Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Есть вот вопрос, в котором всегда чувствую себя неуверенно. Горизонты.

Как все-таки правильно менять горизонты?  С каким шагом?

Просто подъемом во время паузы? Ступенчатым махом? 

Что дает сброс с самой верхней точки в самую нижнюю? Допустимая величина сброса?

 

И смежный вопрос. Есть такой спорный момент, большое отклонение блесны от вертикали (далеко за пределы лунки) это скорее плюс или минус?

 Я это часто использую, так как рыба хорошо отзывается на стадии возврата блесны к вертикали, а многие говорят, что таким образом разбивается  стая под лункой.

Я не люблю менять горизонты. Раньше когда ловил стоя - менял часто, так как удобно было. А теперь ловлю сидя, и это неудобно. Мне проще понаблюдать за народом и понять, ловиться ли у них при смене горизонтов или нет. В основном жду подсказку ))).

Менять можно по разному, кому как привычнее и удобнее. Некоторые каждый следующий взмах делают чуть выше или ниже, Неткоторые подматывают сразу на какой то шаг от 20 см до 2 м. Если я вижу что окунь ловится в полводы или подо льдом, то я сразу там и начинаю ловить. Я думаю, что окунь такой же ленивый как и поэтому не люблю гонять его вверх-вниз )))

Сброс с от лунки ло дна дает максимальное отклонение блесны от вертикали. Обычно если глубина до двух метров, то я сбрасываю от самой лунки. Если больше двушки, то примерно на два метра сбрасываю (на размах рук).

Большое отклонение может быть как плюсом так и минусом. Это только рыба в каждом конкретном случае подскажет. Бывает, что этот прием активизирует окуня и он "заводится". А бывает, что наоборот стая разбегается подальше от сумашедшей приманки. Поэтому надо экспериментировать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 А теперь ловлю сидя, и это неудобно. Мне проще понаблюдать за народом и понять, ловиться ли у них при смене горизонтов или нет.

Почему сидя? Меньше палиться при вытаскивании? Стабилизация блесны больше?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Александру.

Бытует мнение,что "спортсмены" не охотно делятся своими наработками, не показывают блесны и т.д.

 

Можете ли Вы показать фото хотя бы 1 своей приманки, ну которая у Вас бы в топ5 приманок входила бы по лову некрупного окунька?Желательно четкие фото и если можно оптимальную игру данной приманки для окуня.

Да есть такое мнение. Но я считаю, что если спортсмен скрывает свои блесны, то в первую очередь он сам не сможет узнать о них много дополнительной информации. У нас среди питерских спортсменов такой проблемы никогда не было. Никто ни от кого ничего не скрывает. Поэтому и развитие идет быстрее.

У меня нет рейтинга блесен, чтобы выделить пятерку или десятку. Каждая блесна хороша для своих условий. И игра может быть слишком разной. Все эти моменты надо показывать с комментариями на водоеме. Поэтому приезжайте на соревнования, будет возможность посмотреть и поспрашивать.

Фотографировать я не очень люблю, поэтому толковых фоток мало. Но в этот сезон придется поснимать почаще.

Пока есть вот такая фотка в хорошем качестве.Это торпедки. Длина 38-40 мм. Вес 2,2-2,4 грамма. Три блесны отлиты и обточены, одна с коронкой. Года два-три назад на подобные блесны были показаны хорошие результаты на  многих соревнованиях. Играть ими можно по-разному. Но в основном они рассчитаны на плавную игру. Блесны подвержены перехлестам, поэтому при резкой игре приходится ловить эту грань.

post-3053-0-99905700-1386857799_thumb.jpg

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал задавать этот вопрос :)

 

Скажи, выот бывает ведь и обратная ситуация. Когда он наловит с этой дырки? Что должно случиться и почему он не ловил раньше?

Все очень просто. Дело в активности рыбы. Допустим у окуня сегодня активность от 4 до 6 баллов. Ты ловишь блесной, которая работает в диапазоне от 4 до 6. Т.е. у тебя идеальное попадание. Ты и рыбу собираешь и вылавливаешь всю активную. А у него блесна работает в диапазоне от 2 до 4. Вроде как он и попадает на рыбу, но собрать и разыграть ее не может. А с раскаченной лунки ловит. Понятно, что это я сильно упростил ситуацию, но в целом я ее вижи таким образом.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а рыбалка для вас только спорт?

Про мандулу/муху и прочие подвесы что скажете?

Спорт на самом деле не главное. Просто через соревнования мне проще осознавать уровень моего развития. Для меня главное подобрать ключик к рыбе и понимать, за счет чего я ее поймал.

