Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Саня, отвлекаю тебя конечно от сна и предвкушений от завтрашнейц рыбалки. Каков всетаки предел поднимания вверх коматоза.

 

если окунь полный коматоз, то его от дна вообще не оторвать... полукоматоз может подняться к блесне в полметра от дна... если начать поднимать блесну выше, то окунь теряет к ней интерес и опускается ко дну...

вообще понятие коматоз - не коматоз очень относительное... имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вообще понятие коматоз - не коматоз очень относительное... имхо...

 

Саша !

Может , в свободное время , систематизируешь свои наблюдения о поведении окуня .

В особенности - коматозного . На основании опыта и показаний эхолота .

ОЧЕНЬ интересно и ОЧЕНЬ полезно для всех было бы !

 

А то приходится искать твои разрозненные комментарии , не удобно .

 

Все будут ОЧЕНЬ благодарны ! :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал Вас и окончательно запутался ... .

Какое у всех разное понимание и подходы к методике лова .

 

Эхолот, конечно, сильно помогает , но у меня его нет .

 

И ловлю я по другому .

Не поднимаю приманку из под носа окуня , а наоборот , опускаю её ему в пасть .

 

Саша вернётся и покритикует , с научной точки зрения , и точки зрения эхолота .

 

Я делаю так .

Сначала - блесну на дно , пяток ударчиков по нему , подъём на 15см , пауза 5сек , вздрок на месте , пауза .

Ещё раз то же самое .

Если окунь есть и уже активный - поклёвка идёт сразу после вздрока или во время паузы .

 

Тогда опускаю приманку слегка выше уровня поклёвки и пауза 7сек - вздрок - пауза .

Если повторной поклёвки нет - то плавно опускаю приманку до дна . Постукиваю и подъём с паузой снова .

 

Если не клюнул , то мягкими , плавными взмахами (чтобы не разогнать) , начинаю поднимать приманку на уровень пояса .

Там - пауза 5сек - вздрок -пауза .

Если берёт , то ловлю дальше , с этого же уровня .

Если нет , то взмахами поднимаю приманку выше головы и делаю несколько мощных взмахов с паузой на привлечение внимания отдалённых окуней .

 

Бывает , что и клюёт с подъёма , тогда подматываю леску в уровень пояса и ловлю стоя или сидя , если поджопники одолевают .

Ловлю всегда с подъёмом ото льда , чтобы иметь возможность менять горизонт как вверх , так и вниз .

 

Далее , если вверху не клюнуло , начинаю опускать приманку вниз , ме-е-дленно , на 20см .

Пауза 5сек - вздрок- пауза , два раза если нет - то два-три плавных коротких взмаха , пауза - вздрок - опускание на нижний уровень , ещё на 20см .

И то-же самое , до дна .

Обычно , если окунь есть и более-менее активен , то удаётся таким образом его спровоцировать .

 

Если и после этого поклёвок нет , то применяю "мегараздрочку" .

Гоняю приманку ото дна до потолка и обратно плавными широкими взмахами .

Два раза .

Потом - опускание по вышеизложенной технологии .

Паузу можно держать и подольше , меньше шансов распугать окуня .

 

Если не клюнуло - меняю лунку .

 

Чаще всего , поклёвки идут или на паузах , или при медленном опускании приманки .

Вот тут надо быть весьма внимательным , так-как поклёвки явном виде не видно .

Вот тут и выручает жёсткая чувствительная удилка .

Пропал вес на кончике - сразу подсечка , короткая , чтобы не распугать !

 

В большие морозы и ловлю в варежках - полезно смотреть на леску , она провисает при поклёвке .

Я , чаще всего , не смотрю на удилку и леску , чувствительности руки хватает .

 

Иногда , но редко , ловлю простым коротким вздроком , с гонянием горизонтов .

Тоже помогает , многие так ловят успешно .

Но собирать рыбу издалека , а не только под лункой , помогают только широкие взмахи .

 

Максим Петрович , как-то , излагал похожую практику .

 

В конце , хочется упомянуть , что я только три года ловлю окуня .

И только два последних - более-менее успешно .

Могу ошибаться в некоторых нюансах .

 

Но , фотку с корытом , в этом сезоне , надеюсь , всё-таки , выложить ! :pisya:

Очень познавательно,спасибо! Андрей,а скажи-ка, эта тактика применима токка к ЛО или на "мелких" водоемах тоже?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чё-то с углом хлыста не могу определиться. На пистолетиках у меня его не было, вот подумал, что с ним будет удобнее и сделал на кости. Причём поначалу сделал угол побольше - и как-то показалось не очень удобно. Теперь вот поуменьшил...

