Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Александр очень красиво вчера всех вдул и развел меня как лоха последнего.

Дело было так. Я решил с утра  упсть ему на хвост. Первые 1.5 км пробежали все толпой за ними с Сейнером. Стали забурились на вчерашние точки и начало клевать как то хреновенько. Постепенно народ стал разбредаться и смешаться. Александр со всеми отошел метров на 100-150 и поседел немножко.

Где то через час после старта в 11.45 он незаметно от всех решил сьебаться. Но так как я его пас то мимо меня он пройти не смог. На мой вопрос куда идем он ответил "тут в толпе у меня шансов нет, пойду места искать". Ну меня то так просто не наебешь. Я решил что посижу минут 15 и пойду потом его догонять, а Саша пока как раз рбу и найдет.

Случилось страшное, через 15 минут у меня клевать начало в том месте где с утра все сидели. но я остался один и очень комфортно с 12 до 13 половил один. И НЕ ПОШЕЛ АЛЕКСАНДРА ИСКАТЬ!

Это была ключевая ошибка, но подозреваю Александр все знал заранее и просчитал что рыба меня удержит на месте. Тем самым он слил самого сильного конкурента и лишил меня 2 разряда. :pisya:

 

Александр, теперь вопросы:

1) Ты правду пошел искать в новые места, где до этого не ловил?

2) Действительно ли в субботу клевало на 5 см блесны, а в воскресенье уже лучше брало на традиционные варианты?

3) И на что в воскресенье то лучше брало? У меня торпедка 38 белая была в фаворе.

зы СПС за науку. В следующий раз меня так дешего не разведешь. :pisya:

Артем, у тебя еще слишком маленький соревновательный опыт, поэтому ты какое-то время будешь делать неправильные выводы ))) У меня нет необходимости кого-то обманывать. Уже очень часто случалось, когда я открыто выкладывал все карты, а народ мне не верил. И чем подробнее я выкладывал все нюансы, тем меньше верили. И я, надо признаться, иногда этим пользуюсь.

1) Я действительно пошел искать рыбу с нуля, потому что не видел возможности хорошо выступить в толпе. Клевало с утра у меня очень паршиво. И еще я надеялся, что ты пойдешь со мной и вместе быстрее найдем рыбу и это бы было для меня плюсом, так как обловить меня ты бы не смог, а полезной для себя информацию из твоей ловли я бы получал. Но ты меня обманул и не пошел за мной )))

2) Да, так и было. Но я сразу всем говорил, что на тренировке у меня расклевалось после обеда, так что возмножно, что подбор блесны совпал с максимальной активностью окуня. За что я и поплатился на в утренние часы.

3) Я опытный спортсмен, поэтому я был почти уверен, что мне завтра придется подбирать новые блесны. Для этого на удочках у меня были привязаны разноплановые блесны. Во время выступления активность окуня изменялась очень сильно. Поэтому невозможно было ловить целый день одинаково на одну блесну. Это и подтверждают результаты. Многие, кто хорошо начал, испытвали проблемы позже. Я с утра вообще не попал в блесны. Пол дня полавливал на 37 топредку и 40 копытце (это типа матвейчиковской, только выгнута в другую сторону). И только на последний час ловли я попал в блесну идеально. Это была "гирька" 33 мм и весом 2,2 грамма. Но попадание в блесну опять было на пике активности окуня.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день, Александр.

Такой вопрос. Как вы поступаете во время поиска окуня, когда он себя не проявляет.

1. Перебуриваясь, перебираете блесны;

2. Перебуриваясь, используете одну блесну до первых поклевок;

3. Сидите на точке, ждете когда "включат" окуня;

4. Что-то другое более правильное?

Спасибо.

Чаще всего перебуриваюсь с одной блесной до первых поклевок. Дальше, в зависимости от характера поклевок, начинаю перебирать блесны. Чем активнее клев, тем чаще меняю блесны.

