Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Ну так и я мог ответить :):) :)

Я как раз всегда ловлю по первому принципу - одна блесна и съем активного. Хотелось понять на сколько много я теряю. Именно в среднем. Понятно что бывает и так и этак

Чем меньше водоем и капризней окунь, тем больше потеряешь ))) А при активной рыбе и большом водоеме у тебя вообще может быть преимущество. Я не могу осреднить, так как перебор приманок не всегда дает преимущество.

И вообще ты когда последний раз был на соревнованиях? Наверняка не помнишь. Так что ты уже давно все потерял. Иди меняй леску на жерлицах )))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Чем меньше водоем и капризней окунь, тем больше потеряешь ))) А при активной рыбе и большом водоеме у тебя вообще может быть преимущество. Я не могу осреднить, так как перебор приманок не всегда дает преимущество.

И вообще ты когда последний раз был на соревнованиях? Наверняка не помнишь. Так что ты уже давно все потерял. Иди меняй леску на жерлицах )))

Помню! Вернее я не помню, но помнит ИНБ. По моему на Кириловском. И по моему в пятерке:)

Абиделся и пошел точить тройники на жерлицах! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и я мог ответить:):):)

Я как раз всегда ловлю по первому принципу - одна блесна и съем активного. Хотелось понять на сколько много я теряю. Именно в среднем. Понятно что бывает и так и этак

Можно я влезу со своим рылом в ваш калашный ряд ))

Мне представляется это так... Редко бывает так, что окунь прям по всему водоему размазан как масло, равномерно. Мы ищем, бурим, находим какие-то пятна рыбы и ловим, каждый в силу своих возможностей и опыта. Основная тактика спортсменов и не только - снять активные сливки и бежать искать следующее пятно. Я вот вижу это так, блесной при такой тактике вылавливается активное меньшинство, остальной пирог гораздо толще, но требует более тонкого подхода. Так вот спорстмены как раз таки бегают от стола к столу, съедают с тортов крем и бегут дальше. Но не факт, что они найдут еще один стол и не факт, что на нем будет много крема.

Для себя прикидываю пока так, если лунка дала 4-5 хвостов с интервалом менее минуты, то это хороший стол, и то, что ты не можешь вынуть больше - твои проблемы. игра, блесны и т.д. Надо что-то менять...

Это не чисто теория, я долавливаю чертиком из замолчавших лунок примерно еще столько же, сколько вынул на блесну. Причем парадокс - рыба может не только не мельче, но и крупнее, чем та, которая влетела на блесну

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог, а вот ты ты Йоду на Ладоге обловишь или все таки очень сомневаешься, при одинаковых условиях, т.е. одна блесна и ноги?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не чисто теория, я долавливаю чертиком из замолчавших лунок примерно еще столько же, сколько вынул на блесну. Причем парадокс - рыба может не только не мельче, но и крупнее, чем та, которая влетела на блесну

Есть такая теория, что на блесну клюет, только если в лунке условно остается 15-20 окуней, на мормышку 5-10. Поэтому мормышка ловит все, блесна только активных. Извините, что вмешался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая теория, что на блесну клюет, только если в лунке условно остается 15-20 окуней, на мормышку 5-10. Поэтому мормышка ловит все, блесна только активных. Извините, что вмешался

Грань между чертиком и спортивной блесной весьма тонкая )). Есть чертики под 44 мм, есть блесны 28 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные вопросы мне задают довольно часто. А толково ответить на них довольно тяжело. Я почти все проходил самостоятельно. И сейчас на все смотрю со своей колокольни уже с учетом накопленного опыта. Иногда ловлю себя на мысли, что в этом случае дельный совет могут дать, те кто еще недавно сам был новичком. У них еще свежи в памяти те проблемы, которые возникают у вас сейчас. Поэтому кандидатура Славы вполне подойдет )))

Да в Славе то я и не сомневаюсь, только живем в разных городах, совместные рыбалки проблематичны.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я влезу со своим рылом в ваш калашный ряд ))

Мне представляется это так... Редко бывает так, что окунь прям по всему водоему размазан как масло, равномерно. Мы ищем, бурим, находим какие-то пятна рыбы и ловим, каждый в силу своих возможностей и опыта. Основная тактика спортсменов и не только - снять активные сливки и бежать искать следующее пятно. Я вот вижу это так, блесной при такой тактике вылавливается активное меньшинство, остальной пирог гораздо толще, но требует более тонкого подхода. Так вот спорстмены как раз таки бегают от стола к столу, съедают с тортов крем и бегут дальше. Но не факт, что они найдут еще один стол и не факт, что на нем будет много крема.

