Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

"Поисковой блесной" считаю наиболее универсальную приманку, которая ловит всегда, - плохо или хорошо, - это уже другой вопрос...

 

Виталий Палыч, а можно ли сказать, что самая поисковая блесна - балансир ? Если нет, то почему  блеснотроители нет-нет, да обращаются к теме горизонтальной блесны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же без остановки? Как полагается твичу - дерг+пауза, 2 раз дерг снова пауза и т.д., как миношку твичим, так и блесну.

Двойной рывок, двойной дерг - как кому нравится, - применяю очень давно и называю такой способ - "дуплет".  Тут главное не торопиться со вторым рывочком, а почувствовать момент, когда блесна "готова" получить второе ускорение. При удачно подобранной паузе, весьма продуктивный прием анимации. Главное, - не "загнать" блесну... Это не расскажешь, - надо просто понять. Как в нахлысте: вначале все время оглядываешься - распрямился ли шнур, а потом уже на автомате, - даже не думаешь.... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него всё равно есть пауза после каждого дёрга . Короткая (полторы секунды) но пауза... Он далеко не всегда так дёргает.."КД не догма, а руководство к действию".))

Мы видимо про разные ролики говорим ). На том, где он качает лунку паузы меньше секунды.

Разумеется, КД абсолютно без пауз скорее распугает, так как игра блесны станет непредсказуемой, она не будет успевать возвращаться в вертикальное положение ). Можно говорить только о КД с короткой паузой, которую я назвал дискотекой, из-за которой вокруг меня уже год водят веселые хороводы и устраивают дикие половецкие пляски ))

А так согласен - КД не догма. Но одна из стабильных базовых техник ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родинский ромб вставил неподетски

руку можно вывернуть  :nm426:

И это только 80-ка.

 

Надо тренироваться, чтобы руку не вывернуть :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, КД абсолютно без пауз скорее распугает, так как игра блесны станет непредсказуемой, она не будет успевать возвращаться в вертикальное положение ).

Это наши стереотипы и они не всегда верны.

Вспоминается рыбалка с Сашей Чу. Он блеснил  практически без пауз и темп ловли был явно выше моего. Перешел на аналогичную игру и темп сравнялся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наши стереотипы и они не всегда верны.

Вспоминается рыбалка с Сашей Чу. Он блеснил практически без пауз и темп ловли был явно выше моего. Перешел на аналогичную игру и темп сравнялся.

Согласен, почему-то сложился стереотип "чем больше пауза, тем лучше". По мне надо отталкиваться от реальных условий, а не костенеть в догмах. Часто бывало так. Качаешь баланс. Пауза 3 секунды. Тихо.. начинаешь качать его с паузой 1 сек. и лунка оживает. Окуня может спровоцировать как ленивая блесна, так и гиперактивная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Палыч, а можно ли сказать, что самая поисковая блесна - балансир ? Если нет, то почему  блеснотроители нет-нет, да обращаются к теме горизонтальной блесны ?

Для кого-то и балансир, - лучший поисковик. Многие спортсмены (да и в моей команде - тоже) начинают поиск с балансиром, а найдя рыбу, переходят на блесны. Это же вопрос психологии.  А с горизонтальными блеснами российские рыбаки и не расставались,. С балансами у меня так и не слюбилось толком, а горизонтальными или угловыми блеснами ловил с самой юности и они мне гораздо привычнее. Меня вот раздражает полное или почти полное копирование рыбок - я говорю о балансирах. А когда вижу витрину с сотнями свинцовых рыбок, окрашенных во все цвета радуги, то реально понимаю, что меня тупо разводят! - ну не нуждается окунь или судак в такой палитре! Вполне хватает латуни, мельхиора, меди или серебра. И многие, думаю, блеснотворцы , понимают это.... Вот и берутся за угловушки или горизонталки....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ну реально надо пробовать... Минношка ведь по горизонтали идет - проще поддергивать. Тем более, что после каждого дуплета воблер минноу меняет направление рыска.  Как это будет выглядеть на озере, по вертикали и без течения? Затрудняюсь предположить....  Обязательно пробуйте, Олег, двигаться в этом интереснейшем направлении! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так твичить двойными дергами тупо

и Попера зовут Попером а не Твичером тоже кмк не зря, хоть я к нему и заебись отношусь в отличие от МАКСА 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А когда вижу витрину с сотнями свинцовых рыбок, окрашенных во все цвета радуги, то реально понимаю, что меня тупо разводят! - ну не нуждается окунь или судак в такой палитре! Вполне хватает латуни, мельхиора, меди или серебра. И многие, думаю, блеснотворцы , понимают это.... Вот и берутся за угловушки или горизонталки....

