Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Александр!

 

Небольшой вопрос - есть ли смысл делать двухцветные блесны? Оправдана ли большая трудоемкость изготовления какими-либо преимуществами, лучшей уловистостью?

 

Я так понимаю, что речь не просто про двухцветные блесны, а про двухкороночные.

На мой взгляд, кроме эстетики большая трудоемкость при их изготовлении ничем не оправдана. Себе лично я никогда таких блесен не делаю, т.к. во-первых жалко времени, а во-вторых их потом очень сложно изменить при желании. Что у меня случается часто.

Смысл в них один. Выглядят они очень красиво и нравятся всем без исключения. Приятно подарить кому-нибудь.

Александр здравствуй. Вчера на Ладоге заметил как ты после бурения лунки делаешь руками широкие махи как будто в ладоши хлопаешь.Это просто привычка или реально руки меньше устают от бурения. У меня к концу рыбалки почему то плечи устают сильно , может что - то присоветуешь?

 

Это я просто пытаюсь разогреться, чтобы руки не так быстро начинали мерзнуть.

А чтобы руки не уставали, надо просто нормальный бур с нормальными ножами использовать. Тогда от бурения лунок почти никакой заметной нагрузки не будет.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр здравствуйте. Я занимаюсь любительской рыбалкой и в течении дня мне удаётся попробовать половить пятью, шестью блёснами. В связи с эти постоянно мучает вопрос, какую блесну выбрать? Александр, каким образом Вы решаете такой вопрос?

И второй вопрос. Вы едете на однодневную рыбалку на озеро с максимальными глубинами 4 метра и есть ограничения по количеству блёсен, которые можно взять с собой. Какие блёсны Вы выберите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, Александр!

Спешка не позволила нам вчера продолжить дискуссию и у меня осталась пара-тройка вопросов.

Первое. По "впайке". Теоретически, по вариативности подачи - знаю, видел, ловил. Согласен полностью.

Максим, кстати - категорически не приемлет этой теории.

Но вот насчёт вчерашней ситуации у меня закрались сомнения. Я так и не смог "завести" его впайкой. Точно такой-же подвес - ловил... :nm439: Что это было? Руки, психология...?

Второе. По "маропедке". Я достаточно много времени уделил изготовлению их, в различных вариациях и размерах. В том числе и со впайкой. И ни разу ничего на неё не поймал. Как мне удалось вчера увидеть, форма коронки этой блесны варьируется, в зависимости от размера и веса. Именно форма, а не угол раскрытия меня интересует.

Я так понимаю, "ладожский" вариант - более "концевой" развесовки?

Не мог бы ты потратить несколько минут и сделать несколько фото вчерашней блесны, что мы так спешно рассматривали в темноте и выложить их здесь, с размерами и весом.

Хочется, таки, сделать правильную и, наконец-то, разловить эту легендарную блесну...

Заранее благодарен.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, привет.

 

Сегодня при встрече - обратил внимание на то, как необычно (по крайней мере  я такое первый раз вижу) ты впаиваешь одинарник в большую маропедку. Собственно пара вопросов.

 

Почему одинарник?

 

Почему таким образом? Неужели засекаемость лучше? Или другие причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр здравствуйте. Я занимаюсь любительской рыбалкой и в течении дня мне удаётся попробовать половить пятью, шестью блёснами. В связи с эти постоянно мучает вопрос, какую блесну выбрать? Александр, каким образом Вы решаете такой вопрос?

И второй вопрос. Вы едете на однодневную рыбалку на озеро с максимальными глубинами 4 метра и есть ограничения по количеству блёсен, которые можно взять с собой. Какие блёсны Вы выберите?

Все правильно,больше чем пятью-шестью блесенами за один день нормально вдумчиво не половить. Иногда даже три-четыре не получается попробовать. Правильно выбрать блесну поможет только опыт и наблюдательность. Вспоминаешь, что на этом озере лучше работало в прошлые рыбалки. Ориентируешься на окружающих рыболовов. Смотришь на что ловят те, у кого клюет заметно лучше, пытаешься понять в чем заключается фишка и выбираешь у себя блесну, которая сможет сделать нужное движение.

Я не люблю ограничения. Стараюсь брать с собой максимальное количество блесен. Когда я пытался себя ограничивать в количестве, то обязательно хотелось половить на те блесны, которых в данный момент нет. Если уж обязательно надо выбрать, то следует брать разноплановые модели. На глубину ориентироваться я бы не стал. Так очень просто ошибиться и у вас все блесны могут оказаться однотипными, а это плохо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, Александр!

