Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  Приветствую,Александр! На Русфишинге Жанс написал :...Не путайте, на фото разные блесны!!!

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=7164380#post7164380

Тонкие намёки на то,что в спорте правды не ищи.У меня другое мнение.Кто прав?С уважением,Андрей.

 

На фотках действительно блесны разные. Какая-то чуть длиннее. Какая-то чуть шире. Вес тоже колеблется в небольших пределах. Но все эти отличия незначительные и не оказывают решающего влияния на игру. Игра всех блесен, что на фото, на мой взгляд, была одинакова. Судя по работе приманок это оказалось не совсем так, но зрительно каких-то принципиальных отличий в игре я не разглядел.

По поводу правды. Есть правда. Есть ложь. А есть статистика. В спорте статистики существенно больше и она объективней. А правда у каждого рыболова будет своя. Так уж рыбаки устроены. И не важно спортсмен ты или любитель, все от конкретного человека зависит. Некоторые и на соревнованиях секретов не делают. А от некоторых и на обычной рыбалке ничего не добьешься.

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр:

 

на тренировке, или соревнованиях, допустим вы ловите на определенной точке окуня 5 - 20г. Естественно подобрали блесну, которая косит на лево и право, а так же результативные проводки. По мере выбивания конкретной точки, переходите на запасную, где к вашему удивлению начинают попадаться экземпляры 100-350г

 

такой вопрос:

 

1.специально, для "крупняка" будете менять блесну, проводки? Или оставите всё, как есть?

2. в вашей коробке есть блесны -вот эта конкретно только, для крупняка, а эта только, для пиписни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр:

 

на тренировке, или соревнованиях, допустим вы ловите на определенной точке окуня 5 - 20г. Естественно подобрали блесну, которая косит на лево и право, а так же результативные проводки. По мере выбивания конкретной точки, переходите на запасную, где к вашему удивлению начинают попадаться экземпляры 100-350г

 

такой вопрос:

 

1.специально, для "крупняка" будете менять блесну, проводки? Или оставите всё, как есть?

2. в вашей коробке есть блесны -вот эта конкретно только, для крупняка, а эта только, для пиписни?

 

1. Специально я менять ничего не буду, если никаких наработок по крупному окуню не было на тренировках. Буду ловить его теми же блеснами что и мелочь, но постепенно подстраивать игру под его настроение. Если буду чувствовать, что блесна окуня совсем устраивает, то могу и поменять. Хотя фактически такое бывает очень редко, т.к. точки с таким крупным окунем встречаются редко и рыбы там не так много. Рано или поздно придется переключаться обратно на мелочь. На самом деле подстраиваться под рыбу надо постоянно, т.к. очень часто ее настроение меняется в течение дня. И не важно изменился ли размер окуня, глубина ловли, время суток. Все это в идеале требует изменений в игре (блесне), но не всегда получается должным образом отреагировать.

 

2. Блесны я никогда не делю на "блесны для крупняка" и "блесны для мелочи". Бывает, что на одну блесну чаще попадается крупный окунь, а на другую мелкий. Хотя блесны вроде бы однотипны. Но это становится понятно только во время рыбалки, и совсем не обязательно, что такая тенденция продолжится и в дальнейшем (на следующих выездах или на других водоемах).

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Зачем вы Сейнера выгоняете из команды?


Блесны я никогда не делю на "блесны для крупняка" и "блесны для мелочи"

 

Не считаешь логичным в таком случае поставить баланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вы Сейнера выгоняете из команды?

Не считаешь логичным в таком случае поставить баланс?

По-моему это Сейнер выгоняет всех из команды :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

По каким признакам возникает желание менять подобранную блесну в процессе ловли?

Ловлю спортивного один, сравнить клев не с кем. Довольно часто ситуация : блесны , даже разные по типу, работают одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вы Сейнера выгоняете из команды?

Не считаешь логичным в таком случае поставить баланс?

 

Сейнера никто не выгоняет. ОлеК прав. Это мы с Михой по тихому разбегаемся )))

 

Можно и баланс поставить, если есть уверенность, что  крупного окуня достаточно. Но чаще бывает обратная уверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

По каким признакам возникает желание менять подобранную блесну в процессе ловли?

Ловлю спортивного один, сравнить клев не с кем. Довольно часто ситуация : блесны , даже разные по типу, работают одинаково.

 

Одному совсем тяжело. Редко, когда за день рыбалки можно адекватно опробовать пять блесен. Обычно у меня получается сделать нормальные выводы по двум-трем блеснам. Да и то, чаще с помощью окружающих рыболовов.

