Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Считаю, что блесна и игра ей не нравятся, можно подобрать блесну/игру и он будет жрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А есть ли методы борьбы с этим? Часто бывает, что процентов 30-50 поклевок выглядят, как удар по приманке снизу. Засечь удается крайне редко. Интересно, что полосатый в этот момент делает? Почему не зацепляется?

Bопрос сложный. Если холостые тычки идут в период активизации клева, то обычно они переходят в нормальные поклевки.

Если в период затухания то иногда ничего(ни смена игры ни смена блесны) не помогает... Попробуй ,если идут холостые тычки ,не подсекать после удара или даже чуть сбрасывать блесну(это довольно трудно психологически)..Мне кажется, что

этот способ иногда действует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли методы борьбы с этим? Часто бывает, что процентов 30-50 поклевок выглядят, как удар по приманке снизу. Засечь удается крайне редко. Интересно, что полосатый в этот момент делает? Почему не зацепляется?

 

окунь атакует приманку снизу... когда он "бодает" блесну, то в тот момент он стоит под самой блесной и скорее всего с закрытым ртом... чтобы заставить окуня нормально клюнуть - помогает такая тема - после холостого подброса (поклевки) медленно поднимаем блесну выше (на сколько - хуй поймешь - зависит от активности окуня, т.е. можно переборщить с высотой и окунь вообще потеряет интерес к приманке или наоборот поднять невысоко и с неправильной скоростью подъема - окунь опять поднимется к блесне и будет либо под ней стоять, либо постоит и "боднет" ее еще раз)... если поднять блесну на нужную высоту от его уровня и с правильной скоростью, то окунь часто нормально атакует блесну и засекается... идея в том, что когда мы поднимаем приманку вверх от окуня - образуется расстояние между ним и приманкой, которое окунь использует как разгон для атаки... поднимаем блесну вверх, легкий взмах и пауза... часто после такого маневра приманки - окунь решается на атаку... если окунь пошел в атаку и сделать следующий взмах перед носом атакующего окуня, (т.е. не дождавшись поклевки), то окунь чаще всего потеряет интерес к приманке и начнет опускаться вниз... главное выдержать паузу в момент атаки блесны окуня и дождаться поклевки, т.е. интуитивно понимать, что окунь в данный момент атакует и держать паузу...

откуда я это знаю??? видел много раз на эхолоте... :) все ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... если окунь пошел в атаку и сделать следующий взмах перед носом атакующего окуня, (т.е. не дождавшись поклевки), то окунь чаще всего потеряет интерес к приманке и начнет опускаться вниз... главное выдержать паузу в момент атаки блесны окуня, т.е. интуитивно понимать, что окунь в данный момент атакует и держать паузу...

откуда я это знаю??? видел много раз на эхолоте... :) все ИМХО...

да какое нах имхо - провексиларено электроникой!!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, а сколько паузу держать? 2, 3, 5 секунд? На твоем видео паузы не очень большие, хотя там раздачи сняты.

 

раздача это несколько другой случай... я написал про херовоактивного окуня, который долго "думает", прежде, чем клюнет.. пауза может быть и 3 сек и 5 сек - а может и дольше.... тут опять же надо и не передержать и раньше не дернуть...

а раздача - это когда окуня внизу много и он не думает вообще - сразу летит от дна к приманке и хуячит в нее не останавливаясь... бывает конечно, что мажет, но вслед летит к приманке следующий, который уже врядли промажет...

кстати коматоз - это тот окунь, который поднимается к невысокоиграющей приманке и стоит под ней практически "уткнувшись в нее носом"... такого раздрочить на поклевку очень сложно...

наверное попадали в ситуации, когда окунь казалось бы есть, но блесна только на взмахе хуярит его по еблищу на взмахах игры и чаще он не засекается, а если засекается то багрится... это классический случай коматоза...

мы так недавно под зеленцами настучали окуням в течении дня по их ебалам, причем в очень многих лунках, а в результате уехали домой со штучными уловами - два снегоходных экипажа - 4 человека... у всех были одинаковые штучные результаты и примерно одинаковое большое количество холостых подбагриваний на взмахах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как определяешь, что он интерес потерял и пора дальше идти. Или стоит еще попробовать его пораздрачивать на этой лунке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как определяешь, что он интерес потерял и пора дальше идти. Или стоит еще попробовать его пораздрачивать на этой лунке.

