Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Александр, добрый день ) Огромнейшее спасибо Вам, Максиму и вашим друзьям и коллегам за ваш труд, этот ресурс уже превратился из просто рыболовного сайта в библиотеку, где можно найти ответы на все вопросы и откуда начинается мода.

               Я заметил, что вы стараетесь не давать категоричных ответов на разные вопросы, где много переменных, и всегда стараетесь учесть всякие разные факторы, но все же попробую задать свой вопрос (все что понапишу это только мое мнение, может и сильно ошибочное):

               Владимирская область, водоемов мало и все они "водоемы первого льда". На рыбалку приходится кататься на Горьковское вдхр. (400 км в одну сторону), раз в две недели на 2 дня, соответственно возможности по разным экспериментам сильно ограничены. Горьковское вдхр. - водоем 80 км на 10-12 км, с глубинами 2-15м, дно сильно изрезано, присутствуют гряды, подводные косы, свалы, пупки и т.п., при этом мест, подходящих для ловли окуня, не так много, и все они известны и регулярно проверяются кучищей рыболовов. Окунь есть, но сильно выбивается, основной  размер 50-250 гр, иногда проскальзывают экземпляры 300-400 гр. Основной корм окуня - тюлька. Соответственно подо льдом из опыта у меня нарисовалась следующая картина - каждое утро весь АКТИВНЫЙ окунь поднимается в полводы и под лед, где гоняет тюльку, на дне же остается либо пассивный либо сытый, которому ничего не надо. Практически все удачные рыбалки происходили по одному сценарию: катаемся проверяем свалы, косы, в итоге находим окунька,  делаем спуск полтора-два метра ( при глубине 3-6м) и сверлением через 10-15м прочесываем всю территорию, собирая по 2-6 окуней с лунки. Больших серий практически не бывает, ну раз в году, да и то когда нет поджопников. Как всегда окунь находится в последний момент и обычно из двух дней клев продолжается часа 2-3 максимум. Идеальную приманку на этом водоеме я вычислил уже давно, вкусы окуня не меняются, это балансир Куусамо 5ка и 6ка, цвет значения не имеет. Итог - идеальная приманка определена, по вертикали он находится очень легко (и почти всегда в самом верху тот АКТИВНЫЙ) остается всего лишь найти его по горизонтали.

               И вот вопрос - в этом году я захотел "соскочить" с балансиров и научиться ловить блеснами, все статьи перечитаны, все видео пересмотрены, изготовлено какое то количество маропедок, торпедок, листиков, плохих копий саукков. Полный провал. Несколько рыбалок я пробовал ловить на блесны, но картина почти одинаковая - пассивный окунь у дна - меняю блесны проводки, случайный окушок раз в полчаса, причем замена блесны на балансир куусамо и поклевка. А когда находится активный окунь подо льдом тут уж балансир в любом случае делает свое дело.  Пусть я не мастер блесностроения, но какая то из блесен чисто случайно должна была бы получиться уловистой, но не получилась :)  Александр, подскажите, как мне найти замену балансиру. Пока этой замены нет, даже на безмотылку окуня поймать проще чем на блесну что активного что пассивного ((

 

Сложно давать советы незнакомому человеку, не видя как и на что он ловит. Тем более сам я в тех местах ни разу не был. Поэтому конкретики не будет. Слышал я, что нижегородцы там проводили свои соревнования. И очень даже неплохо ловили окуня на блесны. На разные блесны. Значит окунь на блесны там все таки клюет. Может быть и хуже, чем на балансир, но не так плохо, как у вас. Так что, скорее всего, дело в том, как вы играете блеснами. Можно предположить, что у вас рука набита на игру балансиром, поэтому вы и не можете перестроиться на блесны. В пользу этого говорит и тот факт, что возвращение к балансиру сразу же дает поклевки. Выйти из этого положения можно. Надо оставить дома все чертики и балансиры и ловить только на блесны. И делать это не одну рыбалку, а несколько, сосредотачиваясь на игре блеснами. Это будет тяжело и не факт, что выдержки хватит. Поэтому я бы посоветовал постараться выйти на спортсменов нижегородцев. У них должна быть конкретная информация по водоему. Даже если не удастся выехать с ними на лед, что очень желательно, то хотя бы сравните места ловли, время ловли, уловы. Анализируя эту информацию будет легче искать ошибки в своих действиях.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр!

