Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

И что вам мирно-то не живется?! Все время надо с кем-то покусаться! :)

Щас, погоди...

 

http://f17.ifotki.info/thumb/4d345ada2ae0daa8866cc073a98496c1257146197872460.jpg

Да на такую, точно клевать будет, постоянно в движении..

 

Я и не кусался, меня учили что я должен писать на других форумах а что нет, и я попросил удалить аккаунт, и вся недуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ней играть только надо аккуратно, - плавный мах 10-15 см - пауза. опять мах.... Можно чередовать совсем с короткими дергами. Как с балансом махать удилкой ни к чему, - нет тут ни "восьмерок", ни "маятниковых движений" всяких... - простая угловушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ней играть только надо аккуратно, - плавный мах 10-15 см - пауза. опять мах.... Можно чередовать совсем с короткими дергами. Как с балансом махать удилкой ни к чему, - нет тут ни "восьмерок", ни "маятниковых движений" всяких... - простая угловушка.

По форме блесны видно, все учту Палыч.. :nm207: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ней играть только надо аккуратно, - плавный мах 10-15 см - пауза. опять мах.... Можно чередовать совсем с короткими дергами. Как с балансом махать удилкой ни к чему, - нет тут ни "восьмерок", ни "маятниковых движений" всяких... - простая угловушка.

 

Палыч , это не бокоплавами навеяло ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По форме - простой клин 1,5 х 7,0 х 50 мм. Толщина меди - 1,5 мм. 20 мм отступи от широкого края и согни малость, но чтобы угол точно просматривался. А после - сверху припаяй накладку из латуни или мельхиора со встроенной петлей для лески. Ну и петля для тройника, одинарник сзади... Вся настройка - ловить угол поперечного изгиба. Надо, чтобы при плавных дергах, "поскакушка" отскакивала от вертикали "хвостом вперед" - то есть, как бы пятилась от центра...  Так то хорошо ловит, но - скучно.... Блесной ловить веселее.


Палыч , это не бокоплавами навеяло ? 

Нет... У меня дедушка еще в пятидесятых годах на что-то похожее ловил. Это я позже малость облагородил да углы поменял...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то верно, - "главное - хвост!" :)  Я на хвостовой одинарник большую пайетку одеваю... Раньше мех пробовал, нитки разные, - замерзает, зараза! А пайетка - хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так то хорошо ловит, но - скучно.... Блесной ловить веселее.

Для меня, интерес вызывает, изготовление,(копирование) и что бы еще и ловила,  а дальше поиск......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навеяло летней хуйней по ловле на ратлины...

Плоская блесна, подвешенная в серединке (как баланс).

Крюк один тройник, под брюхом, в той же точке, где и крепится блесна. Тока крепление сверху, а крюк снизу.

 

Суть:

При дерге блесна не должна уходить в сторону (как баланс), а должна высокочастотно колебаться.

На сбросе возможно планирование небольшое.

 

Наверно она должна быть относительно легкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мысли по видимости блесны. Чисто оптическая херня...

Каждый окунь видит на некотором радиусе вокруг себя и в большом конусе над собой. Лучшая видимость в верхнем конусе обусловлена светлым льдом, на фоне которого видны движущиеся объекты. Откинем радиальную видимость, так как она величина условно постоянная и зависит от остроты зрения окуня и прозрачности воды. Давайте рассмотрим видимость в верхнем конусе на фоне светлого льда. Радиус этого конуса опять же обусловлен прозрачностью воды. Назовем основание этого конуса зоной видимого льда.

%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%

Если расположить блесну в верхней точке А, то ее будет видеть весь окунь, попавший в оранжевый конус. А если расположить ниже, в точке Б, тогда ее будут видеть окуни только из зеленого конуса.

Вывод: чем выше блесна, тем она заметней

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навеяло летней хуйней по ловле на ратлины...

Плоская блесна, подвешенная в серединке (как баланс).

Крюк один тройник, под брюхом, в той же точке, где и крепится блесна. Тока крепление сверху, а крюк снизу.

 

Суть:

При дерге блесна не должна уходить в сторону (как баланс), а должна высокочастотно колебаться.

На сбросе возможно планирование небольшое.

 

Наверно она должна быть относительно легкая.

Макс, это же цикада? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, это же цикада? )

Цикада да. Работа та же самая. Но цикада имеет вертикальное тело и лишь маленькую горизонтальную полочку. Я же предлагаю у цыкады отхерачить все тело и оставить только полочку.

За счет массивного тела цикады, ее надо дергать мощно, что б она стала колебаться. Я же хочу блесну, что б она высокочастотно дрочилась даже на плавном подъеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навеяло летней хуйней по ловле на ратлины...

Плоская блесна, подвешенная в серединке (как баланс).

Крюк один тройник, под брюхом, в той же точке, где и крепится блесна. Тока крепление сверху, а крюк снизу.

 

Суть:

При дерге блесна не должна уходить в сторону (как баланс), а должна высокочастотно колебаться.

На сбросе возможно планирование небольшое.

 

Наверно она должна быть относительно легкая.

 

Вариация на тему "Пярнского топорика" получается? 

 

http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/131-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8/page-60&do=findComment&comment=141348

 

http://s010.radikal.ru/i311/1112/3f/dce1cf409066.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же - тело тут вертикальную плоскость имеет.

