Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

А застежка на блесне может как то влиять клев окуня или ему все равно?

Лишь бы блесне не мешала. В размерах 30-40 и легких весах, ИМХО, лучше без нее, либо нахлыстовой обойтись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастера, подскажите, кто нибудь знает технологию отливки фосфорных мормышек для корюшки?

А зачем ?  :nm422:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А застежка на блесне может как то влиять клев окуня или ему все равно?

Понимающие в блесностроении люди, алмазным натфилем микроны снимают полночи. А ты застёжка))))) Представь теперь, как она нарушает баланс и рушит всю игру блесны!

Но, если честно, нам лохам, на это наплевать:)))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимающие в блесностроении люди, алмазным натфилем микроны снимают полночи. А ты застёжка))))) Представь теперь, как она нарушает баланс и рушит всю игру блесны!

Но, если честно, нам лохам, на это наплевать:)))))

Не говори какой-то уродский вопрос задал)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пару дней, пока на работе затишье, пытаюсь делать блесны. Сваял уже 3 штуки. В воскресенье буду рыбу смешить :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не говори какой-то уродский вопрос задал)))

На больших блёснах ( 60-75 мм) зачастую всё равно, они тяжёлые. На мелких и лёгких конечно влияет, но, бывает и в лучшую сторону.  Основной недостаток на тяжёлых, это когда застёжка перехлёстывается с ушком блесны, игра сразу сбивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого сезона (2014г), полностью перешел на ловлю окуня с привязкой блесен только через петельку, примерно в 1см., можно чуть чуть больше.

При тестировании блесен в бадье с водой существенно видно, как преображается движение блесны с привязкой блесны с петлей.

После взмахов они намного легче встают в горизонт, а вниз свободно планируют.

С глухой привязкой такого не наблюдается.

 

Длина петли тоже имеет большое значение. Более раскованнее она движется вниз после взмаха с петлей в 1см. Раза в два хуже с длиной петли в 0,5-0,7мм.

Петли можно вязать 2-мя способами:

- концевой узел, сохраняет прочность на узле до 85%;

- узел Рапала, сохраняет прочность на узле до 93%.

 

Кроме того, при привязке с петлей Рапала немного экономится лески, чем при концевом узле, примерно на 3-5см.

Привязывать узел необходимо с помощью вставленного в петлю карандаша. После затягивания узла, карандаш убирается.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Привязывать узел необходимо с помощью вставленного в петлю карандаша. После затягивания узла, карандаш убирается.

Еще и коробку карандашей с собой таскать, не айс.     :wink: 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я стараюсь опираться на то, как лучше клюёт рыба. По моему опыту разные блёснЫ работают по разному на узле, на петле, свободной петле и застёжке. То есть, если к примеру сегодня, на конкретную блесну на определённой глубине, лучше клюёт на свободную петлю, то завтра, на ту же блесну, но на др. глубине может лучше брать с застёжкой. Или др. блесна там же, в это же время будет лучше работать на простой петле или на узле. Работать, не в смысле как то лучше планировать, а просто лучше ловить окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого сезона (2014г), полностью перешел на ловлю окуня с привязкой блесен только через петельку, примерно в 1см., можно чуть чуть больше.

При тестировании блесен в бадье с водой существенно видно, как преображается движение блесны с привязкой блесны с петлей.

После взмахов они намного легче встают в горизонт, а вниз свободно планируют.

С глухой привязкой такого не наблюдается.

Если у Вас неправильно настроена планирующая блесна, свободная петля это не выход из положения...

Планирующие блёсны вязать нужно только глухим узлом, т.к. леска по отношению к блесне, является противовесом, или парашютом и эта величина должна быть постоянна! Физика...

Свободной петлей вяжутся блесны по типу разных "сыпучек". Свободная петля этим блеснам, меньше препятствует движениям вокруг своей оси...ВСЁ!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что торпедки маропедки планирующие?

В моем понимании планирующая блесна это та, которая при сбросе или после взмаха уходит о- о- о- очень далеко.

Например все прокладки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании планирующая блесна это та, которая при сбросе или после взмаха уходит о- о- о- очень далеко.

 

Мой вам совет - поменьше заниматься ана...ом в бадье с водой, а больше бывать и практиковаться на водоеме. Многие вопросы отпадут сами собой...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого сезона (2014г), полностью перешел на ловлю окуня с привязкой блесен только через петельку, примерно в 1см., можно чуть чуть больше.

При тестировании блесен в бадье с водой существенно видно, как преображается движение блесны с привязкой блесны с петлей.

Да Вы батенька видимо долго были в поиске ...днями и ночами просиживали возле бадьи с водой, чтобы "открыть Америку"?

