Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • 9 месяцев спустя...

Что то тема заглохла, а интересно было бы узнать, кто и когда в Питере изобрёл классические зимние блёсны)).

 

post-6029-0-43145600-1446333267_thumb.jpg

 

Афоризм Жуковского я понимаю в том смысле, что если человек просто скопировал блесну, то его заслуга не очень велика, а если он что то существенное добавил от себя и блесна стала красивее и лучше, то этот человек заслуживает уважения. Знаю некоторых мастеров, которые беря за основы чужие блёсны, развивали и усовершенствовали их так,  что ученик становился более известен чем учитель.. Хотелось бы только, что бы успешные ученики , и "переводчики", не забывали об источнике своего вдохновения и при презентации своих новых творений вспоминали бы о своих учителях

или "предтечах" .

 Но это всё лирика, а хотелось бы узнать , когда в Ленинграде появились ромбы, шпалы или трёхгранки? Может кто помнит ?))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то тема заглохла, а интересно было бы узнать, кто и когда в Питере изобрёл классические зимние блёсны)).

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifжукоский.jpg

 

Афоризм Жуковского я понимаю в том смысле, что если человек просто скопировал блесну, то его заслуга не очень велика, а если он что то существенное добавил от себя и блесна стала красивее и лучше, то этот человек заслуживает уважения. Знаю некоторых мастеров, которые беря за основы чужие блёсны, развивали и усовершенствовали их так,  что ученик становился более известен чем учитель.. Хотелось бы только, что бы успешные ученики , и "переводчики", не забывали об источнике своего вдохновения и при презентации своих новых творений вспоминали бы о своих учителях

или "предтечах" .

 Но это всё лирика, а хотелось бы узнать , когда в Ленинграде появились ромбы, шпалы или трёхгранки? Может кто помнит ?))

С полной достоверность - "ШПАЛЫ" были в Ленинграде всегда. По крайней мере, с 60-х годов прошлого столетия  - точно. И нонче, временами вываливаются с домашних "аналов", не весть откуда :). Размеры всяко более 60-70мм. в основном "впай". Ну, а взвешивать как то и в голову не приходило. :) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но это всё лирика, а хотелось бы узнать , когда в Ленинграде появились ромбы, шпалы или трёхгранки? Может кто помнит ?))

 

Это у Владимира Сергеевича спрашивать надо. Вряд ли кто еще более достоверно расскажет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто там хотел рукоделием по блеснам заняться - вот материальчики выложили

http://www.mftrade.net/katalog-tovarov/106-handmade/155-materialy-dlya-pajki

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уж Новый Год близится , а льда всё нет ... Почему бы не попиздеть про "заводские" блёсны ... Cамая стабильная из них , в моих руках - экопрошный ромб 8 см .

В какие-то сезоны выстреливали , то Дуэллеры , то ромбы Тапсо , то Аляски ... но ромб Экопро - вне моды , работает каждый год .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж Новый Год близится , а льда всё нет ... Почему бы не попиздеть про "заводские" блёсны ... Cамая стабильная из них , в моих руках - экопрошный ромб 8 см .

В какие-то сезоны выстреливали , то Дуэллеры , то ромбы Тапсо , то Аляски ... но ромб Экопро - вне моды , работает каждый год .

У меня он почему-то вечно перехлестывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня он почему-то вечно перехлестывается.

Cтранно ... у меня очень редко , хотя иногда первые взмахи от души . Леска 0,23 - 0,25 , карабин ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтранно ... у меня очень редко , хотя иногда первые взмахи от души . Леска 0,23 - 0,25 , карабин ...

Щас померил - у меня 75 мм ромб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня он почему-то вечно перехлестывается.

 

 

У меня , кста тоже перехлестывается. Сильно машу?

 

Ну вы, блин, чудо богатыри))) У меня не перехлестывается. Может вы постоянно на текухе ловите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас померил - у меня 75 мм ромб.

Есть и такой , но любимый - 85 мм

 

У меня , кста тоже перехлестывается. Сильно машу?

ХЗ ... Надо посмотреть как ты машешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но ромб Экопро - вне моды , работает каждый год .

