Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

Помню этот водоемчик. Мы там в юности моей летние прикормки отрабатывали. Собрались вчетвером и разную ароматику пихали в прикормки. Сравнивали. Места меняли. Прикормками менялись. Потом с лучшей ароматикой меняли наполнители. Но хватило нас на 4 выезда по 1 часу ловли 6 этапов в выезд.

Плотвичку мы там ловили мелкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню этот водоемчик. Мы там в юности моей летние прикормки отрабатывали. Собрались вчетвером и разную ароматику пихали в прикормки. Сравнивали. Места меняли. Прикормками менялись. Потом с лучшей ароматикой меняли наполнители. Но хватило нас на 4 выезда по 1 часу ловли 6 этапов в выезд.

Плотвичку мы там ловили мелкую.

 

Ну вот там мелкоокуня до дури. С моим нулевым опытом и умением я там 52 штуки поймал на тех выходных. И народу там очень мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Гавриловское (или как его там), на котором прошлой зимой два чемпионата было???

На карельском льда нет. Даже на мелководном Кириловском.

Ну вот там мелкоокуня до дури. С моим нулевым опытом и умением я там 52 штуки поймал на тех выходных. И народу там очень мало

С лунки?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЛОМ или СТЕНА ОКУНЕВОГО НЕПОНИМАНИЯ!!!!!!

 

Эти блесны сделаны мною осенью 2014г. (второй год делаю блесны)

По идее ими должен был перекрыть всю активность окуня!

В левом нижнем углу маленькая блесенка, «мыкалка» которая у нас на разных водоемах облавливает все и всех, в т.ч. балансиры!

Рыбалка показала:

29.11.14 я пролетел со счетом 20-6

30.11.14 я пролетел со счетом 24-5

 

Обловлены только две нижние остальные ПРОИГНОРИРОВАНЫ!!!!!!!

 

В чем ПРОБЛЕМА не понимаю!!!!!!

 

Игру подбирал оба эти дня ОЧЕНЬ скрупулезно!!!!!!! (Угол хлыста к лунке, высота, скорость, ускорение и т.д.)

 

Менял блесны, пытаясь выявить предпочтения окуня!!!!!

 

И единственная отмазка, что нет на тройниках «точки атаки» не УБЕЖДАЕТ (мягко сказано)!!!!!!!!!!!!!!

 

ЧТО НЕ ТАК В БЛЕСНАХ ИЛИ В РУКАХ?

Прошу высказать свое мнение по данной ПРОБЛЕМЕ!!!!!!!!

 

Заранее благодарен.

П.С.

Этот же вопрос я задал и Александру Воробьеву (Технологу)

Но там вашего мнения не добиться

post-11634-0-65469000-1417442815_thumb.jpg

post-11634-0-84933600-1417442817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну свое мнение я высказал в ветке Технолога. А вообще... у тебя много блесен и мало рыбалок. Увеличь число рыбалок до числа блесен и уменьши число блесен до числа рыбалок. И твоя блесна 5-я слева из среднего ряда вынесет нахрен этот микровпай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас просмотрел Ваши блёсна. Основная масса, практически все, (судя по форме, расположению ЦТ, размеру и массе) предрасположены к "гвоздению". Получается, что не смотря на большое количество приманок, выбора практически нет. Как правильно заметил Master Yoda, слева пятая выделяется из общей "толпы", но и та нуждается в доводке...А точка атаки, всё же не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЛОМ или СТЕНА ОКУНЕВОГО НЕПОНИМАНИЯ!!!!!!

 

Эти блесны сделаны мною осенью 2014г. (второй год делаю блесны)

По идее ими должен был перекрыть всю активность окуня!

В левом нижнем углу маленькая блесенка, «мыкалка» которая у нас на разных водоемах облавливает все и всех, в т.ч. балансиры!

Рыбалка показала:

29.11.14 я пролетел со счетом 20-6

30.11.14 я пролетел со счетом 24-5

 

Обловлены только две нижние остальные ПРОИГНОРИРОВАНЫ!!!!!!!

 

В чем ПРОБЛЕМА не понимаю!!!!!!

 

Игру подбирал оба эти дня ОЧЕНЬ скрупулезно!!!!!!! (Угол хлыста к лунке, высота, скорость, ускорение и т.д.)

 

Менял блесны, пытаясь выявить предпочтения окуня!!!!!

