Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Да все правильно, бывает, что не подобираю блесну. 

 

Значит блесна первична? Понятно, что весь комплекс, но блесна первична?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

эпоксилин это момент? льёте пос60?

Я точно не помню. В цилиндрической упаковке в окее брал. В этом году взял какой-то другой, но еще не опробовал.

Материал блесен варьирую в широких пределах. От чистого олова, до почти чистого свинца. Смешиваю в различных пропорциях, в зависимости от того, какую хочу блесну на выходе: легкую или тяжелую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

Будьте добры - выпишите табуретки по этому ролику )

Что на ваш взгляд отвратительно, терпимо и неплохо.

Приму критику с благодарностью в любом объеме и в любой форме )

Я бы из всех вариантов игры использовал только пионерскую и как в концовке - покороче. Именно с этих типов проводок сразу бы и начинал. Дискотека это лишнее. Когда помогают такие проводки, то, скорее всего, это говорит о том, что блесна подобрана не правильно. Еще я бы добавил широких сбросов. Я, конечно, не знаю особенностей водоема, поэтому не могу говорить уверенно, но на озерах так долго стоять на лунки не следует.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит блесна первична? Понятно, что весь комплекс, но блесна первична?

Это как с курицей и яйцом примерно. Каждый сам для себя выбирает, что ему важнее. И выбор этот делается в зависимости от различных обстоятельств и целей, которые человек ставит перед собой. Я не могу однозначно утверждать, что блесна всегда первична. И, чесно говоря, не совсем понимаю почему для тебя это так важно? У меня такого вопроса в принципе не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как с курицей и яйцом примерно. Каждый сам для себя выбирает, что ему важнее. И выбор этот делается в зависимости от различных обстоятельств и целей, которые человек ставит перед собой. Я не могу однозначно утверждать, что блесна всегда первична. И, чесно говоря, не совсем понимаю почему для тебя это так важно? У меня такого вопроса в принципе не возникает.

 

 

Тебе бы в дипломаты записаться.)))))))))))))) Нихрена не сказал, но много написал.)))))))))

 

Если не подберешь блесну, будешь хреново ловить? А если подберешь, будешь хорошо?

Можешь в два слова ответить? Ну, ладно, в четыре.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы из всех вариантов игры использовал только пионерскую и как в концовке - покороче. Именно с этих типов проводок сразу бы и начинал. Дискотека это лишнее. Когда помогают такие проводки, то, скорее всего, это говорит о том, что блесна подобрана не правильно. Еще я бы добавил широких сбросов. Я, конечно, не знаю особенностей водоема, поэтому не могу говорить уверенно, но на озерах так долго стоять на лунки не следует.

Спасибо за комментарий!

Да водоем непонятный... очень редко бывало так, что пробурил и попал в раздачу. Иногда 5 минут стою, качаю, и только потом начинает клевать. Типичная картина на хороших лунках - минут 5 тихо, потом влетает хвост, потом серия из 3х, потом тихо, через пару минут хвост, тихо, 2 хвоста и т.д. серий длиннее 4 хвостов не помню. Но иногда в этом черепашьем темпе удается поднять до 15 хвостов с лунки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе бы в дипломаты записаться.)))))))))))))) Нихрена не сказал, но много написал.)))))))))

 

Если не подберешь блесну, будешь хреново ловить? А если подберешь, будешь хорошо?

Можешь в два слова ответить? Ну, ладно, в четыре. :)

В два слова не могу. И даже в четыре. Для определения степени хреновости ловли нужна толпа. Желательно опытных спортсменов. На их фоне я могу сделать вывод, что блесну не подобрал и ловлю хреново. В этом случае блесна будет первична (пока забудем о подборе игры, допустим, что она по умолчанию уже подобрана). Теперь рассмотрим другой вариант. Я ушел от толпы вдаль светлую на банку Ударник. Нашел там рыбу и нахерачил. Блесну не менял, тогда я такими глупостями не занимался. Блесна была одна, и я был уверен, что у меня она самая лучшая (запасная, конечно, была, но почти такая же). Ну и как в этом случае можно сказать, что блесна первична? А бывает еще много всяких промежуточных вариантов.

