Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Бизнес идея: Макс записывает Сашу, в тишине точащего свои блесны, не о чем его не спрашивает, Саша ничего не говорит, и так часа 4-5. А потом это кино продает в Релакс ТВ.   

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сорри за флуд. Прошу прощения. Такой вопрос к сообществу: Спаял сегодня двухкороночную торпедку, 42 мм и вес получился 3.75 гр. Это много для такого размера?

post-3060-0-31495300-1512142552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр приветствую!

Маропедки... Это все таки глухой узел или допускается застежка?

Или спортивные маропедки - это строго глухой узел, а средние и большие без разницы...???

 

Если застежка в дырку пролазит, значит допускается. Никаких штрафов за это не предусмотрено. Могут быть разные варианты. Может будет лучше клевать, может хуже, может также. Все будет завитеть от конкретной ситуации. Надо пробовать. Статистики пока очень мало. Мне такое количество вариантов не нравится, поэтому я вяжу только глухим узлом. Один узел - один вариант. Если что-то меня не устраивает, то я меняю блесну. Хотя можно попробовать поменять узел или поставить застежку.

Размер блесен тут не имеет решающего значения (если, конечно, размер застежки не в половину блесны). Так повелось, что на Ладоге застежка встречается гораздо чаще, чем в спорте. Поэтому там любые блесны ставят на застежки и не парятся, что это может на что-то влиять. Вроде как клюет даже. Отсюда и мнение, что для больших блесен застежка подойдет. В спорте застежек почти не используется, поэтому и статистики по мелким блеснам с застежками почти нет.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за флуд. Прошу прощения. Такой вопрос к сообществу: Спаял сегодня двухкороночную торпедку, 42 мм и вес получился 3.75 гр. Это много для такого размера?

 

Если ориентироваться на какие-то средние размеры блесен, которые у меня были, то самый ходовой вес для таких блесен - 3-3,2 грамма. Но по перволедью очень часто выстреливают именно тяжелые блесны. Так что пусть окунь оценит ваши труды.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, большое спасибо за ответ. Так и думал, что тяжеловатая получилась, но как Вы сказали когда -то двухкороночные блесны не поддаются переделке. Ловить не будет - подарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

attachicon.gif7.jpg

Здравствуй Александр,на фото малое количество витков шнека,расскажи почему и зачем?

 

Все очень просто. У нас теперь довольно редко бывает толстый лед. Четырех витков шнека хватает в большинстве ситуаций. А носить такой бур гораздо удобнее. Центр тяжести у него довольно далеко от витков, поэтому не обмерзает льдом. Можно запросто брать голой рукой при недалеких переходах от лунки к лунке. Для тяжелый ледовых условий у меня есть бур с семью витками шнека. Но вот в прошлом году я его ни разу не использовал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, ты выступать то будешь в этом году?

За Рыбалку на Руси сыграешь? :pisya:

 

Планирую повыступать где-нибудь.

 

Теоретически могу выступить и за РнР. Но слишком уж у нас разные стили ловли. Посмотрю сначала, как вас Савин Дима перевоспитывать будет. Если прогресс будет, то может и я подключусь. А пока больше шансов, что я выступлю в составе более близкой по духу команды. Например, ПКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую повыступать где-нибудь.

 

Теоретически могу выступить и за РнР. Но слишком уж у нас разные стили ловли. Посмотрю сначала, как вас Савин Дима перевоспитывать будет. Если прогресс будет, то может и я подключусь. А пока больше шансов, что я выступлю в составе более близкой по духу команды. Например, ПКР.

Я уже пустил слюну!!!!! :Smiling-Face-With-Open-Mouth:

Ждёмсссс!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,я не ловлю на блесны с Впаем. Стоит ли осваивать для спортсмена такие блесны? И были у тебя случаи в памяти,когда Впай обыгрывал Подвес,на соревах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,я не ловлю на блесны с Впаем. Стоит ли осваивать для спортсмена такие блесны? И были у тебя случаи в памяти,когда Впай обыгрывал Подвес,на соревах?