Да откуда такие стереотипы, что спортсмены только бегают? Бегает только процентов 10-15. Процентов 30 высиживают. А большинство пытается поймать золотую середину.

 

Для себя прикидываю пока так, если лунка дала 4-5 хвостов с интервалом менее минуты, то это хороший стол, и то, что ты не можешь вынуть больше - твои проблемы. игра, блесны и т.д. Надо что-то менять...

Это не чисто теория, я долавливаю чертиком из замолчавших лунок примерно еще столько же, сколько вынул на блесну. Причем парадокс - рыба может не только не мельче, но и крупнее, чем та, которая влетела на блесну

По сути мысль правильная, но как заранее определить, сможешь подобрать ключик или нет? Вот поэтому некоторые предпочитают не заморачиваться и "бежать", ловить-то надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог, а вот ты ты Йоду на Ладоге обловишь или все таки очень сомневаешься, при одинаковых условиях, т.е. одна блесна и ноги? :)

Сложно сказать... Чья блесна и чьи ноги предполагаются? ))) Ну и мне еще надо рыбалки 3-4 на Ладоге для раскачки, а то я там не больше двух раз за год бываю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая теория, что на блесну клюет, только если в лунке условно остается 15-20 окуней, на мормышку 5-10. Поэтому мормышка ловит все, блесна только активных. Извините, что вмешался

Я очень не люблю всякие подобные теории. Сам очень много наблюдал за поведением окуней в лунке. Ситуации могут быть абсолютно любые. Бывает, что под лункой 50 окуней - и все без толку. А бывает только один мимо проплывал и сразу клюнул.

Но я убежден, что и блесна и мормышка ловят только "активных" окуней. А их количество редко бывает больше чем 10% от общей численности в водоеме, иначе всю рыбу давно переколбасили бы )))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень не люблю всякие подобные теории.

Простите, может глупость написал. Но я не пишу теории, которые не проверил сам. Пока она подтверждается. Есть водоемы, в которых окунь на мормышку в 10-50 раз обгоняет блесну. Не могу понять почему, но это так. С теми же снастями и теми же руками, разница на порядок... З.Ы. нравиться блесна...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, может глупость написал. Но я не пишу теории, которые не проверил сам. Пока она подтверждается. Есть водоемы, в которых окунь на мормышку в 10-50 раз обгоняет блесну. Не могу понять почему, но это так. С теми же снастями и теми же руками, разница на порядок... З.Ы. нравиться блесна...

Кстати да, Александр!

Неоднократно всплывал вопрос о загадочных водоемах, на которых окунь на блесну не ловится, а на мормышку с мотылем на ура. Лично я в это не верю, так как считаю, что тройничок это по сути безмотылка, но хотелось бы узнать Ваше мнение.

Попадались Вам такие водоемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, может глупость написал. Но я не пишу теории, которые не проверил сам. Пока она подтверждается. Есть водоемы, в которых окунь на мормышку в 10-50 раз обгоняет блесну. Не могу понять почему, но это так. С теми же снастями и теми же руками, разница на порядок... З.Ы. нравиться блесна...

 

Кстати да, Александр!

Неоднократно всплывал вопрос о загадочных водоемах, на которых окунь на блесну не ловится, а на мормышку с мотылем на ура. Лично я в это не верю, так как считаю, что тройничок это по сути безмотылка, но хотелось бы узнать Ваше мнение.

Попадались Вам такие водоемы?