Я же говорю о блесне... ну если взять баланс, положить на что то железное и ебнуть сверху молотком:)

То есть больше похоже на блесну 

vitalypalych

 

 

И что вам мирно-то не живется?! Все время надо с кем-то покусаться! :)

Щас, погоди...

http://f17.ifotki.info/thumb/623cf68d4876c544a6060d9a64bc3b32257146197872452.jpg

http://f17.ifotki.info/thumb/4d345ada2ae0daa8866cc073a98496c1257146197872460.jpg

 

Но только вот как добиться, что б она в сторону не рыскала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же - тело тут вертикальную плоскость имеет.

Я же говорю о блесне... ну если взять баланс, положить на что то железное и ебнуть сверху молотком :)

То есть больше похоже на блесну 

vitalypalych

 

 

 

Но только вот как добиться, что б она в сторону не рыскала...

Дык, для того, чтобы не рыскала, тело и делают узким и вертикальным... Колебания за счет турбулентности и неравномерности обтекания водой. А чем не нравится вариант топорика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, для того, чтобы не рыскала, тело и делают узким и вертикальным... Колебания за счет турбулентности и неравномерности обтекания водой. А чем не нравится вариант топорика?

Топорик - это та же цикада. То есть масса и киль. И что бы заставить дрочиться - надо скорость большую.

Если удалить киль и снизить массу - дрочиться должно на маленькой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мысли по видимости блесны. Чисто оптическая херня...

Каждый окунь видит на некотором радиусе вокруг себя и в большом конусе над собой. Лучшая видимость в верхнем конусе обусловлена светлым льдом, на фоне которого видны движущиеся объекты. Откинем радиальную видимость, так как она величина условно постоянная и зависит от остроты зрения окуня и прозрачности воды. Давайте рассмотрим видимость в верхнем конусе на фоне светлого льда. Радиус этого конуса опять же обусловлен прозрачностью воды. Назовем основание этого конуса зоной видимого льда.

 

Если расположить блесну в верхней точке А, то ее будет видеть весь окунь, попавший в оранжевый конус. А если расположить ниже, в точке Б, тогда ее будут видеть окуни только из зеленого конуса.

Вывод: чем выше блесна, тем она заметней

Поймал себя на мысли, что уже привык к тому, что Слава с окунями разговаривает, ест как они, ходит как они и видит как они :pisya:

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорик - это та же цикада. То есть масса и киль. И что бы заставить дрочиться - надо скорость большую.

Если удалить киль и снизить массу - дрочиться должно на маленькой скорости.

Да по идее балансир с округлым сечением и с подобранной точкой подвеса (центр площади)  должен колебаться, но так как сечение будет компактным и плохо обтекаемым (в сравнении с топориком) , то обтекание тела блесны будет коротким. И турбулентности не хватит силенок раскачать тело блесны.

Такое вообще уже реализовано - подледный воблер. Но там тело воблера легкое, тонущий суспендер от того он и колеблется, а блесна из металла заметно колебаться при таких условиях не будет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по идее балансир с округлым сечением и с подобранной точкой подвеса (центр площади)  должен колебаться, но так как сечение будет компактным и плохо обтекаемым (в сравнении с топориком) , то обтекание тела блесны будет коротким. И турбулентности не хватит силенок раскачать тело блесны.

Такое вообще уже реализовано - подледный воблер. Но там тело воблера легкое, тонущий суспендер от того он и колеблется, а блесна из металла заметно колебаться при таких условиях не будет. 

Слава, читаю тебя и вспоминаю институтские методички по физике, по механике, по аэрогазодинамике.

Эх, давно это было!  :nm204:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, но если взять тот же топорик и порезать его поперек на полоски, то каждая полоска будет подобием крыла, при обтекании которого на рывке могут возникать те самый колебания, но это уже получится вертикальная блесна ).


На одной из моих первых самопальных блесен был такой эффект - дергаешь ее вверх, а она "зудит" )

Больше такое воспроизвести не получилось... Да и не пытался как-то, но мысль твоя интересная... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Одеколона "лыжа" зудит...или цикадит,(одно и тоже не знаю) но что то производит..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, но если взять тот же топорик и порезать его поперек на полоски, то каждая полоска будет подобием крыла, при обтекании которого на рывке могут возникать те самый колебания, но это уже получится вертикальная блесна ).

На одной из моих первых самопальных блесен был такой эффект - дергаешь ее вверх, а она "зудит" )

Больше такое воспроизвести не получилось... Да и не пытался как-то, но мысль твоя интересная... )

"Поскакушка" тоже вибрирует, если подсечка пустая. А так-то ею аккуратно играть надо, лениво, что ли... Тогда и поклевок много.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорик - это та же цикада. То есть масса и киль. И что бы заставить дрочиться - надо скорость большую.

Если удалить киль и снизить массу - дрочиться должно на маленькой скорости.

 

В Казани делают свой топорик, по мотивам эстонского.  Уверяют, что порою нечеловечески ловит окуня ...

post-9821-0-26494900-1415270408_thumb.jpg

post-9821-0-10529700-1415270419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорик - это та же цикада. То есть масса и киль. И что бы заставить дрочиться - надо скорость большую.

Если удалить киль и снизить массу - дрочиться должно на маленькой скорости.

Тогда чтобы легче заводилась при той же массе, надо поднимать киль выше. Хотя если высоко задрать, может переворачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...