Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как должна вести себя блесна на стадии тестирования в "бочке" больше зависать или больше штопорить, дабы на глубине играла правильно. Игорь Николаевич на семинаре в Уфе сказал, что лучше когда блесна "зависает" в бочке, она будет правильно вести себя на глубине.

Ловля происходит на заливах Днепра глубины где ловим до 2.5 м - ловля глубже результатов не приносила.

 

Вот вам первое задание.

Возмите свою торпедку, напильник, надфиль и терпение. Подойдите к емкости с водой. Леска на удочке должна быть 0.16. Привязка блесны свободной петлей. Добейтесь того, чтобы ваша блесна начала сыпаться в столбе. Все остальные настройки, это будут следующие уроки. Если ваша блесна планирует, значит она гуано, значит она будет гвоздить. Это распространенная ошибка многих, которые наоборот пытаются заставить планировать в ванной. Если блесна планирует в ванной, значит она будет гвоздить уже на 1.5метрах, а то и меньше.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как должна вести себя блесна на стадии тестирования в "бочке" больше зависать или больше штопорить, дабы на глубине играла правильно. Игорь Николаевич на семинаре в Уфе сказал, что лучше когда блесна "зависает" в бочке, она будет правильно вести себя на глубине.

Ловля происходит на заливах Днепра глубины где ловим до 2.5 м - ловля глубже результатов не приносила.

ИНБ всё правильно сказал про "зависание", а так же Slava75 всё подробно расписал. Если на сбросах блесна должна планировать, тактильно в руку на водоёме можно определить по "туку" в конце падения блесны. Если "тук" резкий, значит блесна "гвоздит", если "тук" мягкий, как бы "размазанный", "нежный", значит блесна спланировала. Естественно в обоих случаях, будет разница во времени на падение блесны. В первом случае, когда блесна "гвоздит" время будет меньше...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сфоткал пару 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_299/med_gallery_4301_299_514310.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_299/med_gallery_4301_299_451051.jpg

Вопрос по поводу верхней блесны как уменьшить ее вес который порядка 15гр. более точно не определить

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сфоткал пару 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_299/med_gallery_4301_299_514310.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_299/med_gallery_4301_299_451051.jpg

Вопрос по поводу верхней блесны как уменьшить ее вес который порядка 15гр. более точно не определить

 

Костя, какие это нахрен мечики....)))))

 

Нехрен здесь уменьшать вес. Тут всю геометрию надо править и припой...максимум 90.

И симентрию править и править.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сфоткал пару 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_299/med_gallery_4301_299_514310.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_299/med_gallery_4301_299_451051.jpg

Вопрос по поводу верхней блесны как уменьшить ее вес который порядка 15гр. более точно не определить

 

Есть 2 варианта:

1) можно высверлить по продольной оси отверстия и забить их эпоксидкой или холодной сваркой, не нарушая общую геометрию блесны

2) Пропилить надфилем продольный паз ровно по продольной оси. Я уже так делал, вполне успешно ловит.

 

Имхо хвост слишком массивый, можно смело стачивать , а голову облегчить за счет паза.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложу совсем крамолу. Вырезать вставку из бальсы(или пробки), вложить внутрь уголка, сверху залить припоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, минус в том, что если промахнулся, то снова перепаивать. Надфильком и пазом можно отрегулировать как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сфоткал пару 

 

Вопрос по поводу верхней блесны как уменьшить ее вес который порядка 15гр. более точно не определить

Ее уже никак не уменьшить КМК.

Лучше спаять аналогичную.

 

Варианты:

 

1. Паять более легким припоем. Можно даже чистым оловом.

2. Залить половинку можно не полностью.

 

Вес можно узнать до спаивания половинок. Надо только иметь весы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Поэтому повторюсь - не распыляйтесь. Начните делать один тип блесны, добейтесь ее результативности. В этом плане "матвейчик" более доступен, как в изготовлении, так и при дальнейшем использовании. Набьете руку на матвейчиках, переходите к следующему типу блесны и т.д.

Это в ролике всё просто. А присмотритесь, что народ с ними делает. Гнет и гнет нос, чтобы увидеть от нее  хоть что-то красивое в в ванне.

Переход на прямой тип блесен тоже сложно, другая школа, однако!)))

Я бы советовал товарищу начинать с Рожковской кривой блесны.

Хочется с подвесным, спаяй мыкалку с подвесным.