 

Первоначально.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5637/79108740.18/0_6fd48_7f08ce26_XXL.jpg

 

 

Так стало (удилки ещё не доделаны).

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/79108740.18/0_6fd47_39ae4896_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно каматоза или же добивочного окуня (остатки окуней в лунке, наколотые, мелкие, просто ебанутые,...). Я конечно его стараюсь не ловить, но бывает что другого нету.

Техника в начале моя стандартная поисковая - пара-тройка широких взмахов, потом ебсь на дно, подъем 15см и короткий дрочь. Если рыб есть и активен, то на 1-2-3 дроче он уже проявился. Но вот уже пятый и десятый дрочь и не только в 15, но и в 30 и в 50см над дном, а уверенной поклевки все нет. Есть то задевчик, то, может быть, подбросик какой то. В общем рыб есть, но задроченный. Моя техника следующая:

1. 20-30см от дна

2. Равнопаузный короткий дрочь с паузами 5-6 секунд и минимальной амплитудой

3. Примерно на 5-10 дроче, после паузы делаю равномерное поднятие на 20-30см и в конце поднятия самый короткий дрочь, но который способен удильник и рука.

4. Пауза до 10сек

Повторение с п.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, когда окунь в коматозе! Это когда я и КЮ выходим на лёд. Тогда работает следующая техника:

говорите "ну вас на хуй, ребята", и идёте или едете куда-нибудь подальше от нас. Сработает 100%. Чем дальше от нас тем меньше премудростей с дрочем!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Комрады, а вот подскажите...

На тусе половил блеснилкой Бава, пробовал и пистолетный хват и дирижерный... Не пошло...

в общем приноровился баланс дергать так... Удилка лежит на указательном пальце, большой палец сверху бьет по рукоятке. Сама рука смотрит налево.

Получается, что удочка висит только на указательном пальце, как качелька.

Что хорошо... Чувствительность очень хорошая, в том числе и на подбросы и прочие окуневые нежности.Минус - удилка в момент подсечки часто выпадает из руки )).

Вопрос - какую форму ручки порекомендуете под такой хват.

Илья и Сашкент рекомендуют глянуть в сторону косточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, а вот подскажите...

На тусе половил блеснилкой Бава, пробовал и пистолетный хват и дирижерный... Не пошло...

в общем приноровился баланс дергать так... Удилка лежит на указательном пальце, большой палец сверху бьет по рукоятке. Сама рука смотрит налево.

Получается, что удочка висит только на указательном пальце, как качелька.

Что хорошо... Чувствительность очень хорошая, в том числе и на подбросы и прочие окуневые нежности.Минус - удилка в момент подсечки часто выпадает из руки )).

Вопрос - какую форму ручки порекомендуете под такой хват.

Илья и Сашкент рекомендуют глянуть в сторону косточки.

 

Перед переделкой , попробуй половить ею в нормальных погодных условиях .

А так , конечно , надо переделывать под свою манеру хвата .

 

У тебя - уж больно оригинальный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья и Сашкент рекомендуют глянуть в сторону косточки.

 

Кроме косточки я тебе и про "прямую" удилку говорил. Но все же, имхо, это пыль. Пока сам хват не поймаешь - брызги и перебор. Примеры успешных нестандартов я тебе приводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, когда окунь в коматозе! Это когда я и КЮ выходим на лёд. Тогда работает следующая техника:

говорите "ну вас на хуй, ребята", и идёте или едете куда-нибудь подальше от нас. Сработает 100%. Чем дальше от нас тем меньше премудростей с дрочем!

Вова, хуйня. Снял я сегодня с нас это проклятие (точнее уже вчера). Жаль только в субботу не получилось. Но зато теперь можно смело на ладогу ехать окуня пороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, а вот подскажите...

На тусе половил блеснилкой Бава, пробовал и пистолетный хват и дирижерный... Не пошло...

в общем приноровился баланс дергать так... Удилка лежит на указательном пальце, большой палец сверху бьет по рукоятке. Сама рука смотрит налево.

Получается, что удочка висит только на указательном пальце, как качелька.

