Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Что? Никто до сих пор не спросил знает ли Технолог о теории вязкости воды и её влиянии на игру блесны?

И почему у него нет бочки на балконе?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый вечер, Александр.

1. Тестируете ли вы блесны в емкости с водой после пайки, насколько достоверно Вы можете сказать как будет ловить блесна после такого тестирования?

2. Как часто случалось у Вас, что новая блесна давала результат только после нескольких рыбалок, что заставляло Вас носить ее с собой и пытаться разловить ее.

3. Как вы для себя разделяете блесна: по весу, по размеру, по игре, по форме....

4. Если у Вас существует разделение блесен по игре, интересно было бы узнать, какие виды игры (поведения) блесен Вы определяете.

Спасибо.

Отличные вопросы. Подмечены почти все важные моменты. Обязательно отвечу, но уже завтра )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные вопросы. Подмечены почти все важные моменты. Обязательно отвечу, но уже завтра )))

это только разведка. Потом , ещё, учить начнём и советы давать.  ))))

Да, 842й  есть?   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 вопроса к Александру.

1)Допустим,завтра соревнования по зимней блесне. Основная масса окуня в водоеме 5-50гр, реже около 100гр. Вам предлагают оставить только 1 блесну на которую и будете соревноваться. Какая это блесна будет. Хотя бы в общих чертах что за приманка,ну там,к примеру, ромб, торпедка .... И какой ее размер?

2)В конце 90х-начало нулевых мне нравились статьи в "Спортивном рыболовстве" о мормышке. Авторы Дьяченко и многие другие, которые подробно освещали все нюансы. Были ли у Вас статьи подобного плана о зимней блесне?если были,то в каких изданиях и когда публиковались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, скажите, как вы играете блесной (той же торпедкой) на раскачанной лунке? Просто гвоздиком вниз по чуть-чуть или кладёте в горизонт \ в сыпучку?

И ещё вопрос... какие самые распространённые способы убить раскачанную лунку? Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Александр, и к другим вопрос тоже. 

Если сделать торпедку(гамадрилку) со впайкой, игра изменится или какой другой косяк у блесны будет?

Это я к тому, что с впаенным крючком увеличивается темп в раздачу. Да и удобнее рыбу снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...Но я убежден, что и блесна и мормышка ловят только "активных" окуней. ..

Саш,привет.

Приведу одно интересное наблюдение про мормышку и блесну.

Перед прошлым Кубком России,что проходил на Можайке,моя команда тренировалась двумя группами,каждая из которых отрабатывала свою зону,а через день-другой мы менялись.Первая группа нашла обширное пятно с активным окунем.Что интересно ,рядом сидели мормышечники и "чупсили".Когда пришла очереди побывать на этом месте второй группе,картина поменялась в противоположную сторону-мормышечники полавливали,а мы так и не смогли разловить "пятак".Мы знали(со слов первой группы),что рыбы там было "валом",это подтверждали уловами мормышечники ,но ни какие ухищрения с блёснами нам не помогли.

Тогда для себя я сделал отметку,что один и тот же окунь может менять свои пристрастия ......

А написал я это,потому что налицо и в первом и во втором случае была активность рыбы,НО ЖРАЛА ОНА ИЗБИРАТЕЛЬНО.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос от новичка.Александр,после бурения лунка не чистится-протыкается?

   Блесна не сбрасывается,а опускается от льда в проводку?Или как?

   Какой временной предел раскачки лунки?

   Основная проводка блесны строго определяется её свойствами?(игрой)

   Ловили ли успешно блёснами"неправильными"т.е с нестабильной игрой т.д.

   Сможете поймать"любой " блесной с прилавка или нужно осознание обязательно?

   Применяете ли кивок в некоторых случаях?

   Какой цвет рекомендуете применительно к прозрачности и глубине воды?

   Ловите приемущественно по тёмным или светлым пятнам?

   Размер блесны связан с глубиной?

   Среднее количество голов с раскачаной лунки часто за10?

   Расстояние между лунками минимальное?

   Применяете ли возврат к лункам?

   Как боритесь с зацепами?

 С нетерпением жду ответа,послезавтра на рыбалку!)  :nm233:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр приветствую! 

Можешь прокомментировать видео!? 

Очень интересно услышать твое мнение и возможно решение той задачи которая не удалась автору видео! А именно как надо было действовать, что бы расшевелить коматозного окуня. Видно, что рыба интересуется приманкой, но похоже, чего то не хватало в игре или наоборот, что то мешало! Тем более ты ловишь "торпедками" они все себя примерно так ведут на глубине 2м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кембрики могут и свободно передвигаться, а могут и с натяжкой. Я не придаю этому значения. Главное чтобы не слетали и разваливались быстро.