Спешка не позволила нам вчера продолжить дискуссию и у меня осталась пара-тройка вопросов.

Первое. По "впайке". Теоретически, по вариативности подачи - знаю, видел, ловил. Согласен полностью.

Максим, кстати - категорически не приемлет этой теории.

Но вот насчёт вчерашней ситуации у меня закрались сомнения. Я так и не смог "завести" его впайкой. Точно такой-же подвес - ловил... :nm439: Что это было? Руки, психология...?

Второе. По "маропедке". Я достаточно много времени уделил изготовлению их, в различных вариациях и размерах. В том числе и со впайкой. И ни разу ничего на неё не поймал. Как мне удалось вчера увидеть, форма коронки этой блесны варьируется, в зависимости от размера и веса. Именно форма, а не угол раскрытия меня интересует.

Я так понимаю, "ладожский" вариант - более "концевой" развесовки?

Не мог бы ты потратить несколько минут и сделать несколько фото вчерашней блесны, что мы так спешно рассматривали в темноте и выложить их здесь, с размерами и весом.

Хочется, таки, сделать правильную и, наконец-то, разловить эту легендарную блесну...

Заранее благодарен.

 

Вообще завести окуня впайкой гораздо проще, чем подвесом. Все окуни Комбинатора, пойманные к тому моменту в этом сезоне, были пойманы на впайку. Не думаю, что он целенаправленно будет ловить на ту блесну, на которую клюет хуже.

Я еще очень мало с тобой общался, чтобы рассуждать про психологию, тут тебе должно быть видней. Думаю, что дело в руках. Но и про голову не надо забывать. Фраза "точно такой же подвес ловил" дает понять, что ты плохо понимаешь, в чем принципиальное отличие подвеса от впайки. Одна и та же блесна с подвесом и со впайкой будет вести себя в воде совершенно по разному. Подвес сильно тормозит блесну и добавляет ей гвоздящих качеств. Блесна с подвесом кажется более тяжелой. Впайка делает блесну ощутимо легче. Ее движения становятся более размашистыми, планирование улучшается. Поэтому, скорее всего, под твою игру лучше подходила блесна с подвесом. Для того, чтобы ловить впайкой нужно было что-то в игре менять.

По маропедкам. Неправильных маропедок не бывает в принципе. У меня ловили все. Просто каждая форма будет лучше ловить в определенных условиях. Зависимости формы от размера и веса нет. Есть зависимость формы, размера и веса от необходимого мне движения на заданной глубине при определенной толщине лески и жестком узле. Никаких определенных требований ни к одному параметру нет. Все они могут варьироваться в разумных пределах (я в границы этих пределов еще не упирался).

Универсальной маропедки на все случаи жизни быть не может. Мне иногда в течение одного дня приходится перестраиваться с одной на другую. Например, утром окунь лучше реагирует на плавные медленные движения, а к вечеру предпочитает более резкие и гвоздящие. Когда-то это можно решить изменением взмаха или толщины лески, а когда-то приходится брать другую блесну. Или даже вечером после рыбалки ее делать, чтобы проверить на следующий день. Переносить испытания новой блесны на следующую неделю уже некорректно. Настроение окуня может сильно измениться.

Чтобы понимать эти нюансы, надо ловить маропедками регулярно. Та блесна, на которую я тогда ловил, гораздо хуже проявила себя на следующий день.

Я не люблю выкладывать точные размеры блесен. Во-первых, мне тупо лень делать обмеры и рисовать чертежи, т.к. я сам ими никогда не пользуюсь. Во-вторых, мне не интересно, когда каждый второй сможет наделать клонов. Я даю идею, а в реализации этой идеи вам придется проявить творчество. Пусть ваши блесны будут хоть чем-то отличаться от моих. Тогда можно будет их сравнивать и делать выводы. Глядишь, постепенно к каким-нибудь определенным размерам придем. А чтобы было от чего отталкиваться, ниже фотка с блеснами, которые неплохо отработали у меня на Ладоге уже в этом сезоне. Максимальная длиной 65 мм, минимальная 49 мм. Самая тяжелая весит 7,2 грамма, самая легкая 4,2 грамма. Та на которую я ловил в среду третья слева (60 мм, 6,3 г).