То то и оно, что Вы не ловите балансирами и так рассуждаете про палитру...Цветовая палитра, для балансиров, часто решающий фактор на том, или ином водоеме. Сам ловлю балансирами и друзья, те вообще кроме балансиров ничего не признают. У каждого в коробке есть балансиры разных расцветок, но в нашей компании балансирщиков есть и свои "секретные" расцветки, которые позволяют даже в отвратительный клев, сделать рыбалку в данном водоеме. Кстати, балансиры изготовленные из латуни, мельхиора, меди или серебра ничего особенного не представляют, а вот блесна наоборот...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так твичить двойными дергами тупо

и Попера зовут Попером а не Твичером тоже кмк не зря, хоть я к нему и заебись отношусь в отличие от МАКСА 

Будете смеяться, но поппер, я часто твичу и эффективность гораздо выше, чем просто создавать "бульк".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, видишь как хреново видно под водой.

Так то летом... Там взвесь ветром поднимает, микроводоросли и прочее гамно ). Подо льдом все уляжется, по идее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Кстати, балансиры изготовленные из латуни, мельхиора, меди или серебра ничего особенного не представляют, а вот блесна наоборот...

Блесна играет своими гранями и её не надо раскрашивать.. У балансира граней нет, поэтому для него раскраска имеет важное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна играет своими гранями и её не надо раскрашивать.. У балансира граней нет, поэтому для него раскраска имеет важное значение.

 

А что вы скажете по поводу финских блесён, которые с большой охотой красят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравится сравнивать зимнее блеснение с джигом, чем с твичем.  ))

Зимние блесны уместно сравнивать, из всех летних способов, только с вертикальным блеснением.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То то и оно, что Вы не ловите балансирами и так рассуждаете про палитру...Цветовая палитра, для балансиров, часто решающий фактор на том, или ином водоеме. Сам ловлю балансирами и друзья, те вообще кроме балансиров ничего не признают. У каждого в коробке есть балансиры разных расцветок, но в нашей компании балансирщиков есть и свои "секретные" расцветки, которые позволяют даже в отвратительный клев, сделать рыбалку в данном водоеме. Кстати, балансиры изготовленные из латуни, мельхиора, меди или серебра ничего особенного не представляют, а вот блесна наоборот...

Да почему же не ловлю?  У меня десятка три балансов на балансе числится.... :)  И на каждой рыбалке пол-часика посвящаю этой приманке.  И часто, (но не всегда),  убеждаюсь, что на угловую блесну "поскакушка" могу поймать рыбы больше! И не потому, что блесна такая замечательная, а мои балансиры  очень дерьмовые, а потому, что на свою угловушку ловлю очень давно, знаю её гораздо лучше и нет в ней для меня секретов и непоняток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы скажете по поводу финских блесён, которые с большой охотой красят ?

Думаю, что это лишнее..  Крашенные зимние блёсны некрасиво выглядят. Благородный цвет металла им больше подходит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это лишнее..  Крашенные зимние блёсны некрасиво выглядят. Благородный цвет металла им больше подходит))

 

Ну красит же нильсы производитель в кучу разных цветов: от жабы до темно-красного. У меня когда есть вариант выбрать между просто металлическим цветом и крашенными - беру вторые. Тупо потому, что  они прикольней на вид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это лишнее..  Крашенные зимние блёсны некрасиво выглядят. Благородный цвет металла им больше подходит))

Это ты так думаешь , а окунь в прошлом году был ... э-э-э ... не традиционной ориентации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимние блесны уместно сравнивать, из всех летних способов, только с вертикальным блеснением.

Формально, да.. Летом, когда ловлю вертикальной блесной на приличной глубине, иногда опускаю блесну не под лодку, а забрасываю рукой в сторону, метров на десять.. Пока блесна тонет  слегка подёргиваю и немного выбираю леску. . Иногда очень помогает..

Как этот способ назвать: джиг, твич или вертикальное блеснение ? )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...