 

с эхолотом просто определить - либо видишь, что рыб безнадежный коматоз, либо окунь вообще сваливает и под лункой - голимая ванна... без эхолота интуитивно - заебало сосать на лунке - иду дальше...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ты Саша беспиарный - нет бы сказать что часть тебя как бы живет под водой и видишь без эхолота точно так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхолот для зимы специальный нужен? Или для лета тот же подойдет?

 

у нас специальный... по летнему таких нюансов не увидишь... не помню в какой ветке, но месяц назад или больше я на этом сайте подробно расписывал, как ведет себя окунь, клюющий на блесну... конечно же все ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запизделся я тут на форуме и проебал сковородку из сегодняшнего улова... пизда короче окуням - сгорели нахуй!!! :(

 

На те видяхи, которые в интернете висят, похоже?

 

какие, например... там много всяких разных видях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно за возможность увидеть, как недодержав паузу отпугиваешь пошедшего наконец на блесну коматозника и зауважал эхолотирование зимнее

ну и просто - есть кто - нет никого тоже конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запизделся я тут на форуме и проебал сковородку из сегодняшнего улова... пизда короче окуням - сгорели нахуй!!! :(

 

 

 

какие, например... там много всяких разных видях...

Да те на которые на ПКРе ссылки раньше давали. Типа подсыпают мормыша и тестируют блесенки и воблеры.

Братьев Щербаковых я не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да те на которые на ПКРе ссылки раньше давали. Типа подсыпают мормыша и тестируют блесенки и воблеры.

Братьев Щербаковых я не смотрел.

 

 

да я их даже не смотрел... вернее чего то в свое время смотрел на трубе, а что именно уже не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда окунь гоняет стаю малька-поклёвки чёткие и хлёсткие-с балансира убираю тройник,блесну меняю на впайку.

если же подбрасывает снизу и не засекается,пробую оторвать стайку от дна,начинаю мормышить блесной или балансиром с быстрым подъёмом,в верхней точке взмах,пауза,и медленное мормышенье с медленным же опусканием приманки,пауза,поклёвка.

при следующем опускании приманки подматываю леску на один оборот мотовила,взмах...пауза,если поклёвки нет-весь цикл повторяется.

если и это не помогает,запускаю ему банан на безмотылке-в данной ситуации самый беспроигрышный вариант.

 

Так эхолот реально помогает?

Или всетаки лучше ориентироваться по инфе и окружающим рыбакам?

 

почему то на волге окунь перестаёт клевать при включении эха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так эхолот реально помогает?

Или всетаки лучше ориентироваться по инфе и окружающим рыбакам?

 

помогает... я за сезон узнал о том, о чем за предыдущие 15 лет только догадки строил и часто неправильные...

мне интереснее не рыбу искать с эхолотом, а видеть процессы, происходящие внизу при клеве окуня на блесну...

согласись, что без эхолота или камеры, о таком больше никак точно не узнаешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда окунь гоняет стаю малька-поклёвки чёткие и хлёсткие-с балансира убираю тройник,блесну меняю на впайку.

если же подбрасывает снизу и не засекается,пробую оторвать стайку от дна,начинаю мормышить блесной или балансиром с быстрым подъёмом,в верхней точке взмах,пауза,и медленное мормышенье с медленным же опусканием приманки,пауза,поклёвка.

при следующем опускании приманки подматываю леску на один оборот мотовила,взмах...пауза,если поклёвки нет-весь цикл повторяется.

если и это не помогает,запускаю ему банан на безмотылке-в данной ситуации самый беспроигрышный вариант.

 

я бы написал ответ, да уже спать надо идти... через шесть часов на рыбалку вставать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогает... я за сезон узнал о том, о чем за предыдущие 15 лет только догадки строил и часто неправильные...

мне интереснее не рыбу искать с эхолотом, а видеть процессы, происходящие внизу при клеве окуня на блесну...

согласись, что без эхолота или камеры, о таком больше никак точно не узнаешь..

Ну да, только догадки.

А какой эхолот подойдет, какая модель. Не сильно дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...