Я не могу делать таких категорических заявлений, какие ты пытаешься меня вытянуть, без конкретных примеров.

А то, что на подобранную блесну будет ловиться лучше, чем на неподходящую (при прочих равных), это и так всем ясно и, по-моему, не нуждается в доказательстве.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр! какой диаметр лески вы используете: основной (и размер блесны), минимальный, и максимальный - именно на соревнованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр! какой диаметр лески вы используете: основной (и размер блесны), минимальный, и максимальный - именно на соревнованиях.

Для прямых блесен основная леска 0,10. Минимум пробовал 0,08, максимум 0,14. Это про соревнования не на Ладоге, там леска и 0,25 в самый раз.

Для изогнутых блесен основная леска 0,12, минимум 0,10, максимум 0,16.

Размер 90% процентов моих блесен находятся в диапазоне 32-42 мм. Самые ходовые наверное 36-37 мм. Но это опять не про Ладогу, где есть и 70 и 90 мм.

Конечно, есть блесны и по 26-27 мм, но такими практически не пользуюсь. Вот 40-50 мм применяю почаще.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр! Вы кажется упоминали использование балансов рапала3!? какая с ними леска? и как ими облавливаете лунку? их же не "сбрасываете"!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Событие, однако, Технолог заговорил. ))  Очень рад!

Когда-то давно разговор на тему блесны у меня с  ИНБ и Сейнером зашел в тупик.)))

 

Александр, научите быстро окушка с мелкого тройника снимать. Если блесна влетела в жабры.)

 

Вопрос.

Допустим  активность от 1-4 по твоей классификации. Для моих мест это:  полавливают изредка, некоторые,  одиночек.

В какую сторону двигаться в подборе блесны, если ловится так-же или чуток  хуже. Уменьшать размер, уменьшать вес? Или ничего не делать с  блесной, в диапазон попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким кивком такая блесна что при одном дроче что при другом дроче ведет себя одинаково хуево. И либо окунб просто надоело смотреть на это хуевое поведение, либо он просто в этот момент подошел.

 

Блять... дайте льда что ли... надо чую снять все виды мелкодроча.

 

ИНБ, ТЕХНОЛОГ,...

Нет желания в ближайшие выхи куда нить съездить? Возьму 3 камеры - ручную, стационарку и подводную и снимем нормально.

Можем поснимать ДРОЧ против ДРОЧА на одну блесну (лунки в 50см друг от друга)

Можем поснимать БЛЕСНА против БЕСНЫ при одном дроче.

 

Есть где нить щас ледок, где мелкоокунь есть в количестве? И что б не сильно глубоко - в идеале метра 2 надо.

Лед щас прозрачный и думаю моей камеры хватит.

 

Александр, было бы здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша

 

Если согласитесь, и поедите, обязательно снимите поведение блесен - торпедок (2,1-2,6гр), и других блесен, 

на глубинах 1,5м.  2,0м.  2,5м. и  3,0м. при коротких и средних взмахах.

 

Тогда станет ясно, почему окунь атакует блесну, и многие вопросы отпадут сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша

 

Если согласитесь, и поедите, обязательно снимите поведение блесен - торпедок (2,1-2,6гр), и других блесен, 

на глубинах 1,5м.  2,0м.  2,5м. и  3,0м. при коротких и средних взмахах.

 

Тогда станет ясно, почему окунь атакует блесну, и многие вопросы отпадут сами по себе.

Глубже 1.5 метров вряд ли будет возможно - у меня камера со шлангом полтора метра.

Можно конечно тупо взять другую камеру и опустить ее, но тогда нихуа не видно что именно она снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Стараешься уменьшить влияние лишних факторов: леска, цвет и т.п.

А  формой нельзя пренебречь? Оставить размер и вес.)

Если замечено , что основное в подборе блесны это скорость? Так ее только и  менять)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, такие вопросы по удилке (без кивка):

1. понимаю что многое зависит от манеры игры, положения стоя/сидя и т.п., все таки что критично в хлысте его длинна, толщина, жесткость?