 

И единственная отмазка, что нет на тройниках «точки атаки» не УБЕЖДАЕТ (мягко сказано)!!!!!!!!!!!!!!

 

ЧТО НЕ ТАК В БЛЕСНАХ ИЛИ В РУКАХ?

Прошу высказать свое мнение по данной ПРОБЛЕМЕ!!!!!!!!

 

Заранее благодарен.

П.С.

Этот же вопрос я задал и Александру Воробьеву (Технологу)

Но там вашего мнения не добиться

 

У меня устойчивое ощущение, что в последнее время на МФ ломанулись тролли ))

Ладно, предположим, что это искренний порыв и серьезный вопрос.

 

Из всей этой сокровищницы я бы выбрал 1 блесну максимум, остальное в переплавку. Не знаю в чем заключалось тетстирование и отладка, но блесны с такими кавернами в припое ничего хорошего продемонстрировать не могут.

 

Почитайте наш блог о зимней блесне (ссылка внизу страницы) в нем собраны образцы и технологии изготовления хороших проверенных блесен.

 

И еще момент. Лично я многому научился у киевлян, особенно в части изготовления мормышек. Наслышан и о Кременчугском водохранилище ).

Вот вы делаете блесны... Для чего? Чтобы изготовить железку, которая ловит? Не стоит себя утруждать, зайдите в любой рыбмаг и купите там копеешных блесен, они в любом случае будут лучше ваших, да и выйдет дешевле. Извиняюсь за прямоту.

 

Призываю вас отнестись к этому творчеству серьезно и с душой. Избавьтесь наконец от рашпиля и топора, тут нужен более тонкий инструмент и деликатный подход ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В чем ПРОБЛЕМА не понимаю!!!!!!

 

 

 

Мне кажется, что проблема в недоделанных блеснах. По сути, на мой взгляд, это заготовки блесен.

Кембрики все одно нужны, они помогают и не только, как точка атаки, а как и прибавления парусности. Колечки нужны еще меньше.

И еще, мой вам совет, не делайте столько блесен, если хотите понять что-то в этом деле. Сначала возмите одну и посидите, наладте ее досконально. Попробуйте не только в ванной, а и на водоеме, посмотрите. как окунь отзывается. Со временем вы поймете, что и как делать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно не профи, но недавно начал делать свои блесны. блесны обычно 4 видов торпедки, маропедки, рожкова и х.з. чё, типа чего.

у меня их было около шестидесяти, на этапе тестирования в ванной треть отбросил в переплавку, т.к. не играли даже после напилинга.

штук 20 я обловил на 30 рыбалках, остальные лежат в непроверенных коробках.

За весь сезон из всех блесен нашел 3 серийных блесны, где серии были от 10 окуней.

в этом году посмотрел какая игра у этих блесен и пытаюсь сделать с похожей игрой. т.е. уже осознанно.

то что было раньше было чистой случайностью :)

т.е. считаю главное это много рыбалок, чтобы статистика была боле менее репрезентивна. иначе 2 рыбалки вообще ни о чем не говорят

 

З.Ы. алмазным надфилем конечно не обрабатываю, все грубо, но ловят

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня устойчивое ощущение, что в последнее время на МФ ломанулись тролли ))

Ладно, предположим, что это искренний порыв и серьезный вопрос.

 

Из всей этой сокровищницы я бы выбрал 1 блесну максимум, остальное в переплавку. Не знаю в чем заключалось тетстирование и отладка, но блесны с такими кавернами в припое ничего хорошего продемонстрировать не могут.

 

Почитайте наш блог о зимней блесне (ссылка внизу страницы) в нем собраны образцы и технологии изготовления хороших проверенных блесен.

 

И еще момент. Лично я многому научился у киевлян, особенно в части изготовления мормышек. Наслышан и о Кременчугском водохранилище ).

Вот вы делаете блесны... Для чего? Чтобы изготовить железку, которая ловит? Не стоит себя утверждать, зайдите в любой рыбмаг и купите там копеешных блесен, они в любом случае будут лучше ваших, да и выйдет дешевле. Извиняюсь за прямоту.

 

Призываю вас отнестись к этому творчеству серьезно и с душой. Избавьтесь наконец от рашпиля и топора, тут нужен более тонкий инструмент и деликатный подход ).

