Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

 

%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%

 

Вывод: чем выше блесна, тем она заметней

 

Молодец Слава! Понятно и доступно.

Все годы экспериментировал с раскачкой лунок, пробовал каждый год по разному. То снизу раскачивал, то сверху.

Но с появлением на форумах спортсменов уяснил, а потом на выездах, на водоемах, стал пользоваться усредненной раскачкой.

Перестал качать лунки и сверху и снизу.

 

На новой лунке начинаю сбрасывать блесну от самой лунки несколько раз 5-10 раз без пауз.

Когда появляются тычки я еще раза 3-и сбрасываю, без пауз.

 

По схеме хорошо видно, если сбрасывать приманку от лунки, ее видят все окуни, которые находятся вблизи.

 

Затем подымаю блесну в 1-н метр от дна, и начинаю делать микросбросы по 5см. вниз с паузами 1,2 сек.

Если начинаются поклевки то взмахи делаю в этом уровне.

 

Когда клев прекращается опять делаю простые сбросы от лунки, раза 3-и.. Клев возобновляется, опять идут поклевки...

 

Усредненная раскачка очень результативная, даже при пассивном клеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навеяло летней хуйней по ловле на ратлины...

Плоская блесна, подвешенная в серединке (как баланс).

Крюк один тройник, под брюхом, в той же точке, где и крепится блесна. Тока крепление сверху, а крюк снизу.

 

Суть:

При дерге блесна не должна уходить в сторону (как баланс), а должна высокочастотно колебаться.

На сбросе возможно планирование небольшое.

 

Наверно она должна быть относительно легкая.

У меня была похожая идея. Меня всегда раздражало, что при сбросе баланс никак не играет. Я думал, что если блесну (определённой формы) прикрепить к леске так как указанно на рисунке, то при плавном подъёме она будет уходить в сторону как баланс. При резком подъёме вибрировать. При сбросе уходить в сторону и возможно "осыпаться" как обычный ромб. 

post-6029-0-40349100-1415280349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я чутка наебался со схемой...

Вот корректировка

%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%

Представим двух окуней, один слева от блесны, второй справа. Окуни смотрят тупо вверх. На схеме окуни обозначены стрелками. Двигаем левого окуня вправо, пока его верхний конус видимости не засечет блесну в точке А. Аналогично двигаем правого окуня влево. Положение крайних окуней, которые увидят блесну в точке А отмечено как 1. Теперь окуни должны увидеть блесну в точке Б. Продолжаем их двигать навстречу друг другу и выходим на положение 2. В общем-то из схемы все понятно... Попробуем вывести зависимость видимости блесны  от ее высоты. Очевидно, что она тупо линейная.

Во сколько раз увеличивается высота, во столько же раз увеличивается радиус ее видимости. Например, на высоте 1 метр, радиус видимости 2 метра, а на высоте 2 метра радиус видимости 4 метра... 

Какой вывод из всего это можно сделать? Раскачивать лунку нужно по возможности сверху, плавно опускаясь вниз и увеличивая величину сброса (в случае с блесной). Во время затухания клева нужно снова поднимать блесну, чтобы привлечь новых окуней с дальних рубежей.

Рассуждения чисто геометрические. )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая идея. Меня всегда раздражало, что при сбросе баланс никак не играет. Я думал, что если блесну (определённой формы) прикрепить к леске так как указанно на рисунке, то при плавном подъёме она будет уходить в сторону как баланс. При резком подъёме вибрировать. При сбросе уходить в сторону и возможно "осыпаться" как обычный ромб. 

 

Я видел блесну выполненную по мотивам бокоплава

 

post-9821-0-56599200-1415289516_thumb.jpg

 

только если бокоплав приманка свинцовая, то некие рационализаторы сделали его из двух пластин. В сечении , если грубо - треугольник. Подвешивается аналогично бокоплаву, но со смещением отверстия "вверх-вниз" игра меняется влоть до цикадного трррр, на сбросе сыпется, да - троойник и оперение как у б., с ним его и центровали. Фотки, к сожалению нет, но общий смысл надеюсь передал...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим цепочку рассуждений и перейдем к объему. По сути зоны видимости блесны на фоне светлого льда это конусы, с основанием на дне.