2. критичны ли при длинном 45-50см угольн. хлысте (не знаю как определить жесткость - обычный хлыст от матчевой удочки кажется) паразитные колебания одно-два в момент остановки блесны (тука)?

3. для чего хлыст удилки многие рекомендуют держать ближе к вертикали нежели в горизонтальном положении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр! Вы кажется упоминали использование балансов рапала3!? какая с ними леска? и как ими облавливаете лунку? их же не "сбрасываете"!?

С рапалой 3 леска 0,2 стоит. С ними на довольно толстой леске лучше получается. Балансы не сбрасываю. Ловлю начинаю сразу у дна. Средний взмах - пауза. С балансирами главное попастьв ритм. Не знаю как это правильно объяснить. Амплитуда взмаха и пауза может изменяться в каких то пределах. А вот определенный ритм надо выдерживать. Но на балансы у меня пока мало опыта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Событие, однако, Технолог заговорил. ))  Очень рад!

Когда-то давно разговор на тему блесны у меня с  ИНБ и Сейнером зашел в тупик.)))

 

Александр, научите быстро окушка с мелкого тройника снимать. Если блесна влетела в жабры.)

 

Вопрос.

Допустим  активность от 1-4 по твоей классификации. Для моих мест это:  полавливают изредка, некоторые,  одиночек.

В какую сторону двигаться в подборе блесны, если ловится так-же или чуток  хуже. Уменьшать размер, уменьшать вес? Или ничего не делать с  блесной, в диапазон попадаю.

После нескольких тысяч пойманных окушков снимать их с тройника получается довольно быстро ))). Не надо бездумно вырывать тройник с мясом. Необходимо протолкнуть тройник чуть глубже. Постараться его повернуть на 90 градусов, чтобы освободить крючок от зацепа за жесткие ткани. И после этого тянуть на себя. Мягкие ткани при этом будут рваться, но тройник останется целым. Можно сначала вытащить тройник с другой стороны жаберной крышки - это проще. А потом обратной стороной протолкнуть его через рот, чтобы блесну не перевязывать.

По подбору блесны однозначного ответа пока нет. Я такого алгоритма для себя еще не придумал. Но пытаться подбирать однозначно надо. Это даст определенную пищу для размышлений. Сейчас я бы попытался сначала определиться со скоростью движения блесны и с отклонением. Определяющим является игра блесны. Вес и размер в свою очередь влияют на игру. Условно, если я хочу чтобы блесна двигалась быстрее, то я поставлю маленькую и тяжелую. Если бы закономерностей по скорости и отклонению выявить не удалось, то перебирал бы блесны методом тыка.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, было бы здорово!

Идея хорошая, но по уму надо качественно прописать "сценарий". Чтобы четко понимать, какие цели преследуются и не придумывать все это на водоеме. Смешивать все в кучу мне кажется неправильно, тем более за один выезд. Со льдом на прозрачных озерах сейчас проблемы. В Лодейке вода мутновата. Надо ловить момент на Уловном или Комсомольском. Там рыба есть, прозрачность до пяти метров, только с освещенностью подгадать надо. Ну и со льдом тоже ))). В любом случае я вписаться готов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, ну я может подъеду в воскресенье, если сопли победю.

Сценарий у меня есть по сути. Но ловить нужно на глубинах до 2м, а лучше до 1.5м.


Кстати, на Зеркальном же окуня вагон! И вода там вроде чистая.

Уловное мне кажется хуеватый вариант - тяжелый там окунь.

Комсомолка вариант, но большая она и идти далече (с камерами и прочей еботней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда станет ясно, почему окунь атакует блесну, и многие вопросы отпадут сами по себе.

У меня есть полная уверенность, что ничего ясным не станет. Я очень много наблюдал за окунями в лунке и все равно не понимаю, что является конечным толчком к поклевке. Есть только предположения и домыслы. И чтобы их подтвердить или опрвергнуть понадобиться не один десяток подобных съемок.