 Прастите, а что есть "разваливались быстро"?

 И еще вопросик по кембрикам

 Должен ли быть цвет кембрика флюорисцентный(светится в ультрафиолете) или достаточно что бы он был просто красный и желтый?

 Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Александр.

1. Тестируете ли вы блесны в емкости с водой после пайки, насколько достоверно Вы можете сказать как будет ловить блесна после такого тестирования?

2. Как часто случалось у Вас, что новая блесна давала результат только после нескольких рыбалок, что заставляло Вас носить ее с собой и пытаться разловить ее.

3. Как вы для себя разделяете блесна: по весу, по размеру, по игре, по форме....

4. Если у Вас существует разделение блесен по игре, интересно было бы узнать, какие виды игры (поведения) блесен Вы определяете.

Спасибо.

1. Тестирую. Как будет блесна ловить я сказать не могу, т.к. для каждой блесны нужно свое время и место. А вот как она будет себя вести на глубине предположить могу.

2. Такое случается очень часто. Я не пытаюсь делать универсальные блесны. Поэтому терпеливо жду, когда наступит благоприятный момент для конкретной блесны, или даже типа блесен.

3. Классификация блесен очень сложный момент и она у меня часто меняется. На данный момент я разделяю блесны по размеру и по игре. Вес и форма уже вторичные параметры, но они как раз и определяют игру.

4. Сейчас в игре блесен я считаю основными - скорость движения блесны и отклонение блесны от вертикали. Понятно, что тяжелые и прямые блесны будут двигаться быстрее легких и кривых. А у широких больше шансов отклониться от вертикали, чем у узких.

 

И почему у него нет бочки на балконе?

А вот "бочка" именно на балконе и есть, только пустая )))

Наполняю ее в ванной.

Да, 842й  есть?   :)

Есть, но уже давно им не ловил )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 вопроса к Александру.

1)Допустим,завтра соревнования по зимней блесне. Основная масса окуня в водоеме 5-50гр, реже около 100гр. Вам предлагают оставить только 1 блесну на которую и будете соревноваться. Какая это блесна будет. Хотя бы в общих чертах что за приманка,ну там,к примеру, ромб, торпедка .... И какой ее размер?

2)В конце 90х-начало нулевых мне нравились статьи в "Спортивном рыболовстве" о мормышке. Авторы Дьяченко и многие другие, которые подробно освещали все нюансы. Были ли у Вас статьи подобного плана о зимней блесне?если были,то в каких изданиях и когда публиковались?

1. Мне тяжело отвечать на такие вопросы, т.к. я не представляю, чтобы когда-то у меня осталась только одна блесна ))). И взгляды на универсальные блесны постоянно меняются. Сейчас, наверное, оставил бы что-то наподобие торпедки размером около 35 мм и весом в 2,0-2,5 грамма.

2. Я статьи еще не писал, хоть и просят. Ленивый я слишком )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, скажите, как вы играете блесной (той же торпедкой) на раскачанной лунке? Просто гвоздиком вниз по чуть-чуть или кладёте в горизонт \ в сыпучку?

И ещё вопрос... какие самые распространённые способы убить раскачанную лунку? Спасибо.

На раскачанной лунке играть ни как не надо, он сразу клюет ))). Вообще общий принцип такой - чем лучше клюет, тем меньше движений и меньше их амплитуда. Но все определяет рыба. Иногда приходится регулярно делать широкие сбросы, чтобы поддерживать окуня в заведенном сосотоянии.

Самый распространенный способ убить лунку - посадить на нее отстающего члена своей команды ))). Я думаю, что почти все спортсмены с таким явлением сталкивались.

Для рыбы происходит много изменений. Меняется блесна, характер игры. Это настораживает окуня. А учитывая, что сажают отстающего спортсмена, игра у него скорее всего неправильная, иначе не был бы он отстающим. Поэтому в результате окуни быстро теряют интерес к блесне и расплываются.

Александр, есть ли у Вас кот?

Кота нет. Халява перепадает соседским кошкам )))

Кто задаст лучший вопрос, тот получит приз. Три блесны от Технолога! Это же очевидно! 

Три блесны это сейчас не модно. Надо просить ДВЕ!!! )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Александр, и к другим вопрос тоже. 

Если сделать торпедку(гамадрилку) со впайкой, игра изменится или какой другой косяк у блесны будет?

Это я к тому, что с впаенным крючком увеличивается темп в раздачу. Да и удобнее рыбу снимать.