 

 

ПС  Уважаемые, зачем это КМК везде? Пишите как раньше ИМХО)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, минус в том, что если промахнулся, то снова перепаивать. Надфильком и пазом можно отрегулировать как-то.

Слава, ты должен помнить этот плакат: "Учились метко стрелять!" (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, какие это нахрен мечики....)))))

 

Нехрен здесь уменьшать вес. Тут всю геометрию надо править и припой...максимум 90.

И симентрию править и править.....

Игорь я не знаю как это называется. Просто у тебя в фотках увидел мечик . Я же написал что "например мечик" т.е принцип блесны-угловая коронка залитая припоем. Насчет геометрии и всех остальных параметров. На работе делать нехуй, вот от безделья маюсь херней. Попробуй ка вырезать ровную коронку из гильзы от 76 мм снаряда :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложу совсем крамолу. Вырезать вставку из бальсы(или пробки), вложить внутрь уголка, сверху залить припоем.

 

А я предложу не крамолу, а прозу жизни - полностью переделать эти блеснЫ, т.е. сделать новые, в другой геометрии.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в ролике всё просто. А присмотритесь, что народ с ними делает. Гнет и гнет нос, чтобы увидеть от нее  хоть что-то красивое в в ванне.

Переход на прямой тип блесен тоже сложно, другая школа, однако!)))

Я бы советовал товарищу начинать с Рожковской кривой блесны.

Хочется с подвесным, спаяй мыкалку с подвесным.

 

Хочется с подвесным, спаяй мыкалку с подвесным.

 

Так в том-то и дело... чтобы сейчас сделать блесну хотя бы похожую на авторскую. Насчет гнуть и ванны - некритично. Матвейчики - уловистые и простые в обращении блесны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля писец как все у вас сложно :) Углы, веса, планирование

 

Лошара! Твой удел - гвоздь!))))))))))) Правда плющенный и на следующих выходных.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь я не знаю как это называется. Просто у тебя в фотках увидел мечик . Я же написал что "например мечик" т.е принцип блесны-угловая коронка залитая припоем. Насчет геометрии и всех остальных параметров. На работе делать нехуй, вот от безделья маюсь херней. Попробуй ка вырезать ровную коронку из гильзы от 76 мм снаряда :pisya:

 

Друк... Угловая коронка, залитая припоем, такой геометрии, как у тебя, это галимый "матвейчик" ))

 

Все неровности легко побеждаются надфилем. Я паял из толстой меди, красивый острый угол просто не согнуть. Брал надфиль и выравнивал всю коронку, убирая в ноль закругления угла...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, значит у вас грани чрезмерно широкие ). Это ж сколько они весят? ))

В любом случае они мало похожи на оригинальные блесны Матвейчикова. Впрочем, может Владимир сам прокомментирует.

 

По поводу красоты. Мне честно в лом делать некрасивую, неотполированную, с пятнами блесну. Руководствуюсь таким принципом - "если ловить не будет, так хоть не страшная, не стыдно подарить кому-нибудь" )) 

 

Веса и длина указаны на фото. По поводу красоты, я не мастер блесностроения, все блесны носят тестовый характер, поэтому доводить до идеала то, в чем не уверен не могу. После рыбалки блесны которые одобрены окунем доводятся до "одобрям" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веса и длина указаны на фото. По поводу красоты, я не мастер блесностроения, все блесны носят тестовый характер, поэтому доводить до идеала то, в чем не уверен не могу. После рыбалки блесны которые одобрены окунем доводятся до "одобрям" 

А эти доводки до "одобрям" что дают, прирост по улову? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лошара! Твой удел - гвоздь!))))))))))) Правда плющенный и на следующих выходных.:)

Похоже я с вами поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лошара! Твой удел - гвоздь!))))))))))) Правда плющенный и на следующих выходных. :)

Ты каво лашарой назвал? :) Иди, паяй мой гвоздь! Два! А то оторву и буду гвоздь молотком делать из твоих рабочих блесен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леска 0.14, но мне кажется занижена, по факту, примерно 0.15

Вообще не похожи! Мыкалка маленькая изогнутая она по типу "Металлическая «верховка» - самодельная окуневая блесна" Ольшанников Василий , 30.01.2008 только одностволка.

"Вообще не похожи!"

А по игре?  В блесне игра главное чтобы была похожа, а не форма. С формой часто специально мудрят, чтобы повторить было сложней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...