До вчерашнего дня я не утруждал форумчан своим присутствием и вопросами. Просто год читал и задал вопрос именно ЗДЕСЬ только потому, что в отличии от всех в Кременчуге ловлю на удилки без кивков и из "правильной" марки пенопаста (перешел на такие удилки после провала ловли с катушками и кивком)

у нас в подавляющем большинстве окуня ловят на маленькие впайки, всякие китайские рачки и крабики - трех-крючковые, такие как на фото в левом нижнем углу, паяет местный дедушка. Другого в магазинах нет!!!!!!! Если бы можно ыло бы где-то купить блесны мастеров я бы и не заморачивался. В магазинах есть только уебищные блесна SALMO. Это по-поводу магазина...

Каверны в припое отсутствуют. Возможно следы от круглогубцев при испытаниях.... Правильную игру блесен  я могу увидеть только из роликов youtube. Так вот в соответствии с ним ВСЕ блесны на фото 8 из 10 раз повторялись.

Я делаю блесны для себя, как для ловли рыбы так и для понимания "момента истины" в этой же ловле. И купив ту же впайку мог бы преспокойно ловить, но не для меня это....

"Призываю вас отнестись к этому творчеству серьезно и с душой." - А как по другому можно паять блесны не видя не пощупав а просто из разговоров. 

post-11634-0-20578900-1417445962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что проблема в недоделанных блеснах. По сути, на мой взгляд, это заготовки блесен.

Кембрики все одно нужны, они помогают и не только, как точка атаки, а как и прибавления парусности. Колечки нужны еще меньше.

И еще, мой вам совет, не делайте столько блесен, если хотите понять что-то в этом деле. Сначала возмите одну и посидите, наладте ее досконально. Попробуйте не только в ванной, а и на водоеме, посмотрите. как окунь отзывается. Со временем вы поймете, что и как делать.

Повесив кембрики блесны перестали стабильно играть 3 из 5 ведут себя нестабильно, опять снял кембрики нормализовалось. Я ведь доводил их без кембриков. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До вчерашнего дня я не утруждал форумчан своим присутствием и вопросами. Просто год читал и задал вопрос именно ЗДЕСЬ только потому, что в отличии от всех в Кременчуге ловлю на удилки без кивков и из "правильной" марки пенопаста (перешел на такие удилки после провала ловли с катушками и кивком)

у нас в подавляющем большинстве окуня ловят на маленькие впайки, всякие китайские рачки и крабики - трех-крючковые, такие как на фото в левом нижнем углу, паяет местный дедушка. Другого в магазинах нет!!!!!!! Если бы можно ыло бы где-то купить блесны мастеров я бы и не заморачивался. В магазинах есть только уебищные блесна SALMO. Это по-поводу магазина...

Каверны в припое отсутствуют. Возможно следы от круглогубцев при испытаниях.... Правильную игру блесен  я могу увидеть только из роликов youtube. Так вот в соответствии с ним ВСЕ блесны на фото 8 из 10 раз повторялись.

Я делаю блесны для себя, как для ловли рыбы так и для понимания "момента истины" в этой же ловле. И купив ту же впайку мог бы преспокойно ловить, но не для меня это....

"Призываю вас отнестись к этому творчеству серьезно и с душой." - А как по другому можно паять блесны не видя не пощупав а просто из разговоров. 

 

Извиняюсь. Решил, что вы тролль - человек, который вбрасывает откровенный эпатаж, чтобы спровоцировать флуд )

По поводу Салмо. Рекомендую Вам глянуть модель Лаки Джон Model C в размере 50 мм.

Хорошая, недорогая, рабочая приманка. Облазит со временем порошковая краска, но серебристые этим страдают меньше

 

http://www.salmoru.com/market/catalog/detail.php?ID=107654

 

По поводу всего остального. Блесна должна быть Красивой, а уже потом рабочей ). Возьмите надфиль, добейтесь сначала хоть какой-нибудь симметричности фигуры, только после этого в ванну с тем же надфилем. Отладили, возьмите шило  и отполируйте блесну и сторону с припоем. Снова проверили, работает, откладываем в коробочку.

Непонятно, зачем делать такое дикое количество блесен, не облавливая их? )

Мне кажется приятней и логичней. Сделать Качественно 5-6 блесен и попытаться их разловить.

