Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Саша ! Как же так ...?! Это Сейнер , наверное , утянул команду на дно ?

 

Серёжа ! Как же так ...?! Это Технолог , наверное , утянул команду на дно ?

 

это ж надо быть таким хитрожопым)))

 Дядя Юра...ты точно не еврей? :pisya:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, сейчас наступила (наступает) пора глухозимья. Блёсны какого типа, с вашей точки зрения, лучше применять в эту пору?

В равной мере интересны рекомендации по размеру блесен, видам проводок, толщине лески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша ! Как же так ...?! Это Сейнер , наверное , утянул команду на дно ?

 

Ну какой спрос может быть с Сейнера? Ловит он бракованные блесны Родина (якоря второй команды), которые тот при случае ему подсунул. Раньше двух часов клевать у него не начинает, а в три уже финиш. От нуля ушел, и то хорошо. Да и вообще, с чего ты взял, что команда на дне? Запас прочности еще очень солидный. Семь сборных мы уверенно обошли.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, расскажешь, кто виноват в последней неудаче?)

Мне показалось, уже на тренировке не было настроя.

 

Ну раз Сейнер не виноват, то виновного надо искать. Думаю, что больше всех виноват Денисенко Алексей. Почему он подарил мне блесну только перед вторым туром? Мог бы подарить недели на две пораньше и не одну, а хотя бы три. Точно он виноват. А без правильных блесен на тренировке настроя, конечно, не будет. Какой к черту настрой, когда не клюет ни фига.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, сейчас наступила (наступает) пора глухозимья. Блёсны какого типа, с вашей точки зрения, лучше применять в эту пору?

В равной мере интересны рекомендации по размеру блесен, видам проводок, толщине лески.

 

Сейчас тип блесны больше будет зависеть от водоема, а не от сезона. Иногда на двух близко расположенных друг к другу озерах окунь предпочитает разные типы блесен. То же можно сказать и про московские водохранилища. Одна из причин, почему мы неудачно выступили в Конаково как раз то, что я ориентировался на блесны, которые хорошо сработали на Можайке. Так что плясать надо от конкретного водоема, пробуя и сравнивая разные типы. Ориентироваться можно на прошлогодний опыт, это часто помогает.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Саша, как вы прошляпили окуневое скопление у старта, где напороли оба тура Ярославцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, из ваших ответов в этой теме можно сделать следующие выводы:

 

1. Все блесны начинают гвоздить начиная с глубины 2м

2. Форма блесны не имеет значения, значение имеет только скорость перемещения блесны

 

Получается, что по вашей логике разницы в разнообразии блесен нет, хоть торпедка, хоть ромб и т.д., т.к. они все равно будут гвоздить на глубине больше 2м. Разница всех блесен будет только в скорости перемещения после рывка, на падении. Хорошо. Значит необходимо сделать несколько блесен с разной скоростью перемещения и уже на водоеме подобрать нужную. Этот момент понятен.

 

Скорость перемещения блесны, так же можно контролировать и "регулировать" в небольших пределах самими махами, почему на водоеме подобрав нужную блесну по скорости перемещения, ещё и подбираем махи, которые лучше всего подходят под настроение окуня. Этот момент тоже понятен.

 

Мне только непонятен другой момент, почему вы каждый раз на соревнованиях применяете разный тип блесен? У вас же есть "железная" система и логика, которая выстроена годами. Почему бы просто взять один тип блесны, к примеру торпедку, сделать её в разных вариантах скорости перемещения и как говориться по вашей логике - дело в шляпе?

 

Извините, но ваши ответы в этой теме и реальные примеры с подбором блесен на практике, судя по вашим отчетам, как то не совсем сходятся?  В чем подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, как вы прошляпили окуневое скопление у старта, где напороли оба тура Ярославцы?

 

Тренировались хреново. Привыкли, что обычно все само собой получается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, из ваших ответов в этой теме можно сделать следующие выводы:

 

1. Все блесны начинают гвоздить начиная с глубины 2м

2. Форма блесны не имеет значения, значение имеет только скорость перемещения блесны

 

Получается, что по вашей логике разницы в разнообразии блесен нет, хоть торпедка, хоть ромб и т.д., т.к. они все равно будут гвоздить на глубине больше 2м. Разница всех блесен будет только в скорости перемещения после рывка, на падении. Хорошо. Значит необходимо сделать несколько блесен с разной скоростью перемещения и уже на водоеме подобрать нужную. Этот момент понятен.