Формула объема конуса

V = Pi*r^2*h / 3

 

Допустим, что на приведенном выше схеме глубина составляет 3 метра. Точка А находится на высоте 2 метра, точка Б - 1 метр...

Допустим, что радиус конуса видимости для блесны в точке Б равен 1 метру, соответственно, в точке А - 2 метра... Подставляем все в формулу

 

Va = 3,1415*(2^2)*2/3 = 8

Vб = 3,1415* (1^2)*1/3 =  1

 

Если предположить, что окунь заполняет толщу воды равномерно (сферический окунь))), то получается, что приподняв блесну на 1 метр, мы увеличиваем в 8 раз (!) количество окуней, которые ее увидят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я чутка наебался со схемой...

Вот корректировка

%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%

Представим двух окуней, один слева от блесны, второй справа. Окуни смотрят тупо вверх. На схеме окуни обозначены стрелками. Двигаем левого окуня вправо, пока его верхний конус видимости не засечет блесну в точке А. Аналогично двигаем правого окуня влево. Положение крайних окуней, которые увидят блесну в точке А отмечено как 1. Теперь окуни должны увидеть блесну в точке Б. Продолжаем их двигать навстречу друг другу и выходим на положение 2. В общем-то из схемы все понятно... Попробуем вывести зависимость видимости блесны  от ее высоты. Очевидно, что она тупо линейная.

Во сколько раз увеличивается высота, во столько же раз увеличивается радиус ее видимости. Например, на высоте 1 метр, радиус видимости 2 метра, а на высоте 2 метра радиус видимости 4 метра... 

Какой вывод из всего это можно сделать? Раскачивать лунку нужно по возможности сверху, плавно опускаясь вниз и увеличивая величину сброса (в случае с блесной). Во время затухания клева нужно снова поднимать блесну, чтобы привлечь новых окуней с дальних рубежей.

Рассуждения чисто геометрические. )

Слава, а если просто по стучать блесной по дну, окуни всё равно будут смотреть в верх, и куда их можно в этом случае подвинуть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если предположить, что окунь заполняет толщу воды равномерно (сферический окунь))), то получается, что приподняв блесну на 1 метр, мы увеличиваем в 8 раз (!) количество окуней, которые ее увидят.

 Слава, ты думаешь, что если мы на 10-и метровой глубине будем играть блесной прямо под лункой(9.5 м. от дна) , то соберём окуня быстрей чем если бы мы играли блесной в метре от дна ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а если просто по стучать блесной по дну, окуни всё равно будут смотреть в верх, и куда их можно в этом случае подвинуть ?

Тезка )

Я до это писал - прочее зрение отключаем. Рассуждаем только о видимости силуэта приманки на фоне светлого льда. 

 

Есть поле зрения окуня в горизонте, которое определяется остротой его зрения, освещенностью и прозрачностью воды. Когда ты стучишь по дну работает именно оно.

Верхнее поле зрения отличается тем, что на фоне светлого фона (льда) силуэт предмета виден гораздо дальше. И поднимая блесну высоко при раскачке, мы делаем ставку на это и можем привлечь под лунку больше окуня.

 

Гы. Для того, чтобы видеть над собой, окуню совсем необязательно стоять на хвосте ))

http://book.e-reading-lib.org/illustrations/92/92507-i_040.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел блесну выполненную по мотивам бокоплава

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/attachicon.gifБокоплав.jpg

 

только если бокоплав приманка свинцовая, то некие рационализаторы сделали его из двух пластин. В сечении , если грубо - треугольник. Подвешивается аналогично бокоплаву, но со смещением отверстия "вверх-вниз" игра меняется влоть до цикадного трррр, на сбросе сыпется, да - троойник и оперение как у б., с ним его и центровали. Фотки, к сожалению нет, но общий смысл надеюсь передал...

Благодарю! Честно говоря не знал про такие бокоплавы). Где на них ловят окуня ?

То что при сбросе сыпется - это хорошо. У меня было опасение ,что такое крепление лески и нижний тройник будут сильно мешать осыпанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Слава, ты думаешь, что если мы на 10-и метровой глубине будем играть блесной прямо под лункой(9.5 м. от дна) , то соберём окуня быстрей чем если бы мы играли блесной в метре от дна ?