 

По поводу фантазий на тему "матвейчиков". Попробуйте изготовить блесну по известному видеоролику автора. То есть угол между гранями - 90 градусов. У вас, судя по всему, угол градусов в 120 не меньше. Сделайте блесну максимально похожую на блесну автора, отладьте ее, обловите и уже потом вносите собственный элемент творчества.

 

Согласен с мнением ИНБ - Ваши блесны скорее заготовки. Если их грамотно обработать напильником, то большинство из них заработает, но судя по всему, у вас еще нет понимания основ блесностроения, вы пробуете разные варианты вслепую.

Поэтому повторюсь - не распыляйтесь. Начните делать один тип блесны, добейтесь ее результативности. В этом плане "матвейчик" более доступен, как в изготовлении, так и при дальнейшем использовании. Набьете руку на матвейчиках, переходите к следующему типу блесны и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Правильную игру блесен  я могу увидеть только из роликов youtube.

Не знаю, может, для Вас будет открытием, но видеоролики с игрой блёсен в ванной, чисто познавательный материал, для той, или иной блесны. Авторы роликов таким образом, пытаются показать игру приманки, которая должна быть на глубине.

В действительности же, идет поправка, в настройке игры блесны под глубину и соответственно игра блесны в ванне меняется и может нести совсем не ту  (первоначальную) информацию. Это нужно учитывать...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, для Вас будет открытием, но видеоролики с игрой блёсен в ванной, чисто познавательный материал, для той, или иной блесны. Авторы роликов таким образом, пытаются показать игру приманки, которая должна быть на глубине.

В действительности же, идет поправка, в настройке игры блесны под глубину и соответственно игра блесны в ванне меняется и может нести совсем не ту  (первоначальную) информацию. Это нужно учитывать...

я не могу это учитывать т.к. не знаю какая игра нравится окуню и какая должна быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Извиняюсь. Решил, что вы тролль - человек, который вбрасывает откровенный эпатаж, чтобы спровоцировать флуд )

По поводу Салмо. Рекомендую Вам глянуть модель Лаки Джон Model C в размере 50 мм.

Хорошая, недорогая, рабочая приманка. Облазит со временем порошковая краска, но серебристые этим страдают меньше

 

http://www.salmoru.com/market/catalog/detail.php?ID=107654

 

По поводу всего остального. Блесна должна быть Красивой, а уже потом рабочей ). Возьмите надфиль, добейтесь сначала хоть какой-нибудь симметричности фигуры, только после этого в ванну с тем же надфилем. Отладили, возьмите шило  и отполируйте блесну и сторону с припоем. Снова проверили, работает, откладываем в коробочку.

Непонятно, зачем делать такое дикое количество блесен, не облавливая их? )

Мне кажется приятней и логичней. Сделать Качественно 5-6 блесен и попытаться их разловить.

 

По поводу фантазий на тему "матвейчиков". Попробуйте изготовить блесну по известному видеоролику автора. То есть угол между гранями - 90 градусов. У вас, судя по всему, угол градусов в 120 не меньше. Сделайте блесну максимально похожую на блесну автора, отладьте ее, обловите и уже потом вносите собственный элемент творчества.

 

Согласен с мнением ИНБ - Ваши блесны скорее заготовки. Если их грамотно обработать напильником, то большинство из них заработает, но судя по всему, у вас еще нет понимания основ блесностроения, вы пробуете разные варианты вслепую.

Поэтому повторюсь - не распыляйтесь. Начните делать один тип блесны, добейтесь ее результативности. В этом плане "матвейчик" более доступен, как в изготовлении, так и при дальнейшем использовании. Набьете руку на матвейчиках, переходите к следующему типу блесны и т.д.

у всех матвейчиков угол 90 градусов. И игра Матвейчиковских блесен не вызывает нареканий у меня.... только у окуня))))). Доведение до внешней красоты было поначалу, но позже понял, что нету смысла доводить до идеала блесну которая ловить не будет....  Большое количество - это проба пера, так сказать, что бы узнать какая у нас ловить будет и будет ли вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, для Вас будет открытием, но видеоролики с игрой блёсен в ванной, чисто познавательный материал, для той, или иной блесны. Авторы роликов таким образом, пытаются показать игру приманки, которая должна быть на глубине.

В действительности же, идет поправка, в настройке игры блесны под глубину и соответственно игра блесны в ванне меняется и может нести совсем не ту  (первоначальную) информацию. Это нужно учитывать...