Если же на одну блесну поклевок долго нет, то меняю блесну и ищу дальше. Сидеть на точке и ждать когда включат рыбу можно только на очень хорошо знакомом водоеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие, кто хорошо начал, испытвали проблемы позже. Я с утра вообще не попал в блесны. Пол дня полавливал на 37 топредку и 40 копытце (это типа матвейчиковской, только выгнута в другую сторону). И только на последний час ловли я попал в блесну идеально. Это была "гирька" 33 мм и весом 2,2 грамма. Но попадание в блесну опять было на пике активности окуня.

Саша, ты не ругайся (гирька, копытце).

Фотке давай. А то так не понять, на что ты ловил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, ты не ругайся (гирька, копытце).

Фотке давай. А то так не понять, на что ты ловил...

Я, скорей всего, напишу отчет на Москанелле, там будут. Но отчеты я пишу не быстро )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

У меня сложилось впечатление, что ловля на блесны от 50 мм размерного окуня и ловля на блесны до 40 мм микроокуня - это все-таки 2 отдельных направления, каждое из которых требует серьезного подхода. Ладожскому "хапуге" тяжело обловить спортсмена на внутреннем водоеме с микроокунем, верно и обратное.

Правильно ли я понимаю, что обычному любителю, у которого есть возможность ловить крупного стайного окуня нет смысла мельчить в размерах блесны и, соответственно, оттачивать свою технику владения тонкими снастями? 

И второй вопрос. Вы наверняка читали цикл статей Макса "Как правильно дрочить" ). Что из "ладожской" техники ловли Вы успешно применяете в спорте?

Сорри, не увидел ответ Blackgorу )

 

И второй вопрос. Незнакомый водоем. Озеро. Рельефа нет. Зацепиться, кроме как за береговую линию, не за что. 

Допустим 10 лунок пустые. Сверлите 11-ую и достаете первые хвосты. Допустим 3 хвоста и все. 

Как в таком случае Вы поступаете? Пытаетесь понять тенденцию (например, удаление от берега) и придерживаться ее или как-то "накрываете" участок вокруг рыбной лунки? Если второй вариант, то какой схемы придерживаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, ещё один вопрос.

Как Вы считаете, что окуню больше нравится в блесне?

1. Форма

2. Размер

3. Сама игра блесны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, скорей всего, напишу отчет на Москанелле, там будут. Но отчеты я пишу не быстро )))

Ну ты это, того...

Ссылкой то поделишься, когда допишешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

У меня сложилось впечатление, что ловля на блесны от 50 мм размерного окуня и ловля на блесны до 40 мм микроокуня - это все-таки 2 отдельных направления, каждое из которых требует серьезного подхода. Ладожскому "хапуге" тяжело обловить спортсмена на внутреннем водоеме с микроокунем, верно и обратное.

Правильно ли я понимаю, что обычному любителю, у которого есть возможность ловить крупного стайного окуня нет смысла мельчить в размерах блесны и, соответственно, оттачивать свою технику владения тонкими снастями? 

И второй вопрос. Вы наверняка читали цикл статей Макса "Как правильно дрочить" ). Что из "ладожской" техники ловли Вы успешно применяете в спорте?

Сорри, не увидел ответ Blackgorу )

 

И второй вопрос. Незнакомый водоем. Озеро. Рельефа нет. Зацепиться, кроме как за береговую линию, не за что. 

Допустим 10 лунок пустые. Сверлите 11-ую и достаете первые хвосты. Допустим 3 хвоста и все. 

Как в таком случае Вы поступаете? Пытаетесь понять тенденцию (например, удаление от берега) и придерживаться ее или как-то "накрываете" участок вокруг рыбной лунки? Если второй вариант, то какой схемы придерживаетесь?