 

Скорость перемещения блесны, так же можно контролировать и "регулировать" в небольших пределах самими махами, почему на водоеме подобрав нужную блесну по скорости перемещения, ещё и подбираем махи, которые лучше всего подходят под настроение окуня. Этот момент тоже понятен.

 

Мне только непонятен другой момент, почему вы каждый раз на соревнованиях применяете разный тип блесен? У вас же есть "железная" система и логика, которая выстроена годами. Почему бы просто взять один тип блесны, к примеру торпедку, сделать её в разных вариантах скорости перемещения и как говориться по вашей логике - дело в шляпе?

 

Извините, но ваши ответы в этой теме и реальные примеры с подбором блесен на практике, судя по вашим отчетам, как то не совсем сходятся?  В чем подвох?

 

Не совсем так.

 

1. Все блесны начинают гвоздить начиная с глубины 2м

 

Соглашусь, когда речь идет о небольших размерах блесен.

 

2. Форма блесны не имеет значения, значение имеет только скорость перемещения блесны

 

Форма блесны не имеет значения с точки зрения восприятия ее рыбой. А на скорость перемещения блесны она оказывает влияние. Если смотреть глубже, то скорость - это понятие обобщенное. Решающее значение оказывает ускорение. Ускорение разгона блесны и ускорение остановки (которое мы ощущаем как отыгрыш в руку). Естественно и на этот параметр форма блесны оказывает влияние.

Еще вы забыли про траекторию движения блесны (отклонение от вертикали). Даже если после взмаха на большой глубине блесна будет гвоздить, то во время взмаха она может довольно ощутимо отклоняться от вертикали. И вот тут форма оказывает решающее влияние. Поэтому одной формой ограничится уже не получится.

Но по сути вы правы. Теоретически достаточно иметь несколько (2-3) принципиально разных форм блесен. В каждой форме должен быть ряд блесен, которые отличались бы скоростными характеристиками. И простым перебором оставалось бы подобрать лучшую на данный момент блесну. Но это все теория. На практике у меня так не получается. Во-первых, как это не странно, у меня нет такой матрицы из необходимых блесен. Мне проще сделать одну-две конкретных блесны, когда я знаю, что они будут нужны, чем заготовить необходимый арсенал до боя. Пайка блесен для меня это творческий процесс. Специально не могу себя заставить. Поэтому приходится выбирать просто из общей кучи блесен навскидку. Во-вторых, "железной системы, выстроенной годами" нет. Есть предположения от которых я отталкиваюсь. Но чтобы они переросли в систему надо их укрепить достаточными статистическими данными. Вот с этим самая большая проблема. В режиме постоянных соревнований и тренировок у меня на это не хватает времени. А на обычных рыбалках просто половить иногда хочется. Возможно и просто лень, так как это уже серьезная работа должна быть. А я, как и большинство рыбаков, в душе халявщик. Хочу взять какую-нибудь блесну и сразу попасть в точку.

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, мое почтение.

Вот хотел твой комментарий услышать по возможности. 

Дано:

На прошлой рыбалке клевало до 10 окушков из одной лунки легко. На этой, в том же месте, 5 максимум, хоть усрись. То есть, лунок клевачих меньше не стало, а вот количество рыбы из каждой новой- да. 

Это изменилась активность окуня ? Да нет вроде- сверлишь- ловишь, после пятого стоишь на лунке- не ловишь. На более плавный (чем в предыдущий раз) мах клюет получше.

 

Можешь дать комментарий, если возможно, хотя звучит по-идиотски этот вопрос, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашёл сегодня в Рыбаклюй - на витрине лежат маропедки . Попросил продавца показать : " Не сомневайтесь - это уникальные блёсны , работы мастера Лешнёва , лучшего ученика чемпиона мира Воробьёва !" На что я тут же заявил , что тоже  твой ученик и мне положена скидка . Пишу это чтобы ты был в курсе , что у тебя с сегодняшнего дня одним учеником стало больше ...

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашёл сегодня в Рыбаклюй - на витрине лежат маропедки . Попросил продавца показать : " Не сомневайтесь - это уникальные блёсны , работы мастера Лешнёва , лучшего ученика чемпиона мира Воробьёва !" На что я тут же заявил , что тоже  твой ученик и мне положена скидка . Пишу это чтобы ты был в курсе , что у тебя с сегодняшнего дня одним учеником стало больше ...

Пришло на ум, как то, и не могу удержаться. Извиняюсь.