И еще раз повторю. Не надо думать, что существует какая-то определенная правильная маропедка да и блесна вообще. Все размеры блесен достаточно условны. Лучше сосредоточиться на игре.

post-3053-0-70849400-1482616540_thumb.jpg

  • Like 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, привет.

 

Сегодня при встрече - обратил внимание на то, как необычно (по крайней мере  я такое первый раз вижу) ты впаиваешь одинарник в большую маропедку. Собственно пара вопросов.

 

Почему одинарник?

 

Почему таким образом? Неужели засекаемость лучше? Или другие причины?

 

Те блесны, которые ты видел, являются неудачными опытными образцами. Их вообще никто не должен был видеть )))

По-хорошему они должны были быть переделаны, но видимо не судьба )))

Почему одинарник? А почему должен быть двойник? С тех пор, когда у меня на одной впайке отломился один крючок, и я продолжил ловить на нее с оставшимся одним крючком, я все впайки делаю с одним крючком. Разницы в засекаемости я не заметил. А за край лунки блесна практически перестает цепляться.

Почему крючок впаян с другой стороны сказать не могу. Пробовал и так и так, но блесны толком не разловлены, статистики еще нет.

 

Ну и фотку, маропедки со впайкой, пжлст... :nm031:

 

Фотки не будет, пока не получится более менее удачная модель.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ, Александр.

Поверь, я не стремлюсь тупо копирнуть удачную блесну. Я хотел именно узнать, есть ли зависимость формы коронки Маропедки от её размера. У тебя, всё-таки, по ним очень серьёзный опыт... Теперь понятно. Спасибо, буду пробовать.

А впайку, двухкрючковую, я тоже уже делал. Результат я выше излагал... :nm189:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, у нас на городском пруду я ловлю на маропедку 35 вес 1,65 рядом мужик на донную блесну привязанной на петле и в петле ходит крючок с кусочком силикона, у него поклевок больше, какую маропедку нужно ставить. По вашему мнению окунь донную блесну принимает за насекомое или малька. У нас часто донная блесна лучше ловит чем вертикальная. На реке Чусовая наоборот. Может окунь на реке питается мальком, на пруду насекомыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, у нас на городском пруду я ловлю на маропедку 35 вес 1,65 рядом мужик на донную блесну привязанной на петле и в петле ходит крючок с кусочком силикона, у него поклевок больше, какую маропедку нужно ставить. По вашему мнению окунь донную блесну принимает за насекомое или малька. У нас часто донная блесна лучше ловит чем вертикальная. На реке Чусовая наоборот. Может окунь на реке питается мальком, на пруду насекомыми.

 

Для того, чтобы понять на какую блесну будет лучше клевать, надо попробовать половить на вашем пруду. Все другие рекомендации с одинаковой степенью вероятности могут как помочь, так и навредить. Равнение на донную блесну вряд ли поможет. Слишком разные принципы у приманок. Не думаю, что окунь видит в наших приманках малька или насекомых. Все свои привычные кормовые объекты он очень хорошо знает и безошибочно идентифицирует. Приманка для него является незнакомым подозрительным объектом, который требует дополнительного изучения. Поэтому окуни долго рассматривают приманку, прежде чем решаться проверить ее на зубок - а вдруг эту хрень можно съесть? Если движения блесны по какой-либо причине попадают в настроение окуня, то он пробует приманку быстрее и решительнее. Если не попадают, то может так и не решиться на атаку. Возможно, что разные приоритеты окуня по приманкам и связаны с его рационом питания, но я в этом совсем не уверен. Наверняка есть еще какие-то причины. У меня было достаточно примеров, когда на соседних озерах окунь предпочитал принципиально различные блесны.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр !

Какие диаметры лесок у тебя для  ЛО?

Ты вяжешь только глухим узлом.

А рекомендовал бы ловить только свободной петлей или только на карабине.

И прокомментируй пожалуйста ситуацию.

Товарищ явно лучше остальных в экипаже ловит условный каматоз.( не каматоз он ловит обычно хуже нас))

Блесны паяет сам в единичном экземпляре.)

Чтобы ловить так-же,  нужно скопировать всё? 

Блесну, подачу, удочку с кивком, толщину лески , метод привязки блесны.


Александр, привет.

