Перейти к контенту

Зимняя блесна три


Stern

Рекомендуемые сообщения

Не... Тут у вас аналог аляски. У меня тоже примерно такая есть, антиторпедкой называю )... Я ж написал - принцип как у балансира, но блесна

Игра блесны по принципу балансира, может быть только с подвесом, как у балансира. У блесен, которые в видеоролике выше, можно попробовать сделать аналогичный подвес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Давно в тему не заходил:)

Славка и мне мозг взорвал геометрией поиска рыбьего пятна:)

Лично моя практика показывает, что глубоко ПОХУЮ в какую сторону и на какое расстояние ты отойдешь от лунки с поклевками на подобных водоемах (дно ровное, берега не видно). Хоть на 5, хоть на 10, хоть на 30м отойди - результат будет одинаковый - либо да либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно в тему не заходил :)

Славка и мне мозг взорвал геометрией поиска рыбьего пятна :)

Лично моя практика показывает, что глубоко ПОХУЮ в какую сторону и на какое расстояние ты отойдешь от лунки с поклевками на подобных водоемах (дно ровное, берега не видно). Хоть на 5, хоть на 10, хоть на 30м отойди - результат будет одинаковый - либо да либо нет.

 

Петрович... ))

Ну как в анекдоте "С какой вероятностью, выйдя из дома, вы встретите инопланетянина? 50%. Почему 50%?! Ну либо встречу, либо не встречу " ))

 

Я писал про рациональный поиск - минимум лунок максимум покрытия. Если пятно окуня больше 5 метров в диаметре, и предположим, что блесной можем подтащить его на те же 5 метров. Но три лунки вокруг в вершинах равностороннего треугольника, в 10 шагах от первоначальной лунки, вполне могут зацепят отошедшую стаю. 

Кто-то сверлит крестом (4 лунки), а кто-то по кругу 5-6 лунок. 

3 лунки полюбасу меньше и быстрей, если эпицентр не найден, то так же сверлить треугольники с корректировкой на кол-во вылавливаемой из каждой лунки рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а я тебя убеждаю в том, что в какую сторону ты лунку ни просверли - похеру. Вероятность рыбы в каждой новой дырке в таких условиях равная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а я тебя убеждаю в том, что в какую сторону ты лунку ни просверли - похеру. Вероятность рыбы в каждой новой дырке в таких условиях равная.

А вот ты о чем )).

Не, не согласен. Я чутка приноровился цепляться за рыбу. Если я попал на лунку достал с нее 3 хвоста, до этого было 10 пустых лунок, то если я отскочу на 30 метров, то скорее всего попаду в пустую. Проверял. То есть изначально сверлил пох как, каждые 30-50 метров, потом когда остопиздело сверлить пустые лунки, стал уже цепляться за рыбу. Реально пару-тройку раз выходил на нечто похожее на эпицентр, хотя цеплялся за 2-3 хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... Тут у вас аналог аляски. У меня тоже примерно такая есть, антиторпедкой называю )... Я ж написал - принцип как у балансира, но блесна

Тезка, берешь аляску, на тройник цепляешь пенопласт (хотя пенопласт не поднимет, надо микро шарик с гелием) получается, что подвешенный (широкий конец блесны) снизу, а тройник с пенопластом тянет узкий конец вверх и дергаешь.

Что получится - ХЗ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ты о чем )).

Не, не согласен. Я чутка приноровился цепляться за рыбу. Если я попал на лунку достал с нее 3 хвоста, до этого было 10 пустых лунок, то если я отскочу на 30 метров, то скорее всего попаду в пустую. Проверял. То есть изначально сверлил пох как, каждые 30-50 метров, потом когда остопиздело сверлить пустые лунки, стал уже цепляться за рыбу. Реально пару-тройку раз выходил на нечто похожее на эпицентр, хотя цеплялся за 2-3 хвоста.

Слава, это все безпредметно, без привязки к водоему. 

Если стаи у тебя в водоеме на столько компактны, что отскочив на 30м ты сосешь, то тогда и изначально надо идти с интервалос в 10, а не в 50м

Тут, к сожалению, математика не всегда работает

Больше скажу - она ваще в рыбалке нихуа не работает суко:) Хотя не, не суко! Наоборот. В этом и прелесть рыбалки.