Обычно желание поменять блесну возникает, если результат не устраивает. Неуверенные поклевки, долго разыгрывается лунка, должно клевать по 10 окуней с лунки, а ловится по 3. Все будет зависеть от конкретной ситуации. Насколько знаком водоем, и какой клев ожидается. Все равно от чего-то отталкиваться придется.

Если разные по типу блесны работают одинаково, то, скорее всего, они весьма посредственно подходят под данные условия ловли.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню.)

Водоем один, мелкий. Ситуация довольно стабильная весь сезон.

На найденном пятне в быстром темпе можно выловить с лунки примерно пяток окуней. Поменяв блесну и сменив лунку, столько же...

Длинных серий почти нет, только по последнему льду расшевелились. 

Как-то брал товарищей, они перемещались мало, но моими блеснами, на найденном мной пятне, получили примерно мой результат.)) Около сотни окушков за рыбалку. Серии у них были.) Я перемещался в стороне.

Можешь прокомментировать?

Нужно ли продолжать экспериментировать с блеснами в такой ситуации или сосредоточиться на игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню.)

Водоем один, мелкий. Ситуация довольно стабильная весь сезон.

На найденном пятне в быстром темпе можно выловить с лунки примерно пяток окуней. Поменяв блесну и сменив лунку, столько же...

Длинных серий почти нет, только по последнему льду расшевелились. 

Как-то брал товарищей, они перемещались мало, но моими блеснами, на найденном мной пятне, получили примерно мой результат.)) Около сотни окушков за рыбалку. Серии у них были.) Я перемещался в стороне.

Можешь прокомментировать?

Нужно ли продолжать экспериментировать с блеснами в такой ситуации или сосредоточиться на игре.

 

Вполне обычная ситуация. Такое случается очень часто. Насколько хорошо подобраны блесны в данном случае сказать сложно. Все познается в сравнении. Если действительно интересно идеально подобрать блесну под этот водоем, то надо там соревнование организовать. Тогда будет много спортсменов и подбирать они будут по-разному. Ты со своими товарищами ловил, скорее всего, в "одном стиле", поэтому и результаты у вас были схожие. Статистика, которую ты собрал по водоему носит субъективный характер, не на кого равняться, поэтому нет понимания, хороший результат или плохой.

А нужно ли продолжать экспериментировать с блеснами или с игрой будет зависеть исключительно от того, чего ты хочешь добиться. Однозначного решения не будет. Всегда возможны варианты. Иногда и игрой можно заметно улучшить результат, а иногда без перемены блесен ничего не выйдет. Но лучше всего работать комплексно.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здравствуйте. Вопрос к будущему сезону о «сейнерской» блесне

http://moscanella.ru/images/image/Blogs/Tehnolog/110/110_02.JPG

из этой статьи: http://moscanella.ru/blog/person-115/964-volshiebnaia-bliesna.aspx

 

Расскажите, пожалуйста, о тонкостях настройки, махе (махах) и, по возможности, об исходных размерах коронки до формовки (хотя  знаю, что вы не придерживаетесь точных размеров).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А команданте будет еще отвечать в теме?

У меня такой вопрос Александру. Какие лесы вы пользуете в спортивном и не только блеснении окуня? Я помню,что такого плана вопрос тут был,но найти не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Александр, к этому производителю Вы имеете какое-нибудь отношение?

http://goalures.ru/katalog/zimnie-blesna/marapedka

 

Прочитал описание "Маропедки" и как-то очень сильно оно Вашу статью напомнило, хотя вроде написано не от Вашего лица.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Александр здравствуйте.

1.Пользуетесь ли вы в своей практике ловлей со дна и какие блёсна (другие приманки) используете?

2.Не знаю, как правильно сформулировать вопрос, но попробую начать. На сколько изменение веса приманки, при сохранении геометрии (длина, расположение центра тяжести, угол коронки) имеет практическое значение?

3. На сколько важен ритм рывков при ловле на блёсна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, если ты тут бываешь, то еще один глупый вопрос от меня, если тебя не затруднит!

 

Вот ты попал на тренировку. Походил -посверлил, поймал чего-то. И выносишь вердикт : "Нужна блесна ПОМЕДЛЕННЕЕ". Или побыстрее. 

Вопрос. На основании чего ты такие выводы делаешь? Ну, есть ли некий алгоритм, например, если блесна отыграла, и окунь сразу клюнул, знач ему можно что-то помедленнее предложить, или как-то еще..

 

Спасибо!