 

Да в свое время меня Юра уделал на него... У него было по 20ку, а у меня 7... Пришлось купить. Правда, достойная блесна :)

 

В прошлом году прикол был. Встретил на льду Красара - пошли вместе ловить. У меня с лунки постоянно маленькие но серии, у него - штучно. Он пришел посмотрел, увидел ромб экопро8. Сказал "хм-хм, что за хуйня" и ушел. Но потом собрался, выбрал что-то из своих супер самоделок и стал ловить также :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот двусторонний эковский ромб так толком и не разловил ... Однажды увидел как на него порет мужик в Вороново , поставил такой же , пристроился рядышком ... и ни поклёвки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух: в силу своей симметрии, ромб хорошо встает в горизонт на к.д. В том числе и на большой глубине. Может спланировать, а может осыпается в зависимости от дерга. Скорость игры может регулировать площадь блесны. Листик может стать достойной альтернативой. Готов обсуждать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж Новый Год близится , а льда всё нет ... Почему бы не попиздеть про "заводские" блёсны ... Cамая стабильная из них , в моих руках - экопрошный ромб 8 см .

В какие-то сезоны выстреливали , то Дуэллеры , то ромбы Тапсо , то Аляски ... но ромб Экопро - вне моды , работает каждый год .

Ты предлагаешь соревнование ни кто кого обловит, а кто кого перепиздит?

Тут тебе равных нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух: в силу своей симметрии, ромб хорошо встает в горизонт на к.д. В том числе и на большой глубине. Может спланировать, а может осыпается в зависимости от дерга. Скорость игры может регулировать площадь блесны. Листик может стать достойной альтернативой. Готов обсуждать.

Какие заводские листики ты имеешь в виду ? (Так получилось , что авторские блёсны обсуждаются исключительно в соседней ветке ... не будем нарушать традицию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года три назад , когда в Лебяге лёд был , друзья попросили купить им по ромбу 85 му экопрошному . Им я купил , а себе взял Тапсу 80 , сделал их примерно 10 -1 . Если  большинство блёсен  , ДО какой то глубины  работают , то  ромбы работают ОТ ! ИМХО Имею  тапсовские ромбы всех размеров , проверял .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года три назад , когда в Лебяге лёд был , друзья попросили купить им по ромбу 85 му экопрошному . Им я купил , а себе взял Тапсу 80 , сделал их примерно 10 -1 . Если  большинство блёсен  , ДО какой то глубины  работают , то  ромбы работают ОТ ! ИМХО Имею  тапсовские ромбы всех размеров , проверял .

И у меня иногда тапсовский ромб ловил лучше экопрошного - и что ?! А В прошлом сезоне Тапса не выстрелила ни разу за 40 -50 рыбалок .

Насчёт глубины : экопрошной 8-кой удачно ловил на 2-3 метрах , а другими ромбами и на метре глубины .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня иногда тапсовский ромб ловил лучше экопрошного - и что ?! А В прошлом сезоне Тапса не выстрелила ни разу за 40 -50 рыбалок .

Насчёт глубины : экопрошной 8-кой удачно ловил на 2-3 метрах , а другими ромбами и на метре глубины .

У меня из экопро только килер . Пользуюсь Тапсой , тоже ловил ей на 3 метрах , но я говорю о комфортной ловле , без частых перехлёстов ( одно неверное движение и он на леске) Я не первый год в ЗБ , но мне тяжеловато , хоть рыба и ловится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня из экопро только килер . Пользуюсь Тапсой , тоже ловил ей на 3 метрах , но я говорю о комфортной ловле , без частых перехлёстов ( одно неверное движение и он на леске) Я не первый год в ЗБ , но мне тяжеловато , хоть рыба и ловится .

И у меня Тапса перехлёстывается , но не очень часто , по крайней мере , не помню чтобы меня это выбешивало .

Киллер не могу толком разловить уже несколько лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие заводские листики ты имеешь в виду ? (Так получилось , что авторские блёсны обсуждаются исключительно в соседней ветке ... не будем нарушать традицию)

Юра - заводских не знаю, ближайшая -саука, но она слишком быстрая и скорее торпедка. Любимый ромб - экопро 5.5 , неплохо отсекал мелочь на втором озере в Лодейке. Но он до 4 м ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...