 

Сегодня при встрече - обратил внимание на то, как необычно (по крайней мере  я такое первый раз вижу) ты впаиваешь одинарник в большую маропедку. Собственно пара вопросов.

 

Почему одинарник?

 

Почему таким образом? Неужели засекаемость лучше? Или другие причины?

Заинтриговали. ))Как можно впаять необычно одинарник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а почему марапедки? Ты в них уже второй сезон упираешься, при этом говоришь, что пока не очень удачно. Другие формы не перспективны? Или кроме марапедки, для Ладоги всё уже придумано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр !

Какие диаметры лесок у тебя для  ЛО?

Ты вяжешь только глухим узлом.

А рекомендовал бы ловить только свободной петлей или только на карабине.

И прокомментируй пожалуйста ситуацию.

Товарищ явно лучше остальных в экипаже ловит условный каматоз.( не каматоз он ловит обычно хуже нас))

Блесны паяет сам в единичном экземпляре.)

Чтобы ловить так-же,  нужно скопировать всё? 

Блесну, подачу, удочку с кивком, толщину лески , метод привязки блесны.

Заинтриговали. ))Как можно впаять необычно одинарник?

 

У меня для Ладоги диаметры от 0,14 до 0,26 мм.

Удочка-леска-узел-блесна – это одна система. Перемена любого параметра в ней изменяет весь результат. Поэтому твой вопрос можно перефразировать так: «а рекомендовал бы ты ловить только, например, на ромбы или маропедки?»  Мне бы было интересно, если кто-то будет ловить только со свободной петлей или застежкой. Но насколько это будет полезно, решать самому рыболову. Все зависит от его снастей, стиля ловли и целей, которые он перед собой ставит.

 

Твой пример мне хорошо знаком, мы с таким часто сталкивались в спорте. Чаще всего дело именно в подаче. Но если ответа простым путем не найти, то надо копировать все. Вплоть до того, что попросить поменяться удочками с блеснами на время. Посмотреть, будет ли он ловить также на твою блесну. И как у тебя получится ловить его блесной.

 

Да обычно впаян одинарник, нет там ничего особенного )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а почему марапедки? Ты в них уже второй сезон упираешься, при этом говоришь, что пока не очень удачно. Другие формы не перспективны? Или кроме марапедки, для Ладоги всё уже придумано?

 

Два сезона, это громко сказано. Надо считать не сезоны, а количество рыбалок. Отбросив те, когда клевало совсем паршиво и когда была дикая раздача. Теперь посчитать количество пойманных окуней за оставшиеся выезды. Потом поделить количество пойманных окуней, на количество блесен, которые были задействованы. В результате получится, что на каждую блесну придется не так и много поимок. Так что тестировать мне еще долго, чтобы собрать объективную статистику. Ну а если распыляться на другие типы блесен, то и жизни не хватит. Другие формы перспективны точно так же, как и маропедки. Форма вторична, первично движение. Если я не смогу задать нужное мне движение маропедкой, то появятся другие формы. Насчет того, что для Ладоги придумано, я вряд ли что-то скажу. Я вообще в существующем ассортименте блесен слабо разбираюсь. Но то, что такое многообразие нафиг не нужно, это факт.

А «не очень удачно» не надо расценивать как «плохо». Это хорошо, но пока не идеально )))

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, утро доброе!

Вот вы неоднократно упоминаете статистика, статистика. А вы сами как статистику эту ведете? Исключительно в голове или делаете какие-то записи, пометки в блокноте или на компьютере?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы ловите пузатыми маропедками? Я два года назад как раз с них начал ловить на вертикальную блесну и именно на пузатые был хороший результат. Пузатые по движению как Матвейчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Удочка-леска-узел-блесна – это одна система. Перемена любого параметра в ней изменяет весь результат. Поэтому твой вопрос можно перефразировать так: «а рекомендовал бы ты ловить только, например, на ромбы или маропедки?»  Мне бы было интересно, если кто-то будет ловить только со свободной петлей или застежкой. Но насколько это будет полезно, решать самому рыболову. Все зависит от его снастей, стиля ловли и целей, которые он перед собой ставит.

 

Но некоторые блесны как-бы напрашиваются на узел посвободней.) Особенно на толстой леске.)

Ловлю всегда только в свободной петле, и параметр "узел" из системы убираем? 