 

Случаи, когда мы ловили на впайку и выигрывали, были. Но это довольно давно, и тогда у нас еще не было нормальных блесен с подвесными тройниками. Когда такие блесны в нашем арсенале появились, впай стал не актуален на соревнованиях. По крайней мере на тех водоемах, где мне приходилось участвовать. Не хочется перестраивать руки и голову на ловлю впайками, если знаешь, что они на 90% не понадобятся.

Но сама по себе ловля на впай помогает понять некоторые нюансы игры блесен и поведения окуня. Поэтому освоить эту ловлю, пусть и в любительском режиме, совсем не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,спасибо за ответы. Вот еще интересно твое мнение. Я ловлю с красной леской и поводком 80см.из прозрачной,и у тебя в отчете видел желтую леску. Какие + - ты видишь в использовании цветной лески?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,спасибо за ответы. Вот еще интересно твое мнение. Я ловлю с красной леской и поводком 80см.из прозрачной,и у тебя в отчете видел желтую леску. Какие + - ты видишь в использовании цветной лески?

 

Она не желтая - коричневая. Это Зарказма от Понтун 21. Плюсы очевидны - цветную леску хорошо видно на фоне белого снега. Легче распутывать петли и не допускать образование узелков во время ловли. Минусов я лично не вижу. Но есть мнение, что она будет более заметной для рыбы. Вот ты, например, вяжешь поводок из прозрачной. Я бы так никогда не заморачивался и вязал бы напрямую. До тех пор пока меня ощутимо не обловят на прозрачную леску, и я буду понимать, что это произошло именно из-за прозрачности. Только что ловил окуня на Ладоге в прозрачной воде. Маленькие блесны - размером до 4 см и весом до 4 грамм. Леска у меня 0,22 коричневая. У меня клевало лучше, чем у тех кто ловил на прозрачные лески. Значит прозрачность не оказывает решающего значения на клев окуня.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Саша, встречался ли с ситуацией когда окунь весом 50-250 лучше ловился на баланс? С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, встречался ли с ситуацией когда окунь весом 50-250 лучше ловился на баланс? С чем это может быть связано?

Извиняюсь что влезаю, я сталкивался с такой ситуацией в том году, и не однократно, окунь 100-200 гр. ловил на реке, у острова на косе, на блесны клевало значительно хуже, чем на Рапаловский балансир жаба 3, связываю это с наличием течения, что сказивалось на игре блёсен.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кануне вышло видео в котором БМП говорил что блесна собирает окуня в радиусе 10м. Александр, прочитав ваш отчет на Москанелле, "Первые раздачи сезона" у вас выложено фото на котором 8 лунок и расстояние между ними не превышает 3-х метров, чем это обусловлено? Маленькая блесна не собирает окуня с такого расстояния, глубиной ловли или активностью рыбы?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,ты говорил в том году,что хочешь переделать свой ящик с лыжами. Если не трудно,напиши размеры идеального ящика,лыж(длину,высоту,ширину,...) Уверен многим будет интересно,может и массовый производитель возьмет на заметку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, встречался ли с ситуацией когда окунь весом 50-250 лучше ловился на баланс? С чем это может быть связано?

 

Встречался. Связано это может быть с настроением окуня в данный момент. До недавнего времени я надеялся, что теоретически всегда можно подобрать блесну, на которую будет клевать не хуже, чем на баланс. Но теперь  я переосмыслил свои взгляды на эту тему. Балансир и блесна слишком разные приманки принципиально. Тут можно на целую статью понаписать. Если говорить вкратце и пренебречь второстепенными отличиями, то основная разница, на мой взгляд, в следующем. Возврат балансира в исходную точку после взмаха происходит существенно быстрее, чем возврат блесны. Можно подобрать блесну, которая будет так же далеко уходить в сторону, как и балансир. Но при этом она не будет возвращаться в исходную точку также быстро. Когда для окуня будет важна высокая скорость возврата приманки к вертикали, он будет лучше клевать на балансир.