Ладно бы начинающий блесностроитель, заявлял такие обыкновенные вещи...может так после, лет эдак пять, откроется ещё одно озарение типа: оказывается игра блесны в ванне и на водоеме в корне могут отличаются, а я лошара этого не знал?!

Всё, пошел тестировать все блёсны в бадье с водой, как великий Курский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестань снимать и выкладывать видеоролики игры блесен в ведре...

Ну я же не знал, что Вы такой впечатлительный! :nm421:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что вы тут срач развели? 

Всегда можно оставаться в рамках приличия и взаимного уважения.

Если спорить, то аргументировано.

Все с ванной в обнимку спят, когда дело касается изготовления блесенок ). 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, петля добавляет свободы собственным колебаниям блесны, как следствие, она становится более "самостоятельной" и менее предсказуемой (полностью согласен с Технологом).

Возможно "живая" блесна будет более привлекательной для окуня, но число сбоев в ее игре вырастет. Надо вносить соответствующие коррективы в технику. И по-хорошему блесны должны изначально отлаживаться под работу с петлей.

То есть сама по себе петля не даст положительного эффекта без соответствующей подгонки самой блесны и техники блеснения.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как их ровными и красивыми сделать?

Напилинг и лакинг тебе в помощь!

Но корюшке, как мне думается, на красоту мормышек чихать! Ты Мяса, Мяса ей давай!:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двух одинаковых блёсен не бывает!

Так что утверждать сложно,про петли,хотя свободная петля -хорошо.

  И про сброс....сбросы разные у разных планеров,главное знать блесну,а узел вторичен.Бывает и застежка первична на некоторых))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше все вязал на глухо, потом протестировал все блесны на разных узлах и стал пользовать разные узлы для разных блесен, но нужно было запоминать на какую блесну какой узел. А теперь вяжу только петлей, потому как она у меня быстрее всего получается в том числе и на морозе и ветру!

В качестве глухого применял двойной (улучшенный) клинч, в качестве петли применяю узел, который показал Игорь ИНБ, за что ему спасибо. Узел Рапала слишком долгий...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, петля добавляет свободы собственным колебаниям блесны, как следствие, она становится более "самостоятельной" и менее предсказуемой (полностью согласен с Технологом).

Возможно "живая" блесна будет более привлекательной для окуня, но число сбоев в ее игре вырастет. Надо вносить соответствующие коррективы в технику. И по-хорошему блесны должны изначально отлаживаться под работу с петлей.

То есть сама по себе петля не даст положительного эффекта без соответствующей подгонки самой блесны и техники блеснения.

Вот "сказано свыше", что сбои в игре блесны очень вредны... А кто проверял, и как проверял? Может, сбои только увеличивают число поклевок?! Как в безмотылке, - чаще всего, поклевки происходят при смене проводок. 

Честно говорю, - никогда не парился по поводу "стабильности игры приманки". Для меня есть другие критерии оценки работы блесны: " при таких условиях надо дергать  ТАК и будет хорошо. А в этой ситуации надо ВОТ ТАК дергать, - и будет прекрасно.  А "стабильно или нет" - там, в глубине, - не имею представления, но чисто из моей рыболовной практики, блесны, привязанные свободной петлей, ловят значительно лучше. Может и есть из сотни блесен штук пять, которым больше подходит глухой узел... Но, у меня таких, вроде и нет. А может и есть, - откуда я знаю, если с пяти лет вяжу свободной петлей? Однако, меня это устраивает.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот "сказано свыше", что сбои в игре блесны очень вредны... А кто проверял, и как проверял? Может, сбои только увеличивают число поклевок?! Как в безмотылке, - чаще всего, поклевки происходят при смене проводок.

Честно говорю, - никогда не парился по поводу "стабильности игры приманки". Для меня есть другие критерии оценки работы блесны: " при таких условиях надо дергать ТАК и будет хорошо. А в этой ситуации надо ВОТ ТАК дергать, - и будет прекрасно. А "стабильно или нет" - там, в глубине, - не имею представления, но чисто из моей рыболовной практики, блесны, привязанные свободной петлей, ловят значительно лучше. Может и есть из сотни блесен штук пять, которым больше подходит глухой узел... Но, у меня таких, вроде и нет. А может и есть, - откуда я знаю, если с пяти лет вяжу свободной петлей? Однако, меня это устраивает.

так о том и речь. Изначально блесны делаются у Вас под петлю, и Вы уже несколько лет ловите ими. У вас и техника под это заточена.

Лично мне в узле на мелких блеснах не нравится то, что он съезжает ползает. Нужно выравнивать постоянно. С петлей таких проблем нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...