Не совсем... Видимость на фоне светлого льда тоже ограничена. Если рассуждать по схеме, то высота конуса видимости не бесконечна и не всегда упирается в дно. То есть подняв блесну до лунки на 10 метровой глубине есть риск отсечь придонные слои. Тут только эмпирически можно подобрать "высоту конуса". Впрочем... Если мы ловим у дна, то максимальная высота конуса 2-2,5 метра (зависит от роста блеснильщика))). 

То есть доводить до абсурда я не предлагаю. На совсем коротком отрезке лески и игра у блесны будет невнятной, поэтому во всем нужна мера )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на картинку с рыбкой и еще одна мысль пришла в голову... Часто же видим, как окунь стоит, практически уткнувшись носом в приманку, а не берет... Епт! Так она же в это время находится в слепой зоне!  Выведи ее из слепой зоны и возможно сразу последует поклевка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Честно говоря не знал про бокоплавы). Где на них ловят окуня ?

То что при сбросе сыпется - это хорошо. У меня было опасение ,что такое крепление лески и нижний тройник будут сильно мешать осыпанию.

 

Т.к. интернет общение специфическое и я не самый лучший писатель, то постараюсь подробнее, ну на сколько смогу.

 

Бокоплав не новая приманка, на Украине в ходу давно, изготавливают в основном кустарно, ловят на него всю хищную рыбу. Особенно хорош по коматозной рыбе.

В районе 6-й минуты он ненароком попал в кадр http://www.youtube.com/watch?v=cKYDjSN9Dz0

\

Но то о чём я говорил, это не совсем бокоплав. Ребята взяли за основу его принуип и спаяли по его мотивам горизонтальную блесну, с осыпью и тыром. Традиционный бокоплав не сыпется.

 

Зы) Причём у неё есть одна интересная особенность : на небольшом подбросе работает как баланс, но очень такой вальяжный баланс, а на большом делает трррр, на сбросе сыпется .... может зимою разживусь .....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на картинку с рыбкой и еще одна мысль пришла в голову... Часто же видим, как окунь стоит, практически уткнувшись носом в приманку, а не берет... Епт! Так она же в это время находится в слепой зоне!  Выведи ее из слепой зоны и возможно сразу последует поклевка?

Жениться  на рыбалку тебе надо, барин :nm139:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Зы) Причём у неё есть одна интересная особенность : на небольшом подбросе работает как баланс, но очень такой вальяжный баланс, а на большом делает трррр, на сбросе сыпется .... может зимою разживусь .....

Это как раз то чего я хотел добиться, когда думал о такой приманке.. Жалко, что у тебя фото нет..  А сами ребята её хвалят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем... Видимость на фоне светлого льда тоже ограничена. Если рассуждать по схеме, то высота конуса видимости не бесконечна и не всегда упирается в дно. То есть подняв блесну до лунки на 10 метровой глубине есть риск отсечь придонные слои. Тут только эмпирически можно подобрать "высоту конуса". Впрочем... Если мы ловим у дна, то максимальная высота конуса 2-2,5 метра (зависит от роста блеснильщика))). 

То есть доводить до абсурда я не предлагаю. На совсем коротком отрезке лески и игра у блесны будет невнятной, поэтому во всем нужна мера )

Вопрос скорее не в том, на какой высоте от дна виднее приманка, а в том на какой высоте окунь согласен рассматривать её как объект атаки. Возможно окунёчку и понравится блесна порхающая в "небесах", но он сочтёт её недостижимой мечтой и сосредоточится на доступной женщине приманке в придонном слое)).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А сами ребята её хвалят ?

 

Да, но только немного по другой рыбе... по судаку, окуня(крупного) в тех краях ловят только эстеты. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все больше склоняюсь к мысли, что если срочно не забаню Славу, то мой мозг вскипит окончательно. :)

И не надейся)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос скорее не в том, на какой высоте от дна виднее приманка, а в том на какой высоте окунь согласен рассматривать её как объект атаки. Возможно окунёчку и понравится блесна порхающая в "небесах", но он сочтёт её недостижимой мечтой и сосредоточится на доступной женщине приманке в придонном слое)).

Согласен, что на запредельной для окуня высоте блесна не представляет для него интереса. Допустим окунь готов подняться за блесной на 2 метра при глубине 5 м.

Тогда целесообразно сбрасывать на раскачке блесну с 4 метров ото дна до 2 метров. То есть блесна будет и хорошо заметной и вполне досягаемой ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...