Или все-таки только глухой узел , добавляющий стабильности, но...    как-бы не очень пригодный для некоторых типов блесен.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр. В начале хочу выразит благодарность за Ваши комментарии на ранее заданные  вопросы. Вы чрезвычайно дипломатичны и в своих ответах всегда нацеливаете на самостоятельный поиск решений. Тем не менее для решения некоторых вопросов необходимо иметь некую точку (стратегию) от, которой можно начать развитие в правильном направлении. В противном случае все действия (перебор блёсен, игры, замена лески и др.) могут превратиться в  бесконечное занятие не поддающееся анализу. (Вот это завернул. Наверное старался.) Не могли бы Вы подсказать, как правильно действовать в следующей ситуации. Пример. Приезжаем на водоём, рассверливаем пятак, пять, шесть лунок, опускаем (к примеру) маропедку 40мм. результат - один окунь, переходим на другое место, результат повторяется. Берём "копытце" рассверливаем один, второй пятак, результат не меняется. Что делать? (если отбросить вариант "посмотреть у соседей").

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр с Новым годом! Сделал из маропедки донную блесну и она всех уделала, бьет на дне в одну точку и это все решило.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, утро доброе!

Вот вы неоднократно упоминаете статистика, статистика. А вы сами как статистику эту ведете? Исключительно в голове или делаете какие-то записи, пометки в блокноте или на компьютере?

 

По-хорошему надо записывать. Но у меня так не получается. Ленивый слишком. Поэтому частенько приходится наступать на одни и те же грабли, пока хорошенько не запомнишь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы ловите пузатыми маропедками? Я два года назад как раз с них начал ловить на вертикальную блесну и именно на пузатые был хороший результат. Пузатые по движению как Матвейчиков?

 

Это был первый опыт ловли на маропедки. Тогда они еще так не назывались и перспективы в них я еще не видел. Поэтому подарил их знакомым. А вот от них уже пошли хорошие отзывы.

По движению они скорей напоминают "гирьку", относительно тяжелыми получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но некоторые блесны как-бы напрашиваются на узел посвободней.) Особенно на толстой леске.)

Ловлю всегда только в свободной петле, и параметр "узел" из системы убираем? 

Или все-таки только глухой узел , добавляющий стабильности, но...    как-бы не очень пригодный для некоторых типов блесен.)

 

Ну почему я за кого-то должен думать? ))) Рыбалка это не математика. Здесь два плюс два не всегда равно четырем.

Я вот в этом году столкнулся с проблемой. Не могу идеально подобрать блесну. По эхолоту рыбы полно, но не клюет зараза хоть тресни. На какие-то блесны вообще ноль, на какие-то единичные поклевки. Вот с горя решил попробовать перейти на застежки (считай свободный узел). Не потому, что "блесны напрашиваются", а потому, что просто надо было что-то поменять. На счет результата не скажу, сам не понял еще. Но прорыва не произошло точно, т.к. следующим этапом я уже перешел на балансир )))

Так что решайте сами, какой узел вязать. Хотя если ваши блесны напрашиваются, то зачем им отказывать?)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр. В начале хочу выразит благодарность за Ваши комментарии на ранее заданные  вопросы. Вы чрезвычайно дипломатичны и в своих ответах всегда нацеливаете на самостоятельный поиск решений. Тем не менее для решения некоторых вопросов необходимо иметь некую точку (стратегию) от, которой можно начать развитие в правильном направлении. В противном случае все действия (перебор блёсен, игры, замена лески и др.) могут превратиться в  бесконечное занятие не поддающееся анализу. (Вот это завернул. Наверное старался.) Не могли бы Вы подсказать, как правильно действовать в следующей ситуации. Пример. Приезжаем на водоём, рассверливаем пятак, пять, шесть лунок, опускаем (к примеру) маропедку 40мм. результат - один окунь, переходим на другое место, результат повторяется. Берём "копытце" рассверливаем один, второй пятак, результат не меняется. Что делать? (если отбросить вариант "посмотреть у соседей").

 

Бывало такое частенько на тренировках. Как правило, такие результаты говорят от том, что вы находитесь не на рыбе. Надо искать активнее. Нет смысла рассверливать пятак, если с него клюет всего один окунь. Надо активнее перемещаться, проверять разные глубины. Вот когда попадется лунка, где клюнет 2-3-4 окуня или в каждой лунке на ограниченном участке будут поклевки, тогда и можно будет разбуривать пятно и подбирать блесны.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...