На кануне вышло видео в котором БМП говорил что блесна собирает окуня в радиусе 10м. Александр, прочитав ваш отчет на Москанелле, "Первые раздачи сезона" у вас выложено фото на котором 8 лунок и расстояние между ними не превышает 3-х метров, чем это обусловлено? Маленькая блесна не собирает окуня с такого расстояния, глубиной ловли или активностью рыбы?  

 

Фраза «блесна собирает окуня» не должна восприниматься буквально. Ничего блесна не собирает. Окунь к блесне подходит. Если ему это интересно и у него подходящее настроение. Иногда с 10 метров, иногда с 5 метров, бывает, что и с 20 метров, а бывает, что и с 2 метров. Может и вообще не подходить. Зависит это как от водоема и конкретных условий ловли, так и от активности окуня. Про десять метров было сказано применительно в основном к Ладоге. Эта цифра там оправдывается в большинстве ситуаций, когда окунь относительно нормально клюет. Но бывают и исключения.

В моем случае, достаточно было бурить лунки в 2-3 метрах и снимать с каждой по 20-30-40 штук. Окунь клевал по 15 грамм, глубина была не больше метра, озеро небольшое с торфяной водой. Оптимально расстояние между лунками было определено тогда опытным путем. Сначала бурили лунки в 5-10 метрах, а потом уже начали бурить между ними.

Александр,ты говорил в том году,что хочешь переделать свой ящик с лыжами. Если не трудно,напиши размеры идеального ящика,лыж(длину,высоту,ширину,...) Уверен многим будет интересно,может и массовый производитель возьмет на заметку))

 

Одними размерами тут не обойтись. Надо проектировать, потому что необходимо учесть много мелочей. Но подробно заниматься этим мне лень, пока мой ящик не сломался окончательно. Проще, если я буду находиться непосредственно рядом с изготовителем, но это тоже сложно осуществить, хоть и наметки есть. Вообще у меня ящик производства адмиралтейских верфей. Вот, например - http://suntech12.valuehost.ru/index.php?ukey=product&productID=514. К его размерам я привык. Для спорта и внутренних озер хватает и вроде все удобно, кроме крышки. Крышка полное говно.  Уже три сломал, и четвертая вот-вот совсем развалится. Для ладожских рыбалок он, конечно, маловат частенько.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новым годом Александр! Ты впаиваешь колечко от крючка,в таком случае узел часто ездит по нему. Как решить эту проблему? Может гнуть самому петельку или узлом хитрым вязать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Крышка полное говно.  Уже три сломал, и четвертая вот-вот совсем развалится. Для ладожских рыбалок он, конечно, маловат частенько.

 

Александр, приветствую! Много лет только такими ящиками пользуюсь, пару крышек сломал в свое время, и стал их укреплять, с тех пор крышки как новые. Вес мой прилично больше твоего,так что все испытано. Давай тебе тоже укреплю, передавай новую крышку, или я ящик куплю новый на кондрашке, или другие варианты. Есть отснят процесс

https://sites.google.com/site/tihvinpingvin/saraban

Полистай с середины, где про крышку. Ты с лыжами пользуешься?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

С новым годом, Александр!

Правду говорят что эстонская водка 53 градуса Ваш любимый напиток? :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новым годом Александр! Ты впаиваешь колечко от крючка,в таком случае узел часто ездит по нему. Как решить эту проблему? Может гнуть самому петельку или узлом хитрым вязать...

Виталий,уверен.что Саша ответит,но я ему помогу :Face-Savouring-Delicious-Food:

Фотографии сделаны ровно 10 лет назад во время Чемпионата Москвы,что проходил на Озернинском вод-ще.

Обрати внимание на то,какие петельки для привязывания лески на Торпедках.

Там ,где блесна с окунем,при увеличении всё видно,а там,где коробочка с блёснами,обрати внимание на 2 слева Торпедку.

post-5944-0-16749600-1514920709_thumb.jpg

post-5944-0-97370100-1514920725_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...