Игра изменится очень заметно. Блесна станет "быстрее". Мне кажется заблуждением, менять блесну с тройником, на блесну со впайкой. На соревнованиях скорость лова определяет не скорость снимания рыбы с крючка, а скорость между уверенными поклевками. А вот уверенные поклевки на блесну с тройником происходят быстрее. При достаточном опыте снять окуня с тройника не намного дольше, чем стряхнуть рыбу с впайки. А вот подольше удержать стаю у лунки проще блесной с тройником. Бывают ситуации, когда на впайку клюет лучше, но тогда изначально надо ловить на впайку. Замена блесны одного типа на другой по своей сути для рыболова сложна. Должно проити какое-то время, чтобы он перестроился на "новую" приманку и понял как ей идеально управлять. Поэтому и получается, что кто-то предпочитает впайку, а кто-то подвесной тройник.

Саш,привет.

Приведу одно интересное наблюдение про мормышку и блесну.

Перед прошлым Кубком России,что проходил на Можайке,моя команда тренировалась двумя группами,каждая из которых отрабатывала свою зону,а через день-другой мы менялись.Первая группа нашла обширное пятно с активным окунем.Что интересно ,рядом сидели мормышечники и "чупсили".Когда пришла очереди побывать на этом месте второй группе,картина поменялась в противоположную сторону-мормышечники полавливали,а мы так и не смогли разловить "пятак".Мы знали(со слов первой группы),что рыбы там было "валом",это подтверждали уловами мормышечники ,но ни какие ухищрения с блёснами нам не помогли.

Тогда для себя я сделал отметку,что один и тот же окунь может менять свои пристрастия ......

А написал я это,потому что налицо и в первом и во втором случае была активность рыбы,НО ЖРАЛА ОНА ИЗБИРАТЕЛЬНО.

Я не отрицаю, что окунь может отдать предпочтение какой либо приманке. Я считаю что в любом случае ловится только активная рыба, а ее процент очень маленький )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот вопрос, в котором всегда чувствую себя неуверенно. Горизонты.

Как все-таки правильно менять горизонты?  С каким шагом?

Просто подъемом во время паузы? Ступенчатым махом? 

Что дает сброс с самой верхней точки в самую нижнюю? Допустимая величина сброса?

 

И смежный вопрос. Есть такой спорный момент, большое отклонение блесны от вертикали (далеко за пределы лунки) это скорее плюс или минус?

 Я это часто использую, так как рыба хорошо отзывается на стадии возврата блесны к вертикали, а многие говорят, что таким образом разбивается  стая под лункой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Александру.

Бытует мнение,что "спортсмены" не охотно делятся своими наработками, не показывают блесны и т.д.

 

Можете ли Вы показать фото хотя бы 1 своей приманки, ну которая у Вас бы в топ5 приманок входила бы по лову некрупного окунька?Желательно четкие фото и если можно оптимальную игру данной приманки для окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не,хотя бы 1 дождаться....А то на русфишинге помню недавно спортсмен всех "заинтересовал" своей новой приманкой, которая по его мнению просто дико себя показала по матросам, а ни чертежи,ни фото не показал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Прастите, а что есть "разваливались быстро"?

 И еще вопросик по кембрикам

 Должен ли быть цвет кембрика флюорисцентный(светится в ультрафиолете) или достаточно что бы он был просто красный и желтый?

 Спасибо за ответ.

 Попробую еще раз спросить про кембрик.

 надеюсь я у Технолога не в игноре.

  Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Самый распространенный способ убить лунку - посадить на нее отстающего члена своей команды )))

 

Не стал задавать этот вопрос :)

 

Скажи, выот бывает ведь и обратная ситуация. Когда он наловит с этой дырки? Что должно случиться и почему он не ловил раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос от новичка.Александр,после бурения лунка не чистится-протыкается?

   Блесна не сбрасывается,а опускается от льда в проводку?Или как?

   Какой временной предел раскачки лунки?

   Основная проводка блесны строго определяется её свойствами?(игрой)

   Ловили ли успешно блёснами"неправильными"т.е с нестабильной игрой т.д.

   Сможете поймать"любой " блесной с прилавка или нужно осознание обязательно?

   Применяете ли кивок в некоторых случаях?

   Какой цвет рекомендуете применительно к прозрачности и глубине воды?

   Ловите приемущественно по тёмным или светлым пятнам?

   Размер блесны связан с глубиной?

   Среднее количество голов с раскачаной лунки часто за10?

   Расстояние между лунками минимальное?

   Применяете ли возврат к лункам?