Сцена из к/ф "Двенадцать стульев"

Александр приводит ученика в магаз.

 

Вот Вы, лупоглазенький, которому

блеснодел нужен! Да, Вы.

- Сейчас можете ехать с нами?

- Трудновато, но я постараюсь.

- А как насчет оплаты?

- Оплата по утвержденным расценкам.

Кроме того, бесплатный стол

и отдельная каюта.

- Уговорили. Но со мной еще мальчик.

- Какой мальчик? - Ассистент.

- На мальчика кредита не отпущено.

- Тогда простите.

Если за Ваш счет, то пожалуйста,

пусть живет в Вашей каюте. Вот ключик!

Ключ от квартиры, где деньги лежат?

- Чего?

Говорю, мальчишка у меня шустрый.

Привык к спартанской обстановке.

Что Вы стоите, как засватанный?

Пропустите этого гражданина!

- Это что ж, Ваш мальчик?

- Мальчик.

Кто скажет, что это девочка,

пусть первый бросит в меня камень.

Стойте здесь, если кто появится

пойте громче.

- Что петь?

- Во всяком случае, не "Боже царя храни".

Дорогие товарищи, разрешите митинг

считать открытым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На что я тут же заявил , что тоже  твой ученик и мне положена скидка . Пишу это чтобы ты был в курсе , что у тебя с сегодняшнего дня одним учеником стало больше ...

 

Все мы, в той или иной степени - ученики Воробьева А.А.....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, мое почтение.

Вот хотел твой комментарий услышать по возможности. 

Дано:

На прошлой рыбалке клевало до 10 окушков из одной лунки легко. На этой, в том же месте, 5 максимум, хоть усрись. То есть, лунок клевачих меньше не стало, а вот количество рыбы из каждой новой- да. 

Это изменилась активность окуня ? Да нет вроде- сверлишь- ловишь, после пятого стоишь на лунке- не ловишь. На более плавный (чем в предыдущий раз) мах клюет получше.

 

Можешь дать комментарий, если возможно, хотя звучит по-идиотски этот вопрос, конечно. 

 

Это абсолютно нормальная ситуация. Так бывает очень часто. Связано это именно с изменением активности окуня. Если раньше его активности хватало чтобы к лунке собралось больше окуней, то на следующий день активность снизилась и к блесне собирается уже меньшее количество рыбы. На соревнованиях с этим часто сталкиваешься, когда активность рыбы на второй день падает из-за того, что часть активных окуней вылавливается. Но причины падения активности могут быть и другими. Более того на некоторых местах рыба может перестать клевать вообще, хотя при более благоприятных условиях будет ощущение, что ее тут очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а что это за блесна такая секретная, плюшка? Какая игра у этой блесны? На вид торпедка, ну с гранью, а что окуню в ней так нравится? И размеры ее очень интересны!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да она совсем не секретная. Такие блесны у многих я видел. И сам на похожие раньше ловил. На самом деле это уже не плюшка в чистом виде. Немного мои блесны от нее отличаются, но название к ней еще не прилипло. Есть одно нецензурное, но слишком длинное да и не правильное по сути оказалось. В моем понимании блесна является чем-то средним между торпедкой и полуторпедкой. Выраженная асимметричность в отличие от торпедок у нее остается, но не такая заметная, как у полуторпедок. За счет этого на взмахе блесна легко ложится в горизонт. Ну а дальше планирует как обычная торпедка. Иногда сыпется, если на небольшой глубине (если в баке смотреть). Характер отклонения при планировании зависит от того какое положение после взмаха блесна заняла. Тут большое поле для творчества. Соответственно на такую блесну сильно будут влиять такие параметры как парусность тройника, толщина лески и узел (жесткий или свободный). В последних трех отчетах на Москанелле есть фотки в разных ракурсах. Размеры блесен на тех соревнованиях были от 32 до 36 мм весом от 1,8 до 2,5 грамм.

http://moscanella.ru/blog/person-115/951-pravilnyi-troinik.aspx

http://moscanella.ru/blog/person-115/961-biezoghovorochnoie-prieimushchiestvo.aspx

http://moscanella.ru/blog/person-115/964-volshiebnaia-bliesna.aspx

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Приветствую,Александр! На Русфишинге Жанс написал :...Не путайте, на фото разные блесны!!!

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=7164380#post7164380

Тонкие намёки на то,что в спорте правды не ищи.У меня другое мнение.Кто прав?С уважением,Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...