Вот показать работу блесен на разных глубинах было бы очень полезно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня в этой съемке несколько задачь:

1. Увидеть разницу в реакции окуня на разные блесны, грающие рядом друг с другом

2. Увидеть разницу в реакции окуня на одну и ту же блесну при разном дроче

И хочется видеть это одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Стараешься уменьшить влияние лишних факторов: леска, цвет и т.п.

А  формой нельзя пренебречь? Оставить размер и вес.)

Если замечено , что основное в подборе блесны это скорость? Так ее только и  менять)).

Основное в подборе блесны это скорость и отклонение. Так вот она отклонение очень сильно влияет форма. Поэтому полностью принебречь не выйдет. Но в рамках одного типа блесен, напрмер, торпедкообразных унифицировать форму будет очень правильным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, такие вопросы по удилке (без кивка):

1. понимаю что многое зависит от манеры игры, положения стоя/сидя и т.п., все таки что критично в хлысте его длинна, толщина, жесткость?

2. критичны ли при длинном 45-50см угольн. хлысте (не знаю как определить жесткость - обычный хлыст от матчевой удочки кажется) паразитные колебания одно-два в момент остановки блесны (тука)?

3. для чего хлыст удилки многие рекомендуют держать ближе к вертикали нежели в горизонтальном положении?

1. Для меня хлыст - это в первую очередь жесткость. Он может быть абсолютно любым, но при любом взмахе он не должен прогибаться под весом блесны. Во вторую очередь это длина. Коротким хлыстом проще разнообразить игру, длинным легче ловить - рука меньше устает. Золотую серединку каждому придется искать самому, исхлдя из собственных особенностей. У меня длина удочки вместе с хлыстом 35-40 см.

2. Бывают ситуации, когда паразитные колебания очень критичны.

3. Это очень важный момент. Все дело в начальной скорости взмаха. Если держать хлыст горизонтально, то при взмахе на 5 см блесна тоже поднимется на 5 см. А если держать хлыст вертикально, то на том же взмахе в 5 см блесна поднимется всего на 1 см. Если физика процесса понятна, то несложно развить тему дальше. Если мы хотим, чтобы блесна дернулась резко и в то же время коротко, то обеспечить такое движение получится только держа хлыст вертикально. В горизонтальном положении хлыста практически невозможно взмахнуть строго на 1 см. А при вертикальном положении даже разнобой во взмахах на 2-3 см не приведет к заметному изменению амплитуды движения блесны и она будет двигаться стабильно. И при взмахах большей амплитуды движение блесны при таком положении хлыста получается более равномерным из-за более плавного разгона в самый начальный момент. Эти моменты надо понимать и применять. Несмотря на большую стабильность движения из вертикального положения, бывают ситуации, когда лучше клюет из горизонтального положения. Я всегда варьирую положение хлыста. Иногда изменение положения хлыста всего 5-10 градусов приводит к существенным результатам. Поэтому надо пробовать ловить по-разному.

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, ну я может подъеду в воскресенье, если сопли победю.

Сценарий у меня есть по сути. Но ловить нужно на глубинах до 2м, а лучше до 1.5м.

Кстати, на Зеркальном же окуня вагон! И вода там вроде чистая.

Уловное мне кажется хуеватый вариант - тяжелый там окунь.

Комсомолка вариант, но большая она и идти далече (с камерами и прочей еботней).

Тогда по хорошему под сценарий и надо подбирать окуня. На Зеркальном фиг чего на снимаешь, там основной окунь на 2,5 м стоит и глубже.

На Уловном и Комсомольском тоже могут быть проблемы с глубиной, но там варианты могут быть и все точки известны. Клюющего окуня мы обеспечим ))). От машины идти до 1,5 км и там и там.

 

 

А для меня в этой съемке несколько задачь:

1. Увидеть разницу в реакции окуня на разные блесны, грающие рядом друг с другом

2. Увидеть разницу в реакции окуня на одну и ту же блесну при разном дроче

И хочется видеть это одновременно

1. Обычно окунь негативно относится, когда видит два блесны рядом. Не нравятся ему сразу два раздражителя.Так можно запросто убить лунку. Уже было много экспериментов.

2. Это мы конечно увидим, но это будет только частный случай для конкретного озера.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...