Что хорошо... Чувствительность очень хорошая, в том числе и на подбросы и прочие окуневые нежности.Минус - удилка в момент подсечки часто выпадает из руки )).

Вопрос - какую форму ручки порекомендуете под такой хват.

Илья и Сашкент рекомендуют глянуть в сторону косточки.

Я бы порекомендовал ручку цилиндрической формы диаметром примерно 30 мм и длиной примерно 80 мм . В принципе

такую ручку удобно держать в любом положении. Быстро сматывать леску на такую ручку не совсем удобно, но для ускорения процесса на хлысте можно прикрутить проволочное ушко и тогда за один оборот можно подмотать приличную

длину лески. Я когда то давно пользовался такими ручками, но потом отказался в пользу широких и плоских, которые позволяют быструю поперечную намотку и самосброс лески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, а вот подскажите...

На тусе половил блеснилкой Бава, пробовал и пистолетный хват и дирижерный... Не пошло...

в общем приноровился баланс дергать так... Удилка лежит на указательном пальце, большой палец сверху бьет по рукоятке. Сама рука смотрит налево.

Получается, что удочка висит только на указательном пальце, как качелька.

Что хорошо... Чувствительность очень хорошая, в том числе и на подбросы и прочие окуневые нежности.Минус - удилка в момент подсечки часто выпадает из руки )).

Вопрос - какую форму ручки порекомендуете под такой хват.

Илья и Сашкент рекомендуют глянуть в сторону косточки.

 

а мне, например, пистолетики совсем не в пизду!!!! ну тут как, как говориться, кому как в руку легло...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите , что я оправдываюсь .

Но , при ловле ПОЛНОЦЕННОГО ладожского окуня , для которого и предназначалась форма моих удилок , нереально использовать такой тип хвата и метод дроча , который Слава практиковал на ФЗ .

Я вообще с трудом понимаю , как он умудрялся на таком ветре и морозе что-либо поймать подобным образом ?!

 

Сделаю , конечно , универсальную форму ... . Самосбросный косте-пистолето-спун !

Но , уже не в этом сезоне .

Хоть и не реально это .

Нет идеальной формы , подходящей всем и сразу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, а вот подскажите...

На тусе половил блеснилкой Бава, пробовал и пистолетный хват и дирижерный... Не пошло...

в общем приноровился баланс дергать так... Удилка лежит на указательном пальце, большой палец сверху бьет по рукоятке. Сама рука смотрит налево.

Получается, что удочка висит только на указательном пальце, как качелька.

Что хорошо... Чувствительность очень хорошая, в том числе и на подбросы и прочие окуневые нежности.Минус - удилка в момент подсечки часто выпадает из руки )).

Вопрос - какую форму ручки порекомендуете под такой хват.

Илья и Сашкент рекомендуют глянуть в сторону косточки.

убил :nm306:

до этого высказывания считал затейниками Бава(дирижерный...) и ФМА(проволока ехать этот планшет...)

теперь вижу - нервно курят в стороне сраженные взрывом фантазии

 

словно краба грузовик

так и Клапауция мощью замыслов раздавит духа великан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья . если не ошибаюсь , то от тебя я слышал об одном из основателей такого варианта хвата и дроча .

Но он делает совсем другие удилки для подобных целей .

Расскажи поподробнее !

 

А в моих удилках , как я уже многократно говорил - заложены другие принципы .

Да и вес приманок немного иной , в среднем .

 

Блин , провоцируете меня вновь заняться разработкой форм !

А надо рыбу ловить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет именно про балансиры. Для блесны игра станет менее управляемой.

Преимущество такого хвата - очень все чутко + гашение "отыгрыша".

по сути весь удильник (О! Ужас!) превращается в кивок с противовесом. Очень чуткий.

 

Андрей,

я твою удилку переделывать пока не буду. Так как еще толком не обкатал эту форму на блесне.

 

Все мои мысли касались балансиров. Дирижером тяжело подбрасывать упористый баланс, а при пистолетном теряешь чувствительность, ну мне так показалось. Хотя может это все чушь, суета и томление духа ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне, например, пистолетики совсем не в пи...

Кажется, знаю, почему. Во всяком случае, одна из причин - пистолет не развернуть в руке хлыстом назад после подсечки, как это предполагает твоя техника вытаскивания рыбы с удилкой в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это отличное свойство небольших ручек. Спуновская форма в этом плане впереди планеты всей! Очень удобно ее разворачивать на 180 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...