 

А рыбу надо искать по запаху. Стоишь и нюхаешь. Чуешь что тут рыба есть - сверли. Чуешь что нет - говори напарнику что б тут сверлил. Если напарник поймает - твоя заслуга. Если не поймает - лох и ловить не умеет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава-блин :)

Ты хотя бы предполагал, а не утверждал.

То что Технолог сверлиться через 10 м это вполне логично для его ловли (хотя всё зависит от внешнего рельефа, подводного рельфа, если ты его предпологаешь, и размеров водоема), но вот обсверливать весь ледовый монолит равносторонними треугольниками, даже ты - автор этой теории, на практике не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я знаю, куда надо сверлица, когда поймал несколько хвостов, но не скажу, т.к. Штерн подглядит и узнает самую страшную военную тайну. :) А мне с ним еще на ЧР придется намучиться...))))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, это все безпредметно, без привязки к водоему. 

Если стаи у тебя в водоеме на столько компактны, что отскочив на 30м ты сосешь, то тогда и изначально надо идти с интервалос в 10, а не в 50м

 

 

То что беспредметно согласен ).  Ну у меня как щаз выглядит, водоем для меня новый, стараюсь каждый раз пройти как можно больше и попробовать половить в разных местах, даже в центре озера шарахался. Бурюсь каждые метров 30-50. Если ловлю 2-3 хвоста, стараюсь сразу накрыть участок. Только я этот делал бессистемно, на глаз. Туда 10 метров отскочил, сюда. Оппа! Снова рыба! И т.д.

Самая жирная лунка давала - 15 хвостов (от 80 до 400 грамм), ну сделай корректировку на мой начальный уровень. И примерно прикинешь потенциал водоема. )

 

Но если бы это было речка-переплюйка какая или заливчик, куда окунь набился, там конечно похуй как и где сверлить. А когда на 10 пустых лунок 1 рыбная начинаешь поневоле мозг включать ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А мне с ним еще на ЧР придется намучиться.

 

Да что со мной мучаться, лучше иди помучайся с сейнеротехнологами

 

Но если бы это было речка-переплюйка какая или заливчик, куда окунь набился, там конечно похуй как и где сверлить.

 

А что с рельефом или травой? Неужто все везде одинаково? я попадал, летом правда в ситуацию когда щука стояла на бровке с 90 см на метр. Четко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава-блин :)

Ты хотя бы предполагал, а не утверждал.

То что Технолог сверлиться через 10 м это вполне логично для его ловли (хотя всё зависит от внешнего рельефа, подводного рельфа, если ты его предпологаешь, и размеров водоема), но вот обсверливать весь ледовый монолит равносторонними треугольниками, даже ты - автор этой теории, на практике не будешь.

 

Альберт-блин )

1) не 10 метров, 10 шагов;

2) 10 шагов не догма. Просто условно-средняя величина.

3) Других способов кроме "цепляния" за рыбу я пока на том водоеме не вижу;

4) Цепляться можно по-разному, Петрович вон обонянием определяет, а мне нужна какая-то логичная схема. Есть кресты, есть круги. Мне показались рациональными треугольники;

 

Совсем не значит, что я будут рассверливать весь лед. Нет, 3 луночки вокруг рыбной лунки. И то не факт, что придется сверлить все 3 ).  Допустим если я замечу, что число хвостов увеличивается в направлении берега, то ясен хуй, что дальше я буду двигаться в этом направлении, и только когда в очередной раз опять наткнусь на пустую лунку, отскочу на последнюю рыбную и пробурю еще 2 лунки по треугольной схеме ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что со мной мучаться, лучше иди помучайся с сейнеротехнологами

 

 

 

Да с ними я знаю, как мучиться, чё на кошках то лишний раз тренироваться.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что со мной мучаться, лучше иди помучайся с сейнеротехнологами

 

А что с рельефом или травой? Неужто все везде одинаково? я попадал, летом правда в ситуацию когда щука стояла на бровке с 90 см на метр. Четко

Нету рельефа, дно тоже однородное, ближе к берегу на дне попадается травка, но такая донная. Это метрах в 50 от.