Я не утверждаю, что на блесну и на мормышку клюет одинаково. Понятно, что ситуации бывают разные. Я не согласен с подсчетом окуней под лункой, количество которых обеспечивает клев )))

Я иногда сталкивался с ситуациями, когда на блесну не клевало практически совсем, а мормышечники изредка потягивали окушков. Хотя в большинстве случаев на этих же водоемах блесна обыгрывала мормышку. Решить проблему я так и не смог. Видимо активность окуня была очень низкой. А попытаться ловить "почти на стоячую блесну" я не смог. По идее надо было попробовать сильно увеличить паузу, но это психологически очень тяжело. Хочется-то нормальной рыбалки )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю, что на блесну и на мормышку клюет одинаково. Понятно, что ситуации бывают разные. Я не согласен с подсчетом окуней под лункой, количество которых обеспечивает клев )))

Я иногда сталкивался с ситуациями, когда на блесну не клевало практически совсем, а мормышечники изредка потягивали окушков. Хотя в большинстве случаев на этих же водоемах блесна обыгрывала мормышку. Решить проблему я так и не смог. Видимо активность окуня была очень низкой. А попытаться ловить "почти на стоячую блесну" я не смог. По идее надо было попробовать сильно увеличить паузу, но это психологически очень тяжело. Хочется-то нормальной рыбалки )))

Недавний пример. На большую мормышку, 4, 5 мм или блесна, практически болт от братской ГЭС. Опускаешь мормышку 2 мм, "лифт", порой на голую мормышку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, сразу и про паузу.

Когда она применительна?

Какая по времени ? 3 секунды, пять, десять. 

В большинстве случаев достаточно такой паузы, чтобы блесна вернулась к вертикали после взмаха и отклонения. Ну это типо общее правило для меня. Обычно это 1-2 секунды. Для широких сбросов от лунки - иногда бывает 3-4  секунды.

Очень редко я пытаюсь держать паузу около 5 секунд. Бывает, что помогало. 10 секунд я уже выдержать не могу психологически )))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, а роль кембриков или шерстинок? Как оценишь?

Какая-то акцентированная точка атаки должна быть. При этом цвет и материал не имеют большого значения. Я раньше много экспериментировал на эту тему. Но сейчас остановился на сочетании красный-желтый. Не потому, что так клюет лучше, а потому что так мне больше нравится ))). Большое значение на игру оказывает размер кембриков. Но у меня они почти все одинаковые, т.к. не хочу заморачиваться с лишними переменными. Лучше блесну поменяю, чем кембрик )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Александр,а как вы оцениваете влияние застежек на работу блесен типа торпедка с весом до 3 гр.И какое крепление блесны сами применяете.

И по кембрикам.Я спросил Лазарева в личку,но его третий день нет,суть такова: по фото Питерских спортсменов кембрики свободно(или показалось?) двигаются по цевью,это не спроста или что было,то и навесили?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев достаточно такой паузы, чтобы блесна вернулась к вертикали после взмаха и отклонения. Ну это типо общее правило для меня. Обычно это 1-2 секунды. Для широких сбросов от лунки - иногда бывает 3-4 секунды.

Очень редко я пытаюсь держать паузу около 5 секунд. Бывает, что помогало. 10 секунд я уже выдержать не могу психологически )))

Не знаю... наверное это неправильно, но я начинаю с коротких пауз, чтобы раззадорить, если рыба начинает часто виснуть, то делаю вывод, что она не успевает тюкнуть, соответственно, увеличиваю паузу на сек. И еще увеличиваю паузу после пустого тынца или когда интервал между поклевками больше 1 мин.

Вопрос: насколько я понял по пассивному окуню есть 2 основные проводки - гипноз и дискотека. То есть диаметрально противоположные проводки. Если гипноз это долгие, монотонные, коротенькие тюки, то дискотека наоборот - темповая проводка практически без пауз с перемещением по всем горизонтам. Гипноз недавно худо-бедно освоил, дискотеку применял уже давно с балансирами... Остался непонятным момент - когда целесообразно применять гипноз, а когда дискотеку? Или они должны работать в связке?

Можете поделиться своими приемами активизации пассивного окуня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Александр,а как вы оцениваете влияние застежек на работу блесен типа торпедка с весом до 3 гр.И какое крепление блесны сами применяете.

