Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Александр здравствуйте.

1.Пользуетесь ли вы в своей практике ловлей со дна и какие блёсна (другие приманки) используете?

2.Не знаю, как правильно сформулировать вопрос, но попробую начать. На сколько изменение веса приманки, при сохранении геометрии (длина, расположение центра тяжести, угол коронки) имеет практическое значение?

3. На сколько важен ритм рывков при ловле на блёсна?

 

1. Со дна практически не ловлю.

2. Изменение веса приманки при сохранении формы имеет очень большое значение. Если вы изготовите ряд блесен одной формы, но разного веса, то каждый раз какая-нибудь блесна из этого ряда будет работать заметно лучше остальных.

3. Ритм рывков всегда очень важен. От него зависит продолжительность паузы между взмахами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр, если ты тут бываешь, то еще один глупый вопрос от меня, если тебя не затруднит!

 

Вот ты попал на тренировку. Походил -посверлил, поймал чего-то. И выносишь вердикт : "Нужна блесна ПОМЕДЛЕННЕЕ". Или побыстрее. 

Вопрос. На основании чего ты такие выводы делаешь? Ну, есть ли некий алгоритм, например, если блесна отыграла, и окунь сразу клюнул, знач ему можно что-то помедленнее предложить, или как-то еще..

 

Спасибо!

 

С уважением

Игорь

 

Если отвечать одним словом, то на основании опыта. Тут основную роль играет не алгоритм, а большое количество конкретных примеров. Допустим среднее количесвто окуней, которых можно поймать с одной лунки - 10 штук. И я четко представляю, как должна развиваться ситуация при поимке этого десятка. На этапе разыгрывания ловиться 2-3 штуки. Потом серия в 5-6 штук. И пока лунка окончательно не умерла, ловиться еще 1-2 штуки. Опыт подсказывает, с какими интервалами должны ловится окуни на каждом этапе. Какой характер поклевок при этом должен быть. И если я понимаю, что ситуация развивается не идеально, то пытаюсь менять блесны. Если при смене очередной блесны, я замечаю, положительные изменения, то значит двигаюсь в правильном направлении. Т.е. если новая блесна была "медленнее", первой, то нужно попробовать блесну еще "медленней". Естественно эти выводы должны основываться на результатах нескольких лунок. Хотя при большом опыте иногда достаточно и одной.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Воробьев - Торпедка блесна универсальная, но поэтому и сложная. У нее очень много вариантов игры. Так называемых полутонов. Соответственно, чтобы добиться конкретной игры, нужно сильно сосредоточиться на нюансах взаха. Сохранять такую концентрацию в течение долгово времени мне тяжело. Для меня проще иметь три разные блесны, работающие на простых взмахах. Каждая из этих блесен будет заточена под свои условия, но вместе они смогут перекрыть возможности одной торпедки.

Александр если вас не затруднит, назовите эти три блесны. Я только начинаю осваивать зимнее блеснение, поэтому думаю лучше начать с чего то простого и разнопланового. Купил я блесну компании RB optima 50мм 3гр (В. Матвейчикова) ловил ей на трех рыбалках, разловил сразу, вот только я ее не совсем понял, при разных махах, сбросах она ведет себя по разному и пока не могу добиться стабильной игры.

С уважением, Сергей   

 

Про три блесны было сказано довольно условно. Я вообще не могу себя представить с тремя блеснами, как и с одной торпедкой. Но если развить тему, то пусть это будут обычная "маропедка" с углом раскрытия коронки в 90 градусов. Широкая "маропедка" с углом раскрытия около 120-130 градусов и "копытце".

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Прокомментируй ситуацию.

 

Вокруг много блеснеров, но не по ладожски, не так кучно. На расстояние полета бура друг от друга.).

Обычные рыбаки - не спортсмены  ловят довольно однообразно. Один вялыми махами еще и  удочка вниз, другой резкими дергами  удочка параллельно льду. Окунь ловится не  совсем мелкий, реагирует вяло то на это и на то.)

Это просто поведение рыбы в перволедье? Или в блеснах дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр. На рыбалке в прошедшие выходные попал в следующую ситуацию. На компактном пятачке несколько рыбаков  на безмотыльную мормышку периодически вытаскивали по 5-6 окуней с лунки. Основная часть поклевок происходила в метре ото дна на простом поднятии мормышки, без всякого дриблинга. Глубина в месте ловли была примерно 3 метра. Попробовал ловить блеснами, "маропедка" 40мм., одна 2 гр. другая 2,5 гр. леска 0,14 мм. Результат - один окунь с шести лунок.

Александр, могли бы Вы объяснить какую, по свойствам, (если можно так выразиться) блесну нужно выбирать в таких ситуациях и как действовать, искать уловистую лунку, попробовать, к примеру, плавный подброс блесны на лунке где была поклёвка или ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вопрос у меня сложный. Каким образом на тренировках при подготовке к соревнованиям Вы определяете\находите "пятно" окуня? По каким

признакам определяете границы этого "пятна"? Алгоритм поиска Ваш интересен. Если это не совершенно секретная инфа. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Прокомментируй ситуацию.

