допустим, метр ото дна. И уже включаю другие проводки КД, махи, мормышенье и т.п. стучу по дну, подбираю паузу и т.д. На этом этапе я уже пытаюсь соблазнить рыбу. Побудить ее к атаке.

 

Раскачку я включаю не только в начале, могу прогнать ее и при затихании клева, сделать повторный анонс. Но чаще всего это бессмысленно. Окуня издалека привлекает возня и подъем других окуней из лунки. Я думаю, что скоростной подъем окуня имитирует его гиперактивное состояние и погоню за мальком, что включает соответствующий "тумблер" у соседей. Поэтому так важно вытащить первого окуня и затем сохранять высокий темп ловли.

Если лунка дала раздачу и замолчала, то скорее всего я уже выбил пятно в радиусе 5-10 метров. И правильней искать другую рыбу.

 

Не понял про 4 метра? Ты про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Монолит уже не тот... Опустился до крашенных блесенок... Что дальше? Секс, наркотики и рокнролл ))

 

Причинно-следственные связи нарушены. Правильно так: секс, наркотики, рок-н-ролл, крашеные блесны :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Монолит уже не тот... Опустился до крашенных блесенок...

Держался до последнего ... но в прошлый сезон почему-то очень плохо у меня работал дуэллер - хит позапрошлого , а на синий ... на синий стало поклёвывать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держался до последнего ... но в прошлый сезон почему-то очень плохо у меня работал дуэллер - хит позапрошлого , а на синий ... на синий стало поклёвывать ...

Вот так вот сначала блесны начинают красить, а потом губы))). По краю ходишь, д.Юр )))

Если серьезно. Не вижу пока смысла в родном металлическом блеске и окисляющейся пленке. Ну за исключением серебра, пожалуй ).

Блесны с акриловым автопокрытием попробую в этом сезоне по-любому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Правильно так: секс, наркотики, рок-н-ролл, крашеные блесны :pisya:

 

Сегодня он играет джаз, а завтра балансир подаст! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще давно хочу попробовать литье. Не для технологичности, а для создания блесен с очень сложной формой, которую паяльником одолеть очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще давно хочу попробовать литье. Не для технологичности, а для создания блесен с очень сложной формой, которую паяльником одолеть очень сложно.

 

Цельнолитые или с коронками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот сначала блесны начинают красить, а потом губы))). По краю ходишь, д.Юр )))

...............................................

Блесны с акриловым автопокрытием попробую в этом сезоне по-любому...

Слава, двойные стандарты? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блядь, как я до сих пор успешно ловил без всей этой херни, кто-нибудь может сказать?

На рыбалку тебе надо, - там быстро лишнее из головы выветрится!  Хотел сегодня спецом балансиры погонять, да мороз - 22 и ветер очень свежий... Дома остался, - мне ведь не на работу, - в любой другой день могу на лед выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт...

Отвечу развернуто с учетом того, что сказано уже.

Для меня поиск - это перемещение по льду и сверление лунок. Цель - найти скопление окуня. Но это не значит, что просверлив лунку в новом хорошеи месте, в ней окажется косяк в 20-30 голов. Рыба будет вокруг и рядом в той или иной концентрации. Теперь нужно собрать ее под лунку. Активная более-менее рыба начнет подползать к лунке, чаще всего придерживаясь дна, но бывает, что появляется сверху и опускается к блесне.... Обрати внимание - на этом этапе я не пытаюсь, спровоцировать ее на первую атаку (хотя и такое случается при раскачке), а именно собрать.

Как я могу это сделать?

Надо сделать блесну максимально заметной и шумной. Я объяснил, почему проще это сделать задрав руку. Там чистая геометрия и тригонометрия.

Делаю раскачку недолго - минута, максимум две. После этого я опускаю блесну в рабочий слой, допустим, метр ото дна. И уже включаю другие проводки КД, махи, мормышенье и т.п. стучу по дну, подбираю паузу и т.д. На этом этапе я уже пытаюсь соблазнить рыбу. Побудить ее к атаке.

Раскачку я включаю не только в начале, могу прогнать ее и при затихании клева, сделать повторный анонс. Но чаще всего это бессмысленно. Окуня издалека привлекает возня и подъем других окуней из лунки. Я думаю, что скоростной подъем окуня имитирует его гиперактивное состояние и погоню за мальком, что включает соответствующий "тумблер" у соседей. Поэтому так важно вытащить первого окуня и затем сохранять высокий темп ловли.

Если лунка дала раздачу и замолчала, то скорее всего я уже выбил пятно в радиусе 5-10 метров. И правильней искать другую рыбу.

Не понял про 4 метра? Ты про что?

Слава, пофиг какими терминами ты процессы называешь, главное чтобы тебя понимали.

Одна ремарка, на Ладоге далеко не под каждой лункой есть окунь, особенно если не ловить с толпы, а искать свою рыбу. Тогда и термины приобретают своё истинное значение: концентрация, поиск, сбор, раскачка.... Ну да Бог с ними.

Изначально, я всего лишь говорил, что сезон ловли с эхо заставил по другому увидеть реакцию окуня и изменить подход к некоторым общепринятым понятиям и их "доказательствам". Не более того. Посмотрим что будет в новом сезоне.

А про метры это ты писал, я всего лишь задал уточняющий вопрос, видимо ты его не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...