Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Александр приветствую еще раз! Спасибо за комментарий по подводному кино!

P.S.

И меня можно на "ты" поскольку всегда считал, что совместно,  на 3-их распитая бутылка 0.6 самогону снимает это ограничение в обращении :nm435:

Ну и жаль было не увидеть тебя на 3-м этапе... Говорят в этом туре голавлики без тебя совсем рапаясались и мешали Сейнеру ловит щуков и судаков. :wink: ... Хотя конечно, учитывая эпопею "Сейнера" с мотором...

Саш! Есть еще вопрос! Предположим у тебя три новые блесны (старые все поотрывал) Как определить их потенциал!? Т.е в процессе выбора на что ты будешь ловить в данном месте, как долго ты будешь пытаться подобрать игру, прежде чем поменяешь блесну? И как понять, если не клюет - это у тебя руки такие и блесна не удачная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр. здравствуйте. Пользовались ли на соревнованиях балансирами. Если -да, то в каком случае и плюсы минусы. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр приветствую еще раз! Спасибо за комментарий по подводному кино!

P.S.

И меня можно на "ты" поскольку всегда считал, что совместно,  на 3-их распитая бутылка 0.6 самогону снимает это ограничение в обращении :nm435:

Ну и жаль было не увидеть тебя на 3-м этапе... Говорят в этом туре голавлики без тебя совсем рапаясались и мешали Сейнеру ловит щуков и судаков. :wink: ... Хотя конечно, учитывая эпопею "Сейнера" с мотором...

Саш! Есть еще вопрос! Предположим у тебя три новые блесны (старые все поотрывал) Как определить их потенциал!? Т.е в процессе выбора на что ты будешь ловить в данном месте, как долго ты будешь пытаться подобрать игру, прежде чем поменяешь блесну? И как понять, если не клюет - это у тебя руки такие и блесна не удачная?

Валера, привет! Я, конечно, догадывался, что это ты, но вида не подал )))

Злые вы все. Так и хотите меня без блесен оставить. Хорошо хоть ты целых три мне оставил, а не одну, как некоторые )))

Потенциал блесны быстрее всего можно понять в толпе блеснильщиков. Если на блесну не клюет совсем, то и нечего пытаться подбирать игру. Скорее всего она не подойдет для данных условий. Если же поклевки есть, то все гораздо проще. Самый главный показатель - это качество поклевок и интервалы между ними. Если поклевки хорошие,  и на каждой новой лунке происходят все чаще, то все делается правильно. Если так и не удается выйти на уровень окружающих, то надо менять блесну. Мне иногда бывает достаточно 2-3 поклевок, чтобы понять потенциал блесны. Ловить без поклевок долго не надо. Три-четыре пустых лунки и можно перевязываться, если у других ловится в каждой второй. А руки и блесна всегда работают в одной связке, разделить никак не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр. здравствуйте. Пользовались ли на соревнованиях балансирами. Если -да, то в каком случае и плюсы минусы. С уважением.

 

к балансирам вдогонку

 

Какими пользуетесь?  размер, желательная расцветка, производитель.

Да, пользуюсь. В основном в тех случаях, когда есть шанс ловить относительно крупного активного окуня. Плюсы очевидны - есть клев - легко перелавливается блесна. Минусы - упала активность у крупняка - скорее всего пролет. Кстати по второму варианту уже пару раз сыграли )))

У нас самые ходовые балансы это рапала тройка-пятерка и куосамо 50-60. Расцветка или ближе к натуральной или яркая. Но хороших выступлений на балансиры у нас еще не было )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, по самодельным блёсенкам  понятно, а изделия промышленного производства Отечественного и, наоборот, зарубежного совсем не используешь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если бы соревнования проводились с ограничением по количеству хвостов, например 20 окуней. какая приманка? размер? и желательно в связке соответствующей лески. и действительно ли правило что баланс любит толстые лески а блесна чем тоньше тем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Злые вы все. Так и хотите меня без блесен оставить. ..

Отчего же "все"? :) Наоборот, я бы подарил для теста парочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр.

 1 Делаете ли вы блесны одинакового  типа и размера, но для разных глубин?  К примеру одну торпедку 40 мм для глубины 1-2 метра и другую (тоже 40 мм) но "потолще" и потяжелее для 5-6 метров.