 

С уважением

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем участникам форума! Хочу сразу выразить благодарность всем тем, кто участвовал в создании данного ресурса, на мой взгляд, что касается зимней блесны лучшего ни чего нет! Александр теперь не посредственно вопрос к вам. Пробовали ли вы покрывать блесны черным цветом и ловить на них? Объясню от куда возник такой вопрос. 1 подавляющее большинство чертей черного цвета и окунь на них ловится отлично. 2 не однократно становился свидетелем как балансир покрашенный в черный, уделывал все остальные расцветки (правда ловили судака) но глубина 3-5 м. 3 в этом году я попробовал на небольших озерах по площади, с фоновой глубиной 2-3 м ловить окуня на отводной, дак вот слаги черного, коричневого и болотного цвета просто в разы превосходили по уловистости все остальные цвета. С уважением, Сергей

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Воробьев - Торпедка блесна универсальная, но поэтому и сложная. У нее очень много вариантов игры. Так называемых полутонов. Соответственно, чтобы добиться конкретной игры, нужно сильно сосредоточиться на нюансах взаха. Сохранять такую концентрацию в течение долгово времени мне тяжело. Для меня проще иметь три разные блесны, работающие на простых взмахах. Каждая из этих блесен будет заточена под свои условия, но вместе они смогут перекрыть возможности одной торпедки.

Александр если вас не затруднит, назовите эти три блесны. Я только начинаю осваивать зимнее блеснение, поэтому думаю лучше начать с чего то простого и разнопланового. Купил я блесну компании RB optima 50мм 3гр (В. Матвейчикова) ловил ей на трех рыбалках, разловил сразу, вот только я ее не совсем понял, при разных махах, сбросах она ведет себя по разному и пока не могу добиться стабильной игры.

С уважением, Сергей   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Воробьев - Торпедка блесна универсальная, но поэтому и сложная. У нее очень много вариантов игры

 

С уважением, Сергей   

Сергей, а ты все части ЗБ и "дрочева" прочёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а ты все части ЗБ и "дрочева" прочёл?

еще не все успел, вопросы к Технологу дошел до 40 стр. а "зб" читаю 1 часть, а "дрочево" это отдельная тема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Александр, здравствуйте. Вопрос к будущему сезону о «сейнерской» блесне

http://moscanella.ru/images/image/Blogs/Tehnolog/110/110_02.JPG

из этой статьи: http://moscanella.ru/blog/person-115/964-volshiebnaia-bliesna.aspx

 

Расскажите, пожалуйста, о тонкостях настройки, махе (махах) и, по возможности, об исходных размерах коронки до формовки (хотя  знаю, что вы не придерживаетесь точных размеров).

 

Именно эта блесна была сделана путем подтачивания "саратовской". Поэтому никакой коронки для нее не изготавливалось. Фактически размеры блесны получились 33 на 6,5-7 мм. Специальных настроек никаких не было. Блесна подтачивалась на глазок, пока не приобрела желаемую мной форму. Определенное значение придавалось парусности тройника. Сейчас я уже не помню точно, увеличивал я парусность или уменьшал, но тройники пробовались разные. Тройник подбирался таким образом, чтобы достичь отыгрыша определенной силы. С махами для этой блесны все было как обычно. В основном применялись небольшие не резкие взмахи, иногда разбавляемые амплитудными сбросами. При хорошем клеве окунь довольно быстро подсказывает, какие взмахи ему больше по душе.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А команданте будет еще отвечать в теме?

У меня такой вопрос Александру. Какие лесы вы пользуете в спортивном и не только блеснении окуня? Я помню,что такого плана вопрос тут был,но найти не удается.

 

Вопрос уже поднимался неоднократно. Большого значения леске я не придаю. Приходилось ловить на строфт, ультергу, ксило, зарказму. Главное понимать ее реальный диаметр, т.к. на этикетках он чаще всего завышен. Леска - это расходный материал. Если я чувствую, что она стала легче рваться, то меняю на свежую. Поэтому с большим запасом на удочку никогда не наматываю. Плетнку использовать не приходилось. Флюрокарбон тоже. Диаметры используемой лески от 0,08 до 0,28 мм.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, к этому производителю Вы имеете какое-нибудь отношение?

 

http://goalures.ru/katalog/zimnie-blesna/marapedka

 

Прочитал описание "Маропедки" и как-то очень сильно оно Вашу статью напомнило, хотя вроде написано не от Вашего лица.

 

Я пока ни к одному производителю блесен отношения не имею. Так что все описания на их совести. Получается смешно. В описании название расшифровано, а на сайте указано с ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...