Подскажите пожалуйста как должна вести себя блесна на стадии тестирования в "бочке" больше зависать или больше штопорить, дабы на глубине играла правильно. Игорь Николаевич на семинаре в Уфе сказал, что лучше когда блесна "зависает" в бочке, она будет правильно вести себя на глубине.

Ловля происходит на заливах Днепра глубины где ловим до 2.5 м - ловля глубже результатов не приносила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у всех матвейчиков угол 90 градусов. И игра Матвейчиковских блесен не вызывает нареканий у меня.... только у окуня))))). Доведение до внешней красоты было поначалу, но позже понял, что нету смысла доводить до идеала блесну которая ловить не будет....  Большое количество - это проба пера, так сказать, что бы узнать какая у нас ловить будет и будет ли вообще...

 

А, значит у вас грани чрезмерно широкие ). Это ж сколько они весят? ))

В любом случае они мало похожи на оригинальные блесны Матвейчикова. Впрочем, может Владимир сам прокомментирует.

 

По поводу красоты. Мне честно в лом делать некрасивую, неотполированную, с пятнами блесну. Руководствуюсь таким принципом - "если ловить не будет, так хоть не страшная, не стыдно подарить кому-нибудь" )) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как должна вести себя блесна на стадии тестирования в "бочке" больше зависать или больше штопорить, дабы на глубине играла правильно. Игорь Николаевич на семинаре в Уфе сказал, что лучше когда блесна "зависает" в бочке, она будет правильно вести себя на глубине.

Ловля происходит на заливах Днепра глубины где ловим до 2.5 м - ловля глубже результатов не приносила.

 

Если совсем коротко...

Надо отталкиваться в основном от 2 параметров - площадь и масса. Они взаимосвязаны. Если мы уменьшаем площадь, неизбежно уменьшаем массу. Верно и обратное.

В основном смысл отладки блесен заключается в поиске такого распределения площади и массы, при котором блесна себя будет вести стабильно.

Какие есть варианты:

1) Блесна гвоздит. Чрезмерно тяжелый или узкий нос. Необходимо уменьшать массу носа, по возможности не меняя площадь. То есть стачивать не с боков, а снизу, со стороны припоя

2) Блесна падает плашмя вниз. Если падает невыразительно, "камнем", значит общая масса не соответствует общей площади. Уменьшаем общую массу, опять же стараясь не трогать площадь

3) Блесна штопорит. Тут дело в нарушении симметрии или в смещении ЦТ относительно продольной оси. Берем надфиль делаем блесну симметричной или снимаем припой с одной стороны. Если блесна валится на правый борт, значит снимаем справа, если на левый борт - слева.

 

Обычно от блесен добиваются определенной игры. Есть 2 основных вида - планеры и "сыпалки", деление довольно условно. Так как планер на определенной глубине может сыпаться, а "сыпалка" слегка планировать. Как это происходит. На небольшой глубине хвост из лески короткий и блесна ложится в горизонт и начинает красиво осыпаться вниз, с увеличением глубины подводный отрезок  лески растет, увеличивается его сопротивление, блесна начинает разворачиваться головой вниз и происходит планирование под углом (если геометрия блесны к этому предрасположена).

ИНБ имел ввиду следующее. Торпедка в ванне должна сыпаться, то есть падать в горизонтальном положении, тогда на глубине леска ее развернет хвостом вверх, и она начнет планировать.  С ростом глубины угол атаки блесны будет уменьшаться и с определенной отметки она начнет гвоздить.

Если отладить торпедку так, что в ванне она начнет планировать, тогда на глубине она начнет гвоздить быстрее. Как-то так.

 

Понятно, что это правило подходит не для всех блесен. Нужен опыт, чтобы примерно знать как должна играть уловистая блесна в ванне ).

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повесив кембрики блесны перестали стабильно играть 3 из 5 ведут себя нестабильно, опять снял кембрики нормализовалось. Я ведь доводил их без кембриков. )))

 

Это, лишний раз доказывает, что ваши блесны, это лишь заготовки, а не готовый продукт, который оценит окунь. 

 

ПС Знаете, если я делаю блесну и она мне нравится зрително, окунь всегда соглашается со мной и ему тоже нравится. :) Наверное, у нас с окунем, одинаковый взгляд на эстетику. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...