 

Вокруг много блеснеров, но не по ладожски, не так кучно. На расстояние полета бура друг от друга.).

Обычные рыбаки - не спортсмены  ловят довольно однообразно. Один вялыми махами еще и  удочка вниз, другой резкими дергами  удочка параллельно льду. Окунь ловится не  совсем мелкий, реагирует вяло то на это и на то.)

Это просто поведение рыбы в перволедье? Или в блеснах дело?

 

Так вполне нормальная ситуация. Рыба чаще всего обращает внимание на разноплановые приманки. И на блесны будет клевать и на балансы, и на резкую игру и на плавную. Возможно, что по перволедью это будет сильнее выражено, т.к. активность окуня в это время чаще высокая. Но такая картина и в другое время возможна. Никаких отклонений от нормы я тут не вижу.

Вот если бы кто-то из них ловил заметно лучше остальных, то это было бы интересно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы ловите на впай или с тройником легче настроить блесну?

 

Начинал ловить на впайку, теперь в основном с подвесным тройником.

Касательно настройки блесны я не совсем понимаю. На что ее нужно настраивать? Любой кусок железа в определенных условиях будет ловить рыбу лучше других. Если же говорить о настройке под конкретную игру в конкретных условиях, то настраивать придется любую блесну. И не важно, с впаянным она крючком или с подвесным.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр. На рыбалке в прошедшие выходные попал в следующую ситуацию. На компактном пятачке несколько рыбаков  на безмотыльную мормышку периодически вытаскивали по 5-6 окуней с лунки. Основная часть поклевок происходила в метре ото дна на простом поднятии мормышки, без всякого дриблинга. Глубина в месте ловли была примерно 3 метра. Попробовал ловить блеснами, "маропедка" 40мм., одна 2 гр. другая 2,5 гр. леска 0,14 мм. Результат - один окунь с шести лунок.

Александр, могли бы Вы объяснить какую, по свойствам, (если можно так выразиться) блесну нужно выбирать в таких ситуациях и как действовать, искать уловистую лунку, попробовать, к примеру, плавный подброс блесны на лунке где была поклёвка или ...

 

В таких ситуациях однозначных решений не бывает. Может быть окунь в этом месте в принципе не собирается клевать на блесны. Тогда вообще ничего не поможет и надо искать "свою" рыбу. А может быть дело и в игре приманки. Если второе, то надо пробовать ловить на разные блесны. С четким отыгрышем (быстрые) и с плавным (медленные). В описанных условиях я бы попробовал половить на те же самые блесны, но на леске 0,10-0,11 мм. Еще помимо маропедок можно попробовать какие-нибудь блесны без отклонения от вертикали. Типа гирьки. Они с толстой леской лучше сочетаются.

С игрой блесны я бы особо фантазировать не стал. Ловил бы как обычно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вопрос у меня сложный. Каким образом на тренировках при подготовке к соревнованиям Вы определяете\находите "пятно" окуня? По каким

признакам определяете границы этого "пятна"? Алгоритм поиска Ваш интересен. Если это не совершенно секретная инфа. С уважением.

 

Секретов здесь нет. Просто тема слишком специфическая. Многое интуитивно происходит.

Сначала определяю перспективные места глядя на карту водоема. Намечаю примерный план действий. Какие районы надо проработать в первую очередь, а какие по остаточному принципу. Как ситуация будет развиваться на водоеме, зависит от разных факторов (погода, настроение (мое), клев, конкуренты). Иногда план меняется кардинально. Это не обязательно так надо делать, просто у меня так часто выходит.

Если все по плану, то иду бурю лунки через определенное расстояние, ловлю. Там где клюет лучше, пробую разные блесны, пробиваю разные глубины. Если время позволяет, то разбуриваю обнаруженное пятно в разных направлениях. С определением границ пятна особых проблем никогда не возникает, если бурить больше лунок. Где клевать стало хуже, там и граница. Иногда наоборот, стараюсь ничего не менять и бурюсь как-будто бы ничего здесь нет. Так есть вероятность пропустить что-то важное, но зато не привлекается дополнительное внимание к участку. Если опыт позволяет, то можно и по двум-трем лункам понять перспективу пятна. Главное не обмануть себя и не перемудрить. Граница пятна не важна сама по себе. Важно найти его эпицентр, за который возможно придется бороться с конкурентами.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр. Вопрос по выбору "медленной" и "быстрой" блесны. Правильно ли я понимаю, что одна и та же блесна в зависимости от толщины лески, глубины ловли может быть, как быстрой так и медленной и нужно ориентироваться на силу отыгрыша? И второе. Если рассматривать отдельно, скажем "маропедку" 40мм. с углом раскрытия коронки 90гр, то более лёгкая будет всегда медленней тяжёлой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здравствуйте. В вашем блоге частенько мелькают хорьки с розовым червяком в зубах. Не подскажете, что это за модель и ссылку, где купить, если можно)). Какие груза используете для джиг-головки? Нет ли в интернете статьи или обзора ловли хариуса на силикон (вашей или кого-то другого)? В этом году много времени проторчал в командировке в Коми. Лучше всего получалось ловить на вертушку, причем частенько "крупную" - №1-2. Вертушка работала и в июне и в октябре по первому снегу, хотя пытался ловить и на силикон, который удалось нарыть. Ловил не в медвежьих углах, а во вполне запрессованных местах - выходил на реку на пару часиков после работы и ловил 2-3-4 хвостика весом до полкило.