Первое. Я очень долго думал, что ловля на Ладоге и в спорте - это разные вещи. Но скорей всего это происходило из-за неправильных стереотипов, которые сформировались за мои первые ладожские рыбалки. Сейчас у меня взгляды меняются. И я считаю, что и там и там больше сходства, чем различий. Существенные различия проявляются только в поиске рыбы, т.к. на внутренних водоемах поиск в основном идет по береговой линии. А места стоянки рыбы, характер ее поведения, реакция на приманки очень похожи. Понятно, что ладожский хапуга не обловит спортсмена на микроокуне. Для этого ему надо несколько рыбалок чтобы въехать в тему, т.к. руки под это пока не заточены. Такое же можно сказать и про спортсмена. Ему тоже понадобиться опыт ловли на Ладоге, при том даже больший, чем хапуге на озерах, т.к. пролеты на Ладоге чаще )))

Второе. Да, я пытаюсь понять какую либо закономерность. Определисть плотность пятна, глубину стоянки. Найти эпицентр пятна. Я разбуриваю участок. Обычно это 3-4 лунки вокруг на расстоянии 5-15 метров.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, ещё один вопрос.

Как Вы считаете, что окуню больше нравится в блесне?

1. Форма

2. Размер

3. Сама игра блесны

Конечно, в первую очередь игра блесны. Уточню, что под игрой блесны я понимаю скорость движения принманки в воде и ее отклонение от вертикали на сбросе. Всеми любимое "осыпание" с моей точки зрения никакого определяющего значения не имеет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое. Я очень долго думал, что ловля на Ладоге и в спорте - это разные вещи. Но скорей всего это происходило из-за неправильных стереотипов, которые сформировались за мои первые ладожские рыбалки. Сейчас у меня взгляды меняются. И я считаю, что и там и там больше сходства, чем различий.

Саша ! Можно подробней ? Ведь кажется , что Ладога , с её глубинами , "на которых все блёсны гвоздят", нивелирует и блёсны , и технику ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша ! Можно подробней ? Ведь кажется , что Ладога , с её глубинами , "на которых все блёсны гвоздят", нивелирует и блёсны , и технику ?

Я конечно редко выезжаю на Ладогу, но мне довелось там ловить и на двух и на пяти и на десяти метрах. Поэтому глубины не всегда большие. И для основной массы ладожских блесен "критическая" глубина будет другой - явно больше двух метров. И вообще фраза "на которых все блесны гвоздят" вырвана из контекста. Там говорилось только о второй составляющей игры и относилось все это только к прямым блеснам (которые играют по типу торпедки). Поэтому несмотря на глубину, различия у разных блесен в игре все равно будут. Кардинальных различий в ловле я не вижу. У большинства рыболовов возникают проблемы в том, чтобы перестроится с грубых снастей на тонкие. Это есть, и это часто решает все. Но принципы ловли и на Ладоге и на внутренних озерах одинаковы. Нужно найти окуня, подобрать приманку и игру, грамотно перемещаться в процессе лова. И если человек грамотный, он очень быстро перестраивается на "другие масштабы". Но это мой взгляд на ситуацию, учитывая, накопленный опыт. Я не вижу большого отличия в поиске окуня по толпам на Ладоге или вдоль берега на озере. Для меня и то и то - поиск. Закономерность понял и в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

Простите за возможно детский вопрос ))

У вас наверняка уже сложилось некое понимание и есть какая-то приблизительная цифра.

Возьмем глубину 2 метра, блесна торпедка 38, чистая и прозрачная вода, без растительности.

Какой радиус поражения будет у блесны? То есть на каком минимальном расстоянии имеет смысл буриться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

Простите за возможно детский вопрос ))

У вас наверняка уже сложилось некое понимание и есть какая-то приблизительная цифра.

Возьмем глубину 2 метра, блесна торпедка 38, чистая и прозрачная вода, без растительности.

Какой радиус поражения будет у блесны? То есть на каком минимальном расстоянии имеет смысл буриться?