Ближе к берегу пока не подходил, просто наблюдал за мормулетчиками, как правило, никто там надолго не задерживался. Думаю из-за гниющей травы

Бровку найти нереально ). В 100 метрах от берега 320 см, в  200 метрах - 340, в центре где-то 360. Понижается плавно. Характерных подсказок, типа трещин и молочного льда, мало ...

Бывали раздаточные лунке вообще на обычном участке с однородным льдом и ровной глубиной, метрах в 200 от берега. В общем ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что с рельефом или травой? Неужто все везде одинаково? я попадал, летом правда в ситуацию когда щука стояла на бровке с 90 см на метр. Четко

Достаточно одного затопленного кустика на плоском дне (принесенного весной, к примеру или ветром)) что бы вся теория о ковром покрытии пошла по писде, даже на знакомом водоеме :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно одного затопленного кустика на плоском дне (принесенного весной, к примеру)) что бы вся теория о ковром покрытии пошла по писде :)

 

Альберт )

Если ты не понял, да похуй на причины почему рыба оказалась в точке Х. Задача - как быстро накрыть всю стаю, просверлив минимум лунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чоита я не понял? Понял прекрасно. Даже понял уже, что речь об одном конкретном водоеме))))

 

Ну скажем так - об одном типе водоема ). Мужики тут писали и про кресты,и про круги. Да и за трегуольник я зацепился с подачи Технолога. Так что я тут не один такой "цепляющийся" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а если нет стаи? Ты вот теорию выводишь, а стаи нет:)

Так и будет в одной лунке 2 потом 5 пустых, потом еще 2 рыбы и пипец, прошел 200 м еще одного поймал.

У Технолога озера и окунь, по которым делает вывод, не совсем типичные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так - об одном типе водоема ). Мужики тут писали и про кресты,и про круги. Да и за трегуольник я зацепился с подачи Технолога. Так что я тут не один такой "цепляющийся" ))

Слава я не против цепляющихся. конечно интересно. Просто не торопись с катигоричными выводами.

 

Мне вот гораздо интереснее: Как определить и по каким признакам, из пары сотен мелких озер определенного региона глухой Карелии , в каком обилие крупного окуня? :pisya:      Желательно по гуглу:)

Я вот знаю 3 таких озера, а вокруг еще сотни. Десятка два близлежащих обследовано, стайности крупняка в них не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а если нет стаи? Ты вот теорию выводишь, а стаи нет :)

Так и будет в одной лунке 2 потом 5 пустых, потом еще 2 рыбы и пипец, прошел 200 м еще одного поймал.

У Технолога озера и окунь, по которым делает вывод, не совсем типичные :)

 

 

Стаи есть ). Читай про 15 хвостов  с лунки ) и про успешный опыт "цепляния"

Я вообще не хочу никого убеждать и тебя в том числе, нравится ловить по наитию - ловите на здоровье ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cлава ! Что ты думаешь о , ставшем необычайно популярным в последние зимы , методе поиска рыбы на принципах лозоходства , где в качестве лозы используется хлыстик от удилки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cлава ! Что ты думаешь о , ставшем необычайно популярным в последние зимы , методе поиска рыбы на принципах лозоходства , где в качестве лозы используется хлыстик от удилки ?

Гыгы )). 

Это не ко мне... Я за традиционную науку ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава я не против цепляющихся. конечно интересно. Просто не торопись с катигоричными выводами.

 

 

 

А какие категоричные выводы ты увидел? ))

 

Можно двигаться вслепую. Можно включить мозг и двигаться по какой-то схеме, схема может быть несостоятельной, тогда надо выбирать другую. В конечном итоге что-то похожее на жизнеспособную схему появится...

Но это в каких-то сложных задачах...

 Тут же задача примитивная. Есть условный круг диаметром D (скопление окуня), необходимо покрыть его максимальным числом попаданий за минимум попыток ), при том, что этот круг может перемещаться.

Если три лунки (заметь, не четыре, не пять, не шесть) вокруг окажутся пустыми, значит это было какое-то очень локальное скопление или окунь съеб быстрее, чем ты предполагал, и надо пездовать дальше искать очередное скопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...