post-12908-0-81991600-1481370601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, как выбрать блесну в ситуации. Сосед в пяти метрах ловит на балансир рапала тройка 6г глубина 3 метра среднее течение. Я много блесен перебрал единичные окуни 100-250г, а у него серии с лунки штук по десять. Какую блесну поставили бы вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр!

 

Небольшой вопрос - есть ли смысл делать двухцветные блесны? Оправдана ли большая трудоемкость изготовления какими-либо преимуществами, лучшей уловистостью?

 

p.s.

 

Спасибо за мастер-класс: день наблюдения за твоей командой в качестве судьи дал мне не меньше информации чем 10 лет ловли до этого. Блесны стал мастерить. (А ведь после первого дня было сильное желание поднести в лицо Бонду, правда тогда я все равно его не догнал бы... :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр здравствуй. Вчера на Ладоге заметил как ты после бурения лунки делаешь руками широкие махи как будто в ладоши хлопаешь.Это просто привычка или реально руки меньше устают от бурения. У меня к концу рыбалки почему то плечи устают сильно , может что - то присоветуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр. Вопрос по выбору "медленной" и "быстрой" блесны. Правильно ли я понимаю, что одна и та же блесна в зависимости от толщины лески, глубины ловли может быть, как быстрой так и медленной и нужно ориентироваться на силу отыгрыша?

 

Совершенно верно

 

Если рассматривать отдельно, скажем "маропедку" 40мм. с углом раскрытия коронки 90гр, то более лёгкая будет всегда медленней тяжёлой?

 

Это будет так при прочих равных условиях (одинаковое расположение центра тяжести блесны, одинаковые взмахи, одинаковая леска и тип узла, одинаковая глубина)

Саша, привет.

К нам на ЧР собираешься.?

 

Честно говоря, не собираюсь. Хочу сезон пропустить. Но время передумать еще есть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здравствуйте. В вашем блоге частенько мелькают хорьки с розовым червяком в зубах. Не подскажете, что это за модель и ссылку, где купить, если можно)). Какие груза используете для джиг-головки? Нет ли в интернете статьи или обзора ловли хариуса на силикон (вашей или кого-то другого)? В этом году много времени проторчал в командировке в Коми. Лучше всего получалось ловить на вертушку, причем частенько "крупную" - №1-2. Вертушка работала и в июне и в октябре по первому снегу, хотя пытался ловить и на силикон, который удалось нарыть. Ловил не в медвежьих углах, а во вполне запрессованных местах - выходил на реку на пару часиков после работы и ловил 2-3-4 хвостика весом до полкило.

 

Червяков я брал вот здесь:

http://www.cabelas.com/product/fishing/soft-baits/worms|/pc/104793480/c/104772780/sc/104820480/berkley-reg-powerbait-reg-floating-trout-worm/1678665.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fworms%2F_%2FN-1102359%2FNs-CATEGORY_SEQ_104820480

Но это не принципиально, можно использовать любых похожих.

Груза джигголовок использую от 0,3 до 1 грамма в зависимости от силы течения и глубины.

Моих статей про ловлю хариуса на силикон точно нет, про других ничего не скажу, не слежу за этим.

У нас вертушки лучше всего работают в начале лета. А ближе к осени и зимой обязательно рекомендую попробовать мелкое колебло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, как выбрать блесну в ситуации. Сосед в пяти метрах ловит на балансир рапала тройка 6г глубина 3 метра среднее течение. Я много блесен перебрал единичные окуни 100-250г, а у него серии с лунки штук по десять. Какую блесну поставили бы вы.

 

Вопрос сложный. Надо видеть какая игра у соседа. Представлять какие движения при этом совершает его балансир. Исходя из этого подбирать блесну, которая двигалась бы похожим образом. Скорее всего, это должна быть блесна способная заметно отклоняться на взмахе. У меня это была бы маропедка. Но надо понимать, что не любая маропедка, а та, движения которой будут максимально приближены к движениям балансира.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...