И по кембрикам.Я спросил Лазарева в личку,но его третий день нет,суть такова: по фото Питерских спортсменов кембрики свободно(или показалось?) двигаются по цевью,это не спроста или что было,то и навесили?

Спасибо.

Раньше я пользовался маленькими застежками. Ловить можно. Сейчас перешел только на глухой узел. Жесткое крепление заметно стабилизирует игру блесны. Блесна становится как бы длиннее. Нельзя сказать, что это однозначно хорошо или плохо. Но это опять таки убирает из расчета еще одну переменную. Свободная петля или застежка добавляют блесне подвижности. Бывает, что это помогает. Но мне проще поменять блесну, чем узел.

Кембрики могут и свободно передвигаться, а могут и с натяжкой. Я не придаю этому значения. Главное чтобы не слетали и разваливались быстро.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Технологу. Географически пристрастия окуня в зб сильно разнятся? Допустим "спортивный" окунь весом в 10гр одинаково клюет и на северо-западе и в Подмосковье на одну и ту же приманку. Или в разных регионах -разные приманки...

Может нечетко сформулировал вопрос, но думаю суть ясна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Александр.

1. Тестируете ли вы блесны в емкости с водой после пайки, насколько достоверно Вы можете сказать как будет ловить блесна после такого тестирования?

2. Как часто случалось у Вас, что новая блесна давала результат только после нескольких рыбалок, что заставляло Вас носить ее с собой и пытаться разловить ее.

3. Как вы для себя разделяете блесна: по весу, по размеру, по игре, по форме....

4. Если у Вас существует разделение блесен по игре, интересно было бы узнать, какие виды игры (поведения) блесен Вы определяете.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю... наверное это неправильно, но я начинаю с коротких пауз, чтобы раззадорить, если рыба начинает часто виснуть, то делаю вывод, что она не успевает тюкнуть, соответственно, увеличиваю паузу на сек. И еще увеличиваю паузу после пустого тынца или когда интервал между поклевками больше 1 мин.

Вопрос: насколько я понял по пассивному окуню есть 2 основные проводки - гипноз и дискотека. То есть диаметрально противоположные проводки. Если гипноз это долгие, монотонные, коротенькие тюки, то дискотека наоборот - темповая проводка практически без пауз с перемещением по всем горизонтам. Гипноз недавно худо-бедно освоил, дискотеку применял уже давно с балансирами... Остался непонятным момент - когда целесообразно применять гипноз, а когда дискотеку? Или они должны работать в связке?

Можете поделиться своими приемами активизации пассивного окуня?

Тут никто конкретного ответа не даст. Только пробовать и реагировать на изменения в клеве. У меня обычно так. Начинаю с какой-то средней провдки. Как-то клюет. Чисто автоматически происходит ускорение проводки (взмахи резче и паузы короче) - хочется же побольше поймать. В какой-то момент, чувствую, что начались неуверенные тычки. Значит не успевает нормально схватить и надо увеличивать паузу. А в крайности меня бросает очень редко, только если чувствую, что совсем погано ловлю. Я не могу сказать, что у меня есть какие-то конкретные типы проводки. Я вообще с трудом вспоминаю, как я играл, когда спрашивают после соревнований. Могу только в целом охарактеризовать - плавнее или резче, широко и коротко, большие паузы или короткие. А конкретные движения запоминаются, если только какой-то из рядо вон выходящий случай произошел.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Технологу. Географически пристрастия окуня в зб сильно разнятся? Допустим "спортивный" окунь весом в 10гр одинаково клюет и на северо-западе и в Подмосковье на одну и ту же приманку. Или в разных регионах -разные приманки...

Может нечетко сформулировал вопрос, но думаю суть ясна...

Сначала, я думал, что в каждом регионе нужны разные приманки. Но с опытом приходит понимание, что окунь все таки одинаково полосатый во всех регионах))) Просто его активность в разных регионах изменяются по разному. Если сильно упростить ситуацию и предположить,  что активность окуня изменяется от 1 до 10 и у вас есть три блесны, которые полностью перекрывают этот диапазон (одна блесна от 1 до 4, вторая от 4 до 7, третья от 7 до 10), то вы сможете поймать рыбу везде.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...