В большинстве случаев минимальное расстояние определяется не блесной, а активностью рыбы. Тем, насколько она готова переместиться за интересующим ее объектом. Обычно это около пяти метров. Поэтому, чтобы собрать к новой лунке максимум рыбы надо буриться на расстоянии 5+5=10 метров

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, в первую очередь игра блесны. Уточню, что под игрой блесны я понимаю скорость движения принманки в воде и ее отклонение от вертикали на сбросе. Всеми любимое "осыпание" с моей точки зрения никакого определяющего значения не имеет.

 

Тогда как Вы расцените ниже видеоролик? Почему блесна по типу торпедка были проигнорированы окунем?

Напротив, блесна с активной игрой спровоцировали полосатого на атаку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, у тебя еще слишком маленький соревновательный опыт, поэтому ты какое-то время будешь делать неправильные выводы ))) У меня нет необходимости кого-то обманывать. Уже очень часто случалось, когда я открыто выкладывал все карты, а народ мне не верил. И чем подробнее я выкладывал все нюансы, тем меньше верили. И я, надо признаться, иногда этим пользуюсь.

1) Я действительно пошел искать рыбу с нуля, потому что не видел возможности хорошо выступить в толпе. Клевало с утра у меня очень паршиво. И еще я надеялся, что ты пойдешь со мной и вместе быстрее найдем рыбу и это бы было для меня плюсом, так как обловить меня ты бы не смог, а полезной для себя информацию из твоей ловли я бы получал. Но ты меня обманул и не пошел за мной )))

Интересно что ответит Макс на первую часть, если прочтет. :pisya:

1) Я лошара в квадрате. На ладоге исправлюсь. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготовление блесны от Технолога! Секрет успеха открыт!!!))))))))))))))))

 

 

будущий чемпион, не меньше!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, в первую очередь игра блесны. Уточню, что под игрой блесны я понимаю скорость движения принманки в воде и ее отклонение от вертикали на сбросе. Всеми любимое "осыпание" с моей точки зрения никакого определяющего значения не имеет.

Не совсем понятно, если осыпание значения определяющего не имеет, остается планирование и гвоздение. Вы также писали что для внутренних водоемов часто достаточно "гвоздения" - получается основной принцип игры блеснами в большинстве случаев, так или есть другие принципы игры? Если так для чего тогда такое разнообразие блесен и их форм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как Вы расцените ниже видеоролик? Почему блесна по типу торпедка были проигнорированы окунем?

Напротив, блесна с активной игрой спровоцировали полосатого на атаку?

Исходя из видеоролика я могу сделать вывод, что в данный момент окуня интересовали более "медленные" блесны, желательно с отклонением от вертикали при сбросе. Активная игра приманки здесь не причем. Да и по факту здесь происходит не классическое осыпание блесны, а банальное штопорение. А блесны по типу торпедок были проигнорированы, потому что на данный момент они двигались непривлекательно для окуня. Надо было попробовать поставить более легкие блесны или разнообразить игру, сбрасывая блесну от лунки. Глубина это сделать позволяла. Но в таком случае у блесны был бы приличный разброс и на картинке мы не увидели бы сути происходящего. Я довольно много времени на разных озерах посвятил наблюдению за реакцией окуней на разные блесны. Осыпание ни разу не вызывало у рыбы дополнительного возбуждения. Окуням было абсолютно все равно сыпется блесна или плывет ровно.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Грамотная тренировка. Тренировка сейчас решает почти все. Насколько хорошо вы получили и проанализировали информацию о водоеме, настолько хорошим будет и ваше выступление.

 

Странно, что никто не задал вопрос. Пожалуйста, поясни, что в твоем понимании "грамотная тренировка" и что, тогда "безграмотная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, поясните по цвету блесны.