На Ильмене пробуем маропедки.

Ясно, что ловят как-то . Но почему-то блесна не становится популярной. У кого-то ловит неплохо коматоз, у кого-то наоборот активную рыбу.  Не подобрали  ее производители универсальный вариант под наши условия ? 

Наверное слышал о блесне КТ36. Короткая, довольно тяжелая блесна. Игра с вибрацией, наверняка она не пропадает на наших глубинах. Вот она подошла под нашу небольшую глубину. Даже вариант исполнения очень корявый и приблизительный ловит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, приветствую. 

Есть у меня очень сложный вопрос, на который так просто с наскока не ответишь, и скорее он тянет на уровень кандидатской, а то и докторской диссертации. Быстрого ответа не жду, но ваше мнение услышать очень хочется. Заранее благодарен. Понимаю, что ответ может быть не полным. Или опубликован в вашем блоге в виде статьи и может не одной. В любом случае хотелось бы такой список (а речь в вопросе про него) начать формировать.

Доподлинно известно что все мы очень разные, но почему-то при любой деятельности все допускают одни и те же, как правило, типовые ошибки. Это прекрасно известно начальникам, которые имеют в подчинении хотя бы 5 человек или педагогам. И вот родился вопрос, ко всем ведущим спортсменам, которые сами проходили путь становления и видели не мало других людей идущих рядом. Хотелось бы увидеть список типовых ошибок при освоении спортивной блесны, а также при подготовке и участии в соревнованиях как личных так и командных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 александр приветствую!!!

 скажите плиз  а сколько приблизительно должна весить маропедка длиной 50 мм для ловли на глубине 5-6-7 метров ? угол 90 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 александр приветствую!!!

 скажите плиз  а сколько приблизительно должна весить маропедка длиной 50 мм для ловли на глубине 5-6-7 метров ? угол 90 

5 грамм ± 1 грамм. Свои взвесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

На Ильмене пробуем маропедки.

Ясно, что ловят как-то . Но почему-то блесна не становится популярной. У кого-то ловит неплохо коматоз, у кого-то наоборот активную рыбу.  Не подобрали  ее производители универсальный вариант под наши условия ? 

Наверное слышал о блесне КТ36. Короткая, довольно тяжелая блесна. Игра с вибрацией, наверняка она не пропадает на наших глубинах. Вот она подошла под нашу небольшую глубину. Даже вариант исполнения очень корявый и приблизительный ловит.

 

Скорее всего, не подобрали подходящий вариант. Время покажет приживется она у вас или нет. Я никогда не пытаюсь упереться в одну модель блесны. Не клюет, ну и фиг с ней, надо другое что-нибудь попробовать. Все-таки это рыбалка, а не математика. На маропедках свет клином не сошелся.

Если ловится на КТ36, то в чем проблемы? Развивайте эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, приветствую. 

 

Есть у меня очень сложный вопрос, на который так просто с наскока не ответишь, и скорее он тянет на уровень кандидатской, а то и докторской диссертации. Быстрого ответа не жду, но ваше мнение услышать очень хочется. Заранее благодарен. Понимаю, что ответ может быть не полным. Или опубликован в вашем блоге в виде статьи и может не одной. В любом случае хотелось бы такой список (а речь в вопросе про него) начать формировать.

 

Доподлинно известно что все мы очень разные, но почему-то при любой деятельности все допускают одни и те же, как правило, типовые ошибки. Это прекрасно известно начальникам, которые имеют в подчинении хотя бы 5 человек или педагогам. И вот родился вопрос, ко всем ведущим спортсменам, которые сами проходили путь становления и видели не мало других людей идущих рядом. Хотелось бы увидеть список типовых ошибок при освоении спортивной блесны, а также при подготовке и участии в соревнованиях как личных так и командных.

