Перейти к контенту

Зимняя блесна три


Stern

Рекомендуемые сообщения

Продублирую свой вопрос здесь. Интересно любое мнение.

 

Незнакомый водоем. Озеро. Рельефа нет. Зацепиться, кроме как за береговую линию, не за что.

Допустим 10 лунок пустые. Сверлите 11-ую и достаете первые хвосты. Допустим 3 хвоста и все.

Как в таком случае вы поступаете? Пытаетесь понять тенденцию (например, удаление от берега) и придерживаться ее или как-то "накрываете" участок вокруг рыбной лунки? Если второй вариант, то какой схемы придерживаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Продублирую свой вопрос здесь. Интересно любое мнение.

 

Незнакомый водоем. Озеро. Рельефа нет. Зацепиться, кроме как за береговую линию, не за что.

 

Допустим 10 лунок пустые. Сверлите 11-ую и достаете первые хвосты. Допустим 3 хвоста и все.

 

Как в таком случае вы поступаете? Пытаетесь понять тенденцию (например, удаление от берега) и придерживаться ее или как-то "накрываете" участок вокруг рыбной лунки? Если второй вариант, то какой схемы придерживаетесь?

 

если это вопрос ко всем, то позвольте пару слов чиркнуть.

 

на примере озера Неро. вероятно коренные ростовцы рыболовы улыбнутся, они с материнским молоком секреты озера впитали, но я все же напишу.

 

те кто был на озере, представляют, что ростовская сторона и центральная акватория практически свободна от растительности и имеет ровный рельеф с глубинами 1,5-2 м (реальные глубины на порядок больше, залежи сапропеля сделали озеро "мелким"). сторона львы-воржа-угодичи - тростники с окнами "чистой" воды.

 

так вот по ловле не в траве и окнах, а по чистой воде. это всегда загадка, по крайней мере, с одним неизвестным. а именно - "где рыба". если нет никакой информации от местных, то начинаю от сары метров со 100 от полосы тростников. постоянно присматриваюсь к одиноким(!) местным рыбакам на чистой воде. их определить, пока еще, легко. ОЗК и валенки в помощь ищущим. сам бурю практически хаотично с интервалом от 20 до 50 м. дальше, что раньше произойдет.

если у меня поклевка, ловлю до "исчерпания" лунки, потом крестик 5-10 м, в зависимости от активности рыбы. были случаи, когда через метр можно бурить и продолжать ловить. по крестику пытаюсь определить "направление" хода малька и сопровождающего его окуня. при затухании клева и проверки "остывших" лунок продолжаю хаотичный поиск.

если у меня нет поклевок, наблюдаю за одиночками. засели на одном месте, выдернули неосторожно (очень редко у них такое бывает) рыбу, начинаю поиск по их направлению. иногда от травы результат может быть на удалении до 1,5 и более километров. у меня "рекорд" метров 600. наткнулся на стаю "лаврушки", багрилась, а дальше край стаи нашел, по которому стаю пас окунь.

 

вот. примерно так.

 

пс. не знаю, может ростовцы "одиночки" имеют какую-то договренность, но я поступаю как подсмотрел. ближе 20-30 м друг к другу стараются не подходить. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это вопрос ко всем, то позвольте пару слов чиркнуть.

 

если нет никакой информации от местных, то начинаю от сары метров со 100 от полосы

 

Спасибо! Только не понял от какой сары? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ Технолога навел на мысль...

В общем-то большинство привыкло искать сместившуюся стаю крестом животворящим )

Технолог пишет, что бурит 3 - 4 лунки.

Задумался. Погуглил.

Вообще сверлить 3 лунки по-любасу быстрей, чем 4. ) но сверлить надо по вершинам равностороннего треугольника, в центре которого наша лунка. Прикинул, посчитал...

Итак... Нащупали рыбу, чутка потаскали. Рыбу выключили.

Пусть текущая лунка будет за номером 1. Лунку 2 бурим в любом направлении - к берегу, от берега, вдоль... пофиг.

На расстоянии 10 шагов. Если пусто, топаем обратно к лунке 1, проходим мимо, и не меняя направления, отмеряем 5 шагов. Потом поворачиваем строго направо-налево (навыки строевой пригодятся))), если снега нет, оставляем в этой точке ориентир (бурим недолунку) и делаем 8 шагов. Буримся. Это лунка 3.

Если и там пусто, возвращаемся к ранее оставленному ориентиру или возвращаемся по следу, и не меняя направление, делаем опять 8 шагов. Бурим лунку 4. Ну вот как-то так )). Схема в общем-то несложная. 10, 5, 8, 8.

 

Зы: текст подправил была ошибка в описании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак... Нащупали рыбу, чутка потаскали. Рыбу выключили.

Пусть текущая лунка будет за номером 1. Лунку 2 бурим в любом направлении - к берегу, от берега, вдоль... пофиг.

 

Не пофиг. Вначале в том же горизонте надо пробовать, где была рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пофиг. Вначале в том же горизонте надо пробовать, где была рыба.

Возможно. Но это могла быть не первая итерация. Если это затяжная погоня, то можно прикинуть примерное направление движения...

Кроме того, если до берега метров 200 и больше, то сам смысл "горизонта" кмк теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю проще.

Ставлю рюкзачек со стульчиком, отхожу на метров 7-8, и по кругу вокруг рюкзака сверлю 5-6 лунок.

Поочередно облавливаю каждую лунку не больше минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю проще.

Ставлю рюкзачек со стульчиком, отхожу на метров 7-8, и по кругу вокруг рюкзака сверлю 5-6 лунок.

Поочередно облавливаю каждую лунку не больше минуты.