 2  Когда вы подбираете блесну, то в первую очередь подбираете размер или тип блесны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, привет! Осилил все страницы. Есть пара допвопросов:

1. Как на тактильном и визуальном уровне можно, и можно ли вообще, определить работу блесны в трех основных режимах - планирование с уходом в сторону, осыпание и сброс типа гвоздя, при самых жестких условиях , например, лед полметра и со снегом? Особенно при смене игры блесной, как бы для контроля за её поведением. Если слишком заумно, извини

2. Много блесен именных - Мартыновские, Рожковские, Матвейчикова и т.д. Нет в планах свою фирменную представить? Думаю, желающих приобрести много найдется, не у всех есть время и возможности самим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор ! Спортивные блёсны Технолога были раньше , по-моему , в Рыбаклюе . У самого Саши иммунитет на халявщиков типа Покера , да и купить у него блёсны сложно : подход желательно делать сразу после того , как он победил в каких-нибудь соревнованиях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу здесь блудить, но отвечу - хотите блесну от Технолога, участвуйте в соревнованиях и, если не поймаете ни одной рыбы или займете последнее место, будет блесна почти гарантировано, особенно для новичка :wink:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы к Александру. Если можно,по-подробней...

Какие оптимальные проводки по пассивному окуню?

Ловили ли вы целенаправленно на зб другую рыбу,не окуня?Если ловили,то что можно сказать...

Сколько лунок вы в среднем сверлите пока "найдете" окуня? 

Как  зб  показывает себя в феврале и дальше... Это касаемо внутренних водоемов. Или Вы разницу не видите и в любое время года со льда вы всегда с уловом на зб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, приветствую!

 

Вопрос следующий: если был бы выбор, чему бы отдал предпочтение - сама игра блесны, или игра блесной (анимация)? И почему?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша забыл спросить.

 

"Я обычно начинаю ловить со средних сбросов (20-30 см)."

 

Это как? Сбросы от лунки, или в точку, где произошла поклевка, или на одном месте, в несколько см. от дна, или сверху вниз уступами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебе опять ничего не перепало? :)

Александр очень красиво вчера всех вдул и развел меня как лоха последнего.

Дело было так. Я решил с утра  упсть ему на хвост. Первые 1.5 км пробежали все толпой за ними с Сейнером. Стали забурились на вчерашние точки и начало клевать как то хреновенько. Постепенно народ стал разбредаться и смешаться. Александр со всеми отошел метров на 100-150 и поседел немножко.

Где то через час после старта в 11.45 он незаметно от всех решил сьебаться. Но так как я его пас то мимо меня он пройти не смог. На мой вопрос куда идем он ответил "тут в толпе у меня шансов нет, пойду места искать". Ну меня то так просто не наебешь. Я решил что посижу минут 15 и пойду потом его догонять, а Саша пока как раз рбу и найдет.

Случилось страшное, через 15 минут у меня клевать начало в том месте где с утра все сидели. но я остался один и очень комфортно с 12 до 13 половил один. И НЕ ПОШЕЛ АЛЕКСАНДРА ИСКАТЬ!

Это была ключевая ошибка, но подозреваю Александр все знал заранее и просчитал что рыба меня удержит на месте. Тем самым он слил самого сильного конкурента и лишил меня 2 разряда. :pisya:

 

Александр, теперь вопросы:

1) Ты правду пошел искать в новые места, где до этого не ловил?

2) Действительно ли в субботу клевало на 5 см блесны, а в воскресенье уже лучше брало на традиционные варианты?

3) И на что в воскресенье то лучше брало? У меня торпедка 38 белая была в фаворе.

зы СПС за науку. В следующий раз меня так дешего не разведешь. :pisya:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, по самодельным блёсенкам  понятно, а изделия промышленного производства Отечественного и, наоборот, зарубежного совсем не используешь?