 

 

 

Понимаю, о чем вы говорите. Составить список типовых ошибок я не готов. В голове такого пока не складывается. Хотя несомненно что-то общее в ошибках развивающихся спортсменов есть. Самое частое, с чем я сталкиваюсь, это упрямство. Большинство спортсменов очень тяжело переубедить, что они что-то делают не так. Изменить своему сложившемуся стилю ловли очень тяжело. Должна возникнуть ситуация на водоеме, когда ошибка станет очевидной. Только в этом случае происходят подвижки в нужном направлении. Возможно, конечно, что такие моменты у меня чаще запоминаются. Ведь если человек все время спрашивает как надо делать и пытается повторить, то и "конфликтных" моментов не происходит. С другой стороны упрямые рыболовы, гнущие свою линию, нередко "попадают в тему" и выстреливают. Такие случаи могут быть полезны и для "учителя". От человека, который во всем старается повторить тебя, этого ждать не приходится.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 александр приветствую!!!

 скажите плиз  а сколько приблизительно должна весить маропедка длиной 50 мм для ловли на глубине 5-6-7 метров ? угол 90 

 

Если речь идет о блеснах для Ладоги на леске 0,18-0,25, то вес блесны 5-7 грамм. Если говорить про блесны со спортивным уклоном, используемых на леске 0,12-0,14, то блесна должна весить 4-5 грамм. Но это все слишком приблизительные рассуждения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, не подобрали подходящий вариант. Время покажет приживется она у вас или нет. Я никогда не пытаюсь упереться в одну модель блесны. Не клюет, ну и фиг с ней, надо другое что-нибудь попробовать. Все-таки это рыбалка, а не математика. На маропедках свет клином не сошелся.

Если ловится на КТ36, то в чем проблемы? Развивайте эту тему.

Саш,тебя конечно надо в гости звать.

  Короче по Пельменю-ловится на все до 40 мм,главное  правильное.Любая блесна может стрельнуть из первых рядов при прочих равных.Главное правильно подать.Глубины до 2.5 под льдом-все спортивные с подвесом до 5гр,впайки тож.До 1.7м -уже можно широкий список гвоздей плюсануть,до 1.5 м.планеры-лыжи и прочая холубень всех мастей.Я даже раздаю свои и одновременно порем на принципиально разные.Часто в умелых рука ловится бонусно,кто послабже не отстает на рабочей железке,тупо мелочь собирает.Маропедки пока у нас стреляют  вопросительно,мы не знаем их повадки как к нашему прикрепить.Короче в этом году можно разловить все,но бонусы валят не все виды.Окунь не любит большие капли-тройнички,большие блесны.Окунь разномастный.

Это сегодняшний Пельмень,он очень интересен даже сейчас.

Ждем в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хотелось бы увидеть список типовых ошибок при освоении спортивной блесны, а также при подготовке и участии в соревнованиях как личных так и командных.

 

 

 

 

Вот статья:

 

http://moscanella.ru/blog/person-115/1190-chiornaia-karakatitsa-do-pobiedy-nie-dokatitsia.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Александр.

 

В последнее время в отчетах все больше идет упоминание поиска окуня с помощью эхолота (в том числе и Вами).

Я так понимаю, что с помощью наших "Практика Эр 6-7 ПРО".

 

Вопрос:

1.На каких режимах лучше искать окуня, и какие настройки лучше подходят для этого

(интересует какое число надо выставлять в настройке: глухая зона, ФПО и чувствительность)

при глубинах 1-2 метра;

при глубинах 3-4 метрах;

 

2.На ваш взгляд, как лучше транспортировать во время поиска(для безопасности) эхолот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш,тебя конечно надо в гости звать.

  Короче по Пельменю-ловится на все до 40 мм,главное  правильное.Любая блесна может стрельнуть из первых рядов при прочих равных.Главное правильно подать.Глубины до 2.5 под льдом-все спортивные с подвесом до 5гр,впайки тож.До 1.7м -уже можно широкий список гвоздей плюсануть,до 1.5 м.планеры-лыжи и прочая холубень всех мастей.Я даже раздаю свои и одновременно порем на принципиально разные.Часто в умелых рука ловится бонусно,кто послабже не отстает на рабочей железке,тупо мелочь собирает.Маропедки пока у нас стреляют  вопросительно,мы не знаем их повадки как к нашему прикрепить.Короче в этом году можно разловить все,но бонусы валят не все виды.Окунь не любит большие капли-тройнички,большие блесны.Окунь разномастный.

Это сегодняшний Пельмень,он очень интересен даже сейчас.

Ждем в гости.

 

Наверное, плохо зовете )))

В этом году уже не поеду, скорее всего. На речки буду переключаться. А в следующем году зовите активней )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Александр.