вы упомянули, что на сегодня отдаёте предпочтение тёмным блёснам. То, что не полированы до блеска это понятно.Хотя и не понятно )) Но, бывают рыбалки , когда рыба лучше отзывается на медный цвет, а бывает на латунь или комбинацию. Тож самое касается и балансиров. Есть дни или водоёмы где рулит определённый цвет. Вы такое замечали? И, есть тут объяснение или рекомендации? Кормовая база, освещённость, прозрачность, время года(суток)  ??

спасибо. 


и ещё.

Про тройники. Бородки спиливаете? для быстроты извлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, если осыпание значения определяющего не имеет, остается планирование и гвоздение. Вы также писали что для внутренних водоемов часто достаточно "гвоздения" - получается основной принцип игры блеснами в большинстве случаев, так или есть другие принципы игры? Если так для чего тогда такое разнообразие блесен и их форм?

Не надо принимать мои слова за истину в последней инстанции ))). Я высказываю свое мнение, основанное на накопленном опыте. Но формирование мнения происходит до сих пор и оно может измениться в дальнейшем. Так вот сейчас для меня важны всего два параметра в игре блесны. Это скорость движения блесны и ее отклонение от вертикали после взмаха. Я считаю, что окунь в первую очередь реагирует именно на эти параметры. Планирование и гвоздение по своей сути одно и тоже. Условно при планировании блесна двигается медленнее и дальше отходит от вертикали, а при гвоздении движется быстрее и отклоняется незначительно. Четкой грани здесь нет.

Я бы еще выделил как отдельный принцип - хаотичность игры. Но я пока не доконца разобрался со скоростью и отклонением, поэтому стараюсь не забивать себе голову лишним.

Разнообразие форм объяснить очень просто. Я вот например напишу отчет об удачных соревнованиях, выложу фотки блесен. И пошло поехало. Многие захотят сделать такие же. Некоторые внесут в них изменения на свой взгляд. Хорошо отловятся на рыбалке и тоже выложат фотки. Четкого понимания что нужно рыбе нет. А "золотую" блесну хотят изобрести многие. Часть рыболовов вообще получает больше удовольствия от самого изготовления блесен. Им не так важно ловить лучше, им важно ловить на блесны сделанные своими руками. Делать из года в год одно и тоже надоедает, и люди хватаются за любые идеи, кажущиеся им интересными. Так что разнообразие блесен и их форм в первую очередь необходимо для нас, а не для рыбы. Нам бы без этого было скучно и не интересно.

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый распространенный способ убить лунку - посадить на нее отстающего члена своей команды ))). Я думаю, что почти все спортсмены с таким явлением сталкивались.

Для рыбы происходит много изменений. Меняется блесна, характер игры. Это настораживает окуня. А учитывая, что сажают отстающего спортсмена, игра у него скорее всего неправильная, иначе не был бы он отстающим. Поэтому в результате окуни быстро теряют интерес к блесне и расплываются.

Как то на очень раздачную лунку на Борковском поставил жену, она поймала еще несколько, потом дал 4-летней дочке удочку, ну она помахала ей как попало. После этого взял удочку - лунка померла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что никто не задал вопрос. Пожалуйста, поясни, что в твоем понимании "грамотная тренировка" и что, тогда "безграмотная".

На тренировке необходимо получить максимум информации о водоеме. Если есть возможность, то надо охватить весь водоем. Если акватория очень большая, то прикинуть более интересные участки и сосредоточиться на них. Не следует на тренировке много времени уделять подбору блесен, лучше сосредоточится на поиске рыбы. На соревновании активность рыбы может изменится и блесны опять придется подбирать заново. Скорость перемещения по водоему должна быть максимальной. Необходимо понять потенциал водоема в целом. Много ли хороших точек или рыба распределена более равномерно. После тренировки должен быть определен расчетный улов, к которому надо стремиться и, исходя из этого, расчитывать необходимый темп ловли в туре. Если на поставленные вопросы после тренировки есть четкие ответы, то она была грамотная, если нет, то безграмотная ))).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...