Я не люблю ловить на покупные блесны. Если меня заинтересует какая либо покупная блесна, то мне проще сделать свою блесну, которая будет ей соответствовать. Поэтому опыта ловли на фабричные блесны у меня почти нет. Тут лучше посоветоваться с теми, кто на покупные ловит. Вот на последнем соревновании мне Леха Жегуло (тот который "Удача") показывал вполне симпатичные покупные импортные блесны, но я даже названия их не запомнил. Основная проблема фабричных блесен это слишком большой вес при одинаковом размере со спортивными. Еще мне не нравиться, что на них вместо ушек предусмотрены отверстия. На маленьких блеснах отверстия нежелательны, в таком исполнении блесны более склонны к "штопору".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если бы соревнования проводились с ограничением по количеству хвостов, например 20 окуней. какая приманка? размер? и желательно в связке соответствующей лески. и действительно ли правило что баланс любит толстые лески а блесна чем тоньше тем лучше?

Мне сейчас сложно ответить, на этот вопрос, т.к. еще очень мало статистики. По таким правилам мы только иногда играем на междусобойчих. Если пытаться ловить крупных окуней, то пока на мой взгляд баланс выглядит предпочтительней. Можно сказать, что баланс любит толстые лески. Правда это касается довольно тяжелых балансов. Например, куосамо 50 леской 0,18 уже можно убить совсем. А вот рапала тройка на леске 0,2 ловит хорошо. Вот, например, именно с такой связкой и можно попробовать сыграть по крупному окуню на озерах.

Для спортивных прямых блесен (типа торпедок) чем леска тоньше, тем будет лучше. Но у меня есть еще одно правило. При взмахе удочкой леска не должна растягиваться. Особенно это критично, когда основа игры это резкие короткие взмахи. Если такое ощущение возникает, то надо попробовать леску потолще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр.

 1 Делаете ли вы блесны одинакового  типа и размера, но для разных глубин?  К примеру одну торпедку 40 мм для глубины 1-2 метра и другую (тоже 40 мм) но "потолще" и потяжелее для 5-6 метров.

 2  Когда вы подбираете блесну, то в первую очередь подбираете размер или тип блесны ?

У меня нет прямой связи между глубиной ловили и весом блесны. Но я часто делаю одинаковые блесны с разным весом. У меня есть форма блесны. В зависимости от различной плотности припоев можно получить отливки одинаковой формы, но разного веса. Иногда окунь лучше реагирует на легкие, иногда на тяжелые. А так так блесны одинаковые по форме, то скорее всего рыба реагирует на изменение скорости движения блесны.

Я в первую очередь подбираю тип блесны. И считаю, что влияние размера самого по себе часто преувеличено. Изменение размера практически всегда приводит к существенным изменениям в игре,.и они в большей степени могут повлиять на реакцию рыбы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, привет! Осилил все страницы. Есть пара допвопросов:

1. Как на тактильном и визуальном уровне можно, и можно ли вообще, определить работу блесны в трех основных режимах - планирование с уходом в сторону, осыпание и сброс типа гвоздя, при самых жестких условиях , например, лед полметра и со снегом? Особенно при смене игры блесной, как бы для контроля за её поведением. Если слишком заумно, извини

2. Много блесен именных - Мартыновские, Рожковские, Матвейчикова и т.д. Нет в планах свою фирменную представить? Думаю, желающих приобрести много найдется, не у всех есть время и возможности самим делать.

1. Если я уверен, что на данной глубине блесна действительно может работать во всех трех режимах, то это возможно. Если блесна гвоздит, то пауза между отыгрышем в руку минимальная. Если планирует в сторону, то пауза увеличивается и отыгрыш получается заметно мягче. Если осыпается, то пауза самая долгая и отыгрыш как бы двойной. Но тут есть нюанс. Блесна может и не осыпаться, а просто тупо тонуть плашмя. Некоторые говорят, что можно увидеть дрожание лески при осыпании, но я такого не замечал. Чем больше глубина, тем труднее отслеживать все нюансы. На большой глубине, когда сопротивление лески очень значительно, игра блесны разбивается на две составляющие. Допустим делаем взмах 20 см. Блесна движется вверх на 20 см. Когда мы упускаем хлыст, то блесна сразу не останавливается, наоборот в этот момент у нее максимальная скорость движения. По инерции она проходит, к примеру, еще 10 см. Таким образм около блесны образуется петля из лески длинной в 20 см. Так вот пока блесна не выпрямит всю эту свободную леску, характер игры у нее будет как в ванной. А когда свободная леска будет выбрана, то практически все блесны будут гвоздить. Это конечно упрощенное описание, и подходит только для прямых блесен. У гнутых блесен гораздо более сложная траектория движения.