 

В последнее время в отчетах все больше идет упоминание поиска окуня с помощью эхолота (в том числе и Вами).

Я так понимаю, что с помощью наших "Практика Эр 6-7 ПРО".

 

Вопрос:

1.На каких режимах лучше искать окуня, и какие настройки лучше подходят для этого

(интересует какое число надо выставлять в настройке: глухая зона, ФПО и чувствительность)

при глубинах 1-2 метра;

при глубинах 3-4 метрах;

 

2.На ваш взгляд, как лучше транспортировать во время поиска(для безопасности) эхолот?

 

1. Я использую режим "флешер". Левая половина окна - по всей глубине, правая половина - увеличение придонного двухметрового слоя (+2). Глухая зона 1 метр. ФПО и чувствительность желательно подбирать в зависимости от водоема. Стараюсь подстраивать эти значения так, что блесна показывается эхолотом не всегда (обычно она мелькает на взмахах). Окуня в таком случае эхолот все равно показывает любого, даже самого мелкого. У меня модель ЭР 6 про 2. Здесь ФПО чаще всего ставлю 3-4. А чувствительность в половину шкалы.

Настройки при изменении глубины от 1-2 до 3-4 метров я не меняю. Мне просто лень это делать. Или может хватает одинаковых. Я вообще редко использую эхолот при глубине меньше полутора метров от датчика. Угол обзора получается очень маленький, и часто рыба не попадает в луч эхолота. Вот с глубины от двух метров получается реальная польза. Но это лично мои заморочки. Знакомые успешно разглядывают рыбу и при глубине 1,2 метра и довольны.

 

2. У меня эхолот закреплен на емкости под рыбу. Датчик в момент переходов я кидаю в эту же емкость. Пока окуни не прогрызли ))). Миха Федоров вообще не заморачивается и у него в момент небольших переходов датчик волочится по снегу. На последних моделях узел датчика с проводом сделан довольно надежно. Главное не кидать его рабочей поверхностью на голый лед. Тогда возможны сколы. Но на последних моделях предусмотрена защитная резинка. Она хорошо защищает датчик, но за нее очень часто цепляется крючок блесны, и неудобно счищать лед при морозе.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, плохо зовете )))

В этом году уже не поеду, скорее всего. На речки буду переключаться. А в следующем году зовите активней )))

Саш,у Михи есть мой номер,звоните если есть мысли.Я завтра на воду ,окунь пока поклевывает.Паводок выдавливает его из речек.Что будет в следующем году ,на нашем Ильмене не угадать.

 А так всегда буду рад.С техникой.вообще можно все объехать.Если без.то найдем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Александр приветствую!

Маропедки... Это все таки глухой узел или допускается застежка?

Или спортивные маропедки - это строго глухой узел, а средние и большие без разницы...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за видео. Занимательно. Я пробовал использовать припой, но обжегся им сильно и теперь использую обойный клейстер, он не такой горячий. Правда блесна с ним тонут плохо и на долго их не хватает.

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я пробовал использовать припой, но обжегся им сильно и теперь использую обойный клейстер, он не такой горячий. 

один я в недоумении?

 

 

 

 

уважаемые блесноделы, а почему вы не пользуете паяльные фены чтобы заливать коронку припоем?? 

варианты:

- феном я сушу волосы

- жаба не позволяет его купить

- припой разбрызгивается по сторонам, жена ругается

- иди нах со своими вопросами...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за видео. Занимательно. Я пробовал использовать припой, но обжегся им сильно и теперь использую обойный клейстер, он не такой горячий. Правда блесна с ним тонут плохо и на долго их не хватает.

 

Еще раз спасибо!

попробуй холодную сварку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

уважаемые блесноделы, а почему вы не пользуете паяльные фены чтобы заливать коронку припоем?? 

варианты:

- феном я сушу волосы

- жаба не позволяет его купить

- припой разбрызгивается по сторонам, жена ругается

- иди нах со своими вопросами...

 

А сам-то пробовал феном плавить припой в коронке?)

 

Я пробовал. Неудобно. Паяльник плавит быстрее и распределять удобней.

 

ЗЫ. Опыт в пайке блесен - сделал 5 штук)))

 

ЗЗЫ. Увидел, что флудим в ветке Технолога. Нехорошо получается((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...