Проще в чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробиваюсь всегда треугольником относительно равносторонним  - на незнакомом водоеме между лунками 11 шагов ( примерно метров по 10 )  пробил три лунки отошел на приличное расстояние пробил еще три, еще отошел  еще три , где нашел окуня пробиваюсь плотнее ( примерно половина расстояния между лунками )  также треугольником  ( в итоге за раз вокруг рабочей лунки получается как бы шестиугольник  плюс еще две немного удаленных контрольных лунки )

 

Почему треугольник - изменение рельефа проще отслеживать ( даже разница в 10 см глубины бывает важна ) , получаем все три лунки на разном удалении от берега  разные горизонты получаются с любого направления 

 

если водоем  знакомы то бурюсь уже плотными ( через 2.5-3 м ) сериями по 5-6 лунок ( так же треугольниками - ну точнее в линию лунки по диагонали располагаю )   обуриваю за раз так же три участка, где ловлю хотя бы одного также добиваю до 6-ти угольника  

 

Правда мне проще - я люблю ловить окуня причем круглый год - поэтому либо я его находу либо он сам приходит ( местные знакомые рыболовы с моего пруда говорят что окунь меня знает поэтому приплывает :) ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обманываю не 6-ти а 5-ти угольник

 

вот примерно накалякал как бурю ( слева это как выглядит знакомое место )

три треугольника это поиск 

черные точки первоначальные лунки , желтые куда и как сдвигаюсь   

post-3308-0-98830000-1387219622_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог пишет, что бурит 3 - 4 лунки.

 

На расстоянии десять шагов...не всегда срабатывает такой прием. Думаю, как догму рассматривать не нужно. У меня чаще в 1- 2м, от рабочей лунки следует снова раздача. Проскочив через пять метров, можно остаться с чупа чупс. Водоемы везде разные и обобщать все не нужно. На соревнованиях вполне возможно. Там ноги скорее делают победу. От ног и "прочесывание" гораздо большей площади водоема. Шансов наткнуться на активного окуня, такой тактикой больше, отсюда и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Но это могла быть не первая итерация. Если это затяжная погоня, то можно прикинуть примерное направление движения...

Кроме того, если до берега метров 200 и больше, то сам смысл "горизонта" кмк теряется.

 

Ты же дал привязку к берегу, поэтому я и написал, что не пофиг. Кроме того, если есть рельеф, даже далеко от берега, то все-равно не пофиг, сначало пробиваем тот же горизонт, а потом пытаемся нащупать где стоит или сместилась рыба. А вот если ровный стол или далеко от берега без рельефа, то тогда пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще в чем?

Наверное привык так, идти вдоль берега, и облавливать кругами участки.

Один круг с одной блесной, второй с другой и.т.д.

Но это касается любительской рыбалки. Кроме всего, рюкзак всегда рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава

а скажи балхашский окунь вместе с обыкновенным клюет вперемешку или то только одни то только другие

т е смешанные стаи или вытесняют друг друга

или хз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное привык так, идти вдоль берега, и облавливать кругами участки.

Один круг с одной блесной, второй с другой и.т.д.

Но это касается любительской рыбалки. Кроме всего, рюкзак всегда рядом.

 

А тут дело не в спорте. Понятно, что все зависит от водоема. Когда известны основные места, то тут , не мудрствуя лукаво, просто нужно бурить побольше на определенном участке. На водоемах типа Ладоги, подозреваю, что все сложнее. Есть окуневое стадо, которое кочует по огромному пространству, не задерживаясь особо в одних и тех же местах, скорее всего пасет стаю мелочи. И тут важно быстро и эффективно "зацепиться" за рыбу, определить направление ее движения.

На моем водоеме подозреваю, что ситуация похожая. То есть на 10 пустых лунок, может попасть одна рыбная, это в 100-200 метрах от берега. Никакого рельефа, все плоское как стол, травы какой-то тоже нет. Просто в ней в этот момент оказался окунь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ладоге , даже на столовых площадках , тоже есть рельеф .

Это - торосы .

В нижней части их , в выступах под основным льдом , находит убежище малёк , которого и пасёт окунь .

Вот и ищут его , зачастую , вдоль линии торосов .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ладоге , даже на столовых площадках , тоже есть рельеф .

Это - торосы .

В нижней части их , в выступах под основным льдом , находит убежище малёк , которого и пасёт окунь .

Вот и ищут его , зачастую , вдоль линии торосов .

Приму к сведению ).

Но на многих фотках пидорасятников никаких торосов не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , раз никто не выкладывает больше своих самоделок , то я покажу очередной шедевр своего рукоблудия .

 

Основные размеры и развесовки своей блесны я уже сделал , осталось повторить то же , но со ВПАЙКОЙ !

И не простой впайкой .

Я-ж так просто не могу . :wink:

Мне же надо поизвращаться .

Ну и получилось вот что :

 

http://i7.pixs.ru/storage/3/3/9/IMG0068JPG_4605236_10139339.jpg

 

http://img.pixs.ru/storage/3/5/6/IMG0070JPG_7646380_10139356.jpg

 

http://i7.pixs.ru/storage/3/6/2/IMG0073JPG_2943104_10139362.jpg

 

http://i7.pixs.ru/storage/3/6/9/IMG0074JPG_6576319_10139369.jpg

 

Игра не изменилась .

Всё то-же осыпание при лёгких подбросах и уход в сторону при резких .

Добавился грохот от подвеса , при падении .

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приму к сведению ).

Но на многих фотках пидорасятников никаких торосов не видно.

 

 

Где рельеф на дне есть - там подольше пасётся стая .

Там и начинается пидоросятник , перемещающийся за распуганной стаей по всей акватории .

А отстаивается она под торосами , где ей спокойнее и корм рядом шныряет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...