2. Вить, мысли есть, но пока не могу остановиться ))) Каждый год есть новые разработки. Самому паять большое количество влом, а с производством не так все просто. Но работа в этом направлении ведется, правда неспешная.

Не хочу здесь блудить, но отвечу - хотите блесну от Технолога, участвуйте в соревнованиях и, если не поймаете ни одной рыбы или займете последнее место, будет блесна почти гарантировано, особенно для новичка :wink:

Думаю, что эту традицию надо возобновить.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы к Александру. Если можно,по-подробней...

Какие оптимальные проводки по пассивному окуню?

Ловили ли вы целенаправленно на зб другую рыбу,не окуня?Если ловили,то что можно сказать...

Сколько лунок вы в среднем сверлите пока "найдете" окуня? 

Как  зб  показывает себя в феврале и дальше... Это касаемо внутренних водоемов. Или Вы разницу не видите и в любое время года со льда вы всегда с уловом на зб?

Само понятие "пассивный окунь" зимой несколько неправильно. Зимой окунь практически всегда пассивен. Правильным будет выделять вспышки активности рыбы, они более кратковременны и не регулярны. Поэтому ловля всегда проходит в одном ключе. Какой-то конкретный порядок действий мне привести трудно, все бывает по-разному. Но приведу приемы, которые я использую всегда и наиболее часто. Широкие сбросы от лунки (блесна поднимается до нижней кромки льда и сбрасывается вниз. Это обычно до глубин около двух метров. Плавные махи на 20-30 см. Короткие резкие махи до 5 см. Иногда все эти приемы применяются по отдельности иногда в различных комбинациях.

Целенапралено ничего кроме окуня пока не ловил.

Количество лунок может быть какое угодно, это совсем не показатель. При тренировках иногда нужно пробивать всю береговую линию, тогда можно и за целый день ничего не найти, если берег изначально выбран не перспективный. А условиях обычных рыбалок, в перспективных местках бурю 3-5 лунок. Если рыбы нет, то меняю место радикально. На знакомых водоемах рыба часто обнаруживается вообще с 2-3 лунок.

В нашем регионе достаточное количество озер, где активность спортивного окуня очень высокая всю зиму, поэтому уловы по 200-300 окуней совсем не редкость и в феврале и в марте и в апреле. На водоемах, где выражены заморные явления клев в середине и конце зимы становится сильно хуже.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, приветствую!

 

Вопрос следующий: если был бы выбор, чему бы отдал предпочтение - сама игра блесны, или игра блесной (анимация)? И почему?

Этот вопрос из разряда - что важнее, курица или яйцо? ))) Игра самой блесны невозможна без ее анимации и напрямую от нее зависит. Но в то же время анимацией невозможно добиться от блесны большего, чем в нее заложено при изготовлении. На практике существует два подхода. Первый, это когда у рыболова сильно ограничено количество блесен и он вынужден выкручиваться меняя анимацию, а заодно и другие составляющие, которые влияют на игру (хлыст, леску, узел/застежку). Второй, когда у рыболова есть большой выбор блесен и он предпочитает подбирать нужную блесну, а анимация у него почти всегда однотипна. Каждый подход имеет право на существование. Успеха можно добиться и так и так. Но если рыболов сможет освоить оба подхода и будет их грамотно сочетать, то его мастерство будет заметно выше. Я стараюсь сочетать )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша забыл спросить.

 

"Я обычно начинаю ловить со средних сбросов (20-30 см)."

 

Это как? Сбросы от лунки, или в точку, где произошла поклевка, или на одном месте, в несколько см. от дна, или сверху вниз уступами?

Опускаю блесну на дно, подматываю около 20 см, и начинаю ловить в одном горизонте. Подъем хлыста на 20-30 см, и сброс блесны. После каждого сброса блесна возвращается на на уровень 20 см от дна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александр.

Такой вопрос. Как вы поступаете во время поиска окуня, когда он себя не проявляет.

1. Перебуриваясь, перебираете блесны;

2. Перебуриваясь, используете одну блесну до первых поклевок;

3. Сидите на точке, ждете когда "включат" окуня;

4. Что-то другое более правильное?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...