   Как боритесь с зацепами?

 С нетерпением жду ответа,послезавтра на рыбалку!)  :nm233:

Я обычно прочищаю лунку буром. Мне так ловить удобнее. Считаю, что такие действия скорее взбадривают "спортивного" окушка, чем отпугивают.

Однозначного ответа тут нет. Надо пробовать. Сброс блесны от лунки я применяю довольно часто. При этом достигается максимальное отклонение блесны от вертикали.

Ситуации бываю разные. Иногда и 15 минут надо качать где-нибудь на Ладоге. На обычных озерах я долше минуты стараюсь не задерживаться, если только не устаю )))

Принципиально проводка блесны определяется ее свойствами. Но диапазон различных вариаций проводок для каждой блесны все рано довольно большой.

Блеснами с нестабильной игрой я стараюсь не ловить вообще. Но само понятие "нестабильности" очень растяжимое. Иногда в блесну осмысленно закладывается некоторая хаотичность.

При желании можно поймать рыбу на любую железку с крючком. Это вопрос времени и желания. Осознание нужно чтобы понимать, почему клюет или нет.

Иногда пытался ловить с кивком, но сейчас полностью от него отказался.

На цвет блесен я вообще не обращаю внимания. У меня все блесны металлических оттенков (медь, латунь, мельхиор, олово). И в последнее время все чаще применяю блесны более тусклые. Почти не начищаю их.

Ловлю и по темным и по светлым пятнам. Все зависит от общей картины на водоеме. Если все в основном белое, то ищешь темныя пятна и наоборот. Но на самом деле это далеко не всегда помогает.

Размер блесны с глубиной почти не связан. Выбираю в зависимости от клева.

Среднее количество окуней с раскаченной лунки разное на каждом водоеме. Бывает, что и 2 штуки, а бывает и больше сотни. За десяток довольно часто бывает.

На последней рыбалке на мелком небольшом озере расстояние минимальное расстояние между лунками было около метра. Но это скорее исключение. В основном стараюсь не бурить ближе пяти метров от старых лунок.

Есть ли смысл возвращаться на старые лунки легко понять, если попробовать вернуться на них ))). В основном я не возвращаюсь, но иногда это приносит результат. Особенно если идти больше некуда.

С зацепами борюсь при помощи отцепа, который всегда с собой.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр приветствую! 

Можешь прокомментировать видео!? 

Очень интересно услышать твое мнение и возможно решение той задачи которая не удалась автору видео! А именно как надо было действовать, что бы расшевелить коматозного окуня. Видно, что рыба интересуется приманкой, но похоже, чего то не хватало в игре или наоборот, что то мешало! Тем более ты ловишь "торпедками" они все себя примерно так ведут на глубине 2м?

На мой взгляд это совсем не коматозный окунь. Коматозный лежит на дне и ни на что не реагирует. А тут нормальная обстановка, движуха. Надо подбирать блесну и проводку. И в приципе задача была успешно решена. На последнюю блесну рыба стала ловиться. И если вы заметили, то дело, скорее всего в том, что последняя блесна двигалась в воде медленне и ровнее остальных. Видимо в тот момент окуню это было и нужно.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Прастите, а что есть "разваливались быстро"?

 И еще вопросик по кембрикам

 Должен ли быть цвет кембрика флюорисцентный(светится в ультрафиолете) или достаточно что бы он был просто красный и желтый?

 Спасибо за ответ.

Просто мне приходилось слашать от рыбаков, что кембрики или капля развалились. Мои практически не разваливаются вообще.

Я не проводил экспериментов с флюорисцентными кембриками. Поэтому не могу утвержать, что они лучше или хуже. Сам применяю обычные. И цвет тоже можно пробовать разный. Однажды у меня закончился красный, я его заменил на зеленый - хиже не стало. Главное акцентировать крючок, сделать его более заметным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мне приходилось слашать от рыбаков, что кембрики или капля развалились. Мои практически не разваливаются вообще.

Я не проводил экспериментов с флюорисцентными кембриками. Поэтому не могу утвержать, что они лучше или хуже. Сам применяю обычные. И цвет тоже можно пробовать разный. Однажды у меня закончился красный, я его заменил на зеленый - хиже не стало. Главное акцентировать крючок, сделать его более заметным.

 Спасибо за ответ! Я понял.

 Значит кембрик будет флюорисцентный хотя цвет можно сделать практически любой.

  А что бы " акцентировать крюк, сделать его более заметным.." может надо кембрик сделать ребристым типа как резина ребристая или профильный как оперение стрелы-например а внутри круглое отверстие? Или это все вторично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...