Перейти к контенту

Зимняя блесна три


Stern

Рекомендуемые сообщения

Артур, тем , что у тебя,  застёжки противопоказаны. Читай Технолога и Лазаруса. И леска 0.12 максимум   ;)

Но насколько я понял Технолога,застежки имеют место быть,хоть и не желательны.

На всех форумах муссируется тема про свободную петлю,а он вяжет глухим узлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Раньше, в доторпедную эру, я вязал только свободной петлей или использовал застежки. В минувшие выхи просто умучился от перехлестов... Торпедообразным блеснам это противопоказано, как выяснилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк споры об узлах и засежках бесполезны в любом виде ловли, кому что больше нравится, и у кого на что больше ловится - то и правильно для каждого.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк споры об узлах и засежках бесполезны в любом виде ловли, кому что больше нравится, и у кого на что больше ловится - то и правильно для каждого.

Не, в ЗБ это имеет принципиальное значение...

Игра меняется разительно.

Кроме того, с балансирами кмк застежка обязательна, узел будет сильно болтать по петле, обрывы чаще будут, да и положение балансира сильно зависит от положения узла, игра может сбиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше, в доторпедную эру, я вязал только свободной петлей или использовал застежки. В минувшие выхи просто умучился от перехлестов... Торпедообразным блеснам это противопоказано, как выяснилось...

 

Чего противопоказанно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как у меня: гамадрилка  2,5 гр и леска 0.14 -  узел.Гамадрилка большая 45мми леска 0.16 застёжка. Она же и под балансир.На судаково-щучей поводок и застёжка. Соглашусь со Славой. На истину не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего противопоказанно?

Петля свободная или застежка - перехлестывать начинает жутко.

Может у меня неправильная гамадрилка-торпедка, ты ж сторону с припоем так и не показал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В холодной воде и на глубине блесна совершенно играет по другому, чем при испытании ее в бадье с водой.

При глухой привязке блесна весом 2,5гр. еще колышется (т.е. играет) до глубины примерно в 2-а метра. Затем игра исчезает, чувствуется это по руке.

Чтобы игру возобновить, примерно глубже на 50-70см. надо уменьшить диаметр лески или увеличить вес приманки.

А можно обойтись и без этого, привязав блесну свободной петлей или через самодельный микро карабинчик.

Кроме этого в некоторых случаях игра блесны с петлей предпочтительна для окуня.

Можете спросить у ИНБ, всегда привязывает блесны свободной петлей (есть своя практика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В холодной воде и на глубине блесна совершенно играет по другому, чем при испытании ее в бадье с водой.

При глухой привязке блесна весом 2,5гр. еще колышется (т.е. играет) до глубины примерно в 2-а метра. Затем игра исчезает, чувствуется это по руке.

Чтобы игру возобновить, примерно глубже на 50-70см. надо уменьшить диаметр лески или увеличить вес приманки.

А можно обойтись и без этого, привязав блесну свободной петлей или через самодельный микро карабинчик.

Кроме этого в некоторых случаях игра блесны с петлей предпочтительна для окуня.

Можете спросить у ИНБ, всегда привязывает блесны свободной петлей (есть своя практика).

Согласен, на большей глубине перехлестов со свободной петлей могло и не быть, ловил на 3 метрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чуток "спортивного" сеня окушка половил.

Нанес сегодня коротенький визит (1.5 часа ловил) на озерко. Ногинский район Московской губернии. Лед крепкий повсеместно после неплохих морозов! Проверил окунька. Он бодр и активен, беспрерывно хватает блесенку. С утра нежарко, -18. Приходилось и перчатки надевать... Правда чуть позже забываешь про мороз - настолько уверенно берет матрос... И уже перчатки не вспоминаешь ...

Небольшой видеосюжет об этой ловле.

 

Слушай. Давно хотел спросить... У тебя махи интересные такие, складывается впечатление, что у тебя блесна всегда внатяг с леской, то есть ты ее не сбрасываешь. Это особенность КТ? Типа сама в горизонт ложится, без сброса-подброса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петля свободная или застежка - перехлестывать начинает жутко.

 

Если блесна сделана правильно, то никаких перехлестов нет, если не дергать, как умалешенный. Свободной петлей многие вяжут и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cлава 75,нет, почему? Сбрасваю,тольк очень коротко. Обратил внимание,что по мелкому окуньку у меня пока самые рультативные проводки -это коротенький дроч почти без пауз...

Тем более я сам еще нуб нубом в зб...только постигаю азы.

Кстати,если в следующие рыбалки будеш ьснимать на камеру -если можно поближе расположись к объективу,чтобы четче видеть проводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний раз ловил с застежкой,на КТ никаких перехлестов,да и на торпедко-тамадрилко-проктозанах не наблюдалось.

Вот фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все гвоздит? Как только хоть чутка в сторону - атака или хотя бы интерес. ИМХО.

 

тоже на это обратил внимание. и еще показалось, что при паузе были попытки начать "атаку", но из-под носа выдергивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пауза коротковата , в большинстве случаев .

И техника дроча довольно однообразная .

Осыпающихся блёсен не увидел , одни планеры и гвозди .

А так - довольно познавательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень было бы интересно услышать комментарии  Александра Воробьева "Технолога" по этому видео! То, что на видео игра довольно однообразна и тип блесен похож, хоть и модельки разные это понятно. Возможно просто подборка кадров такая и были другие варианты анимации. Но в целом, согласен, слишком все однообразно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про застежки и узлы.

Если это удилка для взрослой рыбы (леска больше 0.14, блесна больше 50 - застежка

Если это снасть на наноокуня, то дома блесну вяжу свободной петлей а если на водоеме блесну меняю - то вяжу уже жестким узлом (просто потому что быстрее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блять, посмотрел видяху, первую часть (где торпедка). Гвоздь с одинаково хуеватой игрой и техникой подачи. Не удивительно что его всего пару раз пытались сожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блять, посмотрел видяху, первую часть (где торпедка). Гвоздь с одинаково хуеватой игрой и техникой подачи. Не удивительно что его всего пару раз пытались сожрать.

 

Петрович, а ты ни разу не покушался на подледную видеосъемку? )

Меня вот все подмывает засунуть ТХ-30 под лед ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляд из за мормыхи:

Постарался бы их раздраконить (увидев тычек конечно)ну типа того - быстро и он не успевает- раза два три, а потом под нос со средней скоростью, типа кушать подано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, а ты ни разу не покушался на подледную видеосъемку? )

Меня вот все подмывает засунуть ТХ-30 под лед ))

Так темно же там. Не думаю что хоть кокой то из моих четырех подводных камер хватит оптики это снять. Это тока первый лед и солнечный дешь и водичка чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляд из за мормыхи:

Постарался бы их раздраконить (увидев тычек конечно)ну типа того - быстро и он не успевает- раза два три, а потом под нос со средней скоростью, типа кушать подано.

В мормыхе смена проводки основная фишка по пассивной рыбе - устроить дискотеку, а потом подать плавными качками. В блесне пробовал так, но пока безуспешно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мормыхе смена проводки основная фишка по пассивной рыбе - устроить дискотеку, а потом подать плавными качками. В блесне пробовал так, но пока безуспешно )

У меня в блесне тоже работает, но как правило только на добивание.... Т.е после того как лунка затихает, несколько коротких довольно резких махов, как правило с подъемом на каждом махе на 5-10см и потом сброс в последнюю верхнюю точку и пауза. Хотя пару раз и удавалось так заново раскачать лунку на еще одну серию, но как правило таким образом еще один-два добровольца и можно (лучше) пересверливаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...