Когда я совсем блеснить не умел, то часто пытался их применять. Но меня все равно облавливали "чистые" блеснильщики. Как стал ухватывать суть, то сразу отказался от них. Это дополнительный элемент в системе, который сильно влияет на игру блесны и отвлекает внимание окуня. Система получается гораздо сложнее, и шансы на попадание в точку уменьшаются. Наверное в каких-то случаях это может добавить какой-то процент к улову. Но в целом освоить такую систему сложнее, поэтому и уловы в целом будут меньше. А главное не будет понимания, почему клюет. Или в блесну попал, или муха красивая )))

 Спасибо за ответ! Я понял.

 Значит кембрик будет флюорисцентный хотя цвет можно сделать практически любой.

  А что бы " акцентировать крюк, сделать его более заметным.." может надо кембрик сделать ребристым типа как резина ребристая или профильный как оперение стрелы-например а внутри круглое отверстие? Или это все вторично?

Это уже все вторично. Обычного кембрика вполне достаточно. Не стоит этому уделять слишком много внимания. Лучше сосредоточится на игре блесны )))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему сидя? Меньше палиться при вытаскивании? Стабилизация блесны больше?

Сначала у меня просто ноги начали уставать. А потом уже я заметил, что стабильность игры получается выше. На сколько это критично, не знаю. Но когда иногда ловлю стоя уже чувствую себя неуютно. Хотя мои напарники ловят стоя примерно также, как я сидя ))). Спалиться я совсем не боюсь. Ннаоборот, пусть все видят и нервничают )))

Александр, насколько важна скорость выдергивания засеченного окуня из стаи?

Не совсем понял вопрос. Я обычно вытаскиваю с такой скоростью, как позволяет леска. Ни разу не задумывался, что это может на что-то повлиять.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго здоровья, опишите пожалуйста процесс раскачки лунки - это амлитудные сбросы или как и в каком кол-ве? спасибо!

Да нет никакого специального процесса раскачки лунки! На каждой лунке идет обычная ловля. Пока поклевок нет, вариативность игры больше. Как пошли поклевки, то окунь сам подсказывает, какая ему сегодня игра по душе. И на следующих лунках уже и надо сразу с этой игры начинать. Во всяком случае я именно такого принципа придерживаюсь. Я обычно начинаю ловить со средних сбросов (20-30 см). Не клюет - пробую короткую игру (махи до 15 см). Иногда разбавляю все это сбросами от лунки. Но это все очень приблизительно, и может быть по-другому.

Главное, что в моем понимании никакой раскачки лунки не происходит. Идет обычная ловля с подбором игры.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял вопрос. Я обычно вытаскиваю с такой скоростью, как позволяет леска. Ни разу не задумывался, что это может на что-то повлиять.

 

Допустим я ловлю на тонкую леску мелочь и среднего окуня, тут начинает клевать крупняк, и я уже вываживаю медленнее дабы исключить обрыв лески. Мне неоднокрано казалось, что часть окуня уходит испугавшись этой копошни. Трачу время на замену удочки с более толстой леской, но окунь так же может потерять интерес к лунке без раздражителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, есть несколько вопросов по форелевой резине.

Какая форма предпочтительнее - со сплющенным хвостом или обычный червяк?

Мягкость резины и съедобность имеют значение?

Ловите на вольфрамовые джиг головки или свинцовые? Их цвет вторичен?

Чебурашки используете?

Японская мелкая морская резина ловит?

Что за резина на фотках Вячеслава Олеговича, если не секрет?

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=283&o=1&st=200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,спасибо за ответы!

А можно о форели и резине спросить-цвет,размер,форма?

Можно в личку ответить-я понимаю,что чемпионов отслеживают :pisya:


Ну вот,уже объегорили :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял вопрос. Я обычно вытаскиваю с такой скоростью, как позволяет леска. Ни разу не задумывался, что это может на что-то повлиять.

 

Допустим я ловлю на тонкую леску мелочь и среднего окуня, тут начинает клевать крупняк, и я уже вываживаю медленнее дабы исключить обрыв лески. Мне неоднокрано казалось, что часть окуня уходит испугавшись этой копошни. Трачу время на замену удочки с более толстой леской, но окунь так же может потерять интерес к лунке без раздражителя.

Так в любом случае выхода из положения нет. Если только изначально рассчитывать на крупного окуня и применять соответствующи снасти. Но тогда возможна потеря части мелкого и среднего )))

У меня к сожалению таких случаев не было, чтобы после мелочи подходил крупный. Максимум при ловле 30 граммовых окуней проскакивали серии 200 граммовых. Но они не пугались и ловились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, есть несколько вопросов по форелевой резине.

Какая форма предпочтительнее - со сплющенным хвостом или обычный червяк?

Мягкость резины и съедобность имеют значение?

Ловите на вольфрамовые джиг головки или свинцовые? Их цвет вторичен?

Чебурашки используете?

Японская мелкая морская резина ловит?

Что за резина на фотках Вячеслава Олеговича, если не секрет?

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=283&o=1&st=200

Форма червя может быть любая, это не критично.

Мягкость значение скорее имеет, съедобность скорее нет. Но пока у меня маловато статистики.

Джигголовки разные применяю, но лучше вольфрам. Цвет пофигу.

Чебурашки пробовал, но разницы не заметил. Можно и так и так ловить.

Будет ловить любая резина подходящей формы и размера.

Что за резина на фотках пока не скажу, а то год назад где-то на секретных общалках заикнулся, так даже с кабеласа все смели ))). Вот как закуплюсь, тогда пожалуйста.

Саша,спасибо за ответы!

А можно о форели и резине спросить-цвет,размер,форма?

Можно в личку ответить-я понимаю,что чемпионов отслеживают :pisya:

Ну вот,уже объегорили :pisya:

Спросить можно, конечно.

Александр а как Вы относитесь к аттрактантам в ЗБ?

Я на эту тему пока предпочтиаю не заморачиваться. Существует гораздо больше более простых вещей которые еще надо понять. А вот потом уже можно будет и аттрактантами заняться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на эту тему пока предпочтиаю не заморачиваться. Существует гораздо больше более простых вещей которые еще надо понять. А вот потом уже можно будет и аттрактантами заняться.

 

я это специально для зятя выделил. чтобы прочитал и запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, Александр

 

А был ли у Вас опыт ловли кумжи или крупного хариуса(от 0,5кг) на резину?

Красивую фотку приманок на чехле от унитры сохранил на память :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за ответы. Но ! Вы ни где не обмолвились о таком приёме как "дать мутка". Т.е. положить блесну на дно или постучать по дну. Насколько это применительно или наоборот не пользуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Александр! Может быть конечно и не в тему вопрос, но хотелось бы узнать вот что:
Занимаетесь ли вы целенаправленной ловлей щуки, естессно со льда блеснением, на небольших лесных озёрках-реках. Просто ответьте, да или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, на ваших блеснах ушко для лески сильно вынесено за тело блесны.

Сомневаюсь, что это недоработка или случайность.

Вопрос: Вы пробовали гнуть или смещать иным способом ушко относительно продольной плоскости блесны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александр.

Очень мало отзывов о применении на закрытых водоемах по мелкому окуню таких блесен как прокладок. Очень интересно как вы относитесь к данному типу блесен, применяете ли на соревнованиях?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, Александр

 

А был ли у Вас опыт ловли кумжи или крупного хариуса(от 0,5кг) на резину?

Красивую фотку приманок на чехле от унитры сохранил на память :)

Попадаются изредка и хариус и кумжа. Только вот маловато их у нас крупных )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за ответы. Но ! Вы ни где не обмолвились о таком приёме как "дать мутка". Т.е. положить блесну на дно или постучать по дну. Насколько это применительно или наоборот не пользуете?

Я этот прием использую только в тех случаях, когда по каким либо причанам приходится долго задерживаться на лунке. Это часто позволяет позволяет доловить 1-2-3 "донных" окуней, которые плохо реагируют на игру блесной в толще. Но если идет темповая ловля, то таким приемом я не пользуюсь. Быстрее получается ловить при обычной игре. Вообще я замечал, что частенько ловлю со дна практикуют те спрортсмены, у которых плохо подобрана блесна. И таким приемом им удается поймать хоть что-то. Поэтому, если у вас выбор блесен маленький, то этот прием может вам помочь. Но лучше подбирать блесны под обычную игру в толще воды, тогда ловля будет быстрее.

Добрый вечер, Александр! Может быть конечно и не в тему вопрос, но хотелось бы узнать вот что:

Занимаетесь ли вы целенаправленной ловлей щуки, естессно со льда блеснением, на небольших лесных озёрках-реках. Просто ответьте, да или нет.

Не занимаюсь, но интерес есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, на ваших блеснах ушко для лески сильно вынесено за тело блесны.

Сомневаюсь, что это недоработка или случайность.

Вопрос: Вы пробовали гнуть или смещать иным способом ушко относительно продольной плоскости блесны?

Конечно, это не случайнось. Идея в следующем. При пайке не всегда положение ушка получается в нужном месте. А когда ушко немного вынесено, то всегда существует возможность его немного подогнуть, чтобы в итоге узел лески проходил через ось блесны. С ушками я проводил много экспериментов. Вообще положение ушка и даже узла на нем иногда очень сильно сказываются на